5класс 29 урок. Полифония в музыке и живописи
Скачать 24.5 Kb.
|
5 класс Урок29 Тема: Полифония в музыке и живописи. (В музыке Баха слышатся мелодии космоса…) Цель: развитие у детей способности восприятия и постижения духовно-образного содержания произведений И.С. Баха. Задачи: реализация гуманистической направленности в воспитании детей на примере личностных качеств и творчества И.С. Баха; развитие творческой и двигательной активности на уроке музыки; формирование вокально-хоровых навыков и нотной грамотности; восприятие детьми созвучности поэтических произведений, используемых на занятии, стилю и духу И.С. Баха. Основные направления музыкально-культурного развития: Восприятие – знакомство с богатством выразительных звуковых возможностей органа; произведениями из музыкального наследия И.С. Баха, духовно-образным содержанием его творчества; Вокал – выразительное исполнение произведения “Весенняя песня” И.С. Баха. Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, синтезатор, мультимедийная презентация, диски с музыкальными произведениями. Ход урока 1. Музыкальное приветствие с классом. 2. Путешествие в полифонию. Учитель: Ребята, у испанского музыканта и композитора Пабло Казальса есть такое высказывание: “Обнажить человеческую натуру до такой степени, чтобы стали отчётливо видны её божественные свойства; наполнить обычную деятельность возвышенной страстью; дать крылья вечности тому, что в высшей степени эфемерно; очеловечить божественное и обожествить человеческое – таков этот композитор, величайшее и безупречнейшее явление в музыке во все времена”. . Чтобы узнать о ком идёт речь, давайте с вами отправимся в путешествие по Германии, чтобы выяснить его имя. ( слайд1. Германия,). Итак, мы с вами в Германии, а именно в городе Айзенахе,(слайд2) где родился великий немецкий композитор И.С. Бах. (слайд3) Кому не известно это имя? Я думаю, что мало найдётся таких людей, которым не знакомо имя Баха. (Слайд 4) А музыку этого гения не спутаешь ни с какой другой; она возвышает, облагораживает, заставляет слушателя задуматься о смысле жизни, о её высоких ценностях и идеалах. Звучит музыка И.С. Баха “ Органная Прелюдия ”. УЧИТЕЛЬ. Иоганн Себастьян Бах — великий немецкий композитор XVIII века. Прошло уже более двухсот лет со дня его смерти, а интерес к его музыке по -прежнему возрастает. При жизни композитор не получил заслуженного признания. Он много лет проработал в церкви Святого Фомы органистом.(Слайд 5) Интерес к музыке Баха возник почти сто лет спустя после его смерти: в 1829 году под управлением немецкого композитора Мендельсона (Слайд6)было публично исполнено величайшее произведение Баха — «Страсти по Матфею» Его наследие включает в себя произведения разных жанров. Среди них мессы и кантаты, хоралы и произведения для органа, клавиры и вокальные сочинения, в том числе и пьесы для детей. Любимым инструментом для Баха был орган.(Слайд7) Его органная музыка созвучна величию соборов. Её звучание прежде всего связано с такой формой выражения чувств и мыслей, как полифония. Этот термин «полифония» для вас является новым. Так, что же такое полифония? , Полифония - это вид многоголосия в музыке, основанный на равноправии голосов, в которой каждый голос имеет самостоятельное значение. Их объединение подчиняется законам гармонии. В полифонии главенствует один (обычно верхний) голос (мелодия), сопровождаемый прочими усиливающими его выразительность голосами аккордов. По словам самого Баха, каждое полифоническое произведение – это беседа разных голосов. Если одному из голосов сказать нечего, он некоторое время помолчит, пока не придёт время вновь вступить в беседу. Самое главное в полифонии, никто не должен вмешиваться в разговор голосов в середине разговора или говорить без надобности. Это высказывание, ребята, относится к такой музыкальной форме, как фуга. Фуга – является вершиной полифонической музыки. В фуге главная мысль или тема повторяется в разных голосах, поочереди, или переплетается – сначала в голосах сходится, а затем расходится СЛУШАНИЕ: Прелюдия и фуга до мажор Ребята, я уже сравнивала музыку И.С. Баха с образами величественных соборов. На слайде (8) вы видите Реймский и Кёльнские соборы. На прошлом уроке мы с вами слушали Токкату и фугу И.С.Баха ре минор и вы объединили величие музыки великого немецкого гения и величие этих архитектурных сооружений. Глядя на эти соборы, наш взгляд непроизвольно тянется выше, к небесам, тоже само происходит и во время слушания музыки Баха. Наша душа стремится к возвышенному, чистому, божественному. СЛУШАНИЕ: ОРГАННАЯ ПРЕЛЮДИЯ СОЛЬ МИНОР УЧИТЕЛЬ 1. Что свойственно музыке И. С. Баха, какие музыкальные особенности? 2. Какой музыкальный образ несет это произведение? Учитель: Серьёзности поставленных проблем и характеру органной музыки И.С. Баха соответствует стихотворение А. Рождественского “Голос человека”. Пройдя у старой ратуши дозором, Ночная стража гасит фонари Над городом, над крыш его простором, Все небо – в оперении зари. Уже порозовели черепицы, Осел туман у крепостных ворот, И вновь перекликаются синицы, О том, что утро новое встаёт. Глухими переулками к предместью, К ещё не разбудившейся реке, Спускается, постукивая тростью, Сухой старик в косматом парике. Пред ним собор свои возносит стрелы, Он кажется чудовищно немым, Торжественный, в веках окаменелый, Плывущий в предрассветный дым. У низкой двери бокового свода, Старик устало замедляет шаг, Звенит ключом, труднее год от года, На хоры путь сквозь паутинный мрак. Но вот уже за кисеей тумана Блеснули трубы - прямоствольный лес Высокого и стройного органа Под гулким скатом каменных небес. Долой камзол, парик! И поединок, С регистрами, вздохнувшими навзрыд, Он начинает. Тонкий луч пылинок По глянцевидной лысине скользит. Он здесь один над немотой органа, Пускай воскреснет всё, что отошло! Живи и здравствуй, миг сей лучезарный, И вей прохладой, времени крыло! Всё, что цвело и мучило когда-то, Что брошено раздумьем на весы, Широким гулом скорбного раската Разносит приглушённые басы. Неудержимо рвётся воздух пленный, По горлу труб под натиском мехов, Смятеньем человеческой вселенной И музыкой – гармонией миров. Торжественно вдыхает грудь органа, И катят волны в солнечной пыли, Поёт о море жизни “голос человека”, О радостях и горестях земли. Вслушиваясь в это стихотворение, можно добавить, что великий ученый А. Эйнштейн слышал в музыке Баха “Гармонию вселенной”. Помимо инструментальной музыки у И.С. много вокальных произведений. Послушайте одно из них. СЛУШАНИЕ: Ария альта «Агнец божий» А сегодня мы с вами познакомимся с его «»Катюша» ИТОГ УРОКА: Учитель: Сегодня мы с вами посетили Германию (Слайд 10) и стали свидетелями жизни и творчества замечательного композитора И.С. Баха. (Слайд11). Мне хочется, чтобы, рассматривая этот памятник вы поняли, какой это был человек, и в какое время он родился, жил и творил. И почему Л.В. Бетховен о нём сказал: “ Не ручей, а море имя ему”? Дети: Фамилия Бах в переводе обозначает “ручей”, а поскольку композитор написал множество замечательных произведений, которые востребованы и в наше время, поэтому ему имя “море”. Рассматривая портрет, видишь человека, сильного характером, волевого, пережившего много жизненных трудностей. Его произведения полны философских размышлений, диалога, драматургии и красоты. Учитель: Сегодня наше путешествие подошло к концу. Понравился ли вам урок? Что наиболее познавательным и интересным было на уроке? Какой фрагмент урока для вас представлял наибольшую сложность? Спасибо за внимание! До свидания! |