Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата 11.04.23 Класс

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Цель урока Все ученики смогут

  • Некоторые ученики смогут

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся

  • Приветствие. Психологический настрой.

  • Повторение пройденного материала

  • Выход на тему урока

  • Изучение нового материала Задание

  • Задание 2.

  • Закрепление изученного материала

  • Конец урока Рефлексия.

  • Открытый урок 8 кл Полит карта мира. Политическая карта мира


    Скачать 21.25 Kb.
    НазваниеПолитическая карта мира
    Дата15.05.2023
    Размер21.25 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаОткрытый урок 8 кл Полит карта мира.docx
    ТипУрок
    #1133365

    Раздел

    Страноведение

    ФИО педагога

    Абдалинова Инара Ерлановна

    Дата

    11.04.23

    Класс  8 «Б»

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    Политическая карта мира

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    8.6.1.1 - характеризует основные объекты политической карты

    Цель урока

    Все ученики смогут: знать основные представления о современной политической карте мира,

    Большинство учеников смогут: иметь представление о разнообразии современного мира, дать знания о классификации стран, показать место Казахстана в мире; развивать умения сравнивать, анализировать, делать выводы

    Некоторые ученики смогут: получить знания; развитие интереса к предмету

    Критерии успеха

    знать о основные представления о современной политической карте мира

    характеризует основные объекты политической карты

    Ход урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока

    1. Приветствие. Психологический настрой.

    Игра с мячом: «Я желаю всем сегодня …» Ученик и учитель бросают мяч друг другу с пожеланием чего-либо приятного на сегодняшний день …

    Разделение на группы с помощью карточек с gr-кодами.

    1. Повторение пройденного материала

    Таблица «верно/неверно»

    Настраиваются на положительный настрой урока.
    Делятся на группы

    Отвечают да/нет

    1 балл за каждый правильный ответ

    Макс балл-5

    Мяч
    Карточки

    Середина урока


    1. Выход на тему урока

    - Ребята, я неспроста дала название вашим группам в виде названий городов. Скажите, что объединяет эти города? (они являются столицами) Какая карта висит у нас на доске? (политическая)

    Определение темы и цели урока

    1. Актуализация знаний

    Вопросы:

    1) что такое карта?

    2) чем политическая карта отличается от других карт?

    Политическая карта — географическая карта мира или его отдельных частей, на которой отражено территориально-политическое деление (границы, столицы государств, формы правления, административно-территориальное устройство).

    3) сколько всего стран в мире?

    (194 независимых страны,14 непризнанных государств, 3 территории с неопределённым статусом, 1 квазигосударственное образование, 62 зависимых территорий)

    1. Изучение нового материала

    Задание 1. (по группам) С помощью текста учебника описать периоды развития политической карты

    Группа «Лондон» – древний и средневековый периоды

    Группа «Токио» – новый период

    Группа «Вашингтон» – новейший период

    Задание 2. (по группам) Распределить страны по типу государственного устройства.

    Задание 3. Угадать столицу по описанию

    1. Самый крупный город в стране. Расположен в широкой котловине. Возник 2000 лет назад у теплого минерального источника. Сначала на этом месте поселилась одна из фракийских племен – серды, и поселение называлось Сердикой. Поселок оказался на торговом пути между Западом и Востоком и еще во времена Римской империи стал важным торговым центром. После освобождения страны от турецкого ига был провозглашен ее столицей. На гербе города написано: «Растет, но не стареет». (София).

    2. После поражения во Второй Мировой войне город был временно передан под совместное управление четырех держав – СССР, США, Великобритании, Франции. В августе 1961 года была возведена стена , которая разделила город на две части – западную и восточную. Расположен на реке Шпрее. Крупный транспортный узел. В городе много парков и тенистых аллей. Среди них широко известный Трептов – парк. (Берлин).

    3. Порт и столица сомкнулись, по существу – это единый город. Здесь живет более 2 млн. человек. Это важный транспортный , промышленный и культурный центр страны. Международные воздушные линии связывают столицу с городами Европы, Азии, Африки, Австралии. Со всех концов города на фоне ясно - голубого южного неба виден Акрополь. (Афины).

    1. Закрепление изученного материала

    Выполнение заданий на платформе joyteka.com

    Устно отвечают на вопросы, с объяснением.

    Определяют тему и цели урока

    Каждая группа читает свой параграф, выбирает и предоставляет ключевую информацию из изученного материала

    Выполняют задания по карточкам, отвечают, показывают на карте.

    Сканируют код и отвечают на вопросы

    Стратегия

    «Верно - не верно»


    Словесная оценка учителя.

    Взаимооценивание

    Самооценивание

    Макс балл-1

    Макс балл-4

    Макс балл-1

    Карта, Презентация

    Раздаточный материал, карта

    https://joyteka.com/100243290

    Конец урока


    1. Рефлексия. Дерево Блоба

    2. Домашнее задание.

    Стр.110, ответить на вопросы 1,2,3.


    показывают умение обосновывать свое понимание

    Самооценивание

    Слайд


    написать администратору сайта