Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел Казахстан в период тоталитаризма. Ф.И.О (при его наличии) педагога

  • Цели обучения в соответствии с учебной п рограммой

  • *Навык исторического мышления *Исторический концепт

  • Этап урока/ Время Действия педагога Действия ученика Оценивание

  • Организационный момент: Приветствие. Психологический настрой на урок

  • Середина урока 25 мин. ( Г Р) группов ая работа. Работа с учебником.

  • Сильные стороны Слабые стороны

  • Дескрипторы

  • Конец урока 5 мин (ИР) Индивидуальная работа. Подведение итогов урока.

  • Рефлексия. Прием«Незаконченное предложение»

  • Прием«Незаконченное предложение»

  • Султанова М.Ю. (1). Политические репрессии в 19201930 годы хх века


    Скачать 79.02 Kb.
    НазваниеПолитические репрессии в 19201930 годы хх века
    Дата06.09.2022
    Размер79.02 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаСултанова М.Ю. (1).docx
    ТипУрок
    #664027

    г. Туркестан. КГУ осш 8. им. Н.Торекулова

    (наименование организации образования)
    Краткосрочный (поурочный) план

    Политические репрессии в 1920-1930 годы ХХ века.

    (тема урока)

    Раздел

    Казахстан в период тоталитаризма.

    Ф.И.О (при его наличии) педагога

    Султанова Мухаббат Юлдашевна

    Дата




    Класс 8

    Количество присутствующих

    Колическтво отсутствующих

    Тема урока



    Политические репрессии в 1920-1930 годы ХХ века.

    Исследовательский вопрос

    Почему сталинский режим называл представителей интеллигенции врагами народа.

    Цели обучения в соответствии с учебной программой

    8.3.1.7.анализировать последствия политики командно-административной системы в 20-30- годы ХХ века.

    *Навык исторического мышления

    *Исторический концепт

    Исторический анализ и обьяснения.

    Интерпритация .

    Цели урока


    Раскрывают последствия командно-административной системы в 20–30 годы ХХ века

    Аналезирует сталинский режим называл представителей интеллигенции врагами народа.

    *Критерии оценивания

    Определяют последствия командно-административной системы в 1920–1930 годы ХХ века.

    Анализируют, почему сталинский режим называл представителей интеллигенции врагами народа.

    Ход урока

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока

    5мин



    Организационный момент: Приветствие. Психологический настрой на урок: «Пожелания друг- другу».

    Классная работа с учениками. Задание. Мотивация Объединить рисунок. Ученики, выбрав один из рисунков, делятся на группы, устанавливают связь между рисунками и определяют тему и цели урока.



    (ГР) групповая работа

    Активизация умственной деятельности. Учитель озвучивает тему урока и предлагает через прием «Мозговой штурм» перечислить ассоциации к понятию «Политические репрессии в 1920-1930 годы ХХ века»

    Поддержка учеников ООПУ (слабым зрением, речью, со слабым слухом, аутизмом) рисунок даём в руки и помогаем рабаотать в команде.

    ОУ: (объяснение учителя)

    С помощью прогностических ответов учащихся знакомит обучающихся с темой урока, целями обучения и критериями оценивания.

    Желают друг-другу харошего настроения и делятся на группы по картинкам.

    Отвечают на поставленные вапросы по картинкам.
    ООПУ определяют в рисунке Сталина и события сталинского режима, дают ответ письменно.

    Помогают рассадить по группам.

    ФО/: (формативное оценивание) устное поощрение
    Оценивание смайликами

    Электрон ный учебник по Истории Казахстана 8 класса

    https://yadi.sk/d/lLMWhN8azh8HsA
    Рисунок:

    https://rus.azattyq-ruhy.kz/userfiles/%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%B9/img13.jpg


    Середина урока

    25 мин.


    (ГР) групповая работа. Работа с учебником.

    Прием «Графический органайзер»

    Задание 1:Опираясь на свои знания и используя источник материала, определите и анализируйте в таблицах, почему сталинский режим называл представителей интеллигенции врагами народа.

    Контекст:

    Во второй половине 20-х годов общественно-политическая ситуация в Казахстане круто изменилась. Решение V краевой партконференции, проходившей в декабре 1925 года о ”советизации аула”, дало импульс резкому обострению классовой борьбы. Поэтому влиятельных казахов-коммунистов, протестовавших против разрушения веками налаженного хозяйства, он обвинил в «национал-уклонизме» и разгромил их, заручившись поддержкой Сталина. Последняя треть 30-х годов ознаменовалась новой волной политических репрессий, принявших массовый характер. Укрепление культа личности Сталина и нетерпение всяческого инакомыслия, попытки все трудности развития страны объявить результатом деятельности “врагов народа” привели к физическому устранению почти всех сколько-нибудь влиятельных лидеров, т.е. всех руководящих партийных и советских работников. В конце 30-х годов начинается процесс переселения в республику целых народов. 


    Сильные стороны

    Слабые стороны

    1.

    2.

    1.

    2.

    Выводы:

    По окончании работы учащиеся объединяются в пары и обсуждают полученные результаты.

    Поддержка учеников РАС (обучение и участие детей с аутизмом)

    (ПР) парная работа. Работа с учебником.

    Задание 2.

    Учащиеся должны сделать вывод о последствиях командно-административной системы в 20–30 годы ХХ века , используя метод «IDEAL».

    I - проблема «Как повлиала командно-административная система в 20–30 годы ХХ века в Казахстане»;

    D – найдите как можно больше решения данной проблемы;

    E – выберите из множества предложенных решений наиболее эффективные;

    A – выберите единственно эффективное решение;

    L – сделайте вывод.

    Поддержка учеников ООПУ (слабым зрением, речью, со слабым слухом, аутизмом) помогаем работать в паре.

    Опираясь на текст учебника, учащиеся заполняют таблицу «Сильные и слабые стороны Политических репрессий в 1920–1930 годы ХХ века.

    Дескриптор:

    • Определяют 1 сильную сторону;

    • Определяют 2 сильные стороны;

    • Определяют 1 слабую сторону;

    • Определяют 2 слабые стороны;

    • Делают выводы;

    • ООПУ (слабым зрением, речью, со слабым слухом) работают в гуппе ООПУ (обучение и участие детей с аутизмом) они определяют в контексте термины и годы.

    Дескрипторы:

    - выявляют суть проблемы;

    -определяют варианты подходов к решению проблемы;

    -указывают способы решения проблемы;

    - делают вывод

    ООПУ (слабым зрением, речью, со слабым слухом, аутизмом) задания делают по своим интеллектом.

    Оценивают работу друг друга.

    Прием «Дерево Блоба». Ученики в конце урока определяют свой уровень знаний по пройденной теме, используя «дерево Блоба».

    Устное пощрения учеников

    ФО методом лесница успеха


    Электрон ный учебник по Истории Казахстана 8 класса

    https://okulyk.kz/all-books/

    Источник контекста

    https://e-history.kz/media/scorm/415/text/text.htm

    Дерево блоба

    https://novosti-shki.ru/wp-content/uploads/2017/12/gde.jpg



    Лестница успеха

    https://pediatrinfo.ru/wp-content/uploads/3/3/e/33ee634fa0b27320c3381ad0598c21a5.jpeg


    Конец урока

    5 мин


    (ИР) Индивидуальная работа. Подведение итогов урока. Определяет вопросы, которые остались непонятными для учеников. Если осталось время, то можно показать электронный ресурс с объяснением, почему сталинский режим называл представителей интеллигенции врагами народа.

    Рефлексия.

    Прием«Незаконченное предложение»

    Сегодня я узнал...

    Было трудно...

    Я понял, что...

    Я научился...

    Я смог...

    Было интересно узнать, что...

    Меня удивило...

    Мне захотелось...

    Ученики по теме определяют непонятные вопросы, делают выводы о сталинском режиме в годы репрессий.

    Прием«Незаконченное предложение» Ученики пишут, что узнали, что было трудно, что поняли, чему научились, что смог сделать на уроке, что было интересно и тд.

    Оценивают работу друг друга по методу большого пальца

    ФО/: взаимооценивание



    Рабочие тетради

    Лист А4


    написать администратору сайта