Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель урока

  • Ход урока 1. Оргмомент.

  • Рефлексия. Стихотворение

  • Получение, собирание и распознавание кислорода


    Скачать 17.15 Kb.
    НазваниеПолучение, собирание и распознавание кислорода
    Дата16.03.2023
    Размер17.15 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла23.docx
    ТипУрок
    #994520

    Тема урока: Получение, собирание и распознавание кислорода
    Цель урока: получить в лабораторных условиях кислород и изучить его химические свойства.

    Задачи:

    образовательные:

    • продолжить изучение кислорода на примере исследования его химических свойств;

    • формировать практические умения в процессе получения кислорода;

    развивающие:

    • включить обучающихся в активный познавательный процесс, предоставляя возможность выбора действия на уроке: лабораторная работа, анализ и наблюдение, описание увиденного, работа с текстом учебника

    • заинтересовать пассивную часть обучающихся используя стихотворную, лабораторную и другие формы работы;

    воспитательные:

    • продолжить работу по накоплению фактического материала для усвоения понятий и обобщений мировоззренческого характера о роли кислорода на Земле;

    • воспитывать бережное отношение ко времени урока, развивать умение работать в быстром темпе.

    Тип урока: практическая работа

    Ход урока

    1. Оргмомент.

    1. Формулировка темы урока, целеполагание.

    Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжаем изучать тему “Кислород”.– Каковы цели нашего урока? (Получение кислорода, его собирание, распознавание и изучение его свойств). Верно!
    Актуализация знаний. На прошлом уроке мы начали рассматривать некоторые свойства кислорода. Проверим, что вы запомнили. Ответим на вопросы. Я буду называть некоторые свойства, если они соответствуют свойствам кислорода вы отвечаете “Да”, если нет – то, «Нет».

    1. Это газ, имеющий запах (нет).

    2. Он занимает 1 место во Вселенной по распространенности (нет).

    3. При обычных условиях это газ без цвета, вкуса и запаха (да).

    4. В лаборатории его можно получить из марганцовки (да).

    5. Он легче воздуха (нет).

    6. Он может быть твердым (да).

    7. Его первым получил Ломоносов (нет).

    8. В природе он в свободном состоянии не встречается, только в связанном (нет).

    9. При температуре минус сто восемьдесят три градуса он превращается в жидкость (да).

    10. В 1000 мл воды растворяется 30 мл этого газа (да).

    11. Он получен Дж. Лавуазье из оксида ртути (да).

    12. Его рейтинг на планете Земля самый высокий среди других элементов (да).

    2. Основной этап.

    Фронтальная беседа.

    - Из каких веществ можно получить кислород?

    - Как можно собрать кислород? (Назвать два способа и объяснить на каких свойствах кислорода они основаны)

    - Как распознать кислород?

    Ознакомление с оборудованием, изучение правил техники безопасности.

    Ход работы описан на с.70.

    Оформить работу, заполняя таблицу:

    Этап

    Действия

    Наблюдения

    Уравнения реакций, выводы

    Получение кислорода










    Собирание кислорода










    Описание физических свойств










    Изучение химических свойств










    Делаете вывод:__________________________________________________________________________

    Рефлексия.

    Стихотворение

    Что? Почему? Зачем? И где?
    Живут в земле, в огне, в воде.
    Вот в первый раз огонь добыт.
    (А почему огонь горит?)
    Зерно под солнцем проросло.
    (Зачем растению тепло?)
    Дым лёгкий, а скала тверда.
    Что значит лед, а что - вода?
    Что? Почему? Зачем? И где?
    Мы всё узнать хотим,
    Соль растворяется в воде,
    А мел нерастворим.
    Бумага не сгорит дотла:
    В печи останется зола.
    А если медь в печи нагреть,
    То станет тяжелее медь.
    С окалиною вместе.
    Не верите – так взвесьте.
    Открытий путь - нелёгкий путь,
    Но человеку – не свернуть,
    Что? Почему? За ним следят,
    Чтоб шел вперёд, а не назад.
    Вот почему из года в год
    Наука движется вперёд!

    Можно ли наш урок назвать исследованием, а вас исследователями? (Ответ аргументируйте).


    написать администратору сайта