Урок русского языка в 5 классе на тему _Понятие о чередовании_. Понятие о чередовании
Скачать 16.13 Kb.
|
Русский язык. 5 класс. Тема урока: Понятие о чередовании. Цель урока: сообщить о чередовании звуков в словах; совершенствовать умения выделять корни с чередующимися гласными и согласными звуками; развитие умения различать омонимичные корни Предметные: получение знаний об орфограмме “Чередование букв е//и в корне слова”, развитие умения находить указанную орфограмму в слове, выполнение упражнений, направленных на определение указанной орфограммы в корне слова, а также выполнение графической работы. Регулятивные УУД: принимать решения в проблемной ситуации; определять цель, проблему в ходе урока; выдвигать версии; Коммуникативные УУД: формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения; - прислушиваться к мнению других и приходить к решению проблемы в совместной деятельности; - организованно работать в паре, группе (вырабатывать решения, задавать вопросы); Познавательные УУД: проводить наблюдение над языковыми единицами под руководством учителя; извлекать нужную информацию для себя и принимать ее на практике. Личностные УУД: познавательный интерес к русскому языку; понимание необходимости учиться; аргументированная оценка своих и чужих поступков. Ход урока I.Оргмомент. II.Актуализация опорных знаний учащихся. Фронтальный опрос. (Слайды 1-6) - Ребята, давайте мы с вами повторим, что же такое лексикология? - Как вы понимаете, что же такое лексическое значение слова? - В каком словаре мы можем посмотреть значение слова? - Какие слова мы называем однозначными, а какие – многозначными? - Прямое значение слова …? Переносное значение слова…? 2.Словарно-орфографическая работа. Комментированное письмо. (Слайд 7). Мгновение, драгоценный, поглотить, проглотить, салфетка, жёлтый, посидеть на скамейке, поседеть от горя, полоскать бельё, поласкать котёнка. III.Мотивация к деятельности. Постановка целей и задач урока. Послушайте загадку. Я у дуба, я у зуба, Я у слов, я у цветов, Я упрятан в темноту, я не вверх, а вниз расту (это корень). Корень бывает у зуба, у растений, а мы будем говорить с вами о корне слова. Сад, посадили, садовник, садик, рассада, садовод – это родственные слова, у них одна общая часть. Как ещё можно назвать эти слова? (однокоренные)(Слайд 8). Что мы ещё знаем о корне? Свет, свеча, освещение – найдите корни. (Слайд 9). Можно ли их назвать родственными? Что вы заметили в этих словах? Обычно корень родственных слов бывает одинаковым, за исключением тех случаев, когда в них происходит чередование. Запишем тему урока и определим, что мы должны сегодня выяснить. (Слайд 10). IV.Работа по теме урока. 1.Чтение и анализ теоретического материала. Работа с учебником — стр.94. 2. Работа в паре. Практическое упражнение. Найдите однокоренные слова к слову снег (снежок, снежный, снеговик, снежинка – чередование г//ж) Друг – дружить, друзья, дружный, подруга – г//ж//з. Чередоваться могут 2, 3 звука, а чередование служит для удобства произношения. Чередование в словах помогает согласным звучать красиво, ровно, согласно. (Слайды 11, 12). Дрожь – дрогнуть –вздрагивать – ж//г//г Минутка для шутки (Слайды 13, 14). – Не понимая или не зная значения слов, иногда можно попасть впросак, как попали малыши, высказывания которых записал К. Чуковский. 1. – Вот зимой выпадет снег, ударят морозы. – А я тогда не пойду на улицу. – Почему? – А чтоб меня морозы не ударили. 2. Мама выстирала рубашку и попросила Петю повесить ее сушить на солнышке. Петя ушел, но скоро вернулся с рубашкой. – Почему ты не повесил ее сушить? – Я не достал до солнышка. 4. Тренировочные упражнения. Устно – упр.210.х//ш, г//ж, к//ч, ч//к, о//а, н//ш. Работа у доски – упр.212. Простить – прощать, лук – лучница, строгий – строжайший, водить – вожу, мешать – помеха, друг – друзья, бросить – брошу, жгу – жжешь. (Слайд 15). V.Подведение итогов урока. Рефлексия. (Слайды 16, 17). - Итак, ребята, чему был посвящен наш урок? - Какую цель мы поставили в начале урока? - Достигли мы её? - Удалось ли нам ответить на вопросы, поставленные в начале урока? Сформулируйте изученные определения. - Где мы можем применять полученные знания? -Оцените свою работу на уроке (шкала самооценки – на полях тетради). VI.Домашнее задание: параграф.27, упр.211 – распределить слова по группам, упр.213 – узнать, о каком слове рассказывает писатель, записать это слово. (Слайд 18). |