Главная страница
Навигация по странице:

  • Организационный момент

  • Представьте в виде степени: x³·x⁴; (x³)⁴; x⁴: x²; (x²)⁴; x 9 : x⁵·x⁴ 2.Вычислите

  • 3.Формирование знаний, умений, навыков по теме урока.

  • Одночленом называется алгебраическое выражение, являющееся произведением букв и чисел.

  • Стандартным видом одночлена называется произведение, составленное из числового множителя, стоящего на первом месте и степеней различных переменных.

  • 5.Самостоятельная работа

  • 6. Подведение итога урока

  • 7. Домашнее задание: прочитать параграф 20, выучить правила стр. 89, 91.№ 20.9, 20.10 (в,г), 20.15, 20.16 (в,г)8. Рефлексия.

  • 7 класс Понятие одночлена. Понятие одночлена. Стандартный вид одночлена


    Скачать 28.14 Kb.
    НазваниеПонятие одночлена. Стандартный вид одночлена
    Дата17.11.2022
    Размер28.14 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла7 класс Понятие одночлена.docx
    ТипУрок
    #794659

    Урок изучения нового материала в 7 классе.

    Тема: «Понятие одночлена. Стандартный вид одночлена».

    Цели урока: Ввести понятие одночлена

    Ход урока



    Деятельность учителя


    Деятельность учащихся

    1.Организационный момент.

    Приветствует учащихся, организует доброжелательный настрой.
    2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
    Устная работа:

    1. Представьте в виде степени:

    x³·x⁴; (x³)⁴; x⁴: x²; (x²)⁴; x9: x⁵·x⁴

    2.Вычислите:

    6² + 3 =

    10² - 2³ =

    ( 10 – 5)² =

    15 - 4³ =
    3. Найдите значение выражения 2x³ - 7 при x = 0; 2; -2

    Целеполагание и мотивация

    Выдвигает проблему:
    На доске запись:

    1. x2·у3; 4·у 5; m·n7; a·b; -9


    Что общего у данных выражений?

    Из чего состоят данные выражения?

    Какой знак действий включают все эти выражения?

    - Учитель сообщает, что данные выражения являются одночленами и тема сегодняшнего урока «Понятие одночлена. Стандартный вид одночлена»,

    - цели урока: познакомится с понятиями «одночлен»

    3.Формирование знаний, умений, навыков по теме урока.

    2)Ребята попробуйте самостоятельно сформулировать определение одночлена.

    Откройте учебник на стр.66 и прочитайте определение одночлена.
    Одночленом называется алгебраическое выражение, являющееся произведением букв и чисел.

    Одночленами считаются также числа, переменные и их степени
    Устно

    1. Какие из данных выражений не являются одночленами и почему?

    5x²6y⁴; m³ + n; 5/3ху;; 29с; 0,2а2в6в·7а, 5а²х; -ху²; (-5)bc²; 9²; -7 а + в

    2. Приведите свои примеры одночленов.

    Ребята, как вы считаете, можно ли записать одночлен 0,2а2в6в·7а в более компактном, удобном виде?

    Как это можно сделать?
    0,2а2в6в·7а = 0,2·7· (а2· а) · (в6в) = 1,4а3в7
    После всех преобразований, мы получили так называемый стандартный вид одночлена.
    Обобщает сказанное выше:

    Стандартным видом одночлена называется произведение, составленное из числового множителя, стоящего на первом месте

    и степеней различных переменных.
    Учитель знакомит учащихся с понятием коэффициента одночлена.
    Числовой множитель одночлена, записанного в стандартном виде, называют

    коэффициентом одночлена.

    Назовите коэффициенты одночленов

    1,4а3в7; - 0,8x³y; xy
    4. Первичное закрепление изученного во внешней речи

    1. Приведите одночлены к стандартному виду, назовите их коэффициенты




    1. 7x³y · 3xy²

    2. - 4m³n² · 2mn

    3. ( - 9ab³)· (-2,5a²b) b2


    20.11 (у доски)

    х – коэффициент пропорциональности, тогда длина одной стороны прямоугольника 3х см, второй – 4х см. Площадь прямоугольника 3х ∙ 4х, по условию – 48 см2 .
    3х ∙ 4х = 48,

    12х2 = 48,

    х2 = 4, х = 2.
    3х = 3 ∙ 2=6 (см)
    4х = 4 ∙2=8(см)

    Ответ: 6 см, 8 см
    5.Самостоятельная работа

    (контролирующего характера, задания 3-х уровней)
    1. Выберите выражения являющиеся одночленами и приведите их к стандартному виду

    а) 2ав + с2в; б) - 5х · 2у;

    в) 2/х –у8х ; г) 5m⁴n²· (- 9m n)
    2)Найдите значение одночлена:

    ( - 4 ab³)· (-1,5 a²b), если а= -1, b=2

    3) Решите задачу:

    Турист сначала шёл 3ч пешком, затем 2 ч на автобусе со скоростью в 12 раз большей, чем при ходьбе пешком. Весь пройденный путь составил 135 км. Найдите скорость движения туриста пешком?
    6. Подведение итога урока:
    1. Что называется одночленом?

    2. Приведите примеры одночленов.

    3. Как вы понимаете слова: одночлен стандартного вида?

    4. Что называется коэффициентом одночлена?

    7. Домашнее задание:

    прочитать параграф 20, выучить правила стр. 89, 91.

    № 20.9, 20.10 (в,г), 20.15, 20.16 (в,г)

    8. Рефлексия.
    - Как вы оцениваете свою работу на уроке?

    - Довольны ли вы своими результатами?

    - Над чем вам еще нужно поработать?


    Слушают учителя, включаются в ритм урока.

    Отвечают на вопросы, ссылаясь на свойства степеней.

    Проговаривают правила:

    - умножения степеней с одинаковыми основаниями;

    - деления степеней с одинаковыми основаниями;

    - возведения степени в степень.

    - положительное число возвести в любую степень;

    - отрицательное число возвести в четную степень;

    - отрицательное число возвести в нечетную степень.
    Отвечают на вопросы учителя, делают выводы.


    Формулируют определение.


    Определяют, являются ли выражения одночленами, ссылаясь на определение, приводят свои примеры одночленов.

    Учащиеся высказывают свои мысли, предлагают, как это сделать

    • поставить число на первое место;


    Работа по учебнику: стр. 91

    Находят определение коэффициента одночлена, читают.

    Выполняют задание в парах проверяют фронтально
    Работают фронтально, обсуждают.

    Работа проверяется по эталону. Ошибки исправляются, анализируются, выясняется их причина.

    3х+12х*2=135

    3х+24х=135

    27х=135

    х=5


    написать администратору сайта