Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты обучения: Предметные: Базовый уровень

  • Формирование УУД: Познавательные

  • Технология

  • Актуализация знаний . Слово учителя

  • 3.Диагностика готовности к уроку.

  • 3.Постановка цели урока. (Смыслопоисковая ситуация, постановка индивидуально-значимых целей). Слово учителя

  • 3.Усвоение новых знаний. Слово учителя

  • Дети радуются первому белому снегу и с удовольствием лепят из него снежную бабу.

  • 4.Первичная проверка понимания Слово учителя

  • 1 группа Задание

  • 2 группа Задание

  • 3 группа

  • ВЫВОД: числительное…. 5. Первичное закрепление. Оценка деятельности каждого обучающегося на уроке Слово учителя

  • 6. Информация о домашнем задании , инструктаж по его выполнению.

  • проектн.обуч. консп.. Порядковые числительные


    Скачать 31.24 Kb.
    НазваниеПорядковые числительные
    Дата02.08.2022
    Размер31.24 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлапроектн.обуч. консп..docx
    ТипКонспект
    #639573

    Конспект урока русского языка в 6 классе

    Тема: Порядковые числительные

    Цель: создать условия для формирования умений различать количественные и порядковые числительные, образовывать и употреблять в речи порядковые числительные.

    Планируемые результаты обучения:

    Предметные:

    Базовый уровень: Знать: об изменении порядковых числительных, согласовании их с существительными, синтаксической роли в предложении, назначении в речи.

    Уметь: разграничивать количественные и порядковые числительные, связывать их со словами в словосочетания и предложения, определять признаки, использовать их в речи.

    Повышенный уровень:

    Знать: обизменении порядковых числительных, о морфологических признаках, согласовании их с существительными, синтаксической роли в предложении, назначении в речи.

    Уметь:разграничивать количественные и порядковые числительные, связывать их со словами в предложениях, находить порядковые числительные в тексте, определять морфологические признаки, использовать их в речи.

    Метапредметные: Способствовать развитию умения логически мыслить, анализировать информацию. Способствовать овладению навыками сотрудничества между детьми, взаимопомощи, умения слушать друг друга.

    Личностные: Создать условия для воспитания любви к русскому языку.

    Формирование УУД:

    Познавательные - самостоятельное планирование действий, развитие логичности мышления, повышение уровня запоминания.

    Регулятивные- развитие умения обучающихся проводить анализ информации, выделять главное и синтезировать из нее новую, обобщать и систематизировать материал.

    Коммуникативные - организация продуктивного взаимодействия между обучающимися и между детьми и педагогом, развитие умения вести диалог.

    Личностные ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности; способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности, самоанализ и самоконтроль результата.

    Тип урока: урок усвоения новых знаний и первичного их закрепления

    Технология: проектная технология

    Форма организации деятельности учащихся:

    • групповая

    • фронтальная



    Ход урока:

    1. Организационный момент.

    Слово учителя:Добрый день, дорогие ребята!

    Прозвенел звонок веселый,

    Мы начать урок готовы!

    Будем слушать, рассуждать

    И друг другу помогать. Вы со мной согласны?

    Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем.

    1. Актуализация знаний.

    Слово учителя:Ребята, предлагаю начать наш урок с небольшой разминки. Попрошу вас ответить на мои вопросы:

    1.) Назовите волшебное число многих русских сказок (Три).
    2.) Сколько богатырей вышло из пены морской в сказке Пушкина? (Тридцать три).
    10) Сколько раз нужно отмерить, чтобы один раз отрезать (Семь).

    Слово учителя: Слова какой части речи помогли вам ответить на мои вопросы?Слова какой части речи мы с вами изучаем? (Числительные).

    А какие по разряду числительные вы называли? (Количественные, целые).

    3.Диагностика готовности к уроку.

    Для определения вашей готовности к сегодняшнему уроку предлагаю выполнить следующее задание:

    Выберите из предложенных словосочетаний количественные имена числительные и распределите их по значению и грамматическим особенностям на группы: семнадцать рублей, одна шестая сада, трое суток, восемь груш, двадцать два градуса, пятеро друзей, пять седьмых метра, четвертое февраля.


    Числительные, обозначающие целые числа

    Дробные

    Собирательные









    Работа показала, что вы не все находитесь на одном уровне готовности восприятия нового материала. Поэтому я предлагаю разделиться на группы, чтобы каждый из вас смог усвоить обязательный уровень материала нашего урока.

    3.Постановка цели урока.(Смыслопоисковая ситуация, постановка индивидуально-значимых целей).

    Слово учителя:Ребята, для того чтобы вы смогли сформулировать тему и цель урока, предлагаю вам посмотреть небольшой видеоколлаж. Значит, тема нашего урока (Порядковые числительные).Давайте запишем в тетрадях число и тему урока.

    Слов учителя:Итак, давайте попробуйте сформулировать цель нашего урока. Подумайте, что вы должны узнать на уроке по нашей теме?

    - знать признаки порядковых числительных;

    - узнавать порядковые числительные в речи;

    - уметь образовывать порядковые числительные;

    - отличать их от других числительных;

    - находить эти числительные в тексте

    -согласовывать с другими словами

    Слово учителя:Как вы думаете, для чего нам надо знать порядковые числительные? Где они могут нам пригодиться? (На уроке физкультуры, в поиске определенного дома, в устной и письменной речи…-при подсчете предметов). Значит, знания о порядковых числительных нам нужны.

    3.Усвоение новых знаний.

    Слово учителя: Ребята, для того чтобы добиться поставленной цели, нам надо определиться с направлением нашей работы. Для этого предлагаю записать в тетрадях и на доске предложение и проанализировать его.

    Дети радуются первому белому снегу и с удовольствием лепят из него снежную бабу.

    - Укажите грамматическую основу предложения.

    - Чем оно осложнено?

    -Разбор словосочетаний.

    первому снегу (числит. + сущ.)

    белому снегу (прилаг. + сущ.)

    - Чем выражено главное слово в обоих словосочетаниях?

    - В чем согласуется прилагательное с существительным?

    - Если структура словосочетаний сходна, то в чем согласуется порядковое числительное с существительным?

    - Значит, как изменяются порядковые числительные?

    - Определите род, число, падеж прилагательного и порядкового числительного в словосочетаниях. (м.р., ед.ч., Д.п.)

    Количественное или порядковое?

    - На какой вопрос отвечает, что обозначает?

    - Выделите окончания в прилагательном и в порядковом числительном.

    - Какова будет их синтаксическая функция?

    - Что можете сказать о числительном: простое или составное?

    - Назовите год образования нашей школы ( 1837 год) Какое по составу это числ. (Составное) Поставьте числительное в предложном падеже.

    В тысяча восемьсот тридцать седьмом году

    - Как изменяется составное порядковое числительное?

    Вывод: порядковыечисл. Обозначают порядок предметов при счете и отвечают на вопрос Какой? Какие? Изменяются, как и прилаг., по падежам, числам и родам (в ед.ч.). В составных порядковых числит.склоняется только последнее слово.

    Динамическая пауза (дети образуют внешний и внутренний круг, внутренние стоят на месте, называют количественные числительные, а внешний круг движется, образовывая от количественных – порядковые)

    4.Первичная проверка понимания

    Слово учителя: А теперь настало время групповой работы. Для того чтобы групповая работа была успешной, вам надо правильно выполнить индивидуальное задание, на выполнение которой вам будет даны три минуты. Потом вы объединяете все в одно целое и составляете групповой вариант, который представите нам. Помните: разрезанное яблоко будет целым и красивым только в том случае, если собрать все дольки. Поэтому от вашей индивидуальной работы зависит результат групповой работы.

    Задания для групп:

    1 группа

    Задание:Образуйте от количественных числительных порядковые (где это необходимо), согласуйте с именами существительными в нужной форме, подставьте в предложение, укажите падеж имен числительных.

    …на …лыжных гонок спортсмен преодолел …. и вышел на …., заняв …призовое место из ….

    4 (февраля), 30 (минута), 15 (километр), 3 (рубеж), 2 (место), 25 (участники).

    2 группа

    Задание: Составить предложение, выполнив предварительно ряд действий. Составить предложение, подчеркнуть порядковое числительное как член предложения, определить его признаки.

    1. Из предложения Мы любили встречать рассвет на речке взять дополнение (рассвет).

    2. Добавить сказуемое из предложения Дождь застал нас врасплох (застал).

    3. Образовать от количественного числительного один - порядковое, употребить в винительном падеже единственного числа женского рода.

    4. Из предложения Гру́ппа –это совокупность чего-либо взять подлежащее, употребить в винительном падеже единственного числа .

    5. Существительное, стоящее в именительном падеже в предложении Туристы с трудом преодолели подъем, употребить в родительном падеже множественного числа (туристов).

    6. Из предложенияНа нашем пути лежало бревно взять обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом (на пути).

    7. Из предложенияНад рекой расстилался туман взять существительное, выступающее в роли обстоятельства места, употребить в дательном падеже единственного числа с предлогом к (к реке).

    8. Подчеркнуть порядковое числительное как член предложения, определить егопризнаки.

    (Рассвет застал первую группу туристов на пути к реке.)

    3 группаОсеева В.А.«Сыновья»

    Задание: Составьте текст, выполнив предварительно задания: 1.Прочитайте предложения

    2. Найдите порядковые числительные, определите род, число, падеж, укажите синтаксическую роль в предложении.

    3. Составьте текст.

    4. Объясните смысл последнего предложения.

    Две женщины брали воду из колодца. Подошла к ним третья. И старенький старичок на камушек отдохнуть присел.
    Вот говорит одна женщина другой:
    - Мой сынок ловок да силен, никто с ним не сладит.
    - А мой поёт, как соловей. Ни у кого голоса такого нет, - говорит другая. 
    А третья молчит.
    - Что же ты просвоего сына не скажешь? - спрашивают её соседки.
    - Что ж сказать? - говорит третья женщина. - Ничего в нём особенного нету.Вот набрали женщины полные вёдра и пошли. А старичок - за ними. Идут женщины, останавливаются. Болят руки, плещется вода, ломит спину.
    Вдруг навстречу три мальчика выбегают.
    Один через голову кувыркается, колесом ходит - любуются им женщины. Второй песню поёт, соловьём заливается - заслушались его женщины. А третий к матери подбежал, взял у неё вёдра тяжёлые и потащил их.
    Спрашивают женщины старичка:
    - Ну что? Каковы наши сыновья?
    - А где же они? - отвечает старик. - Я только одного сына вижу!
    ВЫВОД: числительное….

    5. Первичное закрепление. Оценка деятельности каждого обучающегося на уроке

    Слово учителя: Ребята, мы научились находить порядковые числительные, определять их признаки, синтаксическую роль, их назначение. Сейчас предлагаю проверить себя, достигли ли мы цели, поставленной в начале урока? И ответить на вопросы тестовых заданий. Полученные оценки поставить над своей фамилией.

    6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

    Домашнее задание:

    1.Упр. в учебнике №

    2. Составить текст любого жанра, используя порядковые числительные.
    7. Рефлексия (подведение итогов занятия)

    Слово учителя: Ребята, вы достигли поставленной цели на уроке? Оцените свою работу на уроке, поднимите соответствующие карточки.


    написать администратору сайта