Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока. 1.Организационный момент

  • Один ум хорошо, а два ума лучше . Как две капли воды, наговорить с три короба, в два счёта.

  • Урок по теме Что обозначает имя числительное


    Скачать 54.5 Kb.
    НазваниеУрок по теме Что обозначает имя числительное
    Дата18.03.2022
    Размер54.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаkonspekt_uroka_semenova_n.v._chto_oboznachaet_imya_chislitelnoe..doc
    ТипУрок
    #403390

    Урок по теме: «Что обозначает имя числительное»

    Тип урока: знакомство с новым материалом.

    Цель: формирование представления о понятии числа, формирование умения отличать имена числительные от других самостоятельных частей речи, знакомство с разрядами имен числительных.

    Задачи:

    образовательная: дать представление об имени числительном как о самостоятельной части речи, сформировать представление об отличительных признаках числительного;

    развивающая: расширить представление об истории возникновения в речи имен числительных, развить умения правильно употреблять в речи числительные;

    воспитательная: воспитать внимательное отношение к культуре родного языка, любовь к родному языку и его истории.

    Ход урока.

    1.Организационный момент

    2. Подготовка к восприятию и изучение нового материала

    - Анализ предложения (1 ученик к доске):

    Десятого сентября пятеро школьников посадили во дворе девять лип, двенадцать берез и двадцать два куста сирени.

    - начертите схему предложения, произведите синтаксический разбор, не обозначая на этот раз вверху часть речи.

    - Еще раз внимательно прочитайте предложение. Назовите слова, которые так или иначе связаны с понятием числа.

    - На какие вопросы отвечают слова “десятого”, “пятеро”, “девять”, “двенадцать” и “двадцать два”? (Какого? сколько?) НАПИСАТЬ ВОПРОСЫ НАД ЧИСЛИТЕЛЬНЫМИ

    - Что обозначают эти слова? (число)

    - Подумайте, как бы вы назвали часть речи, к которой относятся эти слова, учитывая, что они связаны с понятием числа. Сформулируйте тему сегодняшнего урока. (Запись темы на доске)

    Название числительное является производным от слова «число» и образовано по аналогии с наименованием двух других именных частей речи (существительное, прилагательное). По частоте употребления в речи числительные занимают 8-е место.Имя числительное – уникальная часть речи. Все числительные можно назвать. Можно ли перечислить все существительные, прилагательные, глаголы? В любом толковом словаре числительные приведены полностью, и новые вряд ли появятся. Но это ограниченное количество слов может образовывать неограниченное число сочетаний для обозначения любого количества!

    (По материалам «Энциклопедии для детей». «Языкознание. Русский язык»)

    - Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему. Используйте опорные фразы.

    1) Познакомиться с именем числительным как… (частью речи)

    2)Учиться отличать имя числительное … (от других частей речи)

    3) выявить морфологические… (признаки) и синтаксическую (роль)

    Вернемся еще раз к записанному предложению…

    - Почему некоторые числительные отвечают на вопрос какой, а некоторые сколько? (они разные)

    - Все потому, что имена числительные делятся на 2 разряда количественные (сколько?) и порядковые (какой по счету?).

    - Выберем по одному числительному каждого разряда из предложения и рассмотрим, как оно изменяется.

    ВЫВОД: порядковые – род, число, падеж, колич. – падеж

    - Какова синтаксическая роль?

    Чтение материала параграфа

    - Имена числительные часто употребляются в речи. И это подтверждается большим количеством пословиц и фразеологизмов, в которых они используются. Например: Один ум хорошо, а два ума лучшеКак две капли воды, наговорить с три короба, в два счёта.

    3. ЗАКРЕПЛЕНИЕ

    Запишите пословицы, выделим числительные, обозначим их разряд и синтаксическую роль.

    1) Здоровье за сто рублей не купишь.

    2)Первый снег выпал - сорок дней до зимы.

    3) Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

    4) У семи нянек дитя без глазу.

    5) Один ум хорошо, а два ума лучше.

    6)Седьмая вода на киселе.

    7)Одна пчела немного меду натаскает.

    Физкультминутка.

    Отличие числительных от других частей речи

    Ребята, посмотрите на ряд записанных слов: НА ДОСКЕ

    Одинокий, одиночество, одноклассник, одноэтажный, однолетний, один, одиннадцать.

    - Все ли эти слова являются именами числительными?

    - А какие из этих слов имена числительные?

    - Ребята, имена числительные можно записать словами и цифрами (один – 1, одиннадцать – 11), а другие части речи – только словами.

    - А можно ли эти слова назвать однокоренными? Какой у них одинаковый корень? А есть ли в этом ряду сложные слова? Обозначьте в них второй корень.

    - Итак, в русском языке есть части речи с числовым значением, но по вопросу мы научимся их различать.

    (РАБОТА В ГРУППАХ)

    1) Задание: обозначьте части речи выделенных слов: тройка лошадей, удвоить усилия, шестой класс, дружная семёрка, три товарища, увеличить втрое, двойная подкладка, семь тетрадей, пятёрка в тетради, сто дней, второй год, кататься вдвоём, пятый дом, утроить энергию, третий месяц, семидневный поход. 

    2) Запишите ответы на вопросы, используя числительные.

    • Сколько лет жили старик со старухой в « Сказке о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина?

    • Сколько богатырей было в «Сказке о мертвой царевне»?

    • О скольких каплях воды говорится во фразеологизме со значением «Очень похожи, одинаковые»?

    • Сколько коробОв можно наврать?

    • Сколько должно быть зайцев, чтобы погнаться за ними и ни одного не поймать?

    • Сколько раз нужно примерить, чтобы один раз отрезать?

    ПРОВЕРКА

    ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ: Составьте небольшой рассказ о себе и своем классе, вставляя вместо точек имена числительные.

    Меня зовут … . Мне … лет. Я учусь в … классе. В нашем классе … человек: … девочек и … мальчиков. Сегодня по расписанию у нас … уроков. Сейчас заканчивается … урок. В моей семье …человек. Я живу на улице ….номер дома… квартира …

    4. Итог урока

    - С какой частью речи вы сегодня познакомились?

    - Что вы узнали о числительном как о части речи?

    - Какие разряды числительных вам известны? Приведите примеры.

    - Как отличить числительное от других частей речи?

    -2-

    Закрепление по теме:

    1.Лингвистическая разминка (ответы пишут в тетради):

    а) квартира, имеющая одну комнату? (однокомнатная, прилагательное)

    б) ученик того же класса, в котором кто-то учится?(одноклассник, существительное)

    в) сказал или слышал только один раз? (однажды, наречие).

    Подумайте:

    1.Что общего в этих словах?

    2.В чем разница?

    3.Какой вывод можем сделать?

    Вывод: Числовое значение могут иметь слова разных частей речи: существительное, прилагательное, наречие.

    - А какая часть речи также имеет числовое значение? (Имя числительное).

    - Ребята, во время разминки и на предыдущем уроке мы говорили о числительном. Достаточно много вы узнали о числительном с предыдущего урока?

    - А хотели бы еще узнать много нового об этой части речи?

    - Мы продолжим знакомство с этой удивительной частью речи. Итак, сегодня на уроке мы с вами должны

    1) узнать происхождение некоторых числительных;

    2)проверить, как вы умеете различать группы числительных;

    3)пополнить словарный запас новыми понятиями.

    2) Запись предложений под диктовку, определить разряд, синтаксическую роль числительных

    В окне на девятом этаже погас свет.

    Двумя ложками кашу не едят.

    Сто одёжек и все без застёжек.

    Книгопечатание на Руси возникло в шестнадцатом веке.

    Кедр начинает приносить плоды в тридцать лет и каждые шесть лет до самой старости даёт свои орешки.

    Мой брат учится в третьем классе.

    3) Физминутка.

    - Устали, ребята? Давайте отдохнем. Сделаем зарядку. Внимательное смотрим на меня, слушаем.

    1. Встали, вышли из-за парты.

    2. Разведите руки.

    3. Погладьте себе локти.

    4. Вот так (я показываю) разведите большой и указательный пальцы.

    5. Еще раз повторяем.

    Немного странная зарядка, не так ли? Она у нас с сюрпризом. Этот сюрприз раскроет в своем сообщении Диляра.

    (сообщение ученицы)

    Старинные меры длины.

    Первые единицы длины как в России, так и в других странах были связаны с размерами частей человеческого тела.

    Сажень - мера длины, связанная с размерами обеих рук (2,13 метра)

    Локоть - мера длины, равная приблизительно 0,5 метра

    Пядь - расстояние между растянутыми большим и указательным пальцами.

    Для измерения больших расстояний на Руси использовали версту (ранее называли поприще).

    У Пушкина есть стихотворение «Бесы»:

    Там верстою небывалой

    Он торчал передо мной.

    От восточных купцов пошла единица аршин. Существовали разные аршины: турецкий, персидский. Поэтому возникла поговорка «мерять на свой аршин». Один аршин равен 16 вершкам или 0,71 метра. Вершок равен 4,45 сантиметра.

    Учитель: Теперь вы поняли, почему мы с вами делали такую зарядку?

    3) Работа в группах

    - Ребята, люди какой профессии, специальности должны хорошо знать имена числительных. (Ответы ребят)

    Много профессий назвали, а добавлю еще. Есть редкая профессия, которой вы можете овладеть прямо на уроке. Это - шифровальщики. Попробуйте в группах расшифровать эти слова.

    А) 100рона, 100янка, пи100лет, 40а, 7я, 100н, 100п, смор1а, под2л, элек3к, 100л, ви3на, о5, па3от.

    - Молодцы, вы справились. Последнее слово, которое сейчас прозвучало – патриот. Что это значит? Да, человек, любящий Родину. Наша Родина – это Россия.

    Б) Творческое задание:

    Используя имена числительные, составь задачу на сказочную тему для учащихся начальных классов, которая начиналась бы так:

    - Красная Шапочка шла к больной бабушке и несла пирожки…

    - Однажды Слонёнок и Попугай решили измерить Удава…

    В) Работа с текстом. Прослушайте текст, постарайтесь на слух уловить числительные. Когда буду читать второй раз, обозначайте их на цифровой прямой.

    Самый маленький зверёк - карликовая белозубка. Длина зверька – 4 см. Весит она одну целую пять десятых грамма. Карликовая белозубка уничтожает вредных насекомых. За сутки съедает в 3 раза больше, чем её вес. Пойманное насекомое держит обеими лапками. За еду принимается 120 раз в сутки. Утром съедает 3,5 объёма суточной нормы. Белозубка засыпает в сутки 70 раз.

    Беседа по тексту.

    1)Ребята. Вы слышали когда-нибудь об этом зверьке ?

    2)Чем полезна она?

    3)Как надо к ней относиться? Почему?

    ТЕСТИРОВАНИЕ

    1. Имя числительное – это…

    а) самостоятельная часть речи ,обозначающая количество и порядок при счете;

    б)служебная часть речи, обозначающая порядок при счёте;

    в) служебная часть речи, которая связывает слова в словосочетания и предложения;

    г) самостоятельная часть речи, обозначающая признак признака.

    2. Какое из слов является именем числительным?

    а) пятёрка; б) пятерня; в) пятый; г) пятиэтажный; д) впятером; е) упятерить.

    3. Укажите количественное числительное.

    а) шестьдесят второй заказ; б) около трехсот шестидесяти человек;

    в) тысяча девятьсот девятым годом; г) тридцать первое декабря.

    4. Укажите порядковое числительное.

    а) восемьдесят лет; в) пять малышей;

    б) семьсот восемьдесят пять; г) двадцатый год.

    ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ


    написать администратору сайта