Главная страница
Навигация по странице:

  • «Употребление имен числительных в разных функциональных стилях».

  • ).Употребление числительных в речи. «Мозговой штурм»

  • Таблица «Статистика»: употребление им.числит. в научной речи( физика,химия, биология и др., кроме математики).

  • Гумилев назвал число умным. Как вы думаете, почему он так написал

  • Игра-соревнование «Кто больше» ( по рядам)

  • 2).Употреблением числительных в различных речевых ситуациях.

  • Таблица «Статистика»: употребление им.числит. в научной речи( физика,химия, биология и др., кроме математики). Упражнение «Закончи предложение»

  • Работа с «Толковым словарем русского языка», самостоятельное знакомство с текстом, выразительное чтение текста.

  • Практическая работа ( групповая по 5 человек): карточки с заданиями

  • Конспект урока «Употребление имен числительных в разных функцион. Употребление имен числительных в разных функциональных


    Скачать 43.5 Kb.
    НазваниеУпотребление имен числительных в разных функциональных
    Дата04.04.2023
    Размер43.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКонспект урока «Употребление имен числительных в разных функцион.doc
    ТипУрок
    #1037624

    Тема урока: Употребление имен числительных в разных функциональных

    стилях
    Цели урока: повторить правописание и склонение имен числительных, формировать умение грамотно писать числительные, определить особенность использования имен числительных в разных стилях речи , показать спектр употребления числительных в речи, воспитывать культуру речи
    Ход урока:
    I. 1. Вступительное слово учителя.
    Добрый день, ребята!
    Сегодня шестнадцатое декабря две тысячи двадцать первого года. Четвертый день недели. Через десять дней наступят зимние каникулы, которые завершат 1 семестр 2021-2022 учебного года. 2 недели зимних каникул промелькнут как один день. И я, придя к вам на урок 9 января 2022 года году, скажу: «Здравствуйте, ребята! Тема нашего урока…».

    Но это произойдет через двадцать пять дней.

    2. Сообщение темы урока, моделирование его целей .
    А тема нашего урока: «Употребление имен числительных в разных функциональных стилях».
    – Кто запомнил, какие числительные я употребила в своем обращении к вам?
    – К какому стилю речи можно отнести мое вступительное слово?
    – Назовите тип речи.
    Итак, мы с вами рассмотрели употребление числительных в разговорной речи. В течение урока нам с вами предстоит выяснить, в каких речевых ситуациях возможно употребление слов, обозначающих число, количество или порядок при счете.
    3.Работа над темой урока.

    1).Употребление числительных в речи.

    «Мозговой штурм»:

    • Как вы думаете, часто ли употребляем в речи числительные? Где чаще всего?

    • Для какого стиля речи наиболее характерно употребление имен числительных ?

    • Терминология каких наук не может обойтись без числительных?

    • Можем ли мы в повседневной жизни обойтись без числительных?

    Таблица «Статистика»: употребление им.числит. в научной речи( физика,химия, биология и др., кроме математики).
    Н.Гумилев в стихотворении «Слово» писал не только о словах, но и о числах. Вот эти строки:

    А для низкой жизни были числа,

    Как домашний подъяремный скот,

    Потому что все оттенки смысла

    Умное число передает.

    Гумилев назвал число умным. Как вы думаете, почему он так написал?

    - Интересно , до появления письменности, до появления научных книг употребляли ли люди в своей речи числительные?

    Вывод. Да, люди издавна очень часто в своей речи употребляли имена числительные. Доказательством этому служат народные пословицы, поговорки, загадки и сказки .
    Игра-соревнование «Кто больше?» ( по рядам) :

    • Кто больше назовет сказок, произведений литературы, песен, в названии которых есть числительные?

    • Вспомнить загадки, фразеологизмы, пословицы, содержащие числительные.

    Лингвистическая справка.

    Числительное – древняя часть речи. Числа, как и слова, – это знаки. Древние считали, что числа управляют миром, что числа передал людям сам Прометей вместе с другими великими дарами: огнем и письменностью, искусствами и ремеслами. Числа в культуре играли очень важную роль, они не только обозначали количество, но и передавали определенный смысл. Так, число «1» в древности почти у всех народов указывало на единую божественную творческую силу. Число «3» в китайской философии и в христианской традиции означает Троицу. А число «22» в одном из древних учений являлось числом красоты.
    2).Употреблением числительных в различных речевых ситуациях.
    - Внимательно прослушайте текст и определите стиль речи. Обоснуйте свой ответ.
    Лось – самый крупный вид семейства оленей. Длина тела достигает 3 метров, высота в холке 2 метра, весят они 400-500 килограммов. За сутки взрослый лось летом съедает до 35 килограммов корма. Лосиное молоко содержит 14% жира, 9% белка и 6% сахара. Предполагают, что приручить лосей удалось около 4 тысяч лет назад.
    Б е с е д а п о т е к с т у.
    - В этом тексте много терминов: семейство, длина тела, высота в холке, вес, процентное содержание жира, белка . Это средства языка, характерные для научного стиля речи.
    - Назовите числительные, употребленные в этом тексте. С какой целью они употреблены? (Для того, чтобы назвать вес, длину, количество, т.е. для точности). Табличка со словом точность прикрепляется к доске.
    - Запишите по памяти 1-2 словосочетания с числительным из услышанного текста (до тридцати пяти килограммов, около четырех тысяч, девять процентов).
    Таблица «Статистика»: употребление им.числит. в научной речи( физика,химия, биология и др., кроме математики).
    Упражнение «Закончи предложение»:
    Мы познакомились с употреблением числительных в … ( научном стиле речи) . В научной литературе, в учебниках по математике, биологии, географии имена числительные записываются … ( цифрами) . Нам надо научиться правильно их …

    ( произносить и писать ).
    - Внимательно прочитайте эту запись. Докажите, что это текст. Определите, к какому стилю речи он относится.
    Уважаемые жители д. Нуркеево!
    Со 2 по 25 марта аптека № 1 закрыта на ремонт.
    Ближайшая дежурная аптека находится по адресу:
    ул. Гагарина, 5 и работает круглосуточно.
    Администрация аптеки № 1
    Учащиеся отвечают: Это текст. В нем предложения связаны по смыслу и грамматически. Это объявление. Оно состоит из трех частей:
    1) обращение (кому объявляется)
    2) информация (что объявляется)
    3) кто объявляет
    Этот текст относится к официально-деловому стилю речи.
    - Произнесите правильно числительные, употребленные в объявлении. Какова их роль в этом тексте? (Обозначение даты, адреса, № аптеки).
    Имена числительные в текстах официально-делового стиля речи употребляются для конкретности.
    Табличка со словом конкретность прикрепляется к доске.

    - Между людьми широко распространены деловые отношения, многие из которых закрепляются различными документами: заявлением, распиской, договором, доверенностью и т.д., в которых неизбежно употребление числительных, обозначающих количество, сумму, время…
    А вот в художественных текстах роль числительных может оказаться самой неожиданной, как в тексте, который я предлагаю вам для дальнейшей работы. Текст называется «Предки». Каково лексическое значение слова предки?
    Работа с «Толковым словарем русского языка», самостоятельное знакомство с текстом, выразительное чтение текста.
    Предки
    Однажды из страны Арифметики в страну Грамматику шли два Числительных: Одиннадцать и Двенадцать. Устали по дороге, сели отдохнуть. Вот Двенадцать и спрашивает: «Скажи, почему ты пишешься с двумя н, а я с одной?» Одиннадцать ответило: «Это очень интересная история, которая произошла давным-давно. Когда-то наши предки не были похожи на нас и писались: один на десять, два на десять. Позже они решили, что удобнее жить одним словом и соединились. Так появились в числительном Одиннадцать две н – одна от корня, другая – от бывшего предлога».
    Беседа по тексту. – О чьих предках идет речь в этом тексте?
    - В каком значении употреблено слово «предок»?
    - Почему числительные Одиннадцать и Двенадцать написаны с большой буквы?
    - Почему со словом Одиннадцать глагол употреблен в форме среднего рода – Одиннадцать ответило?
    - Почему числительное Одиннадцать пишется с удвоенной н?
    - Объясните постановку двоеточия в первом предложении. Произведите синтаксический разбор предложения и составьте его схему. (Это предложение осложнено однородными подлежащими Одиннадцать и Двенадцать. При них есть обобщающее слово два Числительных, после которого и ставится двоеточие.).
    - Что вы можете сказать об особенностях данного текста? (Этот текст начинается со слова «Однажды...» В нем есть предложения с прямой речью. Это средства языка, доказывающие принадлежность текста к художественному стилю. По типу речи – это повествование. По жанру – это сказка. Одиннадцать и Двенадцать – сказочные персонажи; Арифметика и Грамматика – названия сказочных стран).
    В этой сказке в увлекательной форме дается образец употребления имен числительных в художественной речи.
    Практическая работа ( групповая по 5 человек): карточки с заданиями

    Проверка выполнения к следующему уроку.

    4. Подведение итогов урока.
    - В текстах каких стилей речи могут употребляться имена числительные?

    - Можно ли человека, который неправильно произносит числительные в речи, назвать грамотным, культурным человеком?
    5.Домашнее задание : повторить местоимение, подготовиться к контрольному диктанту


    написать администратору сайта