Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата: ФИО учителя

  • Тема урока «Посол страны детства»

  • Применение ИКТ Учащиеся смотрят и слушают видеоролик, используют электронный Толковый словарь.

  • Предварительные знания

  • Ход урока Запланированные этапы урока

  • Запланированная деятельность І. Организационный момент. II.Объяснение новой темы. Игра “Скороговорка”

  • Середина урока Игра “Читайте быстро целыми словами”

  • Знакомство с содержанием учебника.

  • 3. Чтение авторского вступления.

  • Прочитайте свой вариант плана.

  • Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися

  • Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися Здоровье и соблюдение техники безопасности

  • ***задание для детей с ЗПР

  • КСП «Посол страны детства» 5 кл Аманова А. Посол страны детства


    Скачать 21.63 Kb.
    НазваниеПосол страны детства
    Дата31.01.2023
    Размер21.63 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКСП «Посол страны детства» 5 кл Аманова А.docx
    ТипУрок
    #913603

    Раздел среднесрочного плана:

    Раздел 5. Жизнь и творчество

    Школа: №18


    Дата:

    ФИО учителя: Аманова А.Т

    Класс: 5

    Количество присутствующих

    отсутствующих:

    Тема урока

    «Посол страны детства»


    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    - формируем умение отвечать на вопросы по прочитанному;

    – формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;

    – формируем умение различать рассказы и стихотворения.


    Цели урока

    Развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную  и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;

    Критерии успеха

    1. Обучающая: дать расширенную характеристику жизни и деятельности Сапаргали Бегалина. Привести учащихся к пониманию значимости, как ученого и гражданина, в истории казахского народа. 
    2. Развивающая: Способствовать развитию навыков обращения к межпредметным связям; навыков работы с текстом, умению анализировать, делать выводы, работать в группе. 
    3. Воспитательная: пробудить в учащихся чувство гордости за своих предков. Содействовать воспитанию активной жизненной позиции, чувства патриотизма.

    Языковые цели


    - активизация мыслительной деятельности учащихся;

    - формирование умений и навыков оценки художественного произведения.


    Применение ИКТ

    Учащиеся смотрят и слушают видеоролик, используют электронный Толковый словарь.

    Привитие ценностей

    Привитие интереса к жизни и творчеству выдающихся людей, привитие навыков сотрудничества

    Межпредметные связи

    Урок имеет междисциплинарные связи с первым языком и литературой, музыкой

    Предварительные

    знания


    Данный урок является продолжением изучения произведений о жизни выдающихся личностей. Он опирается на знания учащихся изученных литературных произведений, владение необходимым уровнем навыка чтения, работы с текстом и умения работать в парах, в группе.

    Ход урока

    Запланированные этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке


    Ресурсы

    Начала урока

    Запланированная деятельность

    І. Организационный момент.

    II.Объяснение новой темы.

    Игра “Скороговорка”

    Три сороки-тараторки
    Тараторили на горке.

    — Сначала читаем скороговорку медленно, протяжно, затем в среднем темпе, выразительно, а потом в скороговорном, быстром темпе.


    Эпиграф к уроку:

    «Посол страны детства вознесся на небо востоковедения и сгорел, вспыхнув ярким огнем»


    Середина урока

    Игра “Читайте быстро целыми словами”(на доске слова).

    Молоко здоровье

    Солнце сокровища

    Пенка природа

    Родина

    Три ученика читают и записывают слова, которые запомнили, после того, как их закроет учитель. Побеждает тот, кто запомнит наибольшее количество слов. Побеждает тот, кто запомнит наибольшее количество слов.

    читель читает загадку:

     

    Говорит она беззвучно,

     

    Но понятно и не скучно.

     

    Ты беседуй чаще с ней –

     

    Станешь вчетверо умней.

     

    (Книга.)

     

    – За лето вы все, ребята, заметно повзрослели. Теперь вы – третьеклассники.

     

    – Скажите, какие книги из тех, которые вы читали на летних каникулах, вам особенно понравились? (Дети делятся своими впечатлениями.)

     

    …Книга!

     

    Ты учишь правдивым

     

    И доблестным быть,

     

    Природу, людей понимать и любить,

     

    Тобой дорожу я, тебя берегу.

     

    Без книги хорошей я жить не могу!

    А) Ребята, я сейчас прочитаю вам стихотворение, а вы внимательно послушайте и попробуйте угадать одно пропущенное слово.

    Кто на все вопросы мне ответит?

    Кто расскажет про дела вокруг?

    Да, такой волшебник есть на свете:

    … — лучший спутник мой и друг! (Книга).

     

    Знакомство с содержанием учебника.

    – Чтение и анализ статьи «Как мы будем учиться?» (с. 4).

    – Ознакомимся с содержанием учебника. Просмотрите оглавление (содержание) обеих частей.

    – Сколько всего разделов в учебнике?

    – Прочитайте названия разделов. О чём будем читать в каждом?

    Предположения детей по разделам.

    – Какой раздел вам кажется самым интересным? Таинственным? Знакомым?

    – Какие разделы вошли в первую часть учебника?

    – Найдите и прочитайте в содержании, что находится на с. 3. («Обращение к читателям-второклассникам»).

     

    3. Чтение авторского вступления.

    – Откройте с. 3. Здесь находится обращение авторов к вам, юным читателям. Послушайте его. (Читает учитель.)

     

    Вопросы после чтения.

    – Что включили авторы в учебник? (Сказки.)

    – А как они их отбирали, ведь сказок очень много? (Они выбрали те, которые читали в детстве и которые читали своим детям.)

    – А зачем читать сказки? Найдите ответ в тексте. Прочитайте.

    – Какую сказку вы бы предложили авторам-составителям включить в свою книгу? Почему?

    – Как вы думаете, какой человек может придумать свой сказочный мир? (Этот человек должен быть в душе фантазёром, мечтателем.)

    – А так ли это, мы скоро узнаем.

     

    Беседа.

    – Прочитайте заглавие. Как понимаете слово «Вообразилия»?

    – Рассмотрите иллюстрации. Что вы узнали о стране Вообразилии из иллюстраций к стихотворению?

    – Автор этого стихотворения вам знаком. Вспомните его имя по стихам:

    В этой сказке                                     Вот что

    Нет порядка.                                     Сказка говорит:

    Что ни слово –                                  Жили-были…

    То загадка!

    – Кто сможет продолжить?

    Чтение по цепочке.

     

    – Давайте прочитаем текст по цепочке.

     

    – Много интересных открытий в мире литературы нас ждёт впереди. Верными помощниками будут члены Международного Совета Консультантов: Баба Яга, Кентавр Хирон, Кот Учёный, Шалтай-Болтай. Познакомимся с ними. Откроем  страницу 6.

     

    Дети читают характеристику каждого консультанта.

     

    – Все четыре консультанта «работают» в конце учебника в разделе «Совет консультантов», и каждый отвечает за какую-то область знаний: от древнейших представлений до приёмов формотворчества – с. 147.

     

    – Чтобы стать членом этого Совета, надо хотя бы иногда быть самым внимательным читателем или настоящим исследователем и прислушиваться к словам автора учебника.

    V.Задание на дом.


    Карточка для рефлексии
    Отложите карточки в сторону, мы вернемся к ним в конце урока.

    Работа с учебником стр.129
    Прочитайте свой вариант плана.

    Презентация
    Работа с картой

    Дети называют - Костанай, Омск, Верный, Иссык-куль…

    Работа в группах с учебником

    (Пишут).
    Тесты, дети отвечают индивидуально в тетрадьях
    Взаимопроверка.

    Выставление оценок на листах КОД


    Конец урока

    Домашнее задание: Напишите эссе «Человек будущего, живший в прошлом».




    Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

    Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

    Здоровье и соблюдение техники безопасности




    Некоторым ученикам со слабой мотивацией учитель может дать вопросы или примерные фразы, помогающие сконструировать предложения.Ученикам подготовленным можно дать составить монолог на время.

    Учитель будет задавать вопросы для выявления уровня понимания, будет вовлекать всех учащихся в процесс обсуждения, учащиеся проверят сами себя по Листу оценивания.

    Соблюдается режим освещения, температурный режим, класс проветрен.


    ***задание для детей с ЗПР
    Читать произведении Сапаргали Бегалина.


    написать администратору сайта