конспект оод. Конспект ООД Зиновьева И.Р., Клюкач Н.Г 2022г. чистый. Потерянная страница
Скачать 2.37 Mb.
|
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 22 «Журавушка» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития детей» г. Шарыпово, Красноярского края Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ТНР на тему «Потерянная страница» Образовательные области: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие» Подготовили: воспитатель: Зиновьева И.Р., музыкальный руководитель: Клюкач Н.Г. г. Шарыпово, 2022 г. Цель: формирование связной речи детей через использование инновационных технологий. Задачи: Коррекционно-обучающие: закреплять и расширять знания детей по данной лексической теме; расширять и активизировать словарный запас у детей; закреплять умение слушать педагога, умение участвовать в диалоге, отвечать на поставленный вопрос педагога; способствовать активизации словарного запаса; совершенствовать певческие навыки, умение петь протяжно, естественным голосом; Коррекционно-развивающие: Развивать связную речь у детей, умение отвечать на вопросы; способствовать развитию мыслительных процессов дошкольников (активизировать слуховое, зрительное внимание, память, мышление); развивать умение координировать речь с движением, чувство ритма, музыкальную память; развивать у детей музыкальный слух (ритмический, динамический, звуко-высотный); развивать общеречевые умения и навыки (дыхательные, общеголосовые, артикуляторные). Коррекционно-воспитательные: воспитывать личностные качества у каждого ребёнка: любознательность, целеустремлённость, устойчивость интереса к знаниям и умениям, самостоятельность; воспитывать чувства взаимопомощи и сопереживания; воспитывать умение взаимодействовать со сверстниками во время ООД, дружеские отношения между детьми в игре. Оборудование: проектор, экран, ноутбук, игрушка-марионетка «Червячок Кука», гранат, ткань, ленточки, музыкальные инструменты, картина. Предварительная работа: разучивание песен, стихов, беседы по лексической теме, чтение художественной литературы, рассматривание картинок, просмотр видеофильмов, разучивание песни, логоритмические разминки, игра на музыкальных шумовых инструментах, физминуток, релаксационной игры. Ход ООД: Дети под музыку входят в зал и встают в круг. Воспитатель:Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними. А теперь послушайте внимательно. Есть у радости подруга В виде полукруга На лице она живет, То куда-то вдруг уйдет, То внезапно возвратиться. Грусть-тоска её боится. Что это?(Ответы детей.) Воспитатель: Правильно, улыбка. Давайте улыбнёмся друг другу и подарим хорошее настроение. Музыкальный руководитель: Ребята, я рада видеть вас с хорошим настроением, ( стук )интересно, кто там пришел? И я предлагаю вам спеть веселую песенку-логоритмику «Тук-тук» Логоритмика «Тук-тук» (слова и музыка О. Воеводина.) Припев: Тук-тук! Раздаётся громкий стук. Кто там? Заходите в гости к нам! 1 куплет. Это к нам пришла коза, Хочет забодать она. Потраве скакала, Ме-ме-ме кричала. Ме-е-е. Ме-е-е. 2 куплет. То стучится серый гусь. Он стучит, а ты не трусь. Ротик открывает, Деток всех пугает. Ш-ш-ш. Ш-ш-ш. 3 куплет. То стучится петушок, Золотистый гребешок. Разбудить я всех хочу, И поэтому кричу: Ку-ка-ре-ку! 4 куплет: то стучится червячок, Он забрался на листок. Вкусный листик пожевал. И спасибо нам сказал. Ням-ням-ням! 5 куплет. Даже кисонька краса В гости к деточкам пришла. «Мяу» - говорила. Молочка просила Мяу-мяу! Дети садятся на стульчики. Стук из граната, из него появляется кукла-марионетка «Червячок Кука». Червячок Кука: Здравствуйте ребята, я - червячок Кука. Ох,ох,ох! Музыкальный руководитель: Почему ты вздыхаешь? Что случилось? Червячок Кука: Со мной приключилась неприятная история.У меня есть интересная книга, называется «Круглый год». Как-то раз я, перечитывая эту книгу, пил сок, и нечаянно пролил его на книгу.Одна страница так испортилась, что теперь я ее не смогу прочитать. Но книга волшебная, и если вы мне поможете, томожно восстановить страницу, выполнив все задания. Воспитатель: Ну, что ребята, поможем? (Ответы детей.) Воспитатель: Ребята, посмотрите, вся картина поделена на части, мы с вами должны выбрать с какой части начнем. На каждой части свой знак, если это ноты, значит задание музыкальное, если книга, задание - познавательное. За каждое выполненное задание получим подсказку. Ну, что начнем? Какую часть откроем первой? Дети выбирают часть и выполняют задание. Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, почему таят снег, лед, бегут ручьи? (Ответы детей.) Воспитатель выставляет желтый круг-солнце без лучей, рядом раскладывает желтые полоски-лучи. Воспитатель: Наступит ли весна, если солнце не будет светить и пригревать? Почему? (Ответы детей). Воспитатель: Ребята, солнышко сегодня грустит, оно растеряло свои лучики, поэтому ему стало грустно. Хотите его развеселить? Подарите ему ласковые слова. Скажите ему ласковые слова и подарите лучик. Дидактическая игра«Назови ласково» (Ответы детей). Воспитатель: Посмотрите, что стало с солнышком? Что оно делает? (педагог бросает мяч по очереди, дети называют слова-действия.) (Ответы детей). Воспитатель: Молодцы ребята, справились с заданием, и получаете подсказку.(Мнемодорожка) Музыкальный руководитель: Итак, ребята, нам нужно открыть следующую часть, какую выбираем? (Дети выбирают) Музыкальный руководитель: Предлагаю исполнить песенку «Кап, кап, кап, звенят капели» с музыкальным сопровождением. Возьмите свои музыкальные инструменты. Песня «Кап, кап, кап, звенят капели» Музыкальный руководитель: Молодцы ребята, справились с заданием, и получаете подсказку.(Мнемодорожка) Воспитатель: А теперь открываем следующую часть. Выбирайте! Дидактическая игра «Закончи предложение» Что происходит весной? Весной солнце светит … (сильнее, ярче, ). Весной небо покрыто … (облаками, тучками). Весной почки на деревьях… (появляются, набухают, лопаются, распускаются). Весной….небо голубое, высокое Весной …солнце светит ярко Весной …птицы прилетают из теплых стран Весной … закапали сосульки Весной… медведь от спячки Весной …снег стал таять и потекли ручьи Весной …появились проталины Воспитатель: Ребята, вы хорошо справились с заданием. И получаете подсказку. Открывайте еще одну часть картины. Музыкальный руководитель: Ребята, давайте пригласим червячка посмотреть, как мы играем в игру «Веснянка» Логоритмическая игра «Веснянка»(авторы НищеваН.В.,Гавришева Л.Б.) Дети ходят по кругу. Солнышко, солнышко, Золотое донышко, Гори, гори ясно, Чтобы не погасло! Идут прыгать через ручеёк. Побежал в саду ручей, Дети прыгают быстрей! Снова встают в круг. Присаживаются. А сугробы тают,тают, Потихоньку встают, показывая руками цветочки. А цветочки подрастают! Воспитатель. Ребята мы с вами выполнили все задания и теперь можем востановить испорченную страницу. Давайте посмотрим на наши подсказки и расскажем о весне и страничка востановится. Составление рассказа по картине. (Дети составляют рассказ по картине.) Червячок Кука:Спасибо вам, ребята. Вы мне очень помогли. (Звучит спокойная музыка.) Приглашаю вас на мою полянку, проходите, ложитесь. На полянке мы лежим на цветочки мы глядим. Вот на спинку повернулись и тихонько улыбнулись. Руки , ноги, плечи, глазки, отдыхают без подсказки. Дети лежат под спокойую музыку на «лесной полянке». Червячок Кука: А теперь открывайте глазки, присаживайтесь. Вправо и влево посмотрите и можете вставать. Ребята, за то, что вы мне помогли я оставляю вам на память книгу. А мне пора. До свидания. (Залезает в гранат.) Воспитатель: Проходите все в общий круг. Ребята, что вам понравились сегодня? Музыкальный руководитель:Что запомнилось больше всего? (Ответы детей.) Воспитатель:Нам тоже очень понравилось то что вы активные и дружные. Музыкальный руководитель:А ещё музыкальные, весёлые и отзывчивые. Воспитатель:Ребята, нам пора возвращаться в группу, давайте попрощаемся с гостями.(Дети прощаются с гостями.) Рассказ по картине. 1.
2.
3.
4.
|