Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел долгосрочного плана: Раздел: 6.1А Компьютерные системы и сети

  • Школа: Дата: ФИО учителя: Кожахметова Д.Т.

  • Класс: 6 «Е» Количество присутствующих: отсутствующих

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Терминология, специфичная для предмета

  • Полезные выражения для диалогов и письма

  • Запланированные этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

  • Подведение итогов Инструкция о выполнении домашнего задания.

  • Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися

  • Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися Здоровье и соблюдение техники безопасности

  • Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении) 1: 2

  • Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках

  • 1_Информатика_6 класс_История развития вычислительной техники_По. Поурочный план


    Скачать 240.45 Kb.
    НазваниеПоурочный план
    Дата08.12.2022
    Размер240.45 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла1_Информатика_6 класс_История развития вычислительной техники_По.docx
    ТипУрок
    #834594

    Поурочный план





    Раздел долгосрочного плана:

    Раздел: 6.1А Компьютерные системы и сети

    Школа:

    Дата:

    ФИО учителя: Кожахметова Д.Т.

    Класс: 6 «Е»

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    Операционные системы




    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    6.1.1.1 рассказывать об истории и перспективах развития вычислительной техники.

    Цели урока

    Рассказывать об истории и перспективах развития ЭВМ

    Критерии оценивания:

    1) перечисляет этапы развития вычислительной техники;

    2) описывает историю развития вычислительной техники;

    3) описывает перспективы развития вычислительной техники.

    Языковые цели


    Учащиеся могут:

    рассказать об истории развития вычислительной техники

    назвать перспективы развития вычислительной техники
    Терминология, специфичная для предмета:

    На русском языке

    На английском языке

    Компьютер

    Computer

    История

    History

    цифровой компьютер

    digital computer

    механические устройства

    mechanical devices


    Полезные выражения для диалогов и письма:

    Для домеханического этапа характерны …

    Первыми устройствами для счета являются…..

    Появлению вычислительных устройств способствовало…

    Я считаю, что развитие вычислительной техники ….


    Привитие ценностей



    Данный урок направлен на развитие ценностей сотрудничества, коммуникативных навыков через учебную деятельность, а именно, через деятельность в парах и в группе.

    Межпредметные связи

    Связь с историей при описании этапов развития вычислительной техники.

    Внутрипредметная связь, когда необходимо рассказывать об изменениях в устройствах компьютеров и вычислительных устройств

    Предварительные знания


    Учащиеся знакомы с устройствами для счета из курса математики, возможно, им знакомы счетные устройства и этапы развития компьютеров из литературы, фильмов; они знакомы с устройством компьютера




    Ход урока



    Запланированные этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке


    Ресурсы

    Начало урока.

    0-5 мин

    Учитель приветствует учащихся.

    Учитель проводит опрос учащихся по теме предыдущего урока (этапам в истории развития вычислительной техники).


    Интерактивная доска

    Презентация. Слайд 1


    Середина урока

    6- 15 мин

    16-35 мин



    Учитель предлагает ответить классу на вопрос: «Какими вы видите перспективы развития ЭВМ?»
    Учитель выслушивает ответы учеников. Подводит итоги.
    Учащимся предалагается выполнить:

    Задание 1;



    Задание 2;



    Задание 3.

    Для закрепления пройденного материала учитель дает ученикам дополнительное задание для самостоятельного выполнения.




    Презентация. Слайды 2-7

    Видео история развития ЭВМ

    https://www.youtube.com/watch?v=rG7TwdcWY_E&feature=youtu.be

    Презентация. Слайды 9-10

    Приложение 1.

    https://bilimland.kz/ru/home#lesson=16752

    Дополнительные задания для закрепления https://learningapps.org/597495

    https://learningapps.org/1152760


    Стадия рефлексии

    35-40 мин


    Подведение итогов

    Инструкция о выполнении домашнего задания.




    Интерактивная доска

    Презентация. Слайд 11

    Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

    Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

    Здоровье и соблюдение техники безопасности




    Дифференциация выражена в заданиях. Имеется ориентация на учащегося с развитыми навыками использования ИКТ.

    Задания повышенной сложности отмечены знаком *


    Самооценивание, взаимооценивание на этапе выполнения заданий.

    Оценивание учителем при обсуждении результатов деятельности учащихся

    Соблюдение правил техники безопасности при работе за компьютером, во время групповой работы.

    Рефлексия по уроку
    Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

    Все ли учащиеся достигли ЦО?

    Если нет, то почему?

    Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

    Выдержаны ли были временные этапы урока?

    Какие отступления были от плана урока и почему?

    Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.




    Общая оценка

    Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

    1:
    2:
    Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

    1:
    2:
    Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?




    написать администратору сайта