Главная страница
Навигация по странице:

  • Школа: КГУ «СШ №6» Дата: ФИО учителя: Жундибаева М.А.

  • Класс: 5 «а,б» Количество присутствующих: отсутствующих

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Критерии оценивания

  • Лексика и терминология, специфичная для предмета: Двоичный вид, представление информации,Полезные выражения для диалогов и письма

  • Ход урока Запланированные этапы урока/

  • 18, -32, 47, -65, -72, 89

  • Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися

  • Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися Здоровье и соблюдение техники безопасности

  • Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении) 1: 2

  • Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках

  • Двоичное представление информации. Долгосрочного плана 2а представление текстовой информации


    Скачать 403.33 Kb.
    НазваниеДолгосрочного плана 2а представление текстовой информации
    Дата18.12.2022
    Размер403.33 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаДвоичное представление информации.docx
    ТипУрок
    #851214




    Раздел долгосрочного плана:

    6.2А Представление текстовой информации

    Школа: КГУ «СШ №6»

    Дата:

    ФИО учителя: Жундибаева М.А.

    Класс: 5 «а,б»

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Темаурока

    Двоичное представление информации




    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


    5.2.1.2– пояснять, что вся информация для компьютера представляется в двоичном виде

    Цели урока


    Пояснять, как информация представляется в компьютере

    Критерии оценивания

    Знают, как информация представляется в компьютере

    Языковые цели


    Учащиеся могут:

    Объяснять, как информация представлена в компьютере.

    Пояснять, как они понимают термин «двоичный вид».

    Лексика и терминология, специфичная для предмета:

    Двоичный вид, представление информации,

    Полезные выражения для диалогов и письма:

    Вся информация, которую мы обрабатываем на компьютере представлена …

    Двоичное представление – это..

    Привитиеценностей


    Урок направлен на развитие ценностей сотрудничества: включает в себя развитие теплых отношений во время групповой работы, формирование навыков сотрудничества и развитие конструктивного подхода, умение критически мыслить при выстраивании взаимоотношений;

    академической честности: уважение идей и мыслей других людей. Привитие ценностей осуществляется посредством организации групповой работы, оказания поддержки менее способным учащимся.

    Предварительные знания


    Учащиеся знают принципы работы компьютера, передачи информации между его устройствами. Они знакомы с приемами шифрования информации и рассуждали о необходимости использования шифрования.

    Ход урока

    Запланированные этапы урока/

    Запланированная деятельность на уроке


    Ресурсы

    Начало урока

    Середина урока

    Закрепление

    Физкульт-минутка

    Домашнее задание

    Организационный момент

    Здравствуйте, ребята!

    Для начала с помощью генератора деления на группы разделимся на группы

    Повторим пройденные темы, используя сайт для развития мышления LEARNING.APPS

    Закончившая первая группа оценивается смайликом!

    С помощью рисунков ,определите тему нашего урока

    Тема урока: Двоичное кодирование числовой информации в памяти компьютера

    Запишем тему в тетрадь.

    Алфавит-знаки , используемые для кодирования

    Код-это система условных знаков для представления информации

    Кодирование –это перевод информации в удобную для передачи обработки или хранения форму с помощью некоторого кода

    Декодирование-это процесс восстановления содержания закодированной информации

    Вся информация ,которую обрабатывает компьютер должна быть представлена двоичным кодом с помощью двух цифр – 0 и 1

    Давайте закрепим часть теоритеческого материала также с помощью сайта L.A

    Закончившая первая группа оценивается смайликом!

    И так продолжим нашу тему .

    У вас на партах есть схема. В течение урока мы будем её заполнять, для того, чтобы было удобно и понятно выполнять задания.

    По какому принципу можно разделить целые числа на две группы: 18,  -32,  47,  -65,  -72,  89? (Слайд 7)

    (Положительные и отрицательные)

    Впишите это в схему.

    А как происходит представление целых чисел со знаком в ячейке памяти 1 байт? А 1 байт это сколько бит? (8)

    Обратите внимание на слайд -левый крайний разряд ячейки отводится под знак, остальные 7 разрядов – под число.
    А какое количество чисел можно представить с помощью 7 разрядов? (N = 27 = 128)

    Тогда положительные числа 0..127 – 7 разрядов + 0 в знаковом разряде, обозначающий знак +.

    А отрицательные числа -1..-128 – 7 разрядов + 1 в знаковом разряде, обозначающий -.

    Запишем в схему числовые промежутки.

    Посмотрите, пожалуйста, на пример.

    Как представлено число 35 в ячейке памяти 1 байт? Что для этого надо сделать? (Перевести в 2 с/с и добавить незначащие нули до 8 разрядов.)

    Запишем алгоритм представления целого положительного числа в памяти компьютера в схему.

    Разберём представление отрицательных целых чисел в памяти компьютера.

    Посмотрите, пожалуйста, на пример. Как представлено число -35 в ячейке памяти 1 байт? 

    Для этого нужно последовательно получить прямой, обратный и дополнительный код.

    Запишем алгоритм представления целого отрицательного числа в памяти компьютера в схему.

    Решение задач

    Решаем в тетради и будем проверять!

    После окончания оценивается каждый ученик ,закончивший работу!

    (Вызвать учащегося к доске)

    Давайте выполним гимнастику для глаз, следуя схемам и инструкциям.

    Я раздаю вам листки с домашним заданием ,надо преобразовать десятичное целое число на двоичную систему счисления

    Презентация
    Слайд 1-2

    https://ciox.ru/split-a-list-into-groups

    Cлайд 3

    https://learningapps.org/3810696

    Слайд 4

    Слайд 5-9

    Слайд 10

    https://learningapps.org/3810696

    Приложение 1

    Слайд 11-20

    https://learningapps.org/display?v=pbkf57by518

    Слайд 21

    Слайд 22

    Слайд 23-24

    Конец урока

    подведение итогов, рефлексия



    Вывод: Человек может складывать, вычитать, умножать, делить, возводить в степень, а компьютер – только складывать, используя дополнительный код, что увеличивает скорость работы компьютера. Причём так работает вся бытовая техника. 
    На партах есть стикер. Нарисуйте на нём:

    • + - если вам все понятно

    • ? – если вам нужно еще разобраться

    • - ,если вам не поняли тему



    Также у вас на партах стоит рисунок мальчика ,вам надо дорисовать улыбку мальчику

    НО только ,если урок вам понравился рисуем улыбку

    Если нет-то рисуем грустную улыбку




    Слайд 25-26


    Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

    Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?


    Здоровье и соблюдение техники безопасности




    Учащиеся будут оказывать поддержку друг другу при работе в группе. Более способные учащиеся будут выступать в роли организаторов работы в группе.


    Формативное оценивание учителем при организации этапа закрепления материала, самооценивание собственной деятельности и взаимооценивание при работе в группе.

    Использование физминутки и активных видов деятельности.

    Рефлексия по уроку

    Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

    Все ли учащиеся достигли ЦО?

    Если нет, то почему?

    Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

    Выдержаны ли были временные этапы урока?

    Какие отступления были от плана урока и почему?

    Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.




    Общая оценка

    Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

    1:

    2:

    Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

    1:

    2:

    Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?





    написать администратору сайта