Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел долгосрочного плана: Раздел 3:Компьютер и звуки Школа

  • Количество присутствующих: отсутствующих

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Ход урока Этапы урока

  • 3. Объяснение нового материала

  • 4. Выполнение практических заданий

  • _Звуковые эффекты_ 3 класс. Звуковые эффекты


    Скачать 413.03 Kb.
    НазваниеЗвуковые эффекты
    Дата18.05.2023
    Размер413.03 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла_Звуковые эффекты_ 3 класс.docx
    ТипУрок
    #1142134

    Поурочный план





    Раздел долгосрочного плана: Раздел 3:Компьютер и звуки

    Школа:

    Дата:

    ФИО учителя: Саукымбеккызы И.

    Класс: 3

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    Звуковые эффекты.

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    3.2.4.1 использовать программы для записи, редактирования и воспроизведения звуков;

    3.1.2.2 использовать команды открытия и сохранения файлов в компьютерных программах;

    3.1.3.1 следовать основным правилам техники безопасности при работе с цифровыми устройствами.


    Цели урока

    • использовать компьютерные программы для записи, редактирования и воспроизведения звуков;

    • использовать команды открытия и сохранения файлов в компьютерных программах;

    • соблюдать основные правила техники безопасности при записи, редактирование и воспроизведении звука.

    Критерии оценивания

    Учащиеся могут:

    • использовать программы для записи, редактирования и воспроизведения звуков;

    • использовать команды открытия и сохранения файлов в компьютерных программах;

    • соблюдать основные правила техники безопасности при записи, редактирование и воспроизведении звука.

    Языковые цели


    Учащиеся умеют:

    • объяснить принципы работы в программах для записи, редактирования и воспроизведения звуков;

    • охарактеризовать кнопки звукового редактора.

    Лексика и терминология, специфичная для предмета:

    запись звука, редактирование звука, воспроизведение звука.

    Полезные выражения для диалогов и письма:

    Для редактирования звука предназначена …

    Для того, чтобы воспроизвести звук необходимо …

    Привитие ценностей



    Сотрудничество: включает в себя развитие теплых отношений во время групповой/парной работы.

    Академическая честность: уважение идей и мыслей других людей, заключающееся в соблюдении принципов академической честности.

    Обучение на протяжении всей жизни, учащийся использует стандартные приемы работы с компьютерными программами.

    Межпредметные связи

    Учащиеся использует различные звуки живой природы, знания, которые были получены в предмете «Познание мира». Учащиеся познают мир музыки через навыки и умения предмета «Музыка».

    Предварительные знания


    Учащиеся имеют представление о принципах работы с прикладными программами, могут использовать меню программы. Запускать и завершать работу программы. Имеют представление о файле и папке.

    Ход урока

    Этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке


    Ресурсы

    Начало урока


    1. Вызов

    Организационный момент.

    Задание: какие программы предназначены для записи, редактирования и воспроизведения звука?














    Учащиеся обсуждают изображения, после обсуждения они делятся суждениями.

    Далее методом вычеркивания изображений с пояснениями учитель демонстрирует правильный ответ.

    Ответ:



    2. Целеполагание

    Учитель предлагает самостоятельно сформулировать тему, цели обучения и критерии оценивания урока.

    Учитель акцентирует внимание, на том, что учащиеся будут изучать специальную программу для записи и редактирования звука.


    Презентация



    Середина урока



    3. Объяснение нового материала

    Предложите ответить на следующие вопросы:

    • В каких случаях нам можем понадобится редактирование звукового файла?

    • Объясните словосочетание «редактирование звука»

    • Как Вы думаете в программе «Windows Media Player» можно редактировать звук?


    Теоретические сведения о программе Audacity.

    С помощью этой программы можно:


    Вверху мы видим главное меню, затем - панель инструментов, а под ней - область графического представления проекта, или Timeline.




    Далее учитель демонстрирует работу в программе. Объясняет простые операции.

    1. Импортирование аудиофайла;

    2. Выделение области звуковой дорожки;

    3. Вырезание выделенной области;

    4. Запись звука с микрофона;

    5. Сохранение отредактированного файла.

    Учитель демонстрирует учащимся, как выполнить редактирование аудиофайла, заранее подготовленного учителем.Далее учитель выполняет физическую минутку при помощи следующих инструкций:

    1) «День-ночь» (на слово «Ночь» малыши зажмуриваются на 5 секунд, на слово «День» просыпаются, потирая глазки, повторяют 8–10 раз);

    2) «Зоркий глаз» (рисуем глазами по ходу часовой стрелки 5 кругов, повторяем движение в обратном направлении);

    3) «Пишем носом» (закрываем глазки, обрисовываем носом в воздухе простые фигуры — круг, квадрат);

    4) «Двойной палец» (располагаем второй палец — указательный — на расстоянии 20–30 см от середины лица, придвигаем пальчик к носу, не отрывая от него глаз.
    Перед выполнением практических заданий, учитель вспоминает с учащимися основные правила техники безопасности при записи, редактировании и воспроизведении звука. Учитель предлагает выбрать лист с правилом и обяснить последствие при не выполнении данного правила.

    Закрывать все компьютерные окна и программы перед завершением своей работы, выключением компьютера.

    За компьютером выполнять только те задания, которые предложены учителем.

    Запрещается трогать разъемы и соединительные кабели аппаратуры.

    При плохом самочувствии, появлении головной боли, головокружения и др. прекратить работу и сообщить об этом учителю.

    В случае замыкания: появления искр, запаха гари, отключить электропитание и сообщить об этом учителю.

    Работать можно только на исправных компьютерах.


    4. Выполнение практических заданий

    Перед выполнением заданий учитель совместно с учащимися вспоминает критерии оценивания. Для заданий учитель предлагает сформулировать дескрипторы.

    Дескрипторы:

    1. запускает компьютерную программу для редактирования звука;

    2. открывает определенный файл для воспроизведения звука;

    3. редактирует звук с использованием спецэффектов;

    4. сохраняет файл под новым именем.


    Задание 1:

    Откройте файл с именем «Песенка крокодила». Наложите эффект затухания на последние 10 секунд. Сохраните под новым именем. Воспроизведите звуковую дорожку учителю. Удалите в конце песни пустоту без звука.
    В качестве дифференциации учащиеся дописывают к песне автором с помощью своего голоса.

    Задание 2*: Допишите в конце песни, кто является автором слови и музыки песни.

    Слова А. Тимофеевского,музыка В. Шаинского
    Взаимооценивание. Учащиеся прослушивают работы друг друга.

    Учащиеся оценивают работы друг друга.


    https://ru.wikipedia.org/wiki/Audacity

    сведения о программе Audacity
    http://audacity.ru/p1aa1.html

    Подробное описание редактора Audacity


    Презентация

    https://www.youtube.com/watch?v=j1anozIWvZ0

    «Как наложить звук на музыку»
    Презентация

    Слайд 7



    Конец урока


    Учащиеся обмениваются работами проводят взаимооценивание и дают обратную связь.

    В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

    - какие моменты урока мне понравились;

    - что нового я узнал на уроке;

    - чему я научился на уроке;

    - что на уроке для меня было непонятно.

    Презентация



    написать администратору сайта