Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока о ткрытие нового знанияПланируемые образовательные результаты Предметные

  • Личностные

  • Образовательные ресурсы

  • Основныепонятия Рельеф, равнина, гора, холм, овраг, балка, террикон о

  • I. Мотивация (само-определение) к учебной деятельно-сти

  • II. Актуализация опорных знаний

  • III. Изучение нового материала

  • IV. Включение в систему знаний и повторение изученного к

  • V. Итоги урока. Рефлексия

  • Тест «Мой край» Подчеркни правильный вариант ответа.1.

  • Рассказ о методах борьбы с оврагами

  • Конспект по окружающему миру Поверхность нашего края. Конспект по окружающему миру _Поверхность нашего края_. Поверхность нашего края


    Скачать 31.84 Kb.
    НазваниеПоверхность нашего края
    АнкорКонспект по окружающему миру Поверхность нашего края
    Дата25.10.2022
    Размер31.84 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект по окружающему миру _Поверхность нашего края_.docx
    ТипУрок
    #752788

    Дата:

    Урок 21.

    Тема: Поверхность нашего края.

    Цели
    деятельности
    учителя


    Показать необходимость и способы охраны земной поверхности; способствовать формированию у учащихся представления о поверхности родного края; первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации; развитию интереса к предмету «Окружающий мир»; создать условия для определения границ знания и «незнания»

    Тип урока

    открытие нового знания

    Планируемые
    образовательные
    результаты


    Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): получат возможность научиться работать
    с учебником, картой, с моделями изучаемых объектов и явлений окружающего мира.

    Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

    Личностные: осваивают элементарные нормы адекватного природосообразного поведения

    методы и формы
    обучения


    объяснительно-иллюстративный; фронтальная, индивидуальная, коллективная

    Образовательные
    ресурсы


    http://download8.proshkolu.ru

    http://festival.1september.ru/articles/562851/

    http://www.profistart.ru/ps/blog/31333.html

    Оборудование

    физическая карта России; административная карта России; физическая карта области; рисунки и фотографии
    с изображением оврагов, карьеров, свалок; схема «Формы рельефа»

    Основные
    понятия


    Рельеф, равнина, гора, холм, овраг, балка, террикон

    организационная структура урока

    Этапы
    урока

    Деятельность учителя

    Деятельность
    учащихся

    I. Мотивация
    (само-определение)
    к учебной деятельно-
    сти


    Звучит припев «Песни о России» (слова О. Высотской, музыка В. Локтева):

    Над Россией солнце светит,

    И дожди шумят над ней.

    В целом свете, в целом свете

    Нет страны ее родней!..

    – Почему в целом свете нет роднее страны, в которой мы живем?

    – Сегодня я приглашаю вас в путешествие по нашему родному краю. Мы пройдем территорию нашего края
    с востока на запад и с севера на юг

    Слушают учителя, принимают участие
    в диалоге
    с учителем.

    демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место
    к уроку

    II. Актуализация опорных

    знаний

    – Выполните тест «мой край» .


    вспомним, какие формы рельефа встречаются в нашей стране.

    Выполняют задания теста.

    Составляют схему.




    на доске заполняется схема:



    – Вспомните, каким цветом на карту нанесены плоская равнина, холмистая равнина, плоскогорье и горы.

    – Как отличить горы и холмы? Что у них общего
    и чем они отличаются?

    Отвечают
    на вопросы

    III. Изучение нового материала

    – Сегодня познакомимся с другой формой поверхности земли. Догадайтесь, о чем идет речь:

    Они образуются с маленькой рытвины, бороздки на поверхности земли под воздействием талой и дождевой воды увеличиваются. У них крутые осыпающиеся склоны, на которых почти нет растительности. (Овраги.)

    Рассказывает об образовании оврагов .
    предлагает учащимся рассказать об овраге по плану:

    1. Где находится овраг?

    2. Причины его появления.

    3. Что можно сделать, чтобы остановить его увеличение?

    Слушают учителя.


    Составляют рассказ.








    – Через много лет склоны оврагов покрываются растительностью, он перестает расти и превращается
    в балку.

    – Составьте сравнительную характеристику оврагов и балок, сходства и отличия занесите в таблицу.

    Характеристика поверхности

    Сходства

    Различия

    Овраг







    Балка

    – Какой ущерб наносят овраги? Почему необходимо
    с ними бороться?

    – О методах борьбы с оврагами прочитайте текст
    в учебнике (с. 150). Расскажите, как люди ведут борьбу с оврагами.

    предлагает прочитать статью «Надо ли охранять… поверхность?» в учебнике (с. 148–149). Затем демонстрирует фотографии пустырей, свалок, заброшенных карьеров.

    – А что сделали бы вы, чтобы на Земле не было таких мест?

    – Есть еще одна незаживающая рана на поверхности Земли. Это горы, которые создал человек. Прочитаем статью в учебнике (с. 152–153).

    – Как называются эти горы?

    – Как образовались эти горы?

    – Чем опасны терриконы?

    – Как люди борются с ними?


    Заполняют таблицу.

    Читают текст
    в учебнике. рассказывают о методах борьбы с оврагами .


    высказывают свои предположения.






    Предлагает выполнить задания. В ходе выполнения работы учащимися помогает им, дает рекомендации

    Выполняют
    задания

    IV. Включение
    в систему знаний
    и повторение изученного


    кроссворд:



    1. Я нахожусь на краю поля, образовался от неправильного распахивания земли. (Овраг.)

    2. У меня есть подошва, пологий склон и невысокая

    вершина. (Холм.)

    3. Гора, которую создал человек. Она распространяет тучи пыли и может гореть. (Террикон.)

    4. Строение земной поверхности. (Рельеф.)

    5. Есть подошва, склон, а вершина так высоко поднялась в небо, что даже пришлось надеть белую шапку. (Гора.)

    6. Ровная, без гор и холмов земная поверхность. (Равнина.)

    Разгадывают кроссворд.







    7. Углубление на земной поверхности с пологим склоном, поросшим травой и кустарниками. (Балка.)
    • Я имею подошву и склон, а моя вершина так высоко поднялась в небо, что даже пришлось надеть белую шапку. (Гора.)

    • У меня тоже есть подошва, пологий склон и вершина. (Холм.)

    • Меня создал человек, я распространяю тучи пыли
    и могу гореть. (Террикон.)

    • Я – углубление на земной поверхности, у меня пологий склон, меня покрывают трава и кустарник. (Балка.)

    • Я нахожусь на краю поля, а образовался от неправильного распахивания земли. (Овраг.)



    Участвуют
    в игре.


    V. Итоги урока. Рефлексия

    – О чем мы узнали сегодня на уроке?

    – Что мы называем родным краем?

    – Где находится наш(-а) край

    читают выводы



    VI. Домашнее задание

    Учебник, с. 147–153. Ответить на вопросы рубрики «Проверь себя».




    Тест «Мой край»

    Подчеркни правильный вариант ответа.

    1. Мой край расположен на материке:

    а) Африка; б) Австралия; в) Евразия; г) Северная Америка.

    2. Мой край находится в природной зоне:

    а) леса; б) степи; в) тундры; г) пустыни.

    3. Мой край находится:

    а) в Восточном полушарии; б) Западном полушарии.

    4. В моем краю растут:

    а) кактусы, кипарисы; б) ель, береза, осина; в) ягель, клюква, карликовая ива; г) полынь, саксаул, ковыль.

    5. У нас обитают:

    а) лоси, зайцы, кабаны; б) косули, волки; в) олени, медведи; г) суслики, степной орел, степная гадюка.

    6. Мой край дает родной стране:

    а) продукты сельского хозяйства; б) легковые автомобили; в) морепродукты.

    7. Территория моего края расположена:

    а) в тропическом поясе; б) полярном поясе; в) умеренном поясе.

    Рассказ учителя

    – На равнинах иногда можно увидеть резкие ветвистые углубления с крутыми склонами и узким дном. Это овраги. Во время таяния снега или сильных дождей многочисленные ручейки сливаются вместе и образуют бурные потоки. Вода по склонам устремляется в низкие места, размывает землю, образуя рытвины. Не скрепленная корнями растений рытвина легко размывается водой, углубляется, расширяется, превращается в овраг. От большого оврага ответвляются мелкие. Вся местность бывает как бы изрезана ими. В овражистой местности легко заблудиться. Вот как описывает овраг один путешественник: «Я отправился к оврагу и был поражен картиной, которую увидел. Очутился я в диком, темном и сыром ущелье. Солнечные лучи не проникали на его дно. Чем дальше я шел, тем выше подымались стены. Надо мной виднелась лишь узкая полоска голубого неба. Кое-где встречались боковые овраги».

    Рассказ о методах борьбы с оврагами

    – Овраги разрушают плодородные земли. Этим они наносят большой вред хозяйству. Поэтому люди ведут борьбу с оврагами. По краям оврагов высаживают деревья и кустарники, корневая система которых препятствуют разрушению поверхностного слоя земли; строят плотины, которые удерживают потоки воды. Землю около оврагов пашут только поперек склонов, чтобы вода по борозде не стекала в овраг, размывая его склоны.

    В борьбе с оврагами вместе со взрослыми в свободное время участвуют и дети: они ухаживают за посадками на склонах оврагов, пропалывают, поливают их. Главное – предупредить и остановить образование оврагов, сохранять на них растительность. Пологие – распахивать только поперек склонов, использовать передовую систему обработки склонов, предупреждая образование рытвин, сохраняя растительность в тех местах, где возможно образование оврагов.


    написать администратору сайта