Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель занятия

  • Продолжительность занятия

  • - рукопожатие - поздороваться носом - скрестить мезинцы - обняться - прикоснуться лбами

  • 2. Игра «Встаньте те, кто...» (для формирования рабочего настроя, установки на рефлексию).

  • «Встаньте те, кто...»

  • - аккуратный - активный - находчивый

  • Анализ творческой работы

  • 4.Рефлексия.

  • Примечание

  • Тренинг Ладошки. Повышение самооценки участников группы


    Скачать 42.5 Kb.
    НазваниеПовышение самооценки участников группы
    Дата18.04.2022
    Размер42.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаТренинг Ладошки.doc
    ТипЗанятие
    #483286

    Психологический тренинг «Ладошки»

    Тема занятия: «Повышение самооценки участников группы».
    Цель занятия: Учащиеся повысят самооценку и снизят страх самовыражения через анализ качеств личности.
    Необходимые материалы: Ватман с нарисованным солнышком, цветная бумага, фломас­теры, клей, записки, простые карандаши.
    Продолжительность занятия: 25- 30 минут
    Класс: 4

    Ход занятия

    1. Ритуал приветствия (включение в работу).

    -Добрый день, ребята! Наше занятие я хотела бы начать с приветствия. Мы должны поздороваться друг с другом. Но хочу попросить вас сделать это необычно! А как… Вы сможете узнать, если выберите и прочитаете записку от меня (дать выбрать записку).

    - рукопожатие

    - поздороваться носом

    - скрестить мезинцы

    - обняться

    - прикоснуться лбами

    - толкнуться правым боком

    - поздороваться ладошками
    Посадить на место.
    - Ну вот, настроение у нас поднялось и мы можем продолжить наше занятие. Присядьте на места.

    - Ребята, не каждый из нас, будь то взрослый человек или ребенок, может похвалить себя или высказать мнение о другом человеке. Вы согласны со мной?

    -Да.

    -Плохое мнение не всегда приятно слышать, а хорошее не всегда легко сказать.

    - Сегодня на нашем занятии мы попробуем сказать друг другу хорошие слова и назвать самые лучшие качества каждого из вас.

    2. Игра «Встаньте те, кто...» (для формирования рабочего настроя, установки на рефлексию). 

    -Предлагаю вам и поучаствовать в игре, чтобы настроится на работу.
    - Я буду произносить фразу: «Встаньте те, кто...» и называть какое-нибудь качество. Все, кто считает, что у него есть это качество, встают и хором говорят: «Желаем всем хо­рошего настроения».

    - Попробуем:

    - добрый

    - вежливый

    - аккуратный

    - активный

    - находчивый

    - Молодцы, все присутствующие участвовали в нашей игре.

    3.  Упражнение «Ладошка»
    Цель: повышение самооцен­ки через анализ качеств личности. (Упражнение поможет школьнику узнать много приятного о себе).
    - На столе лежат яркие листы бумаги. Предлагаю каждому выбрать цвет, который понравился.

    - Сейчас нам предстоит заняться творчеством.

    - А сначала вспомним правила техники безопасности при работе с ножницами.
    1. - Нужно, приложив свою ладошку, обвести ее карандашом. Покажите мне.

    2. - В центре написать свое имя.

    3. - Выберите любой пальчик и напишите на нем ваше самое лучшее качество, которое вы в себе можете найти.

    4. - А сейчас я предлагаю передать вашу ладошку соседу слева.

    5.- Теперь вы, ребята, должны вписать в следующий пальчик хорошее качество человека, чья ладошка к вам «пришла».

    Анализ творческой работы.

    - Мы закончили работу. И я хочу чтобы каждый из вас прочитал, что думают о вас ваши одноклассники.

    - Ребята, а кто может вслух, всем нам прочитать то, что узнал о себе.

    - Молодцы!

    4.Рефлексия.

    - Вам приятно было о себе читать? А почему?

    - Ребята, что было сложнее делать - назвать свое качество или качество одноклассника?

    - Как вы считаете, почему?

    - Ребята, а изменилось ли у вас настроение после того, как вы узнали о себе хорошее мнение ваших одноклассников? Почему?

    - Я очень рада, что с таким замечательным настроением мы заканчиваем наше занятие. Эти эмоции должны остаться в нашей памяти надолго.

    -Давайте вырежем свои ладошки.

    - На доске висит солнышко, но оно без лучиков, наши ладошки будут ему лучиками. -- Приклеим их.

    - До свидания!

    Примечание: В завершении устраивается выставка «ладошек». В слу­чае если ребенок не может найти у себя положительных качеств, ведущий предлагает варианты таких качеств или помогает попро­сить помощи у других ребят.


    написать администратору сайта