Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты.

  • Словарь урока

  • Деятельность учащихся

  • Актуализация знаний

  • Целеполагание и планирование 3 минуты

  • Включение нового знания в систему знаний

  • Рефлексия и оценивание 2 минуты

  • Чек-лист анализа урока.(2). Поворот


    Скачать 19.3 Kb.
    НазваниеПоворот
    Дата12.12.2022
    Размер19.3 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаЧек-лист анализа урока.(2).docx
    ТипУрок
    #841852

    Тема урока: Поворот

    Цель урока: Создание условий для формирования у учащихся знаний о повороте, как виде движения.

    Планируемые результаты.

    Предметные:

    - Уметь находить и выполнять построения основных видов движения.

    - Уметь объяснять, что такое поворот. Обосновывать, что это отображение плоскости на себя, является движением.

    Метапредметные:

    - Уметь определять и формулировать с помощью учителя цель урока; оценивать правильность выполнения заданий; проговаривать последовательность действий на уроке.

    - Слушать и понимать речь других, умение работать в группе.

    - Уметь отличать новое от уже изученного, создавать алгоритмы действий, строить логическую цепочку рассуждений.

    Личностные: Уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, сознавать ответственность за выполнение совместной деятельности.

    Словарь урока (если нужно):-

    Ресурсы урока: Учебник, раздаточный материал, рабочие листы.
    ХОД УРОКА


    Этап урока

    (+ время)

    Деятельность учащихся (задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов)

    Основные

    результаты

    1 этап.

    Орг. момент

    - самоконтроль готовности учащихся к уроку (учебники, тетради, письменные принадлежности)




    2 этап.

    Мотивация (создание проблемной ситуации)

    5 минут.

    Вступают в диалог с учителем.

    1. На доске записано высказывание, учащиеся читают его и отвечают на вопрос учителя.

    2. .На доске показано видео звездного неба. Учащиеся отвечают на вопросы, выявляют противоречия, осознают и проговаривают его.

    Желание узнать новый материал, попробовать его объяснить. Умение оформить свои мысли.

    3 этап.

    Актуализация знаний (работа с изученным материалом)

    5 минут.

    Вспоминают нужную информацию, делают содержательные обобщения. Вспоминают ранее изученный материал (понятие движения, параллельный перенос, центральную и осевую симметрии). Определяют, каких знаний не хватает, как их открыть.

    Уметь объяснять, что такое движение. Уметь слушать и понимать речь других. Уметь проговаривать последовательность действий.

    4 этап.

    Целеполагание

    и планирование

    3 минуты

    Учащиеся называют тему урока, формулируют цели урока через различные виды деятельности. Обсуждают с учителем план урока. Определяют содержание и последовательность действий для решения поставленных задач.

    Уметь формулировать учебную задачу, выражать свои мысли, работать с текстом.

    5 этап. «Открытие» нового знания (изучение новой темы)

    10 минут

    Работают с различными источниками информации. Решают задачу поискового характера: «При раскопках древнего города нашли полуистлевший ковёр, сохранилась только его часть. Восстановите размер ковра». Учащиеся выполняют построения и решают на рабочих листах. Комментируют свои решения у доски. На рабочих листах самостоятельно изучают тему: «Поворот». Работают в группах, фиксируют на рабочих листах своё открытие. Вступают в диалог, предлагают своё обобщение по учебной проблеме.

    Уметь добывать новые знания, находить ответы на вопросы. Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. Уметь работать в группе.

    6 этап. Включение нового знания в систему знаний (практические упражнения, проблемные задания, закрепление)

    13 минут

    Закрепляют изученный материал на примере задачи с треугольником. Решают на рабочих листах, один из учеников показывает на доске.

    Работают в группах по алгоритму: учащиеся делятся на четных и нечётных. Сначала нечётные рассказывают первые два вопроса чётным, затем третий и четвёртый вопросы чётные рассказывают нечётным. Учащиеся в рабочих листах выставляют отметки о выполнении.

    Выполняют практическую задачу, используя карту звездного неба. Работают в группах. На доске показан алгоритм действий, затем свои работы ученики прикрепляют на доске. Проводится физкультминутка, связанная с движением. Учащиеся выстраиваются в симметричные фигуры.

    Выполняют мини-проекты в группах, используя робота, спирографы. Ученики создают симметричные рисунки и демонстрируют их у доски.

    Уметь выполнять задания с помощью поворота. Уметь проговаривать последовательность действий, работать по алгоритму.

    7 этап.

    Рефлексия и оценивание

    2 минуты

    На доске три вопроса:

    1.Что больше всего запомнилось на уроке?

    2.Что удивило?

    3.Что понравилось больше всего?

    Ответы учащихся:

    1.Что угол тридцать градусов-это один месяц.

    2.Что математика сопровождает нас каждую минуту.

    3.Работа со спирографами и роботом.


    Уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

    8 этап.

    Домашнее

    Задание

    2 минуты

    Задача с двумя диагоналями:

    1.Какое наименьшее число квадратиков можно ещё закрасить , чтобы рисунок стал симметричным относительно диагонали АВ?

    2.Такой же вопрос, только с диагональю СД.

    3.Сколько всего квадратиков получилось?

    4Достроить рисунок, чтобы он был симметричным.





    написать администратору сайта