открытое 14. Повторение характеристик этих звуков
Скачать 25.35 Kb.
|
Цель занятия: Упражнение в сравнении, различии и правильном произношении звуков (с) (ш) (з) (ж) в слогах, словах, фразах, рассказе. Задачи: Повторение характеристик этих звуков; Совершенствование навыков согласования существительных с числительными по родам; Упражнение в звуковом анализе и синтезе слов – паронимов; Развитие связной речи; Закрепление навыков чтения; Становление логического мышления, внимания, памяти, фонематического слуха. Оборудование: Предметные картинки на изучаемые звуки, опорные картинки; Магнитная доска, магнитные буквы, бумажные буквы; Конверты со словами (для составления предложений); Письмо с загадками; Магнитофон; Карточки с заданиями; Тетради. Ход занятия Ι. Организационный момент. Логопед: Здравствуйте, ребята! А что это за шум в коридоре? Кто-то к нам идет (входит почтальон). Ребята, сегодня для вас в школу пришло письмо от лесных жителей. Интересно, что в нем? (открываю конверт). Здесь загадки! Попробуйте их отгадать. (Дети отгадывают загадки, отгадки-картинки помещаю на доску). Зверька узнаем мы с тобой По двум таким приметам: Он в шубке беленькой зимой, А в шкурке серой – летом. (Заяц) Вот иголки и булавки Выползают из-под лавки. На меня они глядят, Молока они хотят. (Ежик) Хитрая плутовка, Рыжая головка, Хвост пушистый – краса, А зовут ее – … (Лиса) Ходит летом косолапо, А зимой сосет он лапу. Любит рыбу, любит мед И в малинник забредет. (Медведь) ΙΙ. Сравнение звуков. Логопед: – Какие пройденные звуки вы услышали в словах-отгадках? Вывешиваются на доску звуки (с) (ш) (з) (ж) – Правильно, чем они похожи? (все они согласные, твердые). – Чем эти пары отличаются? Давайте проверим! Звуки (с) (ш) – глухие, поставим ладошку к горлышку, горло спокойное, значит (с) (ш) какие звуки? Правильно, глухие. А теперь произнесем (з) (ж), есть вибрация –это звонкие звуки. ΙΙΙ. Развитие фонематического слуха. Дидактическая игра «Телефон». Логопед: – Давайте поиграем! Дети произносят слоги и называют звуки, присутствующие в них: са-за – ша – жа, оз – ош – ус – уш, ши – сы, зы-жи, са, шо, зо – жо, су – шу, зу-жу. ΙV. Дифференциация звуков в слогах. Логопед: Посмотрите на доску. На доске картинки с изображением зверят: ЗАЯЦ, ЛИСА, ЕЖ, МЕДВЕДЬ. – Дети, ваша задача: взять предметные картинки со своих столов и распределить по нахождению в них звуков на магнитной доске на 4 столбика. Объяснить свой выбор и место звука в слове. Например: подарить картинки зверятам, зайцу – зонт, лисе – бусы. СЛОВА: БУСЫ, ШУБКА, ШАР, ЗОНТ, ПИЖАМА, ЖУК. V. Дифференциация звуков в предложениях. Логопед: – Ребята, на ваших столах лежат конверты, в которых находятся перепутанные слова. Вам необходимо правильно сложить их, прочитать получившиеся предложения. мышка кошка напала на Кошка напала на мышку. мишка шишка на упала Шишка упала на мишку. – Какие звуки услышали в предложениях? Запишите эти предложения в тетради. VΙ. Звуковой анализ и синтез слов. Логопедическое лото. Логопед: – На доске картинки, ваша задача определить место звука в слове (4 картинки: Ш-С, Ж-З). У нас есть еж, он волшебный, он встает только на правильный ответ. Начало слова, середина, конец. Куда побежит ежик? Ш – шапка, шары, груша, лошадь, мышь, камыши. С – самолет, оса, автобус, синичка, гуси, карась. Ж – жираф, желуди, жук, нож, ножницы, мороженое. З – заяц, зонт, коза, зебра, зеркало, корзина. VΙΙ. Физкультминутка. Логопед: – А теперь мы немного отдохнем! Я читаю стихотворение, вы выполняете движения. Звучит музыка. Послушайте, какие звуки вы услышали? «ДОЖДИК» Дождик вылился на луг, Стало много луж вокруг. Засучив скорей штанишки, В лужу прыгнули мальчишки. Порезвиться захотели – Закружились, загалдели… Я смотрю: на них рубашки Стали, словно промокашки. (Аудиозапись музыки дождя. В каких словах вы услышали знакомые звуки С-Ш,З-Ж?) VΙΙΙ. Работа в тетради
.Игра «Чемоданчики». – Какие животные спрятались в чемоданчиках? На доске схематично изображены чемоданы, на которых буквы:
X. Подведение итогов, награждение. Логопед: Молодцы, справились с заданиями. А белочка из сказки приготовила вам подарок! В коробочке орешки (в сахаре), раздаются всем детям. Всем спасибо!
|