Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель урока

  • Личностные

  • Оборудование

  • Ход урока Учитель

  • Актуализация опорных знаний через устный счет

  • Формулирование темы и цели урока

  • Усвоение системы знаний и их применение при выполнении практических заданий

  • Урок по математике. 5 кл. Мерзляк. Урок № 1. Повторение. Многозначные числа


    Скачать 33.22 Kb.
    НазваниеПовторение. Многозначные числа
    АнкорУрок по математике. 5 кл. Мерзляк
    Дата29.03.2022
    Размер33.22 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок № 1.docx
    ТипУрок
    #424870

    Урок № 1

    Тема: «Повторение. Многозначные числа»

    Тип урока: обобщение и систематизация знаний учащихся

    Цель урока: повторение и систематизация базовых знаний учащихся, полученных в начальной школе по теме: «Многозначные числа».

    Планируемые результаты:

    Предметные: вспоминают, как читаются и записываются многозначные числа; определяют порядок действий в вычислительных примерах; выполняют вычислительные операции с многозначными числами.

    Личностные: проявляют познавательный интерес к изучению предмета, оценивают свою учебную деятельность, применяют правила делового сотрудничества.

    Метапредметные:

    Регулятивные: определяют цель учебной деятельности с помощью учителя, ищут средства ее осуществления.

    Познавательные: сопоставляют характеристики объектов по одному или нескольким признакам.

    Коммуникативные: умеют организовывать учебное взаимодействие в коллективе.

    Оборудование: мультимедийный проектор; компьютер, интерактивная доска.

    Структура урока:

    1.

    Организационный момент

    2 мин

    2.

    Актуализация опорных знаний через устный счет

    12 мин

    3.

    Формулирование темы и цели урока

    1 мин

    4.

    Физкультминутка

    1 мин

    5.

    Усвоение системы знаний и их применение при выполнении практических заданий

    20 мин

    6.

    Рефлексия

    2 мин

    7.

    Постановка Д/З

    2 мин


    Ход урока

    Учитель

    Ученики

    УУД

    1. Организационный момент




    Приветствую учащихся. Сажаю их на места. Прошу старосту написать список класса по партам. Объявляю о том, что необходимо иметь:

    • 2 тонкие рабочие тетради;

    • одну тетрадь для контрольных работ;

    • линейку, карандаш, ластик, циркуль, транспортир.

    Приветствуют учителя.
    Слушают, записывают.

    К: Умение слушать и вступать в диалог.

    1. Актуализация опорных знаний через устный счет




    1. Прочитайте числа. (слайд 1)

    380; 907; 10 101; 34 891; 937 896; 1 001 102.

    - Как называются эти числа?
    - А почему они так называются?

    - Молодцы!

    1. Укажите порядок действий в примерах.

    III IV III

    а) (слайд 2)

    IV I III II

    б) (слайд 3)

    III II I V IV

    в) (слайд 4)

    Отвечают с места по одному

    - Многозначные,

    натуральные

    - Потому что состоят из двух и более цифр.



    Р: прогнозирование своей деятельности;

    К: Умение слушать и вступать в диалог.

    Л: Умение выделять нравственный аспект поведения

    - Сформулируйте правило, определяющее порядок действий в вычислительных примерах

    При нахождении значения выражения действия выполняются 
    в следующем порядке:

    1. В выражении отсутствуют скобки, и оно включает в себя действия  только сложения и вычитания, то тогда все операции выполняются по порядку слева на право. 

    2. Если в выражении отсутствуют скобки, и присутствуют действия  сложения, вычитания, умножения и деления. Тогда в первую очередь выполняются действия умножения и деления, а во вторую действия сложения и вычитания. 
      Правило слева направо при выполнении действий одинаковой  ступени выполняется.

    3. Если выражение содержит скобки, то действия в скобках  выполняются в первую очередь. Остальные действия выполняются в соответствии с правилами 1. и 2.   


    - Хорошо!


    1. Устный счет. Две цепочки: (слайд 5)


    - Молодцы!

    Отвечают с места по одному

    Отвечают

    Работают с места




    1. Формулирование темы и цели урока




    - Кто сформулирует тему и цель сегодняшнего урока?

    (слайд 6)

    Формулируют, записывают в тетрадях число, кл/р, тема урока

    К: уметь слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной и письменной речи

    1. Физкультминутка




    (слайд 7)

    А теперь, ребята, встали.

    Быстро руки вверх подняли,

    В стороны, вперед, назад.

    Повернулись вправо, влево,

    Тихо сели, вновь за дело.

    (Дети показывают ответы в движении (наклоны, повороты, ки, хлопки).)




    1. Усвоение системы знаний и их применение при выполнении практических заданий





    1. Выполните действия: (слайд 7)

    а) б)

    57369 97343

    + 2947 - 2089

    60316 95254
    в) г)

    123 5220|145

    ×305 - 435 36

    615 870

    +369__ -870

    37515 0

    I III II

    д)
    1) 49 2) 3920|28 3) 1127

    23 -28 140 + 140

    147 112 1267

    +98_ -112

    1127 0



    1. Найдите ошибки в решении примера (слайд 9)

    III I IV II



    Не верно верно

    270+300=570 1) 300∙60=18000

    2) 570∙60=34200 2) 840:6=140

    3) 34200-840=33360 3) 270+18000=18270

    4) 33360:6=5560 4) 18270-140=18130

    Задача 1

    Масса яблока 140г, а масса груши на 60г больше. Какова масса трёх таких яблок и груши?



    Г - ?, на 60г >

    3Я + Г - ?

    1. 140 + 60 = 200 (г) масса груши

    2. 3∙140 + 200 = 620 (г) масса 3х яблок и груши




    1. 140 2) 420

    × 3_ +200

    420 620

    Ответ: 620 г. масса трех яблок и груши
    Задача 2

    Расстояние от дома до школы 370м, а расстояние от дома до стадиона 1240 м. На сколько метров расстояние о дома до школы меньше расстояния от дома до стадиона?



    27 (если останется время)

    22, 23, 32, 33.

    22+23+32+33=110

    Ответ: 110.


    1-ый уч-ся (а,в)

    2-ой уч-ся (б, г)

    у доски, остальные в тетрадях.

    3-ий уч-ся д.

    Работают самост-но в тетрадях, результат озвучивает один из учеников
    Один ученик решает задачу у доски, остальные в тетрадях.

    Один ученик решает задачу у доски, остальные в тетрадях.

    Один ученик решает задачу у доски, остальные в тетрадях.


    Р: проговаривать последовательность действий

    К: уметь письменно оформлять свои мысли

    П: уметь ориентироваться в своей системе знаний










    1) 1240 – 370 = 870 (м) расстояние от стадиона до дома больше расстояния от школы до дома.

    Ответ: на 870 м расстояние от дома до школы меньше расстояния от дома до стадиона.
    Задача 3.

    Запишите все двузначные числа, в запись которых входят лишь цифры 2 и 3. Найдите сумму этих чисел.

    22 + 23 + 32 + 33 = 110




    6. Рефлексия





    1. Урок полезен, все понятно. (слайд 10)

    2. Лишь кое-что чуть-чуть не ясно.

    3. Еще придется потрудиться.

    4. Да, трудно все-таки учиться!

    Поднимают руки.




    7. Постановка Д/З




    Принести раб. тетрадь, для контр. работ. № 11, 13 (1,3), 15

    Слушают, записывают.








    написать администратору сайта