Повторение изученного. Морфология. Орфография. 9 кл - урок - рус. Повторим орфографию!
Скачать 28.48 Kb.
|
Урок 9 класс - -05-2022 г Тема: “Повторим орфографию!” Правописание Н и НН в разных частях речи. Цель: систематизация разрозненных знаний у учащихся по правописанию Н – НН в прилагательных, причастиях, наречиях; отработка навыков практической грамотности по правилам-формулам. Воспитательно-образовательная: привитие интереса к правилам-формулам с целью лучшего овладения навыками орфографии; совершенствование умений работы с текстами. Оборудование: кодоскоп, тесты, комплект раздаточного материала. Ход урока I. Формирование новых понятий и способов их развития через актуализацию прежних знаний. “Орфографический лабиринт” Цель: повторение орфограмм, изученных в 5-7 классах.
II. Итак, вы подтвердили мою уверенность в выборе темы урока по повторению. Многие из вас хорошо знают правила, но затрудняются сделать правильный выбор условий грамотного написания слов с Н –НН. Мы попробуем использовать не правила – формулировки, а правила – формулы. Написание слов и знаки препинания надо вычислять, как математик вычисляет объем геометрических фигур. Итак, дано:
Проблема: Н или НН – как спроецировать на вычисляемое написание способ рассуждения? Для этого необходимо знать “Условия выбора Н и НН по их морфологической принадлежности”. (Указать на плакат (Приложение 1)). - кодоскоп Комментарий. Две колонки в средней части таблицы по их значимости в теме – своего рода сказочное распутье, и хотя дорог только две, но ошибка в выборе между правой и левой так же чревата дурными последствиями, как и промашка героя сказки. Вот и мы с вами словно витязь на распутье! Важно: два принципиально различных способа рассуждения зашифрованы в этих колонках. Поэтому прежде всего необходимо установить, какой из них проецируется на вычисляемое написание. Примечание: а) наречие расположено вверху, так как эта часть речи образуется как от прилагательного, так и от причастия. Пишем столько Н, сколько было в прилагательном и причастии. б) Краткая форма прилагательного тоже абсолютно повторяет написание полной формы. А вот краткое причастие, напротив, пишется только с одной буквой Н. (Приложение 2.) (Ситуация риска – у каждого ученика). III. Закрепление повторенного материала. Закрыли глаза – мысленно перенесли информацию. (Психологический аспект). Открыли – еще раз посмотрели. Начали! Итак, Н или НН? – работа (приложение 3) по искомому материалу (самостоятельно). Самопроверка и самооценивание (модуль). Консультанты занесли результаты. Творческое здание: восстановите предложения по данному началу. Определите выбор употребления Н – НН. а) Веселым треском трещит… затоплЕННая печь. б) Напрасно ждал Наполеон,… последним счастьем упоЕННый, Москвы коленопреклонЕННой С ключами старого Кремля. в) И медлят поминутно спицы… в твоих наморщЕННых руках. г) Из темного леса навстречу ему идет… вдохновенный кудесник. IV. Творческая словарная работа (индивидуально). Заменить синонимами наречия. Признаться чистосердечно (откровенно). Двигаться тихо (медленно). Действовать быстро (мгновенно). Слушать невнимательно (рассеянно). Напрасно (бесполезно). Найди “3 лишний”. Зва…ый обед. Румя…ые щеки. Жела…ый подарок. Берестя…ой короб. Обстреля…ый окоп. Излома…ая линия. Варе…ый картофель. Пече…ое в духовке яблоко. Нечая…ая встреча. V. Тестирование с последующей проверкой. (Приложение 4). (Консультанты заполнили листки). Дома: Изучить “Ситуацию риска”. Подготовиться к словарному диктанту. Составить мини-рассказ “Почему необходимо быть воспитанным человеком?”, включив в каждое предложение слово с Н – НН. Приложение 2 (назад) Таблица 1 СИТУАЦИИ РИСКА
Приложение 3 (назад) ДАНО: Н или НН Студе…ый воздух Отвечать зауче…о Встрече…ая подруга Дрессирова…ый медведь Пересказать сокраще…о Изложение дли…о Глаже…ое белье Исти…ая правда Серебря…ый меч Уче…ые звери Плавле…ый сыр Расплавле…ый металл Гуси…ое перо Агитацио…ый поезд Вяле…ая рыба Тучи рассея…ы Люди расея…ы Приложение 4 (назад) Ф. И. __________________________________________ Класс__________ ТЕСТ ПРАВОПИСАНИЕ Н и НН В СЛОВАХ РАЗНЫХ ЧАСТЕЙ РЕЧИ Пишется две буквы Н: А. свежемороже…ые овощи Б. груже…ая баржа В. фарширова…ый перец Г. смышле…ый малыш Пишется одна буква Н: А. варе…ые в кастрюле Б. организова…ые спонсорами В. убра…ые вещи Г. потуше…ые огни Пишется одна буква Н: А. ударил нечая…о Б. обветре…ые руки В. потуше..ые ветром Г. недоваре…ый картофель Пишется одна буква Н: А. слома…ая ребенком Б. искуса…ый комарами В. броше…ый камень Г. вытка…ый ковер Пишется две буквы Н: А. рва…ая куртка Б. собрание прошло организова…о В. огни потуше…ы Г. купле…ый товар Пишется две буквы Н: А. испуга…о вскрикнул Б. реше…ая задача В. давно потуше…ы Г. суше…ые ягоды Приложение 5 Таблица 2 ПРАВОПИСАНИЕ Н и НН В СЛОВАХ РАЗНЫХ ЧАСТЕЙ РЕЧИ
|