|
занятие в шк. Познай себя сам
Технологическая карта внеурочного занятия
Тема: «Познай себя сам».
Форма организации: беседа
Направление: социальное
Цель: воспитание личности, стремящейся к самопознанию.
Задачи:
1. Воспитательная: воспитывать чувство уверенности в себе.
2. Образовательная: расширить кругозор путём популяризации знаний о своем внутреннем мире.
3. Развивающая: развивать познавательную и творческую активность.
Методы и приёмы: беседа, демонстрация, рассказ, ситуация свободного выбора, формирование готовности восприятия материала.
Ресурсное обеспечение: проектор, ноутбук, презентация, раздаточный материал, видеоролик.
Класс: 4 «В»
Дата: 26.11.2021
Время: 8:00
Практикант: Оринчева Олеся Сергеевна
Учитель: Денисова Наталья Владимировна
Методист: Хайброва Гульназ Разимовна
Ход урока
Этапы
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Организационный этап.
| - Доброе утро, ребята! Меня зовут Олеся Сергеевна и сегодня я проведу у вас занятие.
Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели, улыбнулись
И тихонечко все сели.
- И первый вопрос, который я хочу задать вам сразу это «Что вы знаете о себе?».
Вы не будете сейчас отвечать на этот вопрос, но в конце занятия вы ответите на него.
| Приветствуют У.
Ответы у.
| Постановка целей и задач.
| - А сейчас прошу обратить ваше внимание на доску (на доске прикреплена цитата «В каждом человеке есть солнце, только дай ему светить».) Как вы понимаете смысл данной фразы.
- Вы правы, а теперь прослушайте строки А.С. Пушкина о себе:
«Порой ленив, порой упрям
Порой лукав, порою прям,
Порой смирен, порой мятежен,
Порой печален, молчалив,
Порой сердечно говорлив.»
- Есть ли у вас что-то схожее с А.С?
- Верно. А теперь, как вы думаете, о чем мы с вами будем сегодня говорить?
- Правильно тема нашего занятия «Познай себя сам».
|
- Хорошее в человеке должно превысить его отрицательные черты. Почему-то многие не думают о том, что по природе они и добрые и хорошие люди, они видят, что вокруг жестокий мир и сами ожесточаются, закрывают свое внутреннее солнце.
- Да, все мы иногда ленивы, печальны, молчаливы и т. д.
- Мы будем говорить о себе, как изучить/познать себя.
| Основная часть.
| - Говорят, человек есть тайна, ее надо разгадать. И каждый из вас тоже тайна. Не только для окружающих, но и для самих себя. Бывает, сделаешь что-то, и сам не понимаешь, почему так вышло. Нужно подумать, разобраться в себе. «Познай самого себя», - говорили древние. Но как же узнать самого себя: свои сильные и слабые стороны, плюсы и минусы своего характера - словом, все составляющие своей индивидуальности?
- Давайте ответим на вопрос: «А какой я?» Что вы можете сказать о себе? Проведем своего рода знакомство сами с собой. Ответьте на вопрос «Кто я такой? Какой я?»- и запишите ответы Все что вы рассказали о себе в своих записях, — это ваше представление о том «внутреннем человеке». - Я хочу предложить вашему вниманию видеозапись про одну притчу «Трещина в кувшине».
- О чем притча?
- Чем мы отличаемся друг от друга? - Верно. Каждый человек имеет свои странности, изюминки и недостатки. Эти особенности и трещинки делают нашу жизнь интересной и неповторимой.
Просто воспринимайте каждого (в том числе и себя) таким, какой он и вы есть, находите хорошее. Умейте этому радоваться и тогда благоухающие цветы будут сопровождать все ваши тропинки и дороги жизни!
- Хорошо, теперь я предлагаю вам поиграть в игру «Охарактеризуй меня», для начала мы разделимся на 3 равные команды. (Из каждой команды выбираю по 1 ученику и вывожу к доске). Вы должны, одним словом, охарактеризовать человека, заворачивая листок и передавая по порядку, какая команды быстрее напишет, та и выиграла.
- Я вижу, что вы закончили, давайте прочитаем характеристики и определим, кто это.
| На листочках отвечают на вопросы учителя.
По желанию читают свои ответы.
Дети внимательно смотрят видеозапись.
- Эта притча о важности и значимости каждого человека в этом мире, о принятии себя и окружающих нас людей такими, какие они есть, надо уметь видеть в них хорошее.
Делятся на команды.
Играют в игру. Читают и определяют по характеристике учащегося.
| Заключительная часть.
| - Ребята, мы сегодня много говорили о «себе» так скажем. Вы ведь помните, вопрос, который я задала в самом начале?
- Верно, кто хочет ответить на этот вопрос?
- Как вы думаете, познали ли вы себя?
- А теперь я предлагаю вам закончить данные предложения:
Сегодня я узнал, что…
Мне было интересно…
Мне захотелось…
У меня вызвало затруднение...
- Всем спасибо, мне было приятно провести вами время и узнать ваш поближе. До свидания!
|
- Да, «что вы знаете о себе». По желанию отвечают на вопрос учителя. - Да.
Прощаются с учителем.
|
Приложение 1
Трещина в кувшине Притча о наших недостатках
Жила-была пожилая китайская женщина, у которой было два больших кувшина. Они свешивались по концам коромысла, лежащего у нее на плече.
У одного из них была трещина, в то время как другой был безупречным и всегда вмещал в себя полную порцию воды.
В конце длинного пути от реки к дому старой женщины кувшин с трещиной всегда оставался заполненным лишь наполовину.
В течение 2-х лет это происходило каждый день: старая женщинаприносила домой всегда только полтора кувшина воды.
Безупречно целый кувшин был очень горд своей работой, а бедный кувшин с трещиной стыдился своего недостатка и был расстроен, что он может делать только половину того, для чего он был сделан.
Спустя два года, которые, казалось, убедили его в бесконечной собственной непригодности, кувшин обратился к старой женщине:
- Мне стыдно из-за моей трещины, из которой всю дорогу к твоему дому всегда бежит вода.
Старая женщина усмехнулась.
- Ты заметил, что на твоей стороне дорожки растут цветы, а на стороне другого кувшина – нет. На твоей стороне дорожки я посеяла семена цветов, потому что знала о твоем недостатке.
Так что ты поливаешь их каждый день, когда мы идем домой. Два года подряд я могла срезать эти чудесные цветы и украшать ими стол.
Если бы ты не был таким, какой ты есть, то этой красоты не было бы и она не оказывала бы чести нашему дому.
Приложение 2
Выбирая кружок или спортивную секцию, вы принимаете решение:
а) полностью самостоятельно, следуя своему влечению и интересам;
б) прислушиваюсь к мнению своих родителей и близких;
в) чисто случайно.
При решении трудных задач, выполнении домашнего задания вы обычно рассчитываете:
а) на свои силы и упорство;
б) на помощь родителей, одноклассников;
в) на случай, подсказку.
3. Во время разговора с одноклассниками (сверстниками) вы;
а) упорно отстаиваете свою точку зрения;
б) прислушиваетесь к мнению ребят;
в) часто меняете свои взгляды.
4. При возникновении сложных жизненных ситуаций вы принимаете решение:
а) рассчитывая только на свои знания;
б) всегда советуясь с родителями и друзьями;
в) иногда советуясь с родителями и друзьями.
5. Если вам поручили купить продукты, вы способны сделать самостоятельный выбор, что именно купить:
а) конечно, я так делаю;
б) наверное, смогу, но лучше все же посоветоваться с родителями;
в) нет, для меня это проблема.
6.При разговоре с родителями:
а) я всегда отстаиваю свою точку зрения;
б) высказываю свою точку зрения, но при этом уважаю и позицию родителей;
в) никак не могу решиться высказать свою точку зрения.
7.Как вы развиваетесь как личность:
а) полностью прислушиваясь к своим способностям и желаниям;
б) прислушиваясь и к себе, и к мнению и рекомендациям родителей;
в) полностью полагаясь на мнение родителей.
8.Заботясь о своем здоровье, вы:
а) прислушиваетесь к своим ощущениям и полагаетесь на них;
б) доверяете мнению своих родителей;
в) доверяете только решению врачей.
9.Анализируя различную информацию, обычно вы:
а) полагаетесь только на свою точку зрения;
б) доверяете только известным специалистам в данной области;
в) не можете принять определенную точку зрения.
10. Планируя свою дальнейшую жизнь, вы:
а) рассчитываете только на себя и свои силы;
б) рассчитываете на помощь родителей и хороших людей;
в) полагаетесь на счастливый случай.
За каждый ответ «а» запишите себе по 4 очка; за ответ «б» - по 2 очка; а за ответ «в» не получаете ни одного очка.
Результаты
От 0 до 10 очков. Вы очень нерешительны. Настолько, что это граничит с малодушием. Может быть, поэтому к вам иногда относятся с пренебрежением. Почему бы вам не попробовать проявить больше самостоятельности? Конечно, в разумных пределах.
Чтобы стать более решительным, психологи рекомендуют выполнять следующие упражнения.
Упражнение «Решительность»
В качестве первого шага сделайте так, чтобы ваша нерешительность не была написана на вашем лице. Станьте внутренне более самостоятельным, и у вас появится уверенность в себе, которой вам так не хватает.
Если вы попали в ситуацию, когда вам нужно принять какое-то не очень принципиальное решение, сделайте это сразу, решительно и бесповоротно, не начинайте обычные для вас рассуждения. Ограничьтесь всего лишь 1 минутой размышлений (лучше, если это будет 30 секунд). Приняв окончательное решение, ни за что не отступайте от него. Постарайтесь перевести как можно больше ваших дел в разряд «не очень принципиальных», чтобы их выполнение не зависело от долгих размышлений.
От 11 до 29 очков. У вас сильный характер, вы неплохо переносите стрессы. Вы надежный друг. Ваша уверенность в себе, в своем будущем вполне обоснованна. Вы независимы, но всегда прислушиваетесь к мнению окружающих, которые вас за это ценят и уважают.
От 30 до 40 очков. Вы чересчур самостоятельны во всех отношениях. Вы не только не терпите какого-либо вмешательства в ваши дела, но и не можете прислушаться к мнению других людей. Уверены ли вы, что всегда будете точно оценивать все плюсы и минусы принимаемых решений?
Упражнение «Чувство меры»
Не вкладываете ли вы слишком много упорства в достижение какой-либо цели? Помните, что самоуверенность хороша только в меру, в противном случае она превращается в недостаток.
Поэтому время о времени спрашивайте себя: «Не слишком ли я самоуверен?» Научитесь задавать себе этот вопрос особенно в затруднительных случаях, да и когда все безоблачно, стоит подумать на эту тему. Поверьте, хуже не будет.
Этапы воспитательного занятия
| Деятельность классного руководителя
| Деятельность воспитанников
| Методы воспитания
| 1. Организационный момент
(Мотивационно-целевая установка)
| - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Наталья Сергеевна и классный час сегодня проведу у вас я. И первый вопрос, который я хочу задать вам сразу это «Насколько хорошо вы знаете себя?». Вы не будете сейчас отвечать на этот вопрос, но в конце занятия вы ответите на него.
| Приветствуют учителя.
| Формирование готовности восприятия материала.
| 2. Вводная часть (Проблемная ситуация и целеполагание)
| -А сейчас прошу обратить ваше внимание на доску(на доске прикреплена цитата «В каждом человеке есть солнце, только дай ему светить».) Как вы понимаете смысл данной фразы?
-Вы правы, а теперь прослушайте строки А.С. Пушкина о себе:
«Порой ленив, порой упрям
Порой лукав, порою прям,
Порой смирен, порой мятежен,
Порой печален, молчалив,
Порой сердечно говорлив.» Есть ли у вас что-то схожее с А.С?
-Верно. А теперь, как вы думаете о чем мы с вами будем сегодня говорить?(После ответов детей на экране высвечивается тема занятия)
| Читают цитату на доске. Отвечают на вопрос учителя:
-В каждом человеке есть что-то хорошее, светлое.
Слушают учителя.
-Да, все мы иногда ленивы, печальны, молчаливы и т. д.
-Мы будем говорить о себе, как изучить/познать себя.
| Беседа
| 3. Основная часть (Операционно-деятельностный этап)
| - Говорят, человек есть тайна, ее надо разгадать. И каждый из вас тоже тайна. Не только для окружающих, но и для самих себя. Бывает, сделаешь что-то, и сам не понимаешь, почему так вышло. Нужно подумать, разобраться в себе. «Познай самого себя», - говорили древние. Но как же узнать самого себя: свои сильные и слабые стороны, плюсы и минусы своего характера - словом, все составляющие своей индивидуальности?
-Давайте ответим на вопрос: «А какой я?» Что вы можете сказать о себе? Проведем своего рода знакомство сами с собой. Ответьте на вопрос «Кто я такой? Какой я?»- и запишите ответы Все что вы рассказали о себе в своих записях, - это ваше представление о том «внутреннем человеке», который называется «Я». -Я хочу предложить вашему вниманию одну притчу «Трещина в кувшине»(П1). О чем притча? Чем мы отличаемся друг от друга? Да, каждый человек по своей природной сути уникален, индивидуален. Важно понять свою уникальность, полюбить себя таким, такой ты есть, стремясь при этом к лучшему.
-А теперь, попробуем определить уровень вашей самостоятельности. Внимательно слушайте утверждения и варианты ответов, соотнесите их с собственными убеждениями и повседневным поведением. Из трех предлагаемых вариантов ответа вам нужно выбрать один. - Ну, что выяснили, насколько вы самостоятельны? До прохождения этого теста вы считали себя самостоятельными? -Что ж, продолжим дальше познавать себя? Хорошо, а теперь по одному выходим, вытягиваем бумажку, читаем предложение и заканчиваем его.
|
На листочках отвечают на вопросы учителя.
По желанию читают свои ответы.
Дети внимательно слушают слушателя. Отвечают на его вопросы по прослушанному.
Выполняют задание учителя.
По одному подходят к учителя, вытягивают бумажку с предложением, читаем его и заканчиваем его.
| Беседа Ситуация свободного выбора.
Рассказ
Демонстрация
| 4. Заключительная часть (Рефлексивно-оценочный этап)
| - Ребята, мы сегодня много говорили о «себе» так скажем. Вы ведь помните, вопрос, который я задала в самом начале? -Верно, кто хочет ответить на этот вопрос?
- Но ведь после этого занятия вы узнали о себе больше, не так ли? - Ну, а сейчас хочу представить вашему вниманию видеоролик.
О чем этот ролик, ребят? Вы все правы, несмотря на то, что се мы разные, каждый обладаем какими-то качествам. Но все-таки какие же главные качества должны быть у человека?
Да, ребят, вы абсолютно правы. Поэтому на таком хорошем моменте мы закончим наш классный час. Всем спасибо, мне было приятно провести вами время и узнать ваш поближе. До свидания!
| -Да, «насколько хорошо мы знаем себя».
По желанию отвечают на вопрос учителя. -Да.
Смотрят видеоролик.
Отвечают на вопросы учителя.
Прощаются с учителем.
| Беседа.
Демонстрация.
| Приложения
Приложение 1:
Жила-была пожилая китайская женщина, у которой было два больших
кувшина. Они свешивались по концам коромысла, лежащего у нее на плече.
У одного из них была трещина, в то время как другой был безупречным и
всегда вмещал в себя полную порцию воды.
В конце длинного пути от реки к дому старой женщины кувшин с
трещиной всегда оставался заполненным лишь наполовину.
В течение 2-х лет это происходило каждый день: старая женщина приносила
домой всегда только полтора кувшина воды.
Безупречно целый кувшин был очень горд своей работой, а бедный кувшин
с трещиной стыдился своего недостатка и был расстроен, что он может
делать только, для чего он был сделан.
Спустя два года, которые, казалось, убедили его в бесконечной собственной
непригодности, кувшин обратился к старой женщине:
- Мне стыдно из-за моей трещины, из которой всю дорогу к твоему дому
всегда бежит вода.
Старая женщина усмехнулась.
- Ты заметил, что на твоей стороне дорожки растут цветы, а на стороне
другого кувшина – нет. На твоей стороне дорожки я посеяла семена цветов,
потому что знала о твоем недостатке.
Так что ты поливаешь их каждый день, когда мы идем домой. Два года
подряд я могла срезать эти чудесные цветы и украшать ими стол.
Если бы ты не был таким, какой ты есть, то не было бы и этой красоты, и она
не оказывала бы чести нашему дому.
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
|
|
|