Главная страница
Навигация по странице:

  • Класс

  • Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов

  • Предполагаемый результат

  • занятие в шк. Познай себя сам


    Скачать 60.47 Kb.
    НазваниеПознай себя сам
    Дата20.01.2022
    Размер60.47 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлазанятие в шк.docx
    ТипДокументы
    #337415
    страница2 из 3
    1   2   3

    ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕКЛАССНОГО ЗАНЯТИЯ

    (классный час)

    по теме «Познай самого себя»

    Проведенного 06.11.2018

    в 4 «А» классе

    МБОУ Лицей г.Зернограда

    студенткой 3 «А» группы
    Алексеевой Натальей Сергеевной

    Учитель: Танаева Т.И.

    Методист: Грибенщикова Ю.В.

    Подпись____________________

    Зерноград

    2018

    Класс: 4
    Тема: «Познай самого себя»
    Цель: формировать у детей знания о себе.

    Задачи, направленные на достижение личностных результатов:

    1. Формировать умение понимать чувства других людей и сопереживание им;

    2. Формировать умение ориентироваться в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей;

    Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:

    1. Развивать умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

    2. формировать умение строить сообщения в устной и письменной форме;

    3. развивать умение формулировать собственное мнение и позицию;

    4. формировать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;

    Предполагаемый результат: сформированные у детей знания о себе.
    Форма проведения занятия: классный час - беседа

    Методы воспитания: беседа, демонстрация, рассказ, ситуация свободного выбора, формирование готовности восприятия материала.

    Средства воспитания: технологическая карта, компьютер, мультимедийная доска, раздаточный материал.


    Класный час на тему «Познай себя» Цель: развитие личностных и коммуникативных УУД. Задачи: способствовать развитию адекватной самооценки, обучать рефлексивным навыкам глубокого знакомства с собой ,формировать дружелюбие и вежливость, уважение и чуткость по отношению к другим людям, формировать коммуникативные навыки в совместной деятельности для сплочения коллектива. Формируемые УУД: Личностные: развивать интерес к себе, как к индивидуальной личности, к осознанию собственных успехов через игровое взаимодействие и творчество. Регулятивные: определять цель учебной задачи, планирование выполнения задания, оценка своего задания. Познавательные: уметь извлекать информацию из услышанного, ставить проблему и решать ее. Коммуникативные: уметь работать в паре, группе; договариваться друг с другом; участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении; слушать и понимать других, аргументировать свое мнение. Оборудование: мультимедийный проектор, плакат, заготовки фигур, бумага, ручка, различные материалы для оформления. Целевая группа: учащиеся 4 класс Продолжительность занятия:40 минут. Ход занятия I. Приветствие (2 мин) Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы будем учиться познавать себя, использовать свои возможности в повседневной жизни и учебе, корректировать черты характера, которые нас не устраивают. Девиз «Познай себя» был начертан на фронтоне древнегреческого храма. Это означало, что знание о себе считалось вершиной, целью, к которой нужно стремиться, чтобы понять свои возможности, внутренние качества, постичь смысл своего предназначения. Познание себя, своих внутренних характеристик поможет выявить собственные способности, положительные качества и на этой основе правильно организовать свою учебу, построить свои отношения с окружающими людьми.

    II.Разминка(2 мин) Игра «Друг к дружке». Детям предлагается разбиться на пары и выполнять команды: рука к руке, ухо к уху, спина к спине, плечо к плечу и т. д. по команде: «Друг к дружке» поменять пару. III.Основная часть (30 мин) 1.Упражнение «Кто я?» Учитель: Давайте ответим на вопрос: «А какой я?» Что вы можете сказать о себе? Проведем своего рода знакомство сами с собой. Ответьте на вопрос «Кто я такой? Какой я?»- и запишите ответы (учащиеся работают) Все что вы рассказали о себе в своих записях, - это ваше представление о том «внутреннем человеке», который называется «Я» (ответы детей по желанию). 2.Притча. Учитель: Я хочу предложить вашему вниманию одну притчу «Трещина в кувшине» (Рассказ сопровождается презентацией) Жила-была пожилая китайская женщина, у которой было два больших кувшина. Они свешивались по концам коромысла, лежащего у нее на плече. У одного из них была трещина, в то время как другой был безупречным и всегда вмещал в себя полную порцию воды. В конце длинного пути от реки к дому старой женщины кувшин с трещиной всегда оставался заполненным лишь наполовину. В течение 2-х лет это происходило каждый день: старая женщина приносила домой всегда только полтора кувшина воды. Безупречно целый кувшин был очень горд своей работой, а бедный кувшин с трещиной стыдился своего недостатка и был расстроен, что он может делать только, для чего он был сделан. Спустя два года, которые, казалось, убедили его в бесконечной собственной непригодности, кувшин обратился к старой женщине: - Мне стыдно из-за моей трещины, из которой всю дорогу к твоему дому всегда бежит вода. Старая женщина усмехнулась. - Ты заметил, что на твоей стороне дорожки растут цветы, а на стороне другого кувшина – нет. На твоей стороне дорожки я посеяла семена цветов, потому что знала о твоем недостатке. Так что ты поливаешь их каждый день, когда мы идем домой. Два года подряд я могла срезать эти чудесные цветы и украшать ими стол. Если бы ты не был таким, какой ты есть, то не было бы и этой красоты, и она не оказывала бы чести нашему дому. Учитель: О чем притча? Чем мы отличаемся друг от друга? (ответы учащихся)

    Вывод: да, каждый человек по своей природной сути уникален, индивидуален. Важно понять свою уникальность, полюбить себя таким, какой ты есть, стремясь при этом к лучшему, саморазвиваясь и совершенствуясь. 3.Практическая часть. Учитель: Сейчас я предлагаю вам задание, которое еще раз докажет, что все мы разные и неповторимые. Для этого вам надо разделиться на группы. Одна группа будет олицетворять целый кувшин, а другая - кувшин с трещиной. Обе группы получают задание. У вас есть разные материалы и кувшин, который нужно украсить. Только ваша группа (кувшин с трещиной) будет работать, используя одну руку (одна рука привязывается платком).Вы должны украсить кувшин за отведенное время. Готовы? Итак, начали. (Учащиеся работают, психолог не вмешивается, в случае затруднения, отвечает на вопрос). Учитель: Итак, время истекло, давайте посмотрим, что получилось. (кувшины вывешиваются на доске) Посмотрите, какие яркие, красивые ваши кувшины. -Какие чувства возникают? -Что было сложно лично для вас, но вы справились? -Что больше всего понравилось, было интересно? -Как вы договаривались о взаимодействии в группе? -Мешало ли вам то, что вы работали одной рукой? -Что вы чувствовали, при выполнении работы? -Что общего вы увидели в работах? -Какой вывод вы сделали для себя? Несмотря на то, что у членов вашей команды было по одной руке, вы создали не менее красивый кувшин. Кроме того вы научились взаимодействовать … Вывод: У каждого из нас есть свои особые странности и недостатки. Разница лишь в том, как мы к ним относимся и что извлекаем из них. Можно с ними бороться, можно вечно корить себя из-за них и терзаться собственным несовершенством. А можно использовать свой недостаток, найти в нем какое-то преимущество и заставить его приносить пользу! IV.Заключительная часть (6 мин) 1.Упражнение «Мое я» Учитель: А сейчас возьмите лист бумаги и расчертите лист по вертикали на два столбика. В левом столбике напишите «Я- положительное», в правом – «Я- отрицательное». Таким образом, вы можете самостоятельно заполнять столбики, анализируя свое «Я», увеличивая левый столбик.

    Учитель: Вы растете и постоянно меняетесь, зная о своих особенностях и трещинках, вы можете менять себя, убирая непонравившиеся вам негативные качества. Физические данные человека с возрастом меняются, так же как и внутренние. Вы можете меняться так, как вы захотите - вы автор самого себя. Физические данные можно изменить, занимаясь спортом. Задавайте себе вопрос, что вы сделали сегодня, чтобы завтра стать более ловким, сильным. Так же вы меняете себя изнутри, ставя перед собой цели быть добрее, общительнее, смелее. V.Рефлексия (1 мин) Ведущий: Спасибо вам за откровенные ответы. -Что вам дало сегодняшнее занятие? -Скажите, что нового узнали о себе сегодня? -Что нового узнали друг о друге? - Что вы будете использовать в дальнейшей жизни? -Наше занятие подошло к завершению. Спасибо всем участникам.

    Классный час (4 класс) Тема: «Познайте тайны собственного Я» Цель: способствовать раскрытию внутреннего мира ребенка, его           индивидуальных качеств; формировать у учащихся нравственные           нормы жизни. Оборудование:  страницы устного журнала; визитная карточка;                              раздаточный материал. Форма проведения: устный журнал. Ход занятия.  Сообщение темы и цели занятия. – У каждого из нас есть внутренний мир. И этот мир неповторим  и уникален:  со своими особенностями, странностями, причудами. Но так ли часто мы имеем возможность встретиться со своим внутренним миром? Сегодня у нас будет такая возможность. Тема  нашего занятия «Познайте тайны собственного Я».  – Самопознание – двигатель самосовершенствования. «Я» всегда интересует человека. «Я» хорошо тогда, когда «мы» подтверждаем его значимость, а «Я» –  это ощущает и осознает.     II. Игра «Имя и эпитет» (психолог школы). – Ребята, мы знакомы с вами слишком короткое время и для меня вы одна большая загадка. Я уже приоткрыла занавес вашей души, прочитав ваши анкеты «Что я могу сказать о себе». Из них я узнала, что … Постараюсь разгадывать дальше: какой каждый из вас, и  какие вы все вместе.      – Каждый из вас, ребята,  подбирает по отношению к себе какой-нибудь эпитет. Это прилагательное должно начинаться с той же буквы, что и имя, и характеризовать человека, например: «Любознательная Людмила, гениальный Геннадий». При затруднении вы можете воспользоваться памяткой «Черты характера» (см. в приложении). Если вам не нравится качество характера, начинающегося с буквы имени, или трудно подобрать подходящее, можно использовать начальные буквы фамилии или отчества. Пожалуйста, на визитке, рядом со своим именем, напишите качество характера, которое начиналось бы с той же буквы, что и ваше имя. Спасибо! Итак, сделан второй шаг, чтобы загадка «Какой Я? И какие мы вместе?» была разгадана. III. «Посеешь поступок – получишь привычку, посеешь привычку – получишь характер, посеешь  характер – получишь судьбу» – так гласит народная мудрость.  – В процессе роста и развития у каждого человека формируется множество различных привычек – полезных и вредных. Все полезные и вредные привычки человек «выращивает» сам в себе. Только «выращивание» полезных привычек – дело долгое и кропотливое изо дня в день нужно трудиться, чтобы получить плоды. Вредные же привычки, как сорняки, очень легко пускают корни, стоит лишь дать им небольшую поблажку. Один раз чуть-чуть обмануть, чуть-чуть опоздать, чуть-чуть пожалеть себя. Человек и сам не замечает, как быстро он становится их покорным рабом. Ведь привычка врать превращает своего подчиненного во вруна,  привычка перекладывать все на плечи других – в эгоиста и лентяя, а привычка отступать перед трудностями и опасностями –  в труса. И наоборот, полезные привычки награждают своего хозяина замечательными качествами:  трудолюбием, смелостью, милосердием. А есть привычки очень опасные. Даже одна единственная  встреча с ними грозит большой бедой. – Приведите примеры полезных, вредных и опасных привычек. – Как же можно «вырастить» привычку? – Послушайте отрывок из повести Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц».  На планете Маленького принца, как на любой другой планете, растут травы полезные и вредные. А значит, есть там хорошие семена хороших, полезных трав и вредные семена дурной, сорной травы. Но ведь семена невидимы. Они спят глубоко под землёй, пока одно из них не вздумает проснуться. Тогда оно пускает росток; он расправляется и тянется к солнцу, сперва такой милый, безобидный. Если это будущий редис или розовый куст, пусть его растёт на здоровье. Но если это какая-нибудь дурная трава, надо вырвать её с корнем, как только её узнаешь. И вот  на планете Маленького принца есть ужасные, зловредные семена… это семена баобабов. Почва планеты вся заражена ими. А если баобаб не распознать вовремя, потом от него уже не избавишься. Он завладеет всей планетой. Он пронижет её насквозь своими корнями. И если планета очень маленькая, а баобабов много, они разорвут её на клочки.  –  Есть такое твёрдое правило, – сказал мне после Маленький принц. – Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету. Непременно надо каждый день выпалывать баобабы, как только их уже можно отличить от розовых кустов: молодые ростки у них почти одинаковые. Это очень скучная работа, но совсем не трудная. Однажды он посоветовал мне постараться и нарисовать такую картинку, чтобы и у нас дети это хорошо поняли.   –   Если им когда-нибудь придётся путешествовать, –  сказал он, –  это им пригодится.  Иная работа может и подождать немного, вреда не будет. Но если дашь волю баобабам, беды не миновать. Я знал одну планету, на ней жил лентяй. Он не выполол вовремя три кустика… Маленький принц подробно мне всё описал, и я нарисовал эту планету. Терпеть не могу читать людям нравоучения. Но мало кто знает, чем грозят баобабы, а опасность, которой подвергается всякий, кто попадёт на астероид, очень велика  –   вот почему на сей раз я решаюсь изменить своей обычной сдержанности.  «Дети! – говорю я.  – Берегитесь баобабов!» Я хочу предупредить моих друзей об опасности, которая давно уже их подстерегает, а они даже не подозревают о ней, как не подозревал прежде и я. Вот почему я так трудился над этим рисунком, и мне не жаль потраченного труда.  –  Расскажите о замечательной привычке, которую Маленький принц «вырастил» в себе. –  Почему Маленькому принцу нужно было бороться с баобабами каждый день? –  Можно ли эти баобабы сравнить с плохими привычками, которые человек побеждает каждый день в самом себе? Почему? –  Какие «баобабы» приходится вычеркивать каждый день вам? – Почему человека называют хозяином полезных привычек и рабом вредных? – Ребята,  назовите свою одну вредную привычку, от которой с сегодняшнего дня вы будете стараться избавиться. – Представьте себе, что у вашего друга есть какие-то особенности, которые вам не нравятся: когда он волнуется, то начинает вертеть пуговицей на одежде; он курит, встречаясь со своими друзьями; он обычно опаздывает на встречу; он грызет ногти. Имеете ли вы право настаивать на том, чтобы он изменил какие-то из этих привычек и какие именно?   IV. Физминутка. V. Один итальянский писатель говорил: «Природа, создав людей такими, каковы они есть, даровала их великое утешение от многих зол, наделив их семьей и родиной».   – Семья. Как греет душу это слово! Оно напоминает о ласковом голосе мамы, о заботливой строгости отца. В  семье ты  желанный ребенок. Здесь тебя любят и уважают, ценят и понимают. Именно в семье ты получаешь воспитание, формируешь свое «Я». Вы написали письмо-обращение к самым близким и дорогим людям, родителям, где вы открыто заявляете о своем «Я», обращаетесь к ним с просьбой. Эти письма адресованы родителям. Я –  – Нравственность – это внутреннее свойство человека, позволяющее добро отличить от зла, справедливость от несправедливости, вежливость от грубости, законность от беззакония и многое другое. Это то, что проявляется при общении людей и чего, при всем желании не пропишешь в законе.  –  Ответьте себе, а не классу.  Можете ли вы взять чужую ценную вещь, которую вам очень хочется иметь, при условии, что об этом никто не узнает?  Вы идете по лесу и едите из целлофанового пакета жареный картофель. Пакет опустел. Куда вы его денете?  В жаркий день вы стоите на балконе десятого этажа своего дома и едите мороженое. Куда вы денете обертку, когда мороженое будет съедено?  Вы проходите мимо дома, когда вам на голову с чьей-то лоджии падает пластиковая бутылка. Как  вы к этому отнесетесь? –  Сопоставьте ответ на последний вопрос  с вашими ответами на предыдущие вопросы. Сделайте для себя соответствующие выводы. VI. Работа в парах. –  Постарайтесь определить достоинства и недостатки человека. Вычеркните те качества, которые, на ваш взгляд, мешают человеку жить в обществе и ладить со всеми людьми (задание на листах). Справедливость, эгоизм, праздность, милосердие, болтливость, простота, правдивость, бестактность, искренность, уважительность, хвастливость, честь, жадность, сдержанность, выдержка, честность, стыдливость, жестокость, мужество, скромность, хитрость, тактичность, застенчивость, малодушие, зависть, трусость, совесть. Гнев – враг человеку, а разум его друг. Зависть – это худший из людских пороков. Пчела жалит жалом, а человек –  словом. Кто не отвечает гневом на гнев, спасает обоих – и себя и другого. Человек – хозяин своих настроений. От сабельной раны поправишься, а от раны, нанесенной клеветой,  – никогда. Недоброе слово больней огня жжет. Клевета, что уголь: не обожжет, так замарает. Сочувствовать – значит чувствовать вместе с другими. –  Какие качества человека отнесли к недостаткам? Ответьте пословицами.   – Какие качества вы оставили? Запишите их на «лучик солнца» и прикрепите. –  Какие чувства вы испытываете к окружающим вас людям, классу, своим делам. Заполните гамму чувств.  (Дети прикрепляют «ладошки»). VII. Работа в группах.   «10 моих я» (психолог школы) –  Дома вам было предложено нарисовать свой портрет и написать на  себя характеристику из десяти пунктов, отвечая на поставленный вопрос «Кто Я?» –  Сейчас мы попробуем поделиться своими впечатлениями друг о друге. Вы получите карточку своего одноклассника, где есть вопрос «Кто Я?», ваша задача – написать десять пунктов, отвечая на этот вопрос за человека, чье имя у вас на карточке. И еще одно условие: никто не должен знать, кто о ком пишет.  По окончании работы листочки раскладываем рабочей стороной вверх. Затем, когда все будет разложено, каждый подойдет и выберет тот листок, на котором, как ему кажется, написано от его имени. (Этот этап работы вызывает интерес и легкое волнение у членов группы). В процессе поиска своего «портрета» им приходится  прочитать не один, а несколько листочков, «поспорить» с кем-то из претендентов за одну и ту же характеристику, суметь отстоять свое право на нее. При обсуждении предлагаются вопросы:  Удовлетворены ли вы тем, что написано на полученном листочке?  Что вызвало удивление, произошли ли открытия?  Что вызвало наибольший интерес в процессе работы?  Какие трудности испытывали при выполнении задания? Если ребенок не сразу находит характеристику на себя, получив же ее, удивляется тому, что его увидели не таким, каким он сам себе казался. В этом случае можно предложить тому, кто писал на него характеристику, поделиться своими впечатлениями. VIII. Итог занятия. –   У каждой группы написано начало фраз,  с которых они должны начать свой ответ. Мне понравилось… Меня удивило… Меня поразило… Меня расстроило… Я восхищена… Мне все равно…   Мне интересно… Мне не удалось… –  Познание собственного «Я» требует борьбы с недостатками, неправильным мнением или поведением,  прежде всего в самом себе. Человек должен управлять своими чувствами и эмоциями, уметь сдерживать себя, чтобы быть успешным среди людей. Через отношение к другим людям и проявляется ваше  «Я».   В человеческом организме                             девяносто процентов воды, как, наверное, в Паганини девяносто процентов любви!   Даже если – как исключение – вас растаптывает толпа, в человеческом         назначении девяносто процентов добра. Девяносто процентов музыки, даже если она беда, так во мне,   несмотря на мусор, девяносто процентов тебя.   Андрей Вознесенский                                                                                                                                                Приложение Фамилия _________________________ Имя ___________________ ЧТО Я МОГУ СКАЗАТЬ О СЕБЕ Мой любимый предмет в школе ______________________________________ Мой нелюбимый предмет в школе ____________________________________ Что мне нравится в школе: ___________________________________________ Что мне не нравится в школе: ________________________________________ Лучше всего я умею: ________________________________________________ Я не очень хорошо умею: ____________________________________________ Больше всего на свете я хочу научиться ________________________________ __________________________________________________________________ Для этого мне нужно ________________________________________________ ЧТО Я ЛЮБЛЮ БОЛЬШЕ ВСЕГО Моё любимое время года ____________________________________________ Мой любимый вид спорта ___________________________________________ Моя любимая книга _________________________________________________ Моё любимое занятие _______________________________________________ Моя любимая песенка _______________________________________________ Мой любимый цвет _________________________________________________ Моё любимое блюдо ________________________________________________ КОГО Я ЛЮБЛЮ Мои любимые герои ________________________________________________ С кем я люблю быть больше всего на свете _____________________________ __________________________________________________________________ Человек, которым я восхищаюсь больше всего на свете __________________ __________________________________________________________________ Я восхищаюсь им (ею), потому что ____________________________________ Письмо-обращение к самым близким и дорогим людям, моим родителям  Не портите меня. Я прекрасно знаю, что я не должен получать всего, о чём прошу. Я просто проверяю вас.  Не бойтесь проявлять твёрдость по отношению ко мне. Я предпочитаю это. Это позволяет мне знать меру и место.  Не применяйте силу в отношениях со мной. Иначе это научит меня думать, что сила – это всё, что имеет значение. С большей готовностью я восприму ваше руководство мной.  Не будьте непоследовательными. Это сбивает меня с толку и заставляет пытаться «выйти сухим из воды» во всех возможных случаях.  Не давайте пустых обещаний. Это подорвёт моё доверие к вам.  Не поддавайтесь на мои провокации, когда я говорю и делаю вещи, которые огорчают вас. В противном случае я снова буду пытаться добиться такой «победы».  Не огорчайтесь, если я говорю, что ненавижу вас. Просто я хочу, чтобы вы пожалели о том, что вы сделали по отношению ко мне.  Не заставляйте меня чувствовать себя малышом. Я компенсирую это тем, что буду себя вести так, как будто я – «центр Вселенной».  Не делайте для меня и за меня то, что я могу сделать для себя и за себя сам. Если это произойдёт, я буду требовать, чтобы вы обслуживали меня всегда.  Не обращайте внимания на мои глупые выходки. Ваше повышенное внимание поможет их закрепить.  Не делайте мне замечание в присутствии других людей. На замечания я буду реагировать лишь наедине, без посторонних.  Не пытайтесь меня поучать в конфликтной ситуации. Я всё равно ничего не услышу, а если услышу, то не стану реагировать. Поговорите со мной тогда, когда ваш гнев уступит место здравому смыслу.  Не пытайтесь меня всё время поучать. Вы удивились бы, узнав, как хорошо я знаю, что такое «хорошо» и что такое «плохо».  Не заставляйте меня считать, что ошибки, сделанные мною, это – преступление. Я должен научиться делать ошибки, не думая при этом, что я ни на что не годен.  Не придирайтесь ко мне и не ворчите. Иначе мне придётся притвориться глухим, чтобы как-то защититься.  Не требуйте от меня объяснений по поводу моего плохого поведения. Я действительно не смогу это объяснить. Я попытаюсь сам себе и вам это объяснить, но на это надо время.  Не испытывайте слишком сильно мою честность. Меня легко испугать, при этом я начинаю врать.  Не забудьте, что я развиваюсь, а значит – экспериментирую. Таким образом я учусь. Примиритесь, пожалуйста, с этим.  Не оберегайте меня от последствий моей деятельности. Мне необходимо учиться на собственном опыте.  Не обращайте внимания на мои маленькие недомогания. Я могу научиться получать удовольствие от своего плохого здоровья, если благодаря ему я буду в центре вашего внимания.  Не отмахивайтесь от меня, если я задаю вам честные и прямые вопросы. В противном случае вы обнаружите, что я перестал вас спрашивать и ищу интересующую меня информацию там, где мне её предлагают.  Не отвечайте на мои глупые и бессмысленные вопросы. Я просто хочу обратить на себя ваше внимание.  Никогда не считайте, что извиниться передо мной – ниже Вашего достоинства. Ваше честное извинение и признание своих ошибок вызывает у меня по отношению к вам удивительно тёплые чувства.  Никогда не утверждайте, что вы совершенны и непогрешимы. Иначе мне придётся быть достойным слишком многого, а так не хочется утверждаться в обратном.  Не беспокойтесь о том, что мы проводим слишком мало времени вместе. Стоит побеспокоиться о том, как мы с вами его проводим.  Не позволяйте моим страхам возбуждать в вас тревогу. В противном случае я действительно испугаюсь. Демонстрируйте мне ваше мужество и собственную храбрость.  Не забывайте, что мне нужно ваше понимание и поддержка. Я думаю, что вы и без меня это знаете.  Относитесь ко мне так, как вы относитесь к своим друзьям. Я тоже хочу быть вашим лучшим другом.  Не забывайте, ваши добрые мысли и тёплые пожелания, которые вы дарите мне щедро каждый день, если не сейчас, то через годы, вернуться вам сторицей.  Помните, что у вас есть самое великое чудо на свете. Это чудо Я – ВАШ РЕБЁНОК! Памятка «Черты характера» Азартный Аккуратный Активный Благородный Благосклонный Быстрый Вежливый Веселый Внимательный Волевой Гениальный Гибкий Голосистый Гордый Деликатный Деловой Дерзкий Добродушный Доброжелательный Ершистый Жалостливый Железный характер Заботливый Звонкоголосый Изящный Интересный Искренний Капризный Красивый Ласковый Ловкий Любопытный Милый Могучий Мужественный Надежный Напористый Настойчивый Необычный Новый Опрятный Отважный Отзывчивый Открытый Отчаянный Порядочный Правдивый Преданный Работящий Радостный Разумный Робкий Самостоятельный Самый-самый Сердечный Стойкий Счастливый Талантливый Терпеливый Трудолюбивый Уважительный Удачливый Умный Упорный Физически сильный Храбрый Хранящий тайны Человеколюбивый Честный Чудесный Чуткий Шаловливый Щедрый Эмоциональный Юркий Литература  Бухарева Софья. Давайте познакомимся // Школьный психолог.      № 23/2000.  В помощь организатору профилактической работы (Притчи, байки, разминки, энергизаторы) / Под ред. М. А. Павловой, Е. М. Кобзевой – Министерство образования Саратовской области; ГОУ ДПО «СарИПКиПРО». – Саратов, 2007.  Вачков Игорь. Сказки и метафоры в программе «Психологическая азбука» // Школьный психолог. № 10/2000.  Вознесенский А. А. Собрание сочинений. В 3-х т. Т. 2. Стихотворения и поэмы; Структура гармонии: Рифмы прозы. – М.: Худож. лит., 1984.  Горбунова Н. А.  Классные часы, 4 класс. Волгоград, 2004.  Дереклеева Н. И. Родительские собрания. Начальная школа. 1 – 4 классы. + Новые собрания. – М.: «ВАКО», 2005. (Педагогика. Психология. Управление).  Дереклеева Н. И. Справочник классного руководителя: 1 – 4 классы: Универсальное методическое руководство для классных руководителей начальной школы. – М.: «ВАКО», 2005. (Педагогика. Психология. Управление).  Завьялова Ульяна. Я и мы // Школьный психолог. № 15/2001.  Клюева Татьяна. Дружные ручки // Начальная школа. № 34/2004.  Кононенко Григорий. Ключи в мой внутренний мир // Школьный психолог. № 3/2004.  Матвеева Л. Г., Мякушкин Д. Е., Выбойщик И. В. Что я могу узнать о своём ребёнке: Психологические тесты, задания и игры. – Екатеринбург: У-Фактория, 2004. (Серия «Психология детства: Практикум»).  Пеньевская Ирина. Планета моего класса // Школьный психолог.    № 34/2003.  Сент-Экзюпери А. де. Маленький принц: Сказка. – М.: Дет. лит., 2002. (Школьная б-ка).  Чутко Н. Я., Родионова Л. Е. Учебник-хрестоматия «Твоя Россия». – М.: ФНМЦ им. Занкова. – Обнинск: Духовное возрождение, 1996.  Шалаева Г. П., Журавлева О. М., Сазонова О. Г. Правила поведения для воспитанных детей. Филологическое общество «Слово». – М.: ЭКСМО, 2003.   PAGE  1   А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать 58772. Конспект урока Имя существительное, личные местоимения, числительные, формы глаголов to be, to have, порядок слов в утвердительном предложении 140.5 KB   The lectures delivered by the professors of our Institute are interesting. 2. I write my exercises with a pen. 3. Our assistant’s experiments were successful. 4. He pays great attention to his studies. 5. This book was written by a famous writer. 6. The article was about doctors. 58778. Конспект урока Уроки Рисования и Живописи. Обрубовка - пошаговая инструк

    Источник: http://5fan.ru/wievjob.php?id=12958
    1   2   3


    написать администратору сайта