|
технологическая карта занятия — копия. Познавательное занятие Тема занятия Что такое Красная книга Возрастная группа группа детей 56 лет
Технологическая карта занятия
ФИО участника: Тымченко Валентина Александровна
Образовательные области: Познавательное занятие
Тема занятия: «Что такое Красная книга?»
Возрастная группа: группа детей 5-6 лет
Цель занятия: Заполнение памятки «Правила охраны природы» (как сохранить природу) в процессе познавательного занятия с включением презентации и дидактической игры «Сохраним природу».
Задачи занятия:
Образовательная: Узнать и перечислить, что обозначают цвета страниц Красной книги и какие исчезающие животные в нее занесены в ходе просмотра презентации и беседы.
Развивающая: Отметить цветом знаки действий, которые помогут сохранить природу или могут навредить ей в ходе дидактической игры «Сохраним природу»
Воспитательная: Не мешать друг другу в ходе просмотра презентации, слушать друг друга, помогать товарищу при необходимости.
Дидактическая задача: Выделить изображения цветами, которые помогут сохранить природу или могут навредить ей в ходе дидактической игры «Сохраним природу»
Игровая задача: Справиться с заданием быстрее соперников.
Планируемый результат занятия: узнали и перечислили, что обозначают страницы Красной книги и исчезающие животные, которые в нее занесены в ходе просмотра презентации и беседы. Соотнесли знаки действий, которые помогут сохранить природу и навредить ей в ходе дидактической игры «Сохраним природу». Не мешали друг другу в ходе просмотра презентации, слушали друг друга, помогали товарищу при необходимости. Заполнили памятку «Правила охраны природы» (как сохранить природу) в процессе интегрированное занятия с включением презентации и дидактической игры «Сохраним природу».
Подготовительная работа: Просмотр страничек Красной книги.
Материалы и оборудование: ноутбук, проектор, экран, дидактическая игра «Сохраним природу», картинки для памятки, клей, кисти, памятки, карандаши 2-х цветов (красный и зеленый). №
| Этапы, продолжительность
| Задачи этапа
| Деятельность педагога
| Методы, формы, приёмы
| Предполагаемая деятельность детей
| Планируемые результаты
| 1.
| Организационно-мотивационный этап
| Создание устойчивую мотивацию к содержанию будущей деятельности на занятии.
| - Ребята, мне пришло письмо от работников одного заповедника нашей области.
- Давайте с вами прочитаем, что же они говорят?
(Прочитываем письмо)
Они просят показать людям, животных, которые исчезают с нашей планеты. Они хотят призвать людей заботиться и охранять животных и растений, которые занесены в красную книгу. Просят вас отправить им правила, которые они могли бы раздавать людям, которые приезжают к ним в заповедник.
| Групповая форма организации. Словесный метод: беседа.
| Дети внимательно слушают воспитателя.
| Дети заинтересовались деятельностью
| 2.
| Основной этап
| 2.1
| Этап постановки проблемы
| Подвести детей к пониманию противоречий и определению способов и средств их решения через постановку и анализ проблемной ситуации.
| - Ребята, а вы знаете, что такое Красная книга?
- ответы детей
- А как вы думаете, для чего она нужна?
- ответы детей.
- А знаете ли вы, что обозначают цвета страницы в Красной книге?
Ответы детей.
- В Красной книге, каждая страница имеет особое значение, предлагаю нам сегодня узнать это.
- Что мы можем сделать, чтобы люди, когда приезжали заповедник, не вредили природе?
Ответы детей, спор.
- у вас много хороших версий, но мы остановимся на создании памятки "Правила охраны природы"
| Групповая форма организации.
Словесный метод: вопрос – ответ.
| Дети отвечают на вопросы педагога, высказывают гипотезы
| Определение детьми игровой задачи, способов её достижения
| 2.2
| Этап ознакомление с материалом
| Подвести детей к расширению определенного объема знаний о Красной книге в ходе познавательного занятия.
| (Показ презентации, сопровождается рассказом воспитателя)
Ребята, у нас в стране очень много разных растений и животных. Некоторых из них осталось очень мало. Их называют редкими.
Редкие животные и растения в нашей стране охраняются законом. Но люди часто нарушают этот закон. Человек может быть очень жестоким к растениям и животным. Очень часто люди их не жалеют, а уничтожают в своих целях. Одни животные страдают из-за красивой шерсти, другие - из-за вкусного мяса, третьи - из-за того, что их боятся люди. Постепенно растений и животных остается все меньше и меньше.
Люди думали: как все это остановить и предотвратить исчезновение любого живого существа? И вот ученые решили создать Красную книгу. Но почему красный, а не другой цвет? Потому что красный - это цвет опасности! Внимание! Это похоже на предупреждение на красном светофоре: «Осторожно! Могут быть проблемы!». Так выглядит Красная книга России (Показ). Она сообщает, какие виды животных и растений находятся в опасности. Призывает к изучению этих видов. Предупреждает об исчезновении этих видов. Консультирует, как сохранить эти редкие виды растений и животных. Для удобства использования страницы книги раскрашены. Красные листы содержат информацию об исчезающих видах, которые уже невозможно сохранить без принятия специальных мер защиты. Желтые листы показывают уязвимые виды. Эти виды встречаются в достаточном количестве, чтобы выжить, но их количество быстро сокращается. Белые листы содержат информацию о редких видах растений и животных. Этим видам грозит исчезновение, они очень редки, на ограниченных территориях, поэтому вскоре могут исчезнуть. На серых листах - информация о малоизученных и редких видах. Они могут находиться под угрозой, но поскольку информации недостаточно, невозможно оценить, к какой группе они принадлежат. На зеленых листах - информация о восстановленных видах и тех, которым не угрожает опасность. Страницы стали черными, когда некоторые виды вообще исчезли с лица Земли. Вы думаете, что красота природы зависит от человека? Но всегда ли человек помогает природе? (Детские ответы).
Но мы прочно связаны с растениями и животными. Уничтожим птиц - насекомые съедят всю зелень - люди не смогут есть фрукты и овощи. Так всегда бывает в природе: один пропал, другой заболел, а третий умер. Взгляните на эти фотографии. На них изображены животные, птицы и насекомые, нуждающиеся в защите. В России их осталось очень мало. Но самое замечательное в том, что человек умеет исправлять свои ошибки. Помимо Красной книги, люди придумали заповедники. Что такое заповедник? Заповедник - это место, где природа имеет право жить по своим законам. И человек им не мешает, изредка приезжает сюда в гости. В заповеднике охраняется все: травы, грибы, птицы, рыба и все живое. Считаете ли вы, что охранять нужно только заповедники? (Детские ответы).
Правильно, охранять природу нужно, где угодно.
- Ребята, что же такое красная книга?
- Для чего она нужна?
- Что обозначают цвета Красной книги?
- А для чего нужны животные и растения?
Ребята, вы большие молодцы, вы смогли ответить на все вопросы.
Мы с вами немного устали, предлагаю отдохнуть.
Физкультминутка.
«Наши алые цветки»
Наши алые цветки
Распускают лепестки. (Плавно поднимаем руки вверх.)
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет. (Качание руками влево-вправо.)
Наши алые цветки
Закрывают лепестки, (Присели, спрятались.)
Головой качают, (Движения головой влево-вправо.)
Тихо засыпают.
Ребята, мы с вами достаточно знаем, чтобы приступить к работе?
- Нет.
Предлагаю вам поиграть в игру. На столе лежат карточки и карандаши 2-х цветов. Вам нужно внимательно карточки, зеленым цветом закрасить те кружки, что можно делать на природе, а красным - те, которые могут навредить живой природе.
Игровые правила: Не мешать друг другу. Помогать товарищу при необходимости.
- Молодцы ребята, как вы думаете? Мы можем теперь заполнить нашу памятку?
- Даа
- Тогда предлагаю приступить к заполнению.
| Вопросы, побуждающие к мыслительной деятельности Объяснение Демонстрация наглядных пособий
Вопрос-ответ
Физминутка
Практический метод: игра
| Дети внимательно слушают, отвечают на вопросы, выполняют физминутку.
| Дети ответили на вопросы , выполнили физминутку
| 2.3
| Этап практического решения проблемы
| Создание условий для практического закрепления знаний о Красной книге, полученных на предыдущем этапе
| На наших столах, лежат карточки с изображениями, которые помогут сохранить нашу природу и могут навредить ей.
Нам нужно вклеить их в пустые памятки. Внимательно смотрите, какие изображения в какую памятку вы будете вклеивать.
Ребята, можете приступать к заполнению памяток.
Какие красивые памятки у вас получились. Давайте отправим их работникам нашего заповедника.
| Указания
Объяснения
Пояснения
| Дети заполняют памятку.
| Дети заполнили памятку.
| 3.
| Заключительный этап
| Подведение итогов занятия.
| Воспитатель:
-Чем мы сегодня занимались?
- Что нового вы сегодня узнали?
- С какой проблемой мы столкнулись?
-Как мы ее решили?
- Работники заповедника, уже прислали мне сообщение, им очень понравились ваши памятки. Вы большие молодцы.
Сегодня каждый из вас был очень активным и выполнял все задания.
| Вопросы, побуждающие к мыслительной деятельности
Самоанализ.
Педагогическая оценка
| Дети подводят итоги деятельности
| Дети проявляют умения оценивать и подводить итоги и результаты деятельности
| |
|
|