УТВЕРЖДАЮ
Командир 4 роты курсантов
майор
А. Слепенков
«__» __________ 2021 года
ПЛАН-КОНСПЕКТ проведения занятия с личным составом 4-й роты курсантов,
заступающим в суточный наряд по роте
Тема: Практическая подготовка наряда по роте.
Цели:
Изучить с личным составом наряда по роте обязанности дежурного, дневального по роте и проверить их знание. Совершенствовать навыки суточного наряда по роте при выполнении ими специальных обязанностей в ходе несения службы. Формировать у личного состава личную ответственность, инициативу и находчивость при выполнении специальных обязанностей в составе суточного наряда по роте.
Учебные вопросы:
1. Тренировка выполнения строевых приемов на месте и в движении.
2. Изучение и проверка обязанностей дежурных и дневальных по роте.
3. Действия суточного наряда при прибытии в расположение старших начальников.
4. Действия суточного наряда при получении сигнала «Боевая тревога».
5. Действия суточного наряда по выполнению мероприятий противодействия терроризму.
6. Порядок приема имущества и документации.
7. Порядок приема территории.
Время: 20 минут (17.10 – 17.30).
Место: строевой плац, казарма.
Метод: рассказ, показ и тренировка.
Руководства и пособия: Устав внутренней службы Вооружённых сил Российской. Строевой устав Вооружённых сил Российской Федерации. Методические рекомендации по организации и выполнению мероприятий повседневной деятельности в соединениях и воинских частях ВС РФ № 205/2/585 от 20.12.2018 г. «Служба войск и обеспечение безопасности военной службы»).
Материальное обеспечение: оборудование строевого плаца и расположения роты.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Учебные вопросы и время | Действия
руководителя
| Действия обучаемых
| I. Вводная часть –2 минуты
| Принимает доклад от дежурного по роте о прибытии личного состава на занятие.
Проверяет наличие личного состава, внешний вид и готовность курсантов к занятию.
Объявляет тему, цели, учебные вопросы, время на отработку и порядок проведения занятия.
| Под руководством дежурного по роте наряд по роте во время, установленное распорядком дня, прибывает на строевой плац для проведения занятия.
| II. Основная часть –
17 минут
1-й учебный вопрос: Тренировка выполнения строевых приемов на месте и в движении – 3 минут
2-й учебный вопрос: Изучение и проверка обязанностей дежурных и дневальных по роте – 3 минут
3-й учебный вопрос:
Действия суточного наряда при прибытии в расположение старших начальников – 3 минут
4-й учебный вопрос:
Действия суточного наряда при получении сигнала «Боевая тревога» – 2 минут
5-й учебный вопрос:
Действия суточного наряда по выполнению мероприятий противодействия терроризму – 2 минут
6-й учебный вопрос:
Порядок приема имущества и документации – 2 минут
7-й учебный вопрос:
Порядок приема территории закрепленной за подразделением для уборки – 2 минут
| Доводит название учебного вопроса.
Рассказывает и практически отрабатывает с нарядом строевые приемы:
- выполнение воинского приветствия;
- подход к начальнику и порядок доклада;
- отход от начальников, постановка в строй;
- движение строевым шагом.
Обобщает, делает выводы и переходит к отработке следующего учебного вопроса.
Доводит название учебного вопроса.
Выстраивает личный состав суточного наряда напротив тумбочки дневального и поочередно, начиная с дежурного по роте, производит проверку знания своих обязанностей, например:
Сержант Козлов, доложите ст. 299 УВС ВС РФ. Курсант Петров, доложите ст. 302 УВС ВС РФ.
Курсант Иванов, доложите свои действия в случае обнаружения попытки выноса имущества военнослужащим роты из казармы.
Акцентирует внимание на усвоение курсантами изучаемого материала по наиболее сложным ситуациям и вопросам, которые могут возникнуть при несении службы.
Обобщает, делает выводы и переходит к отработке следующего учебного вопроса.
Доводит название учебного вопроса.
Проверяет навыки лиц суточного наряда действовать по вводным, например:
В роту прибыл командир роты, л/с спит.
В роту прибыл командир роты. Л/с заправляет постели.
В роту прибыл НУ, л/с на занятиях. В роте прямых начальников нет. Дежурный отдыхает. Исполняет обязанности дневальный курсант Петров.
Акцентирует внимание на усвоение курсантами материала по наиболее сложным ситуациям и вопросам, которые могут возникнуть при несении службы.
Обобщает, делает выводы и переходит к отработке следующего учебного вопроса.
Доводит название учебного вопроса.
Дает вводные:
Сигнал «Боевая тревога» получен в рабочее время. Л/с не спит.
Сигнал «Боевая тревога» получен в нерабочее время. Л/с спит. В расположении нет офицеров и стар-шины.
Обобщает, делает выводы и переходит к отработке следующего учебного вопроса. Доводит название учебного вопроса.
Доводит до суточного наряда:
порядок действий при обнаружении подозрительного предмета, имеющего признаки взрывного устройства;
порядок действий при совершении террористического акта;
порядок действий при попытке проникновения посторонних лиц на территорию училища (в казарменное помещение);
порядок действий при получении телефонного сообщения об угрозе террористического акта;
порядок действий при ликвидации последствий террористического акта.
Дает вводные:
Поступил сигнал «Введен режим В»
Поступил сигнал «Введен режим Б»
Поступил сигнал «Введен режим А»
Акцентирует внимание на усвоение курсантами материала по наиболее сложным ситуациям и вопросам, которые могут возникнуть при несении службы.
Обобщает, делает выводы и переходит к отработке следующего учебного вопроса. Доводит название учебного вопроса.
Разъясняет порядок приема имущества, документации и ее перечень.
Разъясняет порядок приема оружия и напоминает, что КХО должна быть постоянно закрыта на замок, опечатана печатями дежурного по роте, командира подразделения и находится под постоянным наблюдением и охраной очередного дневального. Аварийное освещение в комнате или пирамидах, сигнализация дверей должна быть исправна, железные решетки в окнах прочно закреплены в оконных проемах, шторы постоянно готовы к светомаскировке окон.
Разъясняет и показывает порядок вскрытия, приема, выдачи и сдачи оружия и боеприпасов, порядок записи выданного оружия, внутренний порядок, хранение ключей от КХО, пирамид, сейфов.
Показывает:
порядок приема имущества роты, заправленную постель, укладку прикроватного коврика, тапочек, полотенец для ног;
порядок укладки личных вещей в тумбочке;
заправку верхней обежды и головных уборов на вешалке;
укладку обмундирования и обуви на ночь;
положение постели после подъема.
Показывает порядок подготовки рапорта дежурного по роте о приеме и сдаче дежурства.
Акцентирует внимание на усвоение курсантами материала по наиболее сложным ситуациям и вопросам, которые могут возникнуть при несении службы.
Обобщает, делает выводы и переходит к отработке следующего учебного вопроса. Доводит название учебного вопроса.
Доводит до суточного наряда по роте схему закрепления территории за подразделением, порядок ее содержания и время проведения уборки:
Производит опрос, например:
Сержант Козлов, доложите схему закрепления территории и порядок ее приема дневальными по роте.
Курсант Петров, доложите время уборки газонов перед казармой.
Обобщает, делает выводы и переходит к заключительной части занятия.
|
Личный состав наряда внимательно слушает старшину роты.
Дежурный и дневальные практически отрабатывают строевые приемы на месте и в движении.
Личный состав наряда внимательно слушает старшину роты.
Личный состав наряда внимательно слушает старшину роты.
Дежурный по роте докладывает старшине свои обязанности перед разводом и свои действия при приеме дежурства.
Дневальный по роте докладывает, за что отвечает дневальный по роте.
Дневальный по роте докладывает свои действия в случае выноса имущества военнослужащим роты из казармы.
Личный состав наряда внимательно слушает старшину роты.
Личный состав наряда внимательно слушает старшину роты.
Личный состав наряда внимательно слушает старшину роты.
Дневальный подает команду: «Дежурный по роте на выход», выполняет воинское приветствие.
Дежурный докладывает: Товарищ капитан, во время моего дежурства происшествий не случилось, рота отдыхает». Дежурный по роте – сержант Козлов.
Дневальный подает команду: «Смирно». Выполняет воинское приветствие.
Дежурный подает команду: Товарищ капитан, во время моего дежурства происшествий не случи-лось, рота готовится к утреннему осмотру. Дежурный по роте – сержант Козлов.
Дневальный подает команду: «Смирно». Выполняет воинское приветствие.
Дневальный за дежурного курсант Петров докладывает: Товарищ генерал-майор, во время моего дежурства происшествий не случилось. Рота на занятии в учебном корпусе № 2. Дневальный за дежурного по роте рядовой Петров.
Личный состав наряда внимательно слушает старшину роты. Личный состав наряда внимательно слушает старшину роты.
Личный состав наряда внимательно слушает старшину роты. Дежурный подает команду: Дежурный по роте на выход, на табло сигнал «Боевая тревога.
Дневальный докладывает дежурному по роте о получении сигнала «Боевая тревога».
Дежурный по роте уточняет у дежурного по училищу о получении сигнала. Ставит задачу дневальным. Дежурный по роте докладывает о получении сигнала командиру роты и действует по его указанию. Докладывает дежурному по училищу о выполненных мероприятиях.
Дневальный подает команду: «Дежурный по роте на выход». Включает на табло сигнал «Боевая тревога».
Дежурный по роте подает команду: Рота подъем. Боевая тревога!» «Зашторить окна! Посыльные получить оружие и убыть для оповещения офицеров».
Проверяет выход посыльных, выдает оружие л/с, контролирует выход военнослужащих (ВВТ) в район сбора. Выполняет указания дежурного по училищу.
С прибытием командира роты докладывает о выполненных мероприятиях.
Личный состав наряда внимательно слушает старшину роты.
Личный состав наряда внимательно слушает старшину роты и уясняет материал.
Дневальный подает команду: «Дежурный по роте на выход». Дневальный докладывает дежурному по роте о получении сигнала «Введен режим В».
Дежурный по роте уточняет у дежурного по училищу о получении сигнала и записывает его в журнал. Ставит задачу дневальным, докладывает о получении сигнала командиру роты и действует согласно инструкции. В случае обнаружения посторонних лиц и подозрительных предметов, а также о внезапном изменении обстановки немедленно сообщает дежурному по училищу. Уточняет запланированные при введении режима усиления «Б» мероприятия.
Дневальный подает команду: «Дежурный по роте на выход». Дневальный докладывает дежурному по роте о получении сигнала «Введен режим Б».
Дежурный по роте уточняет у дежурного по училищу о получении сигнала и записывает его в журнал. Ставит задачу дневальным, докладывает о получении сигнала командиру роты и действует согласно инструкции. В случае обнаружения посторонних лиц и подозрительных предметов, а также о внезапном изменении обстановки немедленно сообщает дежурному по училищу. Уточняет запланированные при вводе режима усиления «А» мероприятия.
Дневальный подает команду: «Дежурный по роте на выход». Дневальный докладывает дежурному по роте о получении сигнала «Введен режим А».
Дежурный по роте уточняет у дежурного по училищу о получении сигнала и записывает его в журнал. Ставит задачу дневальным, докладывает о получении сигнала командиру роты и действует согласно инструкции. В случае обнаружения посторонних лиц и подозрительных предметов, а также о внезапном изменении обстановки немедленно сообщает дежурному по училищу.
Личный состав наряда внимательно слушает старшину роты.
Личный состав наряда внимательно слушает старшину роты.
Дежурный и дневальные проверяют наличие документации, книг, уставов и где они должны находиться.
Дежурный и дневальные знакомятся с размещением оборудования и имущества, находятся в комнате для хранения оружия.
Дежурный знакомится с описями имущества и оборудования, находящихся в комнате для хранения оружия, пирамидах, с правильностью их заполнения.
Дежурный и дневальные знакомятся с образцовым содержанием помещений, практически производят заправку постелей, шинелей и укладку обмундирования на ночь.
Дежурный и дневальные знакомятся с порядком приема помещений, и их образцовым содержанием. Дежурный знакомится с образцом записи в книге приема и сдачи дежурства. Личный состав наряда внимательно слушает старшину роты.
Личный состав наряда внимательно слушает старшину роты.
Личный состав наряда внимательно слушает старшину роты.
Личный состав наряда внимательно слушает старшину роты и уясняет. Дежурный по роте докладывает, какая территория закреплена за подразделением, что принимает каждый дневальный. Дневальный по роте докладывает время уборки территории и какой инструмент он при этом использует.
Личный состав наряда внимательно слушает старшину роты.
| III. Заключительная часть - 1 минуты
| Проводит разбор занятия, указывает на недостатки, отмечает лучших, напоминает тему учебные вопросы и цели занятия, определяет степень их достижения, проводит анализ дисциплинированности и активности личного состава на занятии, и отвечает на возникшие вопросы.
Ставит задачу на дополнительное изучение материала (при необходимости).
Доводит до личного состава требования основных приказов старших начальников по улучшению внутреннего порядка в училище и выдает развернутую строевую записку.
Отдает краткие указания:
о мероприятиях, проводимых на следующий день в подразделении;
о местах занятий взводов (учебных групп);
о расходе личного состава, вооружения и военной техники.
Подает команду на окончание занятия.
| Личный состав наряда внимательно слушает и задает проблемные вопросы по порядку несения службы.
| Старшина 4 роты курсантов сержант А. Кормилкин |