Главная страница
Навигация по странице:

  • В названии файла необходимо указать фамилию и инициалы слушателя, например: «Иванова М.И. Практическая работа № 2. Анализ учебного занятия»

  • Тема учебного занятия: Погода Цель/цели

  • Планируемые результаты предметные-уметь употреблять лексику по теме ,строить логическое высказывание о погоде с утвердительными и отрицательным конструкции

  • Мотивации и коррекционной деятельности Актуализация и пробного учебного действия Локализации индивидуальных затруднений

  • 5 мин 5мин 5мин 5мин 5мин 10мин Введение в речевой среду,презентация кроссворла

  • Проверяют какие предложения подходят Стоят логическое высказывание о погоде,слушают песню Работа с текстом, создают проекты Выступление

  • Работа с текстом Самостоятельная работа Слушают Работа в группах,индивидуально, фронтально

  • Фронтально Восприятие Организация учебного общения Написание текста Речевой практика, общение

  • Урок отработки умений и рефлексии

  • Практическая работа. работа 2 отправить. Практическая работа Анализ учебного занятия с позиции системнодеятельностного подхода


    Скачать 25.2 Kb.
    НазваниеПрактическая работа Анализ учебного занятия с позиции системнодеятельностного подхода
    АнкорПрактическая работа
    Дата26.06.2022
    Размер25.2 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файларабота 2 отправить.docx
    ТипПрактическая работа
    #615309

    Практическая работа № 2.

    Анализ учебного занятия с позиции системно-деятельностного подхода

    Посмотрите и проанализируйте видеоурок немецкого языка в 7 классе. Заполните таблицу.

    В названии файла необходимо указать фамилию и инициалы слушателя, например: «Иванова М.И. Практическая работа № 2. Анализ учебного занятия»

    Урок немецкого языка (как второго иностранного) в 7 классе (учитель Басова Дарья Васильевна): https://www.youtube.com/watch?v=6u2ePu5FA8k

    Тема учебного занятия: Погода

    Цель/цели: Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения и т.д.).

    Содержательная цель: закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий - понятий, алгоритмов и т.д.

    Планируемые результаты предметные-уметь употреблять лексику по теме ,строить логическое высказывание о погоде с утвердительными и отрицательным конструкции,

    Этапы урока

    Тайминг

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Формы организации деятельности

    Приёмы организации деятельности

    Мотивации и коррекционной деятельности

    Актуализация и пробного учебного действия

    Локализации индивидуальных затруднений

    Реализация затруднений во внешней речи

    Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

    Этап включения в систему знаний и повторений

    Этап рефлексии учебной деятельности на уроке


    5 мин
    5мин
    5мин


    5мин
    5мин
    10мин

    Введение в речевой среду,презентация кроссворла

    Наблюдает ,помогает
    Помощь учителя
    Оценивание
    Наблюдает пимогает
    Организация учебного сот рудничества
    Подведение итогов урока

    Проверяют какие предложения подходят

    Стоят логическое высказывание о погоде,слушают песню

    Работа с текстом, создают проекты

    Выступление
    Работа с текстом

    Самостоятельная работа
    Слушают

    Работа в группах,индивидуально, фронтально

    Индивидуально, фронтально

    Индивидуальная

    Групповая

    Индивидуально, фронтально,

    Индивидуально, фронтально, групповая

    Фронтально

    Восприятие

    Организация учебного общения

    Написание текста

    Речевой практика, общение

    Практика

    Общение

    Общение


    Выводы:

    1. Насколько учителю удалось реализовать системно-деятельностный подход на учебном занятии? Дайте необходимые пояснения.

    2. Были ли соблюдены этапы урока отработки умений и рефлексии?* Смогла ли учитель достичь деятельностной и содержательной целей урока такого типа? Поясните Ваш ответ.

    3. Охарактеризуйте соотношение деятельности учителя и обучающихся.

    4. Использовался ли учебник** на уроке? Каким образом?

    5. Были ли достигнуты поставленные цели и запланированные результаты? Дайте необходимые пояснения.

    6. Ваши общие впечатления от учебного занятия.

    7. Какие рекомендации по совершенствованию планирования и проведения учебного занятия можно дать учителю? На что в дальнейшем стоит обратить особое внимание при планировании уроков подобного типа?

    Выводы: цели урока достигнуты, этапы урока соблюдены, работали в парах и группах, оценивали свои результаты и результаты группоаые, дошли до общего результата, стремились к познанию и оценивали себя Я считаю ,что привлечение английской лексики в изучение погоды было излишне на этом этапе, так как-то был второй урок.

    * Урок отработки умений и рефлексии

    Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения и т.д.).

    Содержательная цель: закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий - понятий, алгоритмов и т.д.

    Структура урока отработки умений и рефлексии:

    1. Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности.

    2. Этап актуализации и пробного учебного действия.

    3. Этап локализации индивидуальных затруднений.

    4. Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений.

    5. Этап реализации построенного проекта.

    6. Этап обобщения затруднений во внешней речи.

    7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

    8. Этап включения в систему знаний и повторения.

    9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

    Подробно о каждом этапе урока отработки умений и рефлексии - https://pedsovet.su/publ/115-1-0-5635

    ** Ссылка - https://disk.yandex.ru/i/DAC_F80m4UQqdg


    написать администратору сайта