Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Метапредметные: познавательные

  • Оборудование

  • Этапы урока Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения. Деятельность учителя

  • Проме-жуточный контроль I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

  • Коммуникативные

  • Познавательные

  • III. Постано вка учебной задачи

  • V. Закрепление знаний и способов действий

  • VI. Итоги урока. Рефлексия

  • Практическая работа №4. Практическая работа Дата 10. 2022г. Урок 20. Тема. Русская народная сказка Гусилебеди Цели


    Скачать 33.45 Kb.
    НазваниеПрактическая работа Дата 10. 2022г. Урок 20. Тема. Русская народная сказка Гусилебеди Цели
    Дата15.03.2022
    Размер33.45 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПрактическая работа №4.docx
    ТипПрактическая работа
    #398208

    Практическая работа № 4.

    Дата 5.10.2022г.

    Урок 20. Тема. Русская народная сказка «Гуси-лебеди»

    Цели: познакомить учащихся с русской народной сказкой «Гуси-лебеди» и новым видом сказок (волшебной сказкой); Способствовать развитию внимания, памяти, навыков чтений, умений анализировать текст, отвечать на вопросы по тексту учить делить текст на части; обогащать словарный запас учащихся, творческие способности.

    Тип урокаРешение частных задач

    Планируемые результаты.

    Предметные(объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся: читать, выражая настроение произведения; характеризовать героев сказки; соотносить качества героев сказки с их поступками; называть русские народные сказки и их героев; получат возможность научиться: рассказывать сказку по иллюстрации, по плану; соотносить пословицу и сказочный текст, рисунок и сюжет сказки; придумывать свои собственные сказочные сюжеты; самостоятельно оценивать свои достижения.

    Метапредметные: познавательные: находят и выделяют необходимую информацию из различных источников в разных формах; регулятивные: формулируют и удерживают учебную задачу, применяют правила в планировании способа решения; коммуникативные: аргументируют свою точку зрения и оценку событий, признают различные точки зрения и право каждого иметь и излагать свое мнение.

    Личностные: осуществляют собственную самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности.

    методы и формы обучения.

    Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический.

    Образовательные ресурсы. 1. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/formirovanie-universalnykh-uchebnykh-deistvii-na-urokakh-literaturnogo-cht

    2. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/formirovanie-uud-na-uroke-literaturnogo-chteniya-vo-2-klasse.

    Оборудование: компьютер, телевизор (видео- сказки «Гуси-лебеди»), карточки с кроссвордами.

    Ход урока

    Этапы урока

    Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения.

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Ф-мы орг. взаимодействия

    Формируемые умения(УУД)

    Проме-жуточный контроль

    I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

    Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

    Приветствует учащихся, проверяет готов-ность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность.

    О чём-то скрипит половица,

    И спице опять не спится;

    Присев на кровати, подушки

    Уже навострили ушки…

    И сразу меняются лица,

    Меняются звуки и краски…

    Тихонько скрипит половица,

    По комнате ходит сказка…

    Слушают учителя. Принимают участие в диалоге с учителем. Демонстрируют готовность к уроку

    Фронтальная, индивидуальная

    Коммуникативные: умеют оформлять свои мысли в устной форме, вступать в диалог, обмениваться мнениями.

    Личностные: имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность

    Устные ответы, наблюдения учителя

    II. Актуализация знаний

    1. Проверка домашнего задания.

    2. Речевая разминка

    Чтение сказки «Каша из топора» по ролям.

    – Научитесь читать красиво, без ошибок.

    Утка моя, селезнюха моя,

    Не летай за реку,

    Не клюй песку, не тупи носку!

    Селезеньсамец утки

    Читают сказку
    по ролям.
    Выполняют задание


    Фронтальная, индивидуальная

    Познавательные:осуществляют смысловое чтение.

    Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют контроль и оценку учебной деятельности

    Наблюдения учителя, выполненные задания

    III. Постано вка учебной задачи




    – Прочитайте название сказки, которую мы будем изучать сегодня на уроке.

    – Будет ли она отличаться от сказок, которые мы читали на предыдущих уроках? Чем?

    – Мы читали сказки о животных, бытовые. Какие еще виды сказок бывают?

    – Сегодня мы познакомимся с волшебной сказкой

    Отвечают на вопросы педагога.

    – Волшебные

    Фронтальная, индивидуальная

    Познавательные: структурируют знания, формулируют ответы на вопросы.

    Регулятивные: принимают и сохраняют учебные задачи

    Устные ответы

    IV. Работа по теме урока

    1. Прослушивание аудиозаписи сказки.

    2. Повторное чтение сказки.

    3. Тест

    по сказке

    – Понравилась вам сказка? Чем?

    – К какому виду сказок мы ее отнесем?

    – Что же в этой сказке волшебного?

    Одновременно проводится словарная работа.

    1. Кого гуси унесли без спросу?

    1) Алёшу;

    2) Ванечку;

    3) Степана.

    2. По дороге девочка встретила 1)печь, 2)яблоню, 3) речку.

    Судя по ее ответам, какой была эта девочка? 1) скромной;

    2) трудолюбивой;

    3) избалованной.

    3. С чем играл Ванечка в избушке Бабы Яги?

    1) с клубком ниток; 2) с наливными яблочками; 3) с вырезанными из дерева фигурками.

    4. Кто помог брату и сестре убежать от Бабы Яги? 1) кошка; 2) мышка; 3) собака.

    5. Какой пирожок предложила съесть девочке печка? 1) Ржаной; 2) пшеничный; 3) слоеный.

    6. Что привезли детям родители из города?

    1) игрушки; 2) свистульки; 3) пряники

    Слушают сказку, попутно отмечая
    незнакомые слова.

    Читают сказку.
    Выполняют тест

    Фронтальная, индивидуальная

    Познавательные:осуществляют смысловое чтение; структурирование знаний; анализ, синтез, сравнение; осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

    Регулятивные: контролируют учебные действия, умеют осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

    Коммуникативные: обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; могут работать в коллективе,

    уважают мнение других участников образовательного процесса.

    Личностные: осознают свои возможности в учении

    Устные ответы, выполнение теста




    Физкультминутка

    См. Приложение

    Выполняют движения согласно инструкции

    Фронтальная

    Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

    Выполнение движений

    V. Закрепление знаний и способов действий

    1. Деление сказки на части. Составление плана.

    2. Определение основных признаков сказки

    Учитель начинает составление плана.

    1. Гуси-лебеди унесли братца.

    2. Девочка бросилась догонять гусей.

    3. ……………………………………..

    4. ……………………………………..

    5. ……………………………………..

    6. ……………………………………..

    7. ……………………………………..

    8. Возвращение домой.

    – Определите основные признаки сказки

    Продолжают составление плана сказки:

    3. Встреча с печкой.

    4. На пути – яблонька.

    5. Молочная река, кисельные берега.

    6. В избушке Бабы Яги.

    7. Мышка помогает девочке.

    Варианты ответов:

    Начало.

    Волшебные предметы.

    Троекратный повтор.

    Добро и зло

    Фронтальная, индивидуальная, парная

    Познавательные:осуществляют поиск необходимой информации; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений, доказательство.

    Регулятивные: контролируют процесс и результаты деятельности, вносят коррективы.

    Коммуникативные: адекватно используют речевые средства для решения коммуникационных задач

    Устные ответы

    VI. Итоги урока.

    Рефлексия

    Обобщение полученных на уроке сведений. Заключительная беседа. Выставление оценок

    – С какой сказкой познакомились?

    – Чему учит эта сказка?

    – Докажите, что она волшебная.

    – Что вам понравилось на уроке, запомнилось и почему?

    – Что нового открыли для себя на уроке?

    – Какой урок вы извлекли для себя из сказки?

    Отвечают на вопросы

    Фронтальная, индивидуальная

    Познавательные: ориентируются в системе знаний.

    Регулятивные: оценивают собственную деятельность на уроке.

    Личностные: проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний




    Домашнее задание

    Инструктаж по выполнению домашнего задания

    Пересказ сказки по плану

    Задают уточняющие вопросы

    Фронтальная, индивидуальная

    Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу





    написать администратору сайта