|
практическая работа 4 Гламаздина Т.А.. Практическая работа 4 Проектирование учебного занятия фио учителя Гламаздина Т. А. Тема урока Научные методы изучения живой природы. Цель урока
Практическая работа 4
Проектирование учебного занятия
ФИО учителя: Гламаздина Т.А.
Тема урока: Научные методы изучения живой природы.
Цель урока:
создать условия для осознания и осмысления блока информации о научных методах изучения природы, для овладения начальными исследовательскими умениями проводить наблюдения, учет, опыты и измерения, описывать их результаты, формулировать выводы
Задачи урока:
организовать групповую работу учащихся от постановки учебной задачи до конечного результата; содействовать формированию представления о причинно-следственных связей явлений, о познаваемости мира и этическому воспитанию учащихся; познакомить учащихся с научными методами изучения природы, их использование в практической деятельности.
Планируемые результаты обучения:
Познавательные УУД: умение ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию, умение проводить элементарные исследования, умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления.
Личностные УУД: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.
Регулятивные УУД: умение самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), умение организовать выполнение заданий учителя согласно установленным правилам работы в кабинете.
Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе.
Этапы урока
| Виды организации учебной деятельности (формы, методы, приемы)
| Деятельность учителя
| Деятельность учеников
| Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов
| Организационный
| Включение в деловой ритм.
Начинается урок, Он пойдет ребятам впрок. Будем вместе мы читать, Слушать, думать, размышлять, Цель урока постигать.
| Устное обращение учителя к классу – создание эмоционального настроя на урок.
| Включаются настрой
| Прослушать стихотворное обращение
| II. Проблемная ситуация и актуализация знаний
| – Ребята, сегодня к вам в гости пришла белка, её зовут Почемучка (в руках учителя говорящая игрушка Белочка). Давайте послушаем, что она хочет вам сказать:
- Почемучка хочет знать: Как же по небу летать? Почему зимой снег белый? Кто на свете самый смелый? Почему летают птицы? Не летают ведь слоны! Почему на небе тучки? А зачем нам снятся сны? Чтобы все ответы знать, Нужно много прочитать!
- Где же мы сможем найти ответы на вопросы Почемучки?
- А кто эти знания накопил?
- Как ученые-биологи накопили знания о природе?
- Чтобы узнать тему нашего урока, предлагаю вам разделиться на 3 группы (по рядам) и решить кроссворд..
| 1. Формирует умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).
2. Составлять (индивидуально или в группе) план решения проблемы.
3. Формирует умения слушать и понимать речь других людей, работать в группе.
4. Формирует умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе.
Разделение класса на малые группы
Выдача заданий (приложение 1)
| Работа в группах.
Решить кроссворд.
Для успешного решения кроссворда учащимся потребуются знания прошлых уроков
| Дети называют предположения о способах накопления знаний: называют уже знакомые им методы изучения природы
Определение ключевого слова. Дети решают кроссворд, ключевое слово каждой группы вывешивается на доску, образуя формулировку темы урока.
| III. Совместное открытие знаний
| 1) Что такое метод?
Мемтод (от греческого methodos – путь исследования)?
способ достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи;
совокупность приёмов или операций практического или теоретического познания действительности. (Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2008).
2) Беседа по видеоуроку:
О каких методах вы узнали?
Что используют ученые-биологи для изучения природы?
| 1. Формирует умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.
2. Формирует умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений.
Организация просмотра фрагмента видеоурока на диске ООО “Инфоурок” - “Методы изучения природы” (4 мин).
Организация беседы после просмотра видеоурока
| Просмотр видеоурока на диске ООО “Инфоурок” - “Методы изучения природы” (4 мин).
| Учащиеся осуществляют поиск информации в учебнике, обсуждают ответ, оформляют свои мысли в устной речи. Активность оценивают в маршрутном листе.
| IV. Самостоятельное применение знаний
| - Давайте познакомимся с работой учёных биологов. Вам предстоит отправиться в лес для наблюдения за животными. Что возьмёте с собой?
1 группа “Совы”
1. Вы орнитологи – учёные, изучающие птиц. Вам предстоит изучить сов: где обитают, чем питаются, какое поведение у взрослых птиц и птенцов, сколько птенцов бывает у одной пары сов, какая окраска перьев, какие приспособления имеют для ловли добычи.
2. Познакомьтесь с интересной информацией о совах и решите задачу.
Знаете ли вы, что...
...совята более требовательны к еде, чем взрослые совы, так как для их нормального роста требуется как минимум 2 мыши в день?
... одна ушастая сова способна съесть за сутки до 10 полёвок?
... сипуха съедает в год примерно 1200 грызунов?
Задача: Одна сова съедает в среднем 3 мыши в сутки. Сколько мышей уничтожит семья сов, состоящая из 5 птиц, за одну неделю?
Как можно назвать метод, который вы применили при решении задачи?
2 группа “Мыши”
1. Вы родентологи (ратологи) – учёные, изучающие грызунов (мышей, крыс, сусликов и др.). Вам предстоит изучить мышей: где обитают, чем питаются, какое поведение у взрослых мышей и детёнышей, сколько детёнышей бывает у одной мыши, какая окраска шерсти, как приспособились для защиты от хищников. Назовите методы, с помощью которых сможете решить поставленные задачи по изучению мышей.
2. Познакомьтесь с интересной информацией о мышах и решите задачу.
Знаете ли вы, что...
... одна мышь в год съедает 2-3 кг зерна, а суслик ? до 16 кг?
... количество съедаемого корма песчанкой в летние сутки составляет примерно 25-30 г, а в зимние ? до 40 г?
... взрослая мышь съедает около 30 г пшеницы в день, что составляет до 70-100 зёрен пшеницы?
Задача: Одна мышь съедает 30 г зерна в день. Какой урон урожаю нанесёт популяция (группа) мышей численностью 200 особей за одну неделю?
Как можно назвать метод, который вы применили при решении задачи?
| Формирует умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе.
Формирует умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
| Класс делится на 2 группы: орнитологи (1 вариант) и родентологи (ратологи) (2 вариант). Группы получают задания.
Назовите методы, с помощью которых сможете решить поставленные задачи по изучению птиц.
| Учащиеся выбирают изображения предметов, необходимых для наблюдения в лесу (бинокль, карандаш, блокнот, фотоаппарат. Учащиеся выполняют задание и заносят результаты в оценочный лист.
| V. Итог урока.
| Ребята, белка Почемучка хочет знать:
– На какой вопрос мы отвечали на уроке (какую проблему решали)?
– Что мы выяснили?
– Как вы работали, что удалось на уроке, что нет?
Учитель совместно с обучающимися подводит итоги урока.
| Обобщающая беседа и заключительное слово учителя позволяют осуществить переход от урока к жизни учащихся, сделать своеобразную установку на дальнейшие действия ученика, настроить его на размышления о затронутых проблемах и в дальнейшем Выставляет оценки за урок
| Отвечают на вопросы, формулируют свою точку зрения, аргументируют и доказывают её.
| Делятся ассоциациями, возникшими образами
| Рефлексия
| Я узнал...
Я научился....
Мне понравилось...
Я затруднялся .....
Мое настроение...
| Учитель просит высказать свои ощущения:
| Выполняют запись результатов деятельности
| Ученики в маршрутных листах подводят итоги своей деятельности, соотносят результаты деятельности с целью урока.
| VII. Задание на дом
| Параграф 3, рабочая тетрадь с. 8-9 №1-3 обязательно, №5-6 по желанию, №4 тем, кто допустил ошибки (исправить ошибки).
| Записывает и обсуждает домашнее задание: предлагает учащимся домашнее задание на выбор
| Записывают домашнее задание в дневник
| Выбирают домашнее задание
|
Приложение 1
Группа 1 Решите кроссворд. На предложенном листе выпишите ключевое слово. 1. Животные, прирученные человеком, называются …
2. Тела живых организмов состоят из …
3. Увеличение размеров тела организма – это …
4. Наука о жизни называется …
5. Свойство организмов реагировать на изменения в окружающей среде называется …
6. Процесс поглощения организмом кислорода называется …
Группа 2 Решите кроссворд. На предложенном листе выпишите ключевое слово. 1. Первобытных людей по роду их занятий называют …
2. Приобретение организмом новых признаков в ходе роста называется …
3. Растения, выращиваемые человеком, называются …
4. «Логос» в переводе с греческого означает …
5. Перемещение живых организмов или частей их тела в пространстве – это …
6. Воспроизведение организмами себе подобных называется …
7. «Биос» в переводе с греческого означает …
8. Наука о жизни называется …
Группа 3 Решите кроссворд. На предложенном листе выпишите ключевое слово. 1. Процесс потребления организмом необходимых веществ для роста и развития – это …
2. Часть организма, выполняющая определённую функцию и имеющая определённое строение, называется …
3. «Биос» в переводе с греческого означает …
4. Свойство организмов реагировать на изменения в окружающей среде называется …
5. Увеличение размеров тела организма – это …
6. Процесс поглощения организмом кислорода называется …
7. Растения, выращиваемые человеком, называются …
Приложение 2
Маршрутный лист ученика (цы) 5 класса ____________________________________________
Тема урока: _______________________________________________________________________ 1 задание. Решение кроссворда.
О цени работу в группе по критериям: активно работал, правильно называл ответы - (красн.); активно работал, но допускал ошибки - (зелён.); не проявлял активность - (син.)
Т воя оценка: 2 задание. Познакомься с методами, применяемыми для изучения живой природы. Оцени степень сложности изучаемого материала по критериям: всё понятно, интересно - ; всё понятно, но материал интерес не вызвал - ; не всё понятно, есть вопросы - . Если есть вопросы, задай их учителю.
Т воя оценка: 3 задание. Работа в группе «__________________» (напиши название учёного)
О цени работу в группе по критериям: активно работал, правильно называл ответы - ;
а ктивно работал, но допускал ошибки - ; не проявлял активность - .
Т воя оценка: 4 задание. Решение задачи.
Дополнительную оценку ставит учитель ________________ 5 задание. Выполнение задания №4 в рабочей тетради на с.9.
Оцени свою работу по критериям: всё правильно – «5», допустил 1-2 ошибки – «4», допустил 3-4 ошибки – «3», допустил более 4 ошибок – не расстраивайся, повтори материал дома и исправь ошибки.
Т воя оценка: ______________
Рефлексия
В ыскажи свои ощущения:
Я узнал … Я научился … Мне понравилось … Я затруднялся … Мое настроение (дорисуй смайлик) Диагностические материалы для оценивания результатов обучения: Разбор типового тренировочного задания:
Тип задания: Добавление подписей к изображениям;
Текст вопроса: Подпишите приборы.
Варианты ответов:
Микроскоп
Секундомер
Весы
Лупа
Линейка
Термометр
Правильный вариант ответа:
Разбор типового контрольного задания
Тип задания: Выделение цветом
Текст вопроса: Теоретические методы исследования
Варианты ответов:
А. разговор с дедушкой-лесником
Б. посещение контактного зоопарка
В. разведение аквариумных рыбок
Г. чтение биологической энциклопедии
Д. выбор породы собаки для брата
Е. кормление голубей на площади
Правильный вариант ответа:
А. разговор с дедушкой-лесником
Г. чтение биологической энциклопедии
Д. выбор породы собаки для брата
Разбор типового контрольного задания
Тип задания: Определение методов изучения природы
Текст вопроса:Определите какие методы были применены автором этих строк для изучения природы:
За 1 час муравьи берут в плен на 0, 4 га леса вокруг муравейника 2 тыс. гусениц? (измерение) Лен цветет голубыми цветочками только до обеда; (наблюдение) Самое крупное соцветие у одной из индийских пальм. Оно достигает в высоту 14 м, его диаметр 12. М (измерение) Грязный снег быстрее тает, чем чистый. (эксперимент)
|
|
|