Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока I . Организационный момент

  • Моделирование. Сущность метода

  • Карточка 1. Тема: «Свойства живого»

  • Карточка 2. Тема: «Свойства живого»

  • Карточка 3. Тема: «Свойства живого»

  • куонспект урока методы изучения природы. конспект урока методы изучения природы. Урок биологии в 5 классе Тема урока Методы изучения природы Цели урока Расширить представления учащихся о методах изучения природы


    Скачать 28.17 Kb.
    НазваниеУрок биологии в 5 классе Тема урока Методы изучения природы Цели урока Расширить представления учащихся о методах изучения природы
    Анкоркуонспект урока методы изучения природы
    Дата30.03.2022
    Размер28.17 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконспект урока методы изучения природы.docx
    ТипУрок
    #427044

    УРОК БИОЛОГИИ В 5 классе

    Тема урока «Методы изучения природы»
    Цели урока:

    • Расширить представления учащихся о методах изучения природы.

    • Научить применять теоретические знания на практике.

    • Пробудить интерес к экспериментальной и исследовательской деятельности.

    • Воспитывать умение работать в группах.


    Оборудование:

    • Биология: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / И.Н. Пономарева, И.В. Николаев, О.А. Корнилова. - М.: Вентана-Граф, 2014;

    • компьютер;

    • презентация;

    • пластиковых стаканчиков;

    • луковицы .


    Ход урока

    I. Организационный момент

    - Здравствуйте, мои друзья! Я вновь рада вас видеть на нашем уроке. Давайте улыбнемся друг другу. Надеемся, что сегодня на нашем уроке удет интересно!
    II. Актуализация опорных знаний

    - Ребята,Вспомним изученный материал:

    о чем вы узнали на прошлом уроке? Ответы учащихся.

    .
    Индивидуальная работа:

    6 учащихся приглашаются работать по карточкам..
    Фронтальная работа:

    1. Что такое природа? На какие группы делятся объекты природы? Приведите примеры.

    2. Назовите признаки живой природы.

    3.Игра «Живая-неживая природа» (учитель приводит примеры, учащиеся определяют к чему они относятся оъекты)

    III. Мотивация и целеполагание

    - Ребята, вы теперь хорошо знаете, как определить, к какой группе относится изучаемый объект - к живой или неживой природе. Как интересно изучать природу! Но необходимо знать, как это правильно делать. Для познания природных явлений исключительно большое значение имеет метод, которым пользуется ученый.

    Слайд 2. Метод (от греческого «методос» – путь исследования) - способ достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи.

    - Сегодня на уроке нам предстоит узнать, какие методы используют для изучения объектов живой природы.
    - Итак, тема урока: «Методы изучения природы».

    Запись числа и темы в тетрадь.

    IV. Изложение нового материала

    Слайд 3.

    - Для ознакомления с методами изучения природы мы воспользуемся материалом учебника и заполним таблицу:

    Название метода

    Сущность метода

    Работа с параграфом 3 и заполнение таблицы.

    (Одновременно демонстрация презентации.) Учитель дополняет материал.

    - О каком первом методе вы сейчас узнали?

    Рассказ учителя о сущности метода.

    Слайд 4.

    Наблюдение – это один их самых доступных методов изучения природы, но для его проведения необходимо и желание, и терпение, и умение.

    Сущность метода:

    восприятие  объектов природы  с  целью  получения  первичных  данных  для дальнейшего анализа.

    Наблюдения позволяют изучать различные свойства тел и веществ, из которых состоят, а также изменения, происходящие с ними.

    Это интересно: «Английский учений Ч. Дарвин, гуляя по саду, обратил внимание на обычного дождевого червя, многие люди до этого видели таких червей, но у них больше не возникало иных мыслей, кроме как об использовании их в качестве наживки при ловле рыбы. Дарвин стал наблюдать за поведением и образом жизни червя. Ему удалось обнаружить, что дождевые черви разрыхляют почву, тем самым улучшают ее плодородие.»

    А как вы думаете с помощью каких приборов мы можем наблюдать за мелкими объектами или удаленными небесными телами?

    Наблюдение за очень мелкими или удаленными объектами проводят с помощью увеличительных приборов: лупы, бинокля, микроскопа, телескопа.
    - Как называется второй метод, о котором вы узнали?

    Слайд 5.

    Итак, описание. Накопив фактический материал, ученые приступают к систематизации знаний, для чего необходимо вначале описать полученную информацию. Описание, как правило, производится в повествовательной форме, для наглядности используются графики или схемы, выводятся формулы. Таким образом, описание – это результат какого-либо наблюдения или эксперимента.

    Сущность метода: запись собранных сведений об объектах.
    - О каком еще одном методе вы узнали? В чем его сущность?

    Слайд 6.

    Во время изучения природных объектов очень часто используют измерение, применяя специальные приборы, например, узнать температуру можно с помощью термометра, а давление – используя тонометр или барометр. Если необходимо измерить расстояние, применяют рулетку или линейку.

    Сущность метода: фиксирование данных об изучаемом объекте, его свойствах с помощью измерительных приборов.
    - Назовите еще один очень важный метод.

    Слайд 7.

    Итак, эксперимент. Слово «эксперимент» в переводе с латинского языка означает «опыт», «проба». Метод эксперимента позволяет в контролируемых и управляемых условиях изучать явления природы. Он проводится, как правило, в специально оснащенных лабораториях, где ученые воссоздают какие-либо явления или наблюдают за исследуемым объектом. В лабораториях можно искусственно убрать некоторые факторы, которые действуют в природе, например, изменить влажность, температуру, давление или какие-либо другие условия. В лабораториях используют лабораторное оборудование.

    Сущность метода: изучение в специально создаваемых и контролируемых условиях.
    - Как называется метод, о котором шла речь в данном абзаце?

    Слайд 8.

    Метод сравнения.

    Сущность метода: сопоставление, то есть установление сходства или различия между исследуемыми объектами для их последующей классификации, упорядочения и оценки.
    - Как называется последний метод, о котором вы узнали?

    Моделирование.

    Сущность метода: изучение процесса или явления через воспроизведение его в виде модели.

    - Итак, мы познакомились с основными методами изучения природы.
    V. Физкультминутка Слайд 9.

    - А теперь немного отдохнем.

    Учащиеся встают.

    Закройте глаза, расслабьте тело,

    Представьте – вы птицы, вы вдруг полетели! (Учащиеся машут руками).

    Теперь в океане дельфином плывете. (Учащиеся совершают плавательные движения).

    Теперь в саду яблоки спелые рвете. (Учащиеся поднимают руки вверх).

    Налево, направо, вокруг посмотрели. (Поворот туловища).

    Открыли глаза, и снова за дело!

    VI. Подведение итогов

    • О каких методах изучения природы вы узнали сегодня на уроке?


    VII. Домашнее задание

    1. Параграф 3.

    2. Вопросы после параграфа (устно).

    3. Практическое задание : прорастить луковицу, наблюдая за ростом листьев и корней в течение двух недель. Наблюдения записывать в табличку.


    _____________________________________________________________________________
    Карточка 1. Тема: «Свойства живого»

    Вставьте пропущенные слова. Воспользуйтесь СЛОВАМИ - ПОМОЩНИКАМИ.

    ( Слова – помощники записаны в именительном падеже. Подставляя их в предложения, меняйте падеж, если это необходимо).
    1. Тела живых организмов состоят из ________________.

    2. Между организмами и окружающей средой постоянно происходит __________________
    ____________________________.

    3. Все живое активно реагирует на изменения в окружающей среде, тот есть обладает _________________________________.

    4. Все живые организмы способны к _______________________, то есть к воспроизведению себе подобных.

    5. Живые организмы сходны по составу образующих их ____________________.

    6. В отличие от неживых тел живые организмы в своем теле имеют __________________, которые выполняют особые функции и обладают особым строением.
    СЛОВА - ПОМОЩНИКИ: размножение; обмен веществ и энергии; клетки; органы; раздражимость; вещества.

    _____________________________________________________________________________


    Карточка 2. Тема: «Свойства живого»

    Вставьте пропущенные слова.

    1. Организмы, тело которых состоит из одной клетки, называются ____________________

    ______________________.

    2. Бактерии, грибы, растения, животные относятся к объектам _______________ природы.

    3. Способность организма реагировать на внутренние и внешние раздражители – это

    ________________________________.

    4. Увеличение организма или отдельных органов в процессе развития – это ____________.

    5. Воспроизведение себе подобных – это __________________________.

    6. Непрерывное поступление в организм из внешней среды различных веществ, их изменение, частичное усвоение и выделение во внешнюю среду образовавшихся продуктов распада – это ________________________________.

    _____________________________________________________________________________

    Карточка 3. Тема: «Свойства живого»

    Оцените верность высказываний. Если высказывание верно, поставьте знак «+», если неверно – знак «-«.

    1. Природа – это все, что окружает человека.

    2. Стол, дом, карандаш – это объекты неживой природы.

    3. Растения тоже подвижны.

    4. В обмен веществ входят процессы питания, дыхания, выделения.

    5. Клеточное строение, определенный химический состав, обмен веществ и энергии, раздражимость, движение, рост, развитие, размножение – это признаки живых организмов.

    6. Организмы – важная единица живой природы.

    _____________________________________________________________________________


    написать администратору сайта