Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты обучения

  • Виды оргагнзации учебной деятельности (формы, методы, приемы) Деятельность учителя Деятельность

  • Этапы проведения эксперимента

  • Можно ли проводить эксперимент без наблюдения Ответ обоснуйте.

  • 1)Сопоставьте методы изучения живой природы со сведениями о живых организмах, которые могут быть получены при их применении. Ответы впишите в нижеприведенную таблицу.

  • Методы изучения Сведения о живых организмах

  • классификация 5 - «Растворение соли в воде». эксперимент 6.

  • урок5. Наблюдение и эксперимент основные методы изучения биологии


    Скачать 0.5 Mb.
    НазваниеНаблюдение и эксперимент основные методы изучения биологии
    Дата19.11.2022
    Размер0.5 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаурок5.docx
    ТипУрок
    #799569

    Тема урока: «Наблюдение и эксперимент – основные методы изучения биологии».

    Цель урока: сформировать понятия о роли методов познания природы в получении достоверных научных знаний; ознакомить учащихся с особенностями наблюдения и эксперимента как научных методов познания природы;

    Задачи урока: Продолжить формирование навыков безопасной работы в лаборатории, продолжить формирование умения работать с различным источниками информации, анализировать и формулировать выводы.

    Воспитание биологического мышления, интереса к предмету, бережного отношения к природе.

    Личностные:

    1. Соотносить поступок с моральной нормой; оценивать ситуации с точки зрения правил поведения и этики; мотивировать свои действия.

    2. Действие смыслообразования – мотивация учебной деятельности.

    3. Умение рассуждать, анализировать и делать выводы.

     Регулятивные:

    1. Прогнозирование –  предвосхищение результата и уровня усвоения.

    2. Оценка –  выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

    3. Выделять моменты своей и чужой деятельности как единое целое.

    Коммуникативные:

    1. Планирование учебного сотрудничества.

    2. Умение полно и точно выражать свои мысли;  владение монологической и диалогической формами речи.                 

    3. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;  постановка вопросов;  умение полно и точно выражать свои мысли; отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;    формирование умения работать в парах и малых группах;  формирование вербальных и невербальных способов коммуникации

    4. Умения работать с текстом; ставить и отвечать на вопросы; умение выражать свои мысли; умение планировать учебное сотрудничество.

    5.Понимать возможность существования различных точек зрения, не совпадающих с собственной.

    Познавательные:

    1.Поиск и выделение необходимой информации; смысловое чтение; умение структурировать знания.

    2. Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;  поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; применять таблицы, схемы, модели для получения информации; презентовать подготовленную информацию.

    3. Заполнять предложенные схемы с опорой на прочитанный текст; классифицировать методы изучения живой природы.

    4. Смысловое чтение, поиск информации; моделирование.

    5.Установление причинно-следственных связей.

    Планируемые результаты обучения:Предметные: школьники понимают различия между практическими и теоретическими методами познания, умеют определять метод исследования, исходя из его цели, объяснять значение практических и теоретических методов в научном познании, оценивать роль научного эксперимента.
    Метапредметные: учащиеся осваивают основные приёмы проведения наблюдения и проведения эксперимента
    Личностные убеждаются в объективности и достоверности естественно-научных знаний, полученных при наблюдении объектов и явлений природы и в ходе научного эксперимента



    Этапы урока

    Виды оргагнзации учебной деятельности (формы, методы, приемы)

    Деятельность

    учителя

    Деятельность

    учеников

    Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных     результатов

    1

    2

    3

    4

    5

    организационный

     

    Фронтальная работа

     Приветствует учащхся

    Проверить присутствующих. Проверить готовность к занятию.

     

    Активизирует внимание

    Всем, всем - добрый день!
    Прочь с дороги, злая лень!
    Не мешай учиться,
    Не мешай трудиться!
    Мы сюда пришли учиться,
    Не лениться, а трудиться.
    Работаем старательно,
    Слушаем внимательно.


     Отвечают на приветствие

    Слушают, настраиваются на восприятие материала урока.

     

     

    целеполагание

     

    Фронтальная работа по вопросам

      Демонстрирует видео сюжет

    Задает вопросы по сюжету

    ? Какие методы изучения природы описаны в сюжете?

    ? Какова тема урока сегодня?
    Записывает тему урока на доске. Задает вопросы, для выявления опорных знаний и умений.

     

     

     Просматривают видеосюжет

    • отвечают на вопросы

    • формулируют тему урока

    Запись темы урока в рабочую тетрадь по биологии. Предположения по поводу изучаемой темы. Отвечают на заданные вопросы

     

     https://youtu.be/KLb6hD7JN5A

    опыт по обнаружению дыхания растений 1.14 минуты

     

     Изучение нового материала (первичное усвоение новых знаний)

     





    Фронтальная работа

    Групповая работа в парах

     

    Организует учебную деятельность, объясняет новый материал с использование презентации
    - определение наблюдения

    - обьясните народные примеры с точки зреия науки

    - определение эксперимента

    - загадка летучих мышей
    - руководит проведением опыта «Как зрачок реагирует на свет?»

     

    Просматривают презентацию, высказывают свои предположения по поводу увиденного.

    Отвечают на вопросы. Делают выводы по изученному материалу.

     

     

     


    Проводят опыт, объясняют результаты опыта, устанавливают последовательность действий при проведении эксперимента



     
    Работа с приложением№1-3
    - Приведите примеры наблюдения
    - обьясните народные примеры с точки зреия науки
    - какие еще животные ориентируются подобным образом?

    - какие приборы созданы человеком по этому принципу

    Этапы проведения эксперимента:

    1. Формулирование цели

    2. Выдвижение гипотезы (предположения)

    3. Планирование и проведение серии экспериментов

    4. Анализ результатов опытов

    5. Проверка правильности предположения (гипотезы)

    6. Окончание эксперимента

     

    первичное закрепление материала

     

     


    Групповая работа (по 4 человека)

     

    Постановка вопросов для работы в группах. Помощь, при формулировке ответов на них.


    Отвечают на вопросы, выполняют задания

     

    Приложение №4

     





    Физкультминутка





    Выполняют упражнения

    Приложение №5

    Применение знаний (вторичное закрепление)


    Постановка проблемного вопроса

    работа по вариантам

    Самостоятельная работа


     

    ??? Можно ли проводить эксперимент без наблюдения? Ответ обоснуйте.

     

     Организует работу с текстами биологического содержания

     

     

    - На основе полученных знаний, давайте попытаемся вместе ответить на вопросы:

    А сейчас вам придется поработать самостоятельно и проверить, как вы усвоили новый материал».

    Заполните, пожалуйста, следующую таблицу:

    Сравнение методов эксперимента и наблюдения



    П ринимают участие в обсуждении

    Работают с текстами биологического содержания, осуществляют поиск ответов на вопросы (извлечение информации)
    Определяют методы изучения природы


    Работают по заданию учителя

     
    Приложение №6

    Какие методы были применены автором этих строк для изучения природы.
    -За 1 час муравьи берут в плен на 0, 4 га леса вокруг муравейника 2 тыс. гусениц?
    -Лен цветет голубыми цветочками только до обеда.
    -Самое крупное соцветие у одной из индийских пальм. Оно достигает в высоту 14 м, его диаметр 12. м
    Сравните методы наблюдения и эксперимента и

    заполните таблицу


    метод

    Сходс-тво

    Разли-чие













     

    Информация о домашнем задании

    Проектная работа

     

    Объясняет, что следует выучить дома. Дает краткие рекомендации.

    Закладка эксперимента по выращиванию микрозелени ( по итогам – отчет с указанием всех примененных методов) –видеоинструкция прилагается


    Фиксируют домашнее задание.

     

    §2, вопросы к §

    Эксперимент

     https://youtu.be/DT1balEkNQY

    инструкция проращивания лука

    5,05 минуты

    Рефлексия (подведение тиогов занятия)




     

    Анализ и оценка успешности достижения цели, поставленной в начале урока.

    Высказываются по поводу изученного материала – что понятно, а что следует разобрать повторно.

     

    Использование фигурок (пасмурно, сонлце в тучах, солнышко)

     

     

     


    ЦОР: https://youtu.be/KLb6hD7JN5A
    опыт по обнаружению дыхания растений 1.14 минуты - этап целепологания


    https://youtu.be/DT1balEkNQY инструкция проращивания лука
    5,05 минуты – этап домашнего заданиясформ

    Приложение №1-2

    Рассказ учителя о методах наблюдение и эксперимент

    Сегодня на уроке мы обсудим с вами методы изучения природы – наблюдение и эксперимент

    -Что такое метод?

    Методом – называется последовательность действий, приводящих к определённому результату.

    Ну, например, нам надо с вами порезать яблоко, сделать это можно разными методами. Я предлагаю вашему вниманию набор инструментов. Итак, что же нам выбрать ну, если мы хотим отрезать кружок от яблока, мы, скорее всего, воспользуемся с вами обычным ножом и разделочной доской. Попробуем, ура, получилось. Может быть, перед нами стоит более сложная задача и нам требуется нарезать яблоко дольками, для этого я предлагаю использовать вот такую яблокорезку, обратите внимание, ячейки яблокорезки разрежут яблоко на ровные дольки и при этом будет удалена сердцевина яблока. Приступаем. Отлично у нас всё с вами получилось. Но может быть, стоит задача измельчить яблоко, для этого я предлагаю использовать тёрку.

    Результат использования данного метода налицо, подведём итог: метод, который мы выбираем для того, чтобы действовать, зависит от тех целей, которые мы перед собой ставим и того инструмента, который мы имеем, но сегодня речь пойдёт о научном методе.

    Научным методом, ребята, называется совокупность способов получения новых знаний. Мы ведь с вами на уроки и приходим, чтобы получать новые знания. И среди научных методов выделяют три основных, именно эти методы я сегодня вам и продемонстрирую.

    Для познания живой природы учёному очень важно правильно выбрать путь исследования, или метод (от греч. методос – способ познания), которым он будет пользоваться. Различают практические и теоретические методы. К практическим методам относят наблюдение и эксперимент (опыт). Теоретические методы связаны с объяснением результатов, полученных в ходе наблюдения или опытным путём. Они приводят к установлению различных закономерностей и взаимосвязей, а в конечном итоге – законов природы. Знание этих законов позволяет человеку понимать процессы, происходящие в живой природе, предвидеть их и использовать в практических целях.

    Наблюдение

    Этот метод остаётся важным методом научного познания сегодня. Например, можно наблюдать за поведением животных в природе.

    Так как наблюдение даёт возможность получить ответ па поставленный вопрос, оно должно быть целенаправленным, то есть иметь определённую цель. Для того чтобы достигнуть поставленной цели, необходимо разработать план наблюдения, то есть порядок действий. Получаемые в ходе наблюдения ответы на поставленные вопросы необходимо как можно подробнее записывать в специальный дневник наблюдения. При этом ничего от себя добавлять нельзя. Для получения достоверных результатов необходимо провести повторные наблюдения в тех же условиях.

    Эксперимент

    Эксперимент (от лат. экспериментум – проба, опыт) – более сложный, чем наблюдение, практический метод. С его помощью можно подтвердить или опровергнуть какое-либо предположение. От наблюдения эксперимент отличается активным воздействием на изучаемый объект.

    Например, можно опытным путём установить, как влияет полив на рост растения.

    Если при соблюдении одних и тех же условий результаты нескольких опытов совпадают, то говорят о достоверности полученных данных.

    Приложение №3



    Приложение №4

    Ответьте на вопросы

    1.С какими методами изучения биологии мы сегодня познакомились на уроке?

    2.Что можно узнать с помощью наблюдения?

    3.Чем наблюдение отличается от эксперимента?

    4.Какие инструменты и приборы могут быть использованы при проведении биологических исследований в лаборатории?

    5.Какие методы применяют в природе, а какие в лаборатории?

    Выполните задания

    1)Сопоставьте методы изучения живой природы со сведениями о живых организмах, которые могут быть получены при их применении. Ответы впишите в нижеприведенную таблицу.

    Методы изучения

    Сведения о живых организмах

    А) наблюдение

    Б) эксперимент

    В) измерение

    1) масса тела амурского тигра достигает 270 кг

    2) птицы собираются в стаи и готовятся к отлету в теплые края с приходом осени

    3) рост растений происходит интенсивнее при внесении в почву удобрений


    А

    Б

    В











    2) Выберите из списка и подчеркните только ту информацию, которая получена путем наблюдения.
    1)Птицы строят гнезда весной.

    2)Сахар лучше растворяется в горячей воде, чем в холодной.

    3)Рога лося достигают полутора метров в размахе.

    4)Дождевые черви питаются перегноем.

    5)Длина тела соболя достигает 56 см.

    6)При отсутствии полива комнатные растения погибают.

    7)Гепард может бежать со скоростью 110 км/ч.

    8)У зверей, живущих в холодном климате, развит густой подшерсток. 

    3) Решите задачу

    Две белочки грызут орехи с разной скоростью. Экспериментально установлено, что первая белка сгрызает один орех за 5 секунд, а вторая – орех такого же размера – за 7,5 секунд. Рассчитайте, на сколько больше времени потратит вторая белка по сравнению с первой, если им дать по 3 ореха

    Приложение №5

    Физкультминутка

    - А теперь немного отдохнем.

    Учащиеся встают.
    Закройте глаза, расслабьте тело,

    Представьте – вы птицы, вы вдруг полетели! (Учащиеся машут руками).

    Теперь в океане дельфином плывете. (Учащиеся совершают плавательные движения).

    Теперь в саду яблоки спелые рвете. (Учащиеся поднимают руки вверх).
    Налево, направо, вокруг посмотрели. (Поворот туловища).

    Приложение №6

    Текст№1

    Прочитайте текст

    Французский энтомолог Жан Анри Фабр пользовался этим методом при изучении окружающих организмов, в частности насекомых.

    Фабра часто замечали на природе, когда он неподвижно сидел и что-то рассматривал.

    Многим это занятие казалось странным. Проходящие мимо не могли, понять, чем на самом деле занимался этот человек.

    Однако то, чем занимался Фабр, внесло большой вклад в науку. Его работы были не только оригинальны, но ещё и соответствовали высочайшим стандартам. Этот метод, на первый взгляд, кажется, простой работой. Но иногда для того, чтобы понять те или иные явления, необходимы годы.

    Например, некоторые исследования Фабра длились десятилетиями. Он изучал поведение жуков скарабеев почти 40 лет.



    Жан Фабр писал о жуках, о гусеницах бабочек, о кузнечиках, однако его наибольшие симпатии были на стороне ос. Разгадывание их нравов стало делом жизни Фабра. Благодаря своей наблюдательности он стал одним из лучших в мире знатоков насекомых.

    Свои открытия Фабр описал в книгах, которыми и сегодня восхищаются учёные и любители природы разных стран.

    С помощью этого метода человек накапливает информацию об окружающем мире, приводит её в систему и ищет в этой информации какие-то закономерности. При этом учёный лишь фиксирует результаты, не вмешиваясь в сам процесс.

    Ответьте на вопросы:

    1. Какой метод описан в тексте?

    2. Найдите в тексте вывод о значении этого метода исследования природы

    Текст №2

    Прочитайте текст

    С помощью этого метода можно установить, как те или иные условия влияют на объект или явление, изучают поведение животных. Все вы видели, как маленькие утята следуют за мамой уткой, куда бы она ни шла.

    Эта связь между мамой уткой и утёнком осуществляется в момент насиживания и вылупления птенца. Такая связь называется запечатлением. Самка во время насиживания яиц издаёт характерное кряканье, а утята, находящиеся в яйце, запечатляются на этот звук. Когда утята вылупятся, они бегут на голос, где бы ни находилась крякающая мать.

    Утята запечатляются не только на голос, но и на образ (внешность) матери.

    Однако, если в момент вылупления утки нет рядом, утята могут запечатлиться с любым движущимся предметом. Это было доказано экспериментально.

    Выведенных из яиц утят помещали вблизи модели утки. Искусственную утку перемещали по кругу. Увидев её, утята начинали следовать за ней.

    Запечатление может произойти и с человеком. Если утята первым увидят его, они будут реагировать на него, как на свою мать, и всюду за ним следовать.

    Ответьте на вопросы:

    1. Какой метод описан в тексте?

    2. Найдите в тексте вывод о значении этого метода исследования природы

    3. Практическая работа



    4. Практическая работа.

    5. Класс делится на 2 группы по 2-3 человека.

    6. Каждая группа получает инструкционную карту. Приложение 2.



    7. 1 - «Растворение сахара в воде». эксперимент

    8. 2 – «Измерить размеров семян фасоли»-измерение

    9. 3 - «Измерить длину раковины моллюска» Измерение

    10. 4 – «Разложить листья лаврового листа по длине листа» классификация

    11. 5 - «Растворение соли в воде». эксперимент

    12. 6.- рассмотрите в окно деревья на пришкольном участке. Какие они? наблюдение, описание



    13. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

    14. А сейчас мы попробуем применить некоторые методы, о которых мы с вами говорили, на практике.

    15. Слайд 10. Нам предстоит выполнить практическую работу: «Наблюдение за ростом корней и листьев лука». Запись в тетрадь.

    16. - Для этого нам понадобится следующее оборудование:

    17. пластиковый стаканчик,

    18. луковица.

    19. линейка. Запись в тетрадь.

    20. Слайд 11. Учащиеся работают четверками. Закладывают опыт. Стаканчики маркируются, например, №1. Учащиеся запоминают номер своего стаканчика и ведут наблюдение за луковицей, помещенной в данный стакан.

    21. - Ход работы:

    22. Поместите луковицу в стаканчик с водой.

    23. Поставьте стаканчик в теплое, хорошо освещенное место.

    24. Через каждые 2-3 дня измеряйте длину корней и листьев луковицы.

    25. Слайд 12.

    26. Данные записывайте в таблицу. Запись таблицы в тетрадь.



      Дата

      Длина корней (max)

      Длина листьев (max)

       

       

       

       

    27. Наблюдайте за луковицей в течение 2 недель.

    28. - Данные обобщите в выводах.

    29. Запишите максимальную длину корней и листьев лука.

    30. Напишите, какими методами вы пользовались для проведения данной практической работы.






    написать администратору сайта