Практическая работа № 4
Разработайте технологическую карту учебного занятия на основе данных ниже требований по обновленному ФГОС.
Предмет
|
Русский язык
|
| Класс Учитель
| 5 Худова Марина Евгеньевна
|
|
Тема
|
Буквы Е-И в корнях с чередованием
|
УМК
|
Русский язык, 5 класс: УМК Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова, Л.А.Тростенцовой
|
Цель
|
Создание условия для формирования навыка правописания орфограммы «Правописание букв Е-И в корнях с чередованием» через организацию поисковой деятельности, самостоятельной работы с самопроверкой.
|
Задачи
|
Образовательные: повторить группы безударных гласных в корне, познакомить с условиями написания букв Е-И в корнях с чередование организацию поисковой деятельности; сформировать орфографические умения в определении способа написания букв Е-И в корнях с чередованием и умения графического обозначения изучаемой орфограммы
Развивающие: способствовать развитию умения сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы, развивать орфографическую зоркость, навыки грамотного письма.
Воспитательные: Воспитывать уважение друг другу при работе в группе, ответственность и самостоятельность при выполнении заданий.
|
Планируемые результаты:
|
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
Знать: правило написания букв Е-И в корнях с чередованием
Уметь: правильно писать буквы Е-И в корнях с чередованием, обосновывать выбор написания.
|
Регулятивные УУД: выполнять учебное задание по алгоритму, формулировать вопрос по учебному материалу, осуществлять взаимооценку и самооценку учебной деятельности.
Познавательные УУД: анализировать и извлекать необходимую информацию, выстраивать простейшие логические цепочки рассуждений; пытаться точно и грамотно излагать свои мысли.
Коммуникативные УУД: допускать возможность существования у людей различных точек зрения, учитывать разные мнения, формулировать собственное мнение и позицию, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, умение задавать вопросы.
|
Личностные УУД: Понимание необходимости изучения темы «Буквы Е-И в корнях с чередованием». Осознание значимости данного умения для грамотного письма. Ценностное отношение к совместной познавательной деятельности. Формировать желание приобретать новые знания и умения. Участвовать в творческом процессе, уметь проводить самооценку и взаимооценку деятельности.
|
Методы обучения
|
Проблемно – поисковое обучение, технология оценивания образовательных результатов. Приемы: анализ, самоанализ, создание собственного речевого высказывания.
|
Формы организации деятельности учащихся
|
Фронтальная, парная, индивидуальная, групповая
|
Тип урока
|
Урок «открытия» новых знаний.
|
Этапы
|
Содержание
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Планируемые УУД
|
Организационный
|
- Добрый день, ребята. Сегодня я шла в школу с отличным настроением. Как вы думаете, почему?
Дети: Потому что вы хотели быстрее с нами встретиться.
– Потому что наступила золотая осень.
– Сегодня светит солнце.
– Может быть, потому что скоро каникулы?
Учитель: Да, все, что вы сказали, верно: и на улице сегодня тепло, и солнышко светит, и нашей с вами встрече я рада. А еще у меня такое приподнятое настроение от ожидания интересных открытий на нашем уроке ….
|
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса к уроку, создает эмоциональный настрой.
|
Записывают число и классная работа
|
Стремление к получению новых знаний, познавательный интерес (Л)
|
Этап мотивации.
|
- Ребята, посмотрите внимательно на доску. Здесь записаны высказывания, давайте их прочитаем.
С..деньем г..р..да не берут.
Под л..жачий кам..нь в..да не т..чёт.
Что это за высказывания?
-Пословицы.
Какой смысл у этих пословиц?
- Если ты ничего не будешь делать, не будешь стараться, то ничего и не добьёшься. - Правильно, сегодня на уроке вы тоже будьте внимательны, старайтесь, и итог урока будет зависеть от вас. А сейчас спишите пословицы в тетрадь и вставьте пропущенные орфограммы.
|
Читает пословицы. Создает положительную мотивацию у учащихся на урок.
|
Слушают и определяют смысл пословиц.
|
|
Актуализация знаний
|
Ребята, давайте вспомним, на какие три группы делятся безударные гласные в корне слова?
-Проверяемые, непроверяемые и чередующиеся.
Давайте посмотрим на табличку на доске, проверим, правильно ли вы ответили?
Безударные гласные в корне слова
|
Проверяемые
|
Непроверяемые
|
Чередующиеся
|
Распределите слова из записанных пословиц по видам орфограмм:
Сиденьем, города, лежачий, камень, вода, не течет, города, камень, берут.
Орфограмму графически обозначьте, работаем в паре.(По окончании выполнения задания проверьте друг друга)
Прочитайте слова в первом столбце, докажите, что безударные гласные в них проверяемые. (Ученики читают, называя к каждому слову проверочное)
Почему слово ГОРОДА оказалось сразу в двух столбцах?
-В корне –ГОРОД- этого слова две гласных, одна проверяемая, другая - непроверяемая.
Какое слово осталось без вашего внимания?
-Берут.
Запишите его на новой строке. Выделим корень.(Ученики называют корень, подбирая однокоренные слова: БЕРЁШЬ, СОБЕРУТ, ВЫБЕРЕШЬ и т.д.)
Какая же гласная в корне этого слова?
-Непроверяемая, а может чередующаяся.
Вот вам ещё одна пословица: СОБИРАЙ ПО ЯГОДКЕ, НАБЕРЁШЬ КУЗОВОК.(Корзина для переноса ягод и грибов)
Какое отношение имеет эта пословица к двум предыдущим?
-Прямое. Ягодка – это малое дело, а кузовок – это большое дело, которое складывается из маленьких. То есть смысл этой пословицы похож на смысл тех пословиц: ты чего-то добьёшься, если будешь что-то делать, трудиться.
Выберите из этой пословицы слова, однокоренные слову БЕРУТ.
(ученики называют, учитель делает на доске запись:
БЕРУТ – СОБИРАЙ – НАБЕРЁШЬ
Выделим корень. Какое явление мы наблюдаем?
-Чередование букв Е-И.
Что такое чередование?
-Изменение одного звука на другой или одной буквы на другую в пределах одной морфемы.
Так в какой столбец таблицы мы должны записать слово БЕРУТ?
(Ученики отвечают и записывают, выделяя корень) На доске появляется заполненная таблица
Ребята, а можете ли вы объяснить условия выбора букв Е-И в корнях данных слов?
-Нет.
Почему?
-Потому что мы не знаем правила, которое надо применить.
|
Проверяет полученные ранее знания.
Создаёт условия для проблемной ситуации.
Проводит параллель с ранее изученным материалом.
Выявление места и причины затруднения.
|
Комментируют выполнение домашнего задания.
Применяют изученные орфографические правила
|
Строить речевое высказывание в устной форме (К)
Возможность существования разных точек зрения (К)
Высказывать предположения (Р)
|
Целеполагание.
|
- О чем же пойдет речь сегодня на уроке? Какова наша цель?
-Научиться правильно писать буквы Е-И в корнях с чередованием. Давайте сформулируем тему урока. Запишите ее в тетрадь. Что мы должны сделать, чтобы научиться правильно писать буквы Е-И в корнях с чередованием? Сформулируйте цель нашего урока. Общую цель мы сформулировали. А теперь в тетради запишите свою цель. (спросить 2-3 учеников)
|
Задает вопросы,
Подводит учащихся к формулировке темы и цели урока.
|
Ученики отвечают на вопросы, формулируют тему и цель урока, ставят перед собой личную цель.
|
Формулировать тему и цель урока (Р)
|
Открытие новых знаний
|
Ребята, скажите, а как тема нашего урока связана темой прошлого урока? (Понятие о чередовании)
Какие буквы могут чередоваться? (Гласные и согласные)
Посмотрите, пожалуйста, на доску и понаблюдайте за корнями , а теперь за словами с этими корнями.
От чего зависит выбор букв Е или И?
Обратите внимание на морфемный состав слов.
Кто готов представить своё «открытие»?
-Если после корня стоит суффикс А, в корне пишем И, если другой суффикс, то пишем Е.
Откроем учебник, стр.96,§28, проверим(правило), правильный ли мы сделали вывод?
(Ученики читают правило) – Правильный.
Вернёмся к записи «Корни с чередованием», объединим корни с И фигурной скобкой, допишем суффикс А (учитель на доске – ученики в тетрадях)
Как же мы будем рассуждать, применяя это правило на письме? Давайте выработаем алгоритм наших действий. У вас на партах лежат листочки с заданием «Закончи предложение». Вы работаете в паре, составляя алгоритм ваших действий.
Ученики зачитывают алгоритм, шаги появляются на слайде.
Выделяю в слове (корень).
Ставлю (ударение).
Нахожу (безударную гласную в корне).
Вспоминаю (корни с чередованием Е-И).
Проверяю, (есть ли суффикс А после корня).
Если (есть суффикс А, пишу И), если ( нет – Е).
|
Организует групповую работу по анализу материала для наблюдений и побуждает к высказыванию своего мнения.
Организует работу с текстом правила в учебнике при помощи технологии изучающего чтения.
|
Анализируют материал для наблюдений После наблюдений в группах высказывают свои гипотезы. Сравнивают свои выводы с правилом учебника, дополняют информацией из учебника.
Составляют алгоритм.
|
Работать в группе (К)
Слышать и понимать речь других (К)
Стремление к получению новых знаний (Л)
Соотносить результат своей деятельности с образцом (П)
|
Физкультминутка
|
Потрудились – отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
|
Проводит физкультминутку
|
|
|
Закрепление
|
- Ребята, а где нам могут пригодиться знания о правописании букв И-Е в корнях с чередованием?
-При выполнении упражнений в учебнике Правильно. Вот сейчас мы и выполним упражнение 214 на стр.96 вашего учебника. А теперь проверим, насколько вы усвоили новую орфограмму, и поработаем над созданием новых слов при помощи приставок и корней с чередованием.
Работать будем в парах:
До-, со- (бир//бер);
За-, у- (мир//мер);
Про-,пере- (тир//тер);
От-, за- (пир//пер);
Рас-, по- (стил//стел);
Вы-,раз- (дир//дер).
А теперь поменяйтесь листочками и проверьте друг друга.
Молодцы, с этой работой вы хорошо справились.
|
|
Выполняют упражнение в соответствии с заданием.
Осуществляют взаимопроверку
|
Планировать способы совместной деятельности (К) Контролировать свое время (Р) Находить и исправлять ошибки (Р)
|
Итог урока.
|
Ребята, наш урок подходит к концу. Подведем итоги нашей работы. С какой орфограммой мы сегодня познакомились?
-Правописание Е-И в корнях с чередованием.
Перечислите корни, в которых происходит чередование.
(ученики перечисляют)
От чего зависит правописание букв Е-И в этих корнях?
-От суффикса А. Если после корня есть суффикс А, в корне пишем И, если нет, Е.
Какую цель вы ставили перед собой в начале урока?
- Научиться правильно писать буквы Е-И в корнях с чередованием.
Достигли ли вы её? Что вы делали, чтобы ее достичь? (спросить 2-3 учеников)
|
|
Подводят итоги своей деятельности, оценивают самостоятельно свою работу и выставляют оценки
|
Уметь оценивать свою деятельность (Р)
|
Рефлексия
|
Ребята, на столах у вас лежат по три прямоугольника разных цветов: жёлтого, зелёного, красного. А на доске «Лесенка успеха». Кто считает, что он освоил новое и научился применять на практике и достиг больших высот, напишите своё имя на красном прямоугольнике. Кто усвоил новое, но затрудняется применять на практике и не собирается останавливаться на достигнутом – на зелёном. А кто испытывает затруднения - на жёлтом.
Анализ рефлексии.
Приятно видеть, ребята, что большинство из вас оказались на самой высокой ступеньке на нашей лестнице. Кто же ещё не очень уверен – не огорчайтесь. С вами всегда рядом те, кто готовы вам помочь. Правда, ребята!
|
Организует рефлексию
|
Анализируют и фиксируют уровень
|
Уметь анализировать свою деятельность (Р)
|
Домашнее задание
|
Запишите, пожалуйста, домашнее задание. Параграф 28 (стр. 95-96)- для всех
Упр.215 подготовиться к орфографическому диктанту.
(для тех, чьё имя на жёлтом и зелёном прямоугольнике)
Упр. 216 (для тех, чьё имя на красном прямоугольнике)
Урок окончен. Спасибо за внимание.
|
Комментирует выполнение домашнего задания, отвечает на вопросы учащихся
|
Задают вопросы
|
Уметь оценивать свои возможности (Р)
|
| |