Главная страница
Навигация по странице:

  • Формирующиеся ценности

  • Распечатанный файл с определениями из разных толковых словарей для парной работы, если нет возможности визуализации на экране.

  • Словарь Даля.

  • 5. Энциклопедический толковый словарь.

  • Давайте послушаем стихотворение Баранова Д.С. , обучающегося МБОУ Холстовской СШ «Мой край »

  • Прекрасен реками, озерами, людьми, И к нано технологиям твой взгляд уж ясен, Горда ты будешь современными детьми. Потенциала много, много инноваций

  • Нас ждут успехи и победы впереди, Услышишь много ты оваций, Мой край родной, ты навсегда в груди.

  • Год создания: 2020г . Учитель

  • В) Пушкин

  • В) Давыдову

  • В) Гончаров

  • В) Гончарова

  • Г) Давыдова

  • Учитель

  • (ответы детей:) Учитель

  • Послушайте гимн, а кто знает, подпевайте. Дети поют гимн

  • Рефлексивный этап. Учитель

  • Перспективный этап: Учитель

  • ПР 2. Практическая работа к разделу 3


    Скачать 179.65 Kb.
    НазваниеПрактическая работа к разделу 3
    Дата09.05.2023
    Размер179.65 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПР 2.docx
    ТипПрактическая работа
    #1116271



    Практическая работа к разделу 2.3

    «Государство: доверие»

    ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ для обучающихся 5-7 классов по теме: «Что мы Родиной зовем?» Цель занятия: воспитание любви к своему Отечеству, гордости за свою страну и малой родине. Формирующиеся ценности: патриотизм, любовь к Родине, историческая память и преемственность поколений, самореализация.

    Рекомендуемая форма занятия: беседа, обсуждение. Занятие предполагает также использование презентации и игру.

    Ход занятия:

    Учитель: как каждый из нас понимает слово «Родина». Почему Родина становится самой большой ценностью, особенно когда человек переживает сильные чувства, в минуту опасности или большой радости.

    Учитель: Ребята, наш разговор сегодня пойдёт о самом важном: о Родине. А что такое Родина, как вы думаете?

    Родина – это не просто место рождения. Это то, что формирует мировоззрение, культуру, образ мышления и жизни. Задание.

    Учитель: Давайте уточним ваши определения, обратившись к толковым словарям. Поработайте в парах, сравните определения слова «Родина» и выявите в них общее. Запишите получившееся определение в тетрадь. (Определения выводятся на экран или раздаются детям на листах). Учитель: Вы видите, что определения в разных словарных статьях очень различаются. Что у вас получилось? Совпали ли ваши собственные определения, что такое Родина, с определениями из словарей? Что вы записали? Предлагается беседа-обсуждение, в итоге которой вырабатывается примерное общее определение понятия «родина» (Родина – это место рождения человека, страна, гражданином которой он является).

    Распечатанный файл с определениями из разных толковых словарей для парной работы, если нет возможности визуализации на экране.

    1.Толковый словарь Ожегова РОДИНА, -ы, ж. 1. Отечество, родная страна. Любовь к родине. Защита родины. 2. Место рождения, происхождения кого-чего-н., возникновения чегон: Москва - его р. Индия - р. шахмат.

    1. Словарь Даля. РОДИНА – родить, родня и пр. см. рождать.

    2. Словарь Ефремовой. Родина – страна, в которой кто-л. родился и гражданином которой является. 4. Словарь Ушакова РО ́ ДИНА, родины, ·жен. 1. Отечество; страна, в которой человек родился и гражданином которой он состоит. «Мы любим свой язык и свою родину...» 2. Место рождения когонибудь. Родина Ломоносова - деревня Денисовка близ Холмогор.

    5. Энциклопедический толковый словарь. РОДИНА 1) Место, страна, где человек родился; где впервые сложился, возник этнос. 2) Место возникновения, открытия или изобретения чего-либо.

    Учитель: А как называется главный город нашей страны? (Москва) — Москва – столица нашей Родины. Мы гордимся нашей страной.

    Россия- ты великая держава!

    Твои просторы бесконечно велики, На все века ты увенчала славой, И нет другого у тебя пути!

    Вам очень трудно сразу узнать всё о такой большой стране и для детей Родина начинается с того, что к нему ближе всего.

    Учитель: Мы с вами говорили о нашей большой стране, о нашей Родине – России. Но у каждого человека есть место, где он родился и живет, это место называется «малая Родина». А как вы думаете у вас есть «малая Родина»? Как она называется?

    Правильно ребята, наша малая Родина – это Ульяновская область

    Давайте послушаем стихотворение Баранова Д.С. , обучающегося МБОУ Холстовской СШ

    «Мой край »

    Ульяновский мой край, ты всем прекрасен,

    Прекрасен реками, озерами, людьми, И к нано технологиям твой взгляд уж ясен, Горда ты будешь современными детьми.

    Потенциала много, много инноваций,

    Нас ждут успехи и победы впереди,

    Услышишь много ты оваций,

    Мой край родной, ты навсегда в груди.

    Мы постараемся, чтоб становилась только краше Земля отцов и прадедов родных.

    И с каждым годом лучшие пейзажи

    Могли увидеть только на Ульяновских местах своих.

    Год создания: 2020г.

    Учитель: Ребята, я буду задавать вопросы, связанные с Ульяновской областью. 1. Памятник какому писателю является «визитной карточкой» города Ульяновска: А) Пушкину Б) Карамзину

    В) Лермонтову Г) Гоголю

    1. Здравствуй, Вульф, приятель мой,

    Приезжай ко мне зимой,

    Да Языкова- поэта

    Захвати сюда с собой…

    Кто приглашал к себе в гости Языкова?

    А) Карамзин Б) Ознобишин

    В) Пушкин Г) Д.Давыдов

    1. Сказка «Аленький цветочек» написана:

    А) Садовниковым Б) Аксаковым

    В) Языковым Г) Карамзиным

    1. В Ульяновске находится единственный в мире музей

    А) Языкова Б) Гончарова

    В) Д.Давыдова Г) Аксакова

    1. Бульвар в центральной части города Ульяновска назван по фамилии живописца, уроженца Ульяновской Области:

    А) А.Пластова Б)Р.Айрапетяна

    В) Б.Клевогина Г)А.Маторина

    1. Стихотворения «Песня старого гусара», «Гусарский пир», «Бородинское поле» принадлежат: А) Пушкину Б) Гончарову

    В) Давыдову Г) Ознобишину

    1. Автором «Путешествия из Петербурга в Москву» является

    А) Гончаров Б) Радищев

    В) Давыдов Г) Карамзин

    1. Кругосветное путешествие на фрегате «Паллада» совершил наш земляк

    А) Карамзин Б) Давыдов

    В) Гончаров Г) П.Анненков

    1. Три «О…». Так называют произведения

    А) Карамзина Б) Гончарова

    В) Давыдова Г) Радищева

    1. Чья бабушка была связана родовыми узами с симбирским родом Столыпиных

    А) Пушкина Б) Лермонтова

    В) Гончарова Г) Давыдова

    1. Где впервые встретились Н.М.Языков и А.С.Пушкин?

    А) в имении Языковых

    Б) в Михайловском

    В) в Москве

    Г) в Петербурге

    1. Кого благословил на военную службу Суворов, предсказав, что ему будет суждено выиграть три сражения:

    А) Карамзина Б) Языкова

    В) Гончарова Г) Давыдова

    (Викторина составлена Кирюхиной Н.Л.)

    Учитель: А сейчас, ребята, давайте поиграем в игру «Передай сердечко и скажи словечко» (дети говорят полным предложением, за что любят свою малую родину).

    Учитель: Ребята, а вы знаете, что каждого города нашей страны есть свои символы? Какие?

    (ответы детей: герб, флаг, гимн).(Презентация)

    Учитель: Посмотрите – это герб Ульяновской области. Что изображено на нем?

    Закон Ульяновской области о гербе и флаге Ульяновской области принят Законодательным

    Собранием Ульяновской области 26 февраля 2004 года

    Герб Ульяновской области является официальным символом Ульяновской области. Герб Ульяновской области имеет в своей основе изображение исторического герба Симбирской губернии и представляет собой: В лазоревом щите серебряная колонна, увенчанная императорской короной с лазоревыми лентами. Щит увенчан традиционной земельной короной (с тремя видимыми листовидными зубцами). Щитодержатели - золотые львы; из них один держит в правой передней лапе меч, а другой - сноп того же металла; подножие - золотые дубовые ветви, в центре которых золотая шестерня и летящая вправо серебряная чайка, перевитые лентой цветов флага области. очему именно? (ответы детей:) Учитель: Второй символ – это флаг. Описание флага.

    --Флаг Ульяновской области является официальным символом Ульяновской области. Флаг Ульяновской области представляет собой прямоугольное полотнище Целого цвета с соотношением длины флага, к его ширине 3:2. В верхней части флага расположено белое поле, занимающее 2/3 его ширины. На белом поле в центре изображен герб Ульяновской области. В нижней части флага по всей длине расположены двойная голубая (синяя, лазоревая) волнистая полоса и красная полоса, отделенная от голубой узкой белой полосой. Многоцветный рисунок флага Ульяновской области помещен в приложении 3 к настоящему Закону.

    --Флаг Ульяновской области поднят постоянно на зданиях: Законодательного Собрания области; администрации области; администраций муниципальных образований области. Флаг Ульяновской области вывешивается на зданиях (либо поднимается на мачтах, флагштоках) органов исполнительной власти, сформированных администрацией области, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций, а также на жилых домах в дни государственных и областных праздников.

    Учитель: Третий символ – это гимн.

    Гимн – это торжественная песня. Как вы думаете, в каких случаях он исполняется?

    Гимн Ульяновской области является официальным символом Ульяновской области. Принят на основании закона № 197-ЗО от 6 декабря 2006 года «О Гимне Ульяновской области». Утвержден губернатором Ульяновской области Сергеем Ивановичем МорозовымАвтор музыки — А. М. Гурьянов, слов — Н. В. Марянин.

    Послушайте гимн, а кто знает, подпевайте.

    Дети поют гимн

    Музыка — А. М. Гурьянова, слова — Н. В. Марянина.

    Симбирский край, земля отцов:

    Над Волгой алые рассветы,

    Мятежный нрав былых веков,

    Сказанья сел и городов,

    Высокий дух великих земляков - Россией с давних пор воспеты!

    Твой образ нам с рожденья дан

    В полотнах пластовских просторов, В них - честь и слава россиян,

    Сура, Свияга, Черемшан,

    Добро сердец и мирный труд волжан, Дары полей и гул моторов!

    Горит над Родиной восход, Наш край привольный озаряя.

    К победам вновь страна зовет, И надо нам идти вперед.

    Храни себя и процветай народ - Творец Ульяновского края!

    Рефлексивный этап.

    Учитель: Вот и подошло к концу путешествие по нашей малой родине.

    1. Вам оно понравилось?

    2. Где мы путешествовали? (по Ульяновской области) 3. Чем для нас является Ульяновская область? (малой родиной)

    1. Какие памятные места Ульяновской области Вы запомнили?

    2. Какие символы Ульяновской области вы запомнили? (герб, флаг, гимн) Перспективный этап:

    Учитель: А где еще можно узнать о достопримечательностях нашего города?

    Ответы детей: в музеях, в Кремле, из рассказов бабушек и дедушек, от учителей, взрослых людей.


    написать администратору сайта