Главная страница
Навигация по странице:

  • Абдихожаева М Дата 28.11

  • Тема урока

  • Критерии успеха

  • Практикум. Использование процедур и функций для обработки строк


    Скачать 1.25 Mb.
    НазваниеПрактикум. Использование процедур и функций для обработки строк
    Дата28.02.2023
    Размер1.25 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла10 в 28.11.docx
    ТипУрок
    #960956

    Раздел




    ФИО педагога

    Абдихожаева М

    Дата

    28.11

    Класс 

    Количество присутствующих: отсутствующих:

    Тема урока

    Практикум.Использование процедур и функций для обработки строк


    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


    10.5.1.2 использовать процедуры и функции для обработки строк

    Цель урока

    Научиться использовать процедуры и функции для обработки строк Использовать процедуры и функции для обработки строк

    Критерии успеха

    решить задачи с использованием процедур и функции для обработки строк


    План занятия:



    Этапы урока, время

    Деятельность учителя

    Деятельность учеников

    оценивание

    1.

    Организационный момент. Приветствие  «Веселая мультзарядка».  (2 мин).

    Приветствие учащихся:

    Здравствуйте ребята! Прежде чем начать наш урок я предлагаю вам встать и выполнить зарядку с нашими героями из мультфильма.

    Учащиеся выполняют зарядку.

    О ценивание смайликами:

    - у меня отличное настроение,

    - настроение так себе,

    - я удивлен.

    2.

    Проверка выполнения Д/З. Информационная пятиминутка.(5 мин).

    Слушает информацию, подготовленную учащимися о международных соревнованиях по робототехнике. Вносит коррективы и дополнения. Отвечает на вопросы учащихся с афиши. Раздает оценочные листы.

    Делятся полученной информацией.

    Учащиеся самосто ятельно опреде ляют  тему  и цель урока.

    Заполнение ЗХУ:

    робот

    Я уже знаю

    Хочу знать

    Узнал новое













    Оцениваниепо критериям.

    Устная похвала учителя.

    Правильный ответ 5 баллов.










    Стратегия «Инсерт». Учащиеся просматривая обучающий фильм, делают пометки:

    «v»-известная информация;

    «+» - новая информация;

    «?»-непонятная нформация;

    « » - информация, идущая вразрез с имеющимися представлениями и знаниями.

    Учащиеся пересаживаются в группы по собранным картинкам.

    .

     

    .Середина


    Учитель приводит пример создание строк


    Учитель объясняет основные методы обработки строк


    Учитель приводит несколько примеров с использованием методов обработки строк




    Ученики выполняют задания





    демонстрирует основные функций языка программирования Java для обработки строки и организует работу учащихся в 3 мини- группах. Учащиеся выступают и оценивают согласно данным дескрипторам:

    • Синтаксис строковых функции,

    • Демонстрирующий пример использования данной функции.




    1 группа

    2 группа

    3 группа

    indexOf();

    startsWith();

    endsWith();

    replace();

    trim();

    substring();

    equals();

    substring();

    charAt(int index);


    Учащиеся оценивают результаты выступления групп, задают вопросы.

    По итогам выступления учитель оценивает подачу и содержание материала, при необходимости дополняет ответы учеников.

    Ученики проверяют решение задач друг друга. Делают обратную связь.

    Индивидуальные задания:

    • Напишите программный код для преобразования введенных строк в нижний регистр

    • Написать программный код который определяет закончено ли предложение.

    • Написать программный код заменяет все символы находящиеся на четной позиций на 1.

    • Напишите программный код который заменяет введенное слово на слово “Hello”.

    • Напишите программный код который возвращает строку который начинается с 2 позиций до предпоследной позиций .

    Самооценивание. Оценивание учителем результата работы.Консультация учителем.


    Учащиеся выбирают спикера, подготавливают его к защите, защищают свою работу. Свободная группа задает вопросы и оценивает работу своих одноклассников.
