Главная страница

пр.работа №2. Практическая работа №2 Арсентьева АС. Практикум Особенности современной методики преподавания


Скачать 26.79 Kb.
НазваниеПрактикум Особенности современной методики преподавания
Анкорпр.работа №2
Дата24.04.2022
Размер26.79 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаПрактическая работа №2 Арсентьева АС.docx
ТипПрактикум
#493516

ДПППК«Школасовременного учителя»

Модуль 2. Практикум «Особенности современной методики преподавания»Практическаяработа2 (4 часа)

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Автор: А.С Арсентьева

Учитель географии МБОУ «ССОШ№1»



ПРЕДМЕТ: география


Тема:* Особенности экономико-географического положения Оренбургской области

Тип:* урок комплексного применения знаний, умений, навыков

Цель:* Сформировать представление об особенностях географического положения области

Планируемые результаты*

Предметные:

Формирование знаний о географическом положении Оренбургской области и его влияние на природу и хозяйственную деятельность населения области. Уметь характеризовать географическое положение Оренбургской области.


Метапредметные:

Познавательные: Уметь определять поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; анализ объектов; выбор оснований и критериев для сравнения.
Коммуникативные: умение выслушивать собеседника и общаться на заданную тему Регулятивные: предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик; внесение необходимых корретив в план и способ действий. Осознание качества и уровня усвоения, саморегуляция.


Личностные:

Осознать, что географическое положение Оренбургской области- одна из важных особенностей ее развития.

Формы организации учебной деятельности:* фронтальная, индивидуальная.

Методы, приемы организации учебной деятельности:* объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично поисковый.

Межпредметные связи: Математика (Шкалы и координаты; Масштаб; Умножение и деление натуральных чисел)

Ресурсы урока:* Политико-административная карта России, политико-административная карта Оренбургской области, контурные карты по Оренбургской области, атлас Оренбургской области, выставка книг, посвященных областному центру и области. Мультимедиа проектор, экран, ноутбук, презентация, видеоролик «Степные красоты Оренбургского края» https://yadi.sk/d/kWTpg5p5hwsSi

Учебно-методический комплекс: О. Н. Колодина. География Оренбургской области. Население и хозяйство.

Опорные понятия, термины: Экономико-географическое положение

Ход урока*

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающегося

Мотивационно-целевой

Организует работу по воспроизводству системы опорных знаний

Мотивирует к учебной деятельности (беседа).

Предлагает посмотреть видеоролик «Степные красоты Оренбургского края» https://yadi.sk/d/kWTpg5p5hwsSi и ответить на вопрос: с какими географическими объектами мы будем знакомиться на уроке

Выслушивает ответы учеников

Взаимопроверка домашнего задания

Участвуют в беседе.
Просмотр видеоролика

Формулируют и записывают тему урока

Проектировочный

Побуждает учащихся на осознание цели урока, после того как учащиеся их проговорят, подводит итог показывая соответствующий слайд


Проговаривая, что нужно для решения проблемы, озвучивают цели урока

Процессуальный

Рассказ учителя о Оренбургской области с демонстрацией слайдов

Беседует с учащимися по вопросам
Организация работы с настенной картой России и Оренбургской области.

Практическая работа «Определение ЭГП Оренбургской области по типовому плану»

Контролирует и консультирует учащихся во время практической работы. Организует четкую работу учащихся с учебными пособиями.

Акцентирует внимание учеников на том, что особенности географического положения влияют на природу области.

Подводит итог по проделанной работе


Организует рассказы об истории исследования территории Оренбургского края
Акцентирует внимание на вклад исследователей и путешественников: В.Н.Татищев, И.К.Кириллов, П.И.Рычков и И.И.Неплюев, Э. А. Эверсманн, Петр Симон Паллас.

Организует офтальмологическую паузу

Организует работу учащихся с применением умений находить координаты городов (Оренбург, Орск);определение протяженности Оренбургской области с запада на восток в километрах.

Организует работу с контурной картой.

Вопросы «Ты -мне, я- тебе»

Дополняют известные факты
Отвечают на поставленные вопросы
Работают с настенной картой России анализируя особенности географического положения Оренбургской области на карте России.

Работают в группах по плану (Приложение 1)
Выполняют практическую работу в тетрадях, наносят объекты на контурную карту (Приложение 2)в карандаше, отчитываются устно о результатах работы, показывая на настенной карте названные объекты. Высказывают гипотезы о влиянии особенности географического положения на природу области. На основе, полученной информации

прогнозируют существование экологических проблем.


Слушают доклады об истории исследования территории Оренбургского края

с представлением презентаций (опережающие задания)

Рассматривают портреты путешественников

Читают текст учебника


Выполняют упражнения под руководством 1 ученика

проверяют ответы


Находят города Оренбургской области и подписывают их на контурной карте.

Работают в парах. По очереди задают и отвечают на вопросы по теме урока. (2-3 вопроса)

Рефлексивно-оценочный

Совместно подводит итоги практической деятельности, анализирует и оценивает деятельность обучающихся на уроке, в соответствии с поставленной целью в начале урока.

Осуществляет комментированное оценивание.

Анализируют свою деятельность на уроке (самоанализ ,самооценка)

Дополнительный материал:

Домашнее задание:* Составить проверочный тест или письменный план и пересказ по параграфу учебника.

Дополнительное творческое домашнее задание:


написать администратору сайта