Главная страница
Навигация по странице:

  • Формирование УУД: Коммуникативных

  • Регулятивные: формирование умений планировать пути достижения целей Познавательные

  • Оборудование

  • Решение задач в группах

  • IV. Итог урока

  • план. Новый документ (22). Практикум по решению задач Цель


    Скачать 111.67 Kb.
    НазваниеПрактикум по решению задач Цель
    Дата22.04.2022
    Размер111.67 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаНовый документ (22).docx
    ТипПрактикум
    #489539

    Тип урока: практикум по решению задач

    Цель: способствовать укреплению навыка решения задач на движение в рамках подготовки к ЕГЭ; умения анализировать условие задачи, составлять план решения и решать текстовые задачи алгебраическим способом.

    Формирование УУД:

    Коммуникативных:

    • формирование умения работать в группе – устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать при решении задач;

    • развитие математической речи, умения работать с информацией

    Регулятивные:

    • формирование умений планировать пути достижения целей

    Познавательные:

    • создавать и преобразовывать модели и схемы при решении задач;

    • осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач

    Личностные:

    Оборудование: карточки с заданиями, карточки с подсказками, карточки с решениями.

    ХОД УРОКА

    Устная работа

    Работа по карточкам в двух вариантах. Время ограничено. (записывают ответы в карточках)

    Карточка 1

    Запишите в виде математического выражения:

    1) v2 в пять раз больше v1;

    2) s1 на 8 меньше, чем s2;

    3) t1 на 1 меньше, чем t2

    Выразите в часах .

    4) 40 мин.

    5)1ч. 20 мин

    6)18 сек.

    Выразите в м/ мин.

    7) 12 км/ч

    Выразите в м/сек.

    8) 7,2 км/ч

    Выразите в км

    9)700 м

    Выразите в км/ч.

    10) 100 м/мин.

    Карточка 2

    Запишите в виде математического выражения:

    1) s1 на 23 больше s2;

    2) v2 в семь раз больше v1;

    3) t1 на 4 меньше, чем t2;

    Выразите в часах .

    4) 10 мин.

    5)3ч. 25 мин

    6)12 сек.

    Выразите в м/ мин.

    7) 3 км/ч

    Выразите в м/сек.

    8) 3,6 км/ч

    Выразите в км/ч

    9) 200м/мин

    Выразите в км.

    10) 900м

    Взаимопроверка в парах и выставление баллов в индивидуальную таблицу по количеству заданий.(проверка по слайду )

    Решение задач в группах

    Как будем работать:

    1-ый урок:

    1. Первые 10 минут – вы начинаете решать задачу в группе, советуясь между собой

    Группа 1
    Из пункта A в пункт B, расстояние между которыми 75 км, одновременно выехали автомобилист и велосипедист. Известно, что за час автомобилист проезжает на 40 км больше, чем велосипедист. Определите скорость велосипедиста, если известно, что он прибыл в пункт B на 6 часов позже автомобилиста. Ответ дайте в км/ч.

    Группа 2
    Велосипедист выехал с постоянной скоростью из города A в город B, расстояние между которыми равно 70 км. На следующий день он отправился обратно в A со скоростью на 3 км/ч больше прежней. По дороге он сделал остановку на 3 часа. В результате велосипедист затратил на обратный путь столько же времени, сколько на путь из A в B. Найдите скорость велосипедиста на пути из B в A. Ответ дайте в км/ч.

    Группа 3

    Велосипедист выехал с постоянной скоростью из города A в город B, расстояние между которыми равно 98 км. На следующий день он отправился обратно со скоростью на 7 км/ч больше прежней. По дороге он сделал остановку на 7 часов. В результате он затратил на обратный путь столько же времени, сколько на путь из A в B. Найдите скорость велосипедиста на пути из A в B. Ответ дайте в км/ч.

    2. Если по истечении этого времени вам не удалось «нащупать» способ решения, то вы обращаетесь ко мне, и я даю вам подсказку. В следующие 5 минут – вы решаете задачу уже с помощью данной подсказки (Приложение 2, Приложение 3, Приложение 4).

    3. Если и это не помогает, то я вам предлагаю уже полное решение, в котором вы разбираетесь уже в течение следующих 5 минут


    4. По истечении 20 минут (это максимум) у вас должно быть полное решение задачи, понятое вами и вы должны быть готовы рассказать его у доски.

    5. Следующие 20 минут у нас уйдут на разбор заданий у доски, ответы на вопросы (если они появятся).

    2-ой урок:

    6. Далее, в течение 15 минут, я предлагаю вам уже самостоятельно решить три подобные задачи, чтобы проверить себя насколько хорошо вы поняли, уловили идеи. При этом вы можете задавать вопросы, если возникнут затруднения. На некоторые вопросы я отвечу индивидуально, а другие можно разобрать у доски .

    Велосипедист выехал с постоянной скоростью из города А в город В, расстояние между которыми равно 128 км. На следующий день он отправился обратно в А со скоростью на 8 км/ч больше прежней. По дороге он сделал остановку на 8 часов. В результате велосипедист затратил на обратный путь столько же времени, сколько на путь из А в В. Найдите скорость велосипедиста на пути из В в А. Ответ дайте в км/ч.

    Из пункта А и пункт В, расстояние между которыми 72 км, одновременно выехали мотоциклист и велосипедист. Известно, что за час мотоциклист проезжает на 18 км больше, чем велосипедист. Найдите скорость велосипедиста, если известно, что он прибыл в пункт В на 2 часа позже мотоциклиста. Ответ дайте в км/ч.

    Велосипедист выехал с постоянной скоростью из города A в город B, расстояние между которыми равно 104 км. На следующий день он отправился обратно со скоростью на 5 км/ч больше прежней. По дороге он сделал остановку на 5 часов. В результате он затратил на обратный путь столько же времени, сколько на путь из A в B. Найдите скорость велосипедиста на пути из A в B. Ответ дайте в км/ч.

    7. Итогом нашей деятельности должна стать самостоятельная работа (20 минут)

    8. Домашнее задание : прорешать 6 аналогичных задач на движение с сайта РЕШУЕГЭ на ваш выбор.

    IV. Итог урока

    V. Домашнее задание


    написать администратору сайта