|
Правила и законы путешествия. А. Барто Про Егора, С. Козлов Ёжик в тумане Цели обучения, достигаемые на этом уроке (ссылка на учебный план)
Краткосрочный план
по предмету литературное чтение. Раздел долгосрочного планирования:
Путешествие.
| Школа: КГУ СОШ 23
| Дата: 4 четверть
| ФИО учителя: Демеуова Г.Ж.
| Класс: 2
| Количество присутствующих:12
| Количество отсутствующих:
| Тема
| Правила и законы путешествия.
А. Барто «Про Егора», С. Козлов «Ёжик в тумане»
| Цели обучения, достигаемые на этом уроке (ссылка на учебный план)
| 2.1.1.1 - отвечать на простые вопросы по содержанию;
2.2.1.1 - читать вслух правильно, осознанно и выразительно, по ролям;
2.3.3.1 - писать творческие работы с использованием каллиграмм/ рисунков/аппликаций/фотографий (с помощью учителя).
| Цель урока
| Все учащиеся смогут:
Отвечать на простые вопросы по содержанию текста. (с помощью учителя)
Читать вслух правильно и выразительно.
Писать творческие работы, используя рисунки.
Большинство учащихся смогут:
Отвечать на простые вопросы по содержанию текста.
( самостоятельно)
Читать вслух правильно, осознанно и выразительно.
Писать творческие работы, используя каллиграмм. (с помощью
учителя).
Некоторые учащиеся смогут:
Отвечать на вопросы высокого порядка.
Читать вслух правильно, осознанно и выразительно и оценить чтение одноклассников.
Составлять творческие тексты с использованием
фотографий (с помощью учителя).
| Критерии оценивания
| Отвечают на вопросы по содержанию, прослушанного
текста.
Демонстрируют правильное, сознательное и
выразительное чтение вслух..
Пишут творческую работу, используя каллиграмм и
рисунки/фотографии (с помощью учителя).
| Языковые задачи
| Учащиеся смогут выполнить творческую работу с помощью каллиграмм, рисунков и фотографии.
Предметная лексика и терминология: осознанное чтение, каллиграмм, правила и законы путешествия, безопасное путешествие, вопросы по «Ромашке Блума»: простой вопрос, объясняющий вопрос, уточняющий вопрос, оценочный вопрос, практический вопрос, творческий вопрос.
Набор полезных фраз для диалога/письма:
Вопросы для обсуждения: Какие правила нарушил герой?
Какие правила и законы путешествия ты знаешь?
| Привитие ценностей
| Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность.
| Межпредметная связь
| Реализуется межпредметная связь с уроками познания мира, художественного труда, музыки.
| Навыки использования ИКТ
| ИКТ мультфильм «Ежик в тумане», музыка для игры.
| Предыдущее обучение
| Ответы на вопросы; выступление по теме; дополнение
ответов по ходу беседы, с опорой на текст.
Проект «Реклама путешествия». Составление постера.
|
|
|
|
|
| Ход урока
| Запланированные этапы урока
| Виды упражнений, запланированных на урок:
| Ресурсы
| Начало урока
5-10 мин АМО на подведение к теме урока
| Здравствуйте ребята! Прошу садиться. Самое удивительное явление в мире - это человеческая доброта. Её можно выразить в виде улыбки. И я прошу вас, чтобы наш урок прошел в доброй обстановке, подарите улыбку друг другу.
В начале нашего урока предлагаю вам посмотреть отрывок из мультфильма « Ежик в тумане».
После просмотра дети отвечают на вопрос.
Можно назвать ежика путешественником? (И) Прием «Мудрая сова»
А теперь ребята определите, какие правила путешествия нарушил Ежик?
Подчеркните ответ в предложенных вариантах
1. Правила купания в водоеме
2. Правила личной безопасности при неблагоприятных природных явлениях.
3. Правила поведения в лесу.
(П) Проверьте свои ответы в паре.
Он нарушил правила личной безопасности при неблагоприятных природных явлениях.
-Ребята как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?
Ученики формулируют тему урока
Дети отвечают, что на уроке речь пойдет о правилах и законах путешествия.
Тема урока: Правила и законы путешествия.
-А знакомится с ней мы будем через произведения А. Барто «Про Егора» и С. Козлова «Ёжик в тумане».
Цель нашего урока:
2.1.1.1 - отвечать на простые вопросы по содержанию;
2.2.1.1 - читать вслух правильно, осознанно и выразительно, по ролям;
2.3.3.1 - писать творческие работы с использованием каллиграм /рисунков/аппликаций/фотографий (с помощью учителя)
Ребята, у вас на столе у каждого лежит лист успеха, где вы после каждого выполненного задания, будете оценивать свою работу и работу друг друга.
Подпишите, пожалуйста их.
Лист успеха Ф.И.
| № п./п.
| Общий балл.
| Балл
ученика
| Задание №1
| 1 балл
|
| Задание №2
| 9 баллов
|
| Задание №3
| 4 баллов
|
| Итого
| 14 баллов
|
|
| Мультфильм « Ежик в тумане»
Карточки с вариантами ответов
| Середина урока 20-25 мин АМО через групповую работу КО по целям
2.1.1.1.
Дифференцированные задания
Дифференцированные задания
КО по целям:2.2.1.1.
АМО
через проигры
вание
АМО на вовлечение всех в процесс обучения КО по целям
2.3.3.1
| -Сейчас досмотрим продолжение мультфильма и узнаем,
что было дальше. Перед просмотром читают сведения
о мультфильме «Ежик в тумане», « Это интересно!» стр76 После просмотра дети отвечают на вопросы
по содержанию просмотренного мультфильма.
(Г) Дети образуют группы и каждому, присваивается свой номер.
-Перед вами волшебная ромашка, на которой записаны вопросы по « Ромашке Блума». Каждый выбирает себе лепесток ромашки с вопросом и отвечает на него по
цепочке, по стратегии «Пронумерованные участники».
Критерии оценивания:
Отвечает на вопросы по содержанию, прослушанного
текста.
Ясно и точно формулирует свои ответы.
Дескрипторы
Если вы сможете ответить на свой вопрос получите
1 балл. 1 простой вопрос: - Как спасся, ежик?
2 объясняющий вопрос: - Почему ежик решил попасть в туман?
3 уточняющий вопрос: Если я правильно понял, ежик
упал в воду? Но, почему?
4 оценочный вопрос: - Что решил Ёжик после того как
упал в воду?
5 практический вопрос:- О чем говорил медведь ежику?
6 вопрос творческий: Что необходимо знать, чтобы отправиться в путешествие?
Взаимооценивание в листах успеха.
ФО. « Апплодисменты по группам»
Ребята сейчас мы прочитаем стихотворение замечательной детской поэтессы А. Барто «Про Егора».
(П) Прием чтения: Чтение вслух (попеременное чтение) Учитель организует работу в парах: предлагает прочитать
выразительно друг другу произведение, оценить.
Критерии оценивания:
Демонстрирует правильное, осознанное
и выразительное чтение вслух
Подчеркивают цитаты действующих лиц, показывая понимание содержания текста.
Дескрипторы: подчеркивают цитаты действующих лиц, показывая понимание содержания текста.
Читает вслух правильно, выразительно -1 балл
Читает осознанно - подчеркивают цитаты - за каждую по 1 баллу. Всего 8 баллов.
Приём “Жокей и лошадь”
Ребята давайте разделимся по парам на две группы:
«жокеев» и «лошадей». По классу разложены картинки и высказывания с правилами путешествия. «Жокей»
выбирает карточку с картинкой, а лошадь – с
высказыванием. Каждый «жокей» должен найти свою «лошадь».
Затем ребята презентуют совместно составленное правило в путешествия. Дети выполняют дифференцированные задания
в тетрадях и учебнике.
Критерии оценивания:
1 группа - Рисуют в кластере необходимые вещи для похода.
2 группа - Записывают ответ на загадку, используя
каллиграм.
3 группа - Правильно находят к фотографиям правила и законы путешествия.
Дескрипторы
Нарисовать в кластер необходимые вещи для похода - за каждый рисунок- 1 балл.
Нарисовать ответ, используя каллиграмм, за каждый каллиграмм- 1 балл
Используя фотографии, подбирают к ним правила и законы путешествия из предложенных пословиц и высказывании - за каждый вариант- 1 балл
Ученики группы А выполняют задания в тетрадях № 5
Стратегия «Кластер». Нарисовать в кластер необходимые вещи для похода
Ученики группы В выполняют задание в тетрадях
стр. 40. Отгадать загадки и нарисовать ответ используя
каллиграм.
На говорящей стене дети могут узнать об искусстве «Каллиграмм»
Ученики группы С выполняют задание по учебнику №3
стр. 74.
Используя фотографии, подбирают к ним правила и законы путешествия из предложенных пословиц и высказываний.
Во время работы использую стратегию «Измерение температуры»
|
| Взаимооцевание в листах успеха по предложенным дескрипторам.
Ф.О. «Похвал»
|
Учебник стр76
Мультфильм « Ежик в тумане» Карточки с вопросами
«Ромашка Блума»
Лист успеха
Учебник
стр73
Карточка с дескрипторами Лист успеха
Песня о путешественниках
Фотографий
Карточка с дескрипторами
Лист успеха
| Конец урока 5-10 мин
ФО
| Итог. Рефлексия.
-Какова тема нашего урока
Давайте вспомним цели нашего урока.
Предлагаю на выбор:
1) прочитать произведение С. Козлова «Ёжике в тумане»
2) подготовить выразительное чтение отрывка из сказки, описать сказочную красоту природы;
3) нарисовать иллюстрацию к сказке.
Рефлексия «Отправь свой корабль в путешествие» Ребята, а сейчас я предлагаю подчитать баллы, которые вы выполнили в течение нашего урока. - Если у вас всего получилось 11-14 баллов, значит, вы хорошо усвоили урок и отправитесь в путешествие на остров «Радости». - Если у вас всего получилось 8-10 баллов, значит, у вас остались вопросы по теме урока, и вы отправитесь в путешествие на остров «Просветления». - Если у вас при подсчете всего получилось 1-7 балла, значит, нам с вами нужно будет поработать еще по этой теме урока. И вы отправитесь в путешествие на остров «Воодушевления». Ребята выходят к доске и помещают свои кораблики в соответствующем районе карты
|
Картинка «Острова»
Магнитные
кораблики
|
|
|
|