Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема 1

  • Время

  • Частота рабочая: 46100 кГц Частота запасная: 45800 кГц

  • Руководитель занятия: _________________________________

  • подготовка по связи. полан конспект по связи тема 3. Правила ведения переговоров в телефонном режиме по радио и проводным линиям Учебные и воспитательные цели


    Скачать 29.95 Kb.
    НазваниеПравила ведения переговоров в телефонном режиме по радио и проводным линиям Учебные и воспитательные цели
    Анкорподготовка по связи
    Дата28.01.2020
    Размер29.95 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаполан конспект по связи тема 3.docx
    ТипПравила
    #106116

    «УТВЕРЖДАЮ»


    Командир гаубичного артиллерийского дивизиона

    гв. подполковника А.Богомолов


    «___»__________2020г


    ПЛАН - КОНСПЕКТ


    проведения занятия по подготовке по связи с личным

    составом 2 гаубичной артиллерийской батареи

    на 28 января 2020г

    Тема 1: Правила ведения переговоров в телефонном режиме по радио и проводным линиям
    Учебные и воспитательные цели:

    1.Углубить знания правил ведения переговоров по техническим средствам связи с соблюдением радиодисциплины и скрытого управления войсками.

    2.Воспитать чувство ответственности и воинского долга за принадлежность к ВС РФ.
    Время: 2 часа
    Метод: Рассказ (беседа)
    Место: Расположение

    Ход занятия


    п\п

    Учебные вопросы


    Действия руководителя, краткое содержание учебного материала

    Действия обучаемых

    I

    Вводная часть

    5 мин


    Принимаю доклад от заместителя командира взвода о готовности взвода к занятию. Проверяю наличие личного состава, внешний вид.

    Стоят в двухшереножном строю.


    II

    основная часть

    Правила ведения переговоров по техническим средствам связи

    Радиомаскировка

    Таблица позывных должностных лиц


    ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ ПЕРЕГОВОРОВ НА СРЕДСТВАХ СВЯЗИ

    Для ведения устойчивой и скрытой радиосвязи на радиостан­циях должны быть радиоданные, включающие частоты и позыв­ные. Радиоданные записываются на пластинку, укрепленную на передней панели радиостанции. B каждой радиосети станция старшего командира является главной. Радист главной радио­станции обязан следить за соблюдением в сети установленного режима и порядка работы, дисциплины связи. Требования радиста главной станции выполняются беспрекословно. Правила установления и ведения переговоров на средствах радиосвязи регламентированы действующим наставлением по радиосвязи в Вооруженных Силах.

    По радио запрещается: открыто передавать сведения, содержащие военную тайну, a также воинские звания, фамилии должностных лиц, номера воинских частей и пунктов их размещения, время очередных сеансов радиосвязи.

    Установление телефонной радиосвязи заключается в опозна­вании радиостанций и подготовке между ними телефонного радиоканала с качеством, обеспечивающим передачу (прием) ин‑

    формации с требуемой достоверностью. Установление телефонной радиосвязи и передача радиограмм производятся с применением радиотелефонных позывных.

    Связь устанавливает радист главной станции. Связь считается установленной, если получен ответ на вызов.

    Пример. Вызов: «Дон-02, я — Ока-01, прием». Ответ: «Я — Дон-02, прием».

    Передача радиограмм ведется со скоростью, соразмерной с возможностью записи на принимающей радиостанции. Особое внимание при этом уделяется четкой, ясной и неторопливой пе­редаче букв, слов, цифр, выделению окончаний соседних слов (групп). Труднопроизносимые слова и служебные знаки переда­ются по буквам. Каждая буква передается словом, принятым для обозначения букв алфавита. Например, слово «рубеж» передается так: Роман, Ульяна, Борис, Елена, Женя.

    Для настройки радиостанции передаются цифры от ноля до девяти. Например, ноль, один, два, три, ..., девять. Передача в об­ратной последовательности запрещается.

    Передача радиограммы осуществляется в такой последователь­ности (вариант):

    Предложение: «Дон-02, я — Ока-01, примите радиограмму, прием».

    Согласие: «Ока-О1, я — Дон-02, готов, прием».

    Передача радиограммы: «Я — Ока-О1, сто пятнадцать, десять, девяносто, десять, пятнадцать, сто пятнадцать, раздел, восемьсот девяносто один, закодированный адрес, раздел, прием».

    Передача квитанции: «Ока-01, я — Дон-02, принял сто пятнад­цать, прием».

    Сигналы передаются без предварительного вызова корреспон­дента И Получения согласия на прием в следующем порядке:

    циркулярный позывной (при передаче сигнала всем коррес­пондентам сети), линейный или индивидуальный позывной (при передаче сигнала одному корреспонденту) — два раза;

    слово «я» и позывной своей радиостанции —один раз;

    Сигнал — два раза;

    слово «я» и позывной своей радиостанции —один раз; конец передачи —слово «прием» —один раз;

    подтверждение в приеме путем подтверждения сигнала — один раз.

    Пример. «Дон-02, Дон-02, я — Ока-01, 7418 Рубеж 421, 7418 Рубеж 421, я — Ока-01, прием».

    Квитанция на принятый сигнал дается немедленно путем повторения каждого сигнала по одному разу.

    При хорошем качестве связи позывные радиостанции могут передаваться один раз. Команды по телефонному радиоканалу передаются без предварительного вызова и получения согласия на прием.

    Пример. «Дон-02, я — Ока-01, ориентир, один, противотанковое ору­дие, уничтожить, прием».

    На принятую команду немедленно дается обратная проверка c

    точным повторением команды или подтверждением приема команды словом «понял».

    Пример. «Ока-01, я — Дон-02, понял, прием».
    Основные меры противодействия радиоразведке.


    1. Выбор способов организации радиосвязи, повышающих её скрытность.

    2. Применение средств предварительного шифрования (кодирования).

    3. Немедленное пресечение нарушений правил связи и режимов работы радиосвязи.

    4. Максимальное сокращение времени работы на передачу.

    5. Соблюдение радиодисциплины.



    К нарушениям радиосвязи относятся.

    • опоздание с выходом на связь;

    • отклонение от правил связи;

    • работа на неисправной аппаратуре;

    • работа открытым текстом вместо соответствующих кодовых фраз и сигналов;

    • невыполнение требований главной радиостанции;

    • передача радиограммы методом быстродействия на одной частоте более одного раза;

    • работа на передачу в период радиомолчания;

    • установление связи с посторонними радиостанциями;

    • несвоевременная смена радиоданных;

    • применение особой нумерации радиограммы;

    • характерные особенности передачи на телеграфном ключе.

    Всякое нарушения дисциплины радиосвязи облегчает




    п/п
    Состав радиосети

    Радиосеть №519 УКВ




    Основная

    Запасная

    1

    Командир в/ч 54096

    Пантера -33


    Базис-56

    2

    Командир в/ч 54046

    Ограда-43

    Диск-62

    3

    ЗКП в/ч 54096

    Ласка –65

    Гордый-09

    4

    НШ в/ч 54096

    Космос-83

    Рубеж-05

    5

    ЗКВР в/ч 54096

    Тол-10

    Брусок-46

    6

    ЗКТ в/ч 54096

    Билет-48

    Янтарь-24

    7

    ЗКВ в/ч 54096

    Дымок-22

    Жасмин-20

    8

    НР

    Отвага-73

    Град-51

    9

    НА

    Азов-21

    Сани-26

    10

    НИС

    Серп-75

    Седло-91

    11

    НРХБЗ

    Шмель-48

    Дым-13

    12

    СПНШ по кадр.

    Юрта 32

    Напев 30

    13

    НБТ

    Катер 10

    Сосна 33

    14

    ЗНШ по ОМР

    Расчет-87

    Перо42

    15

    НРАВ

    Пуля-15

    Водопад 25

    16

    НМЕДС

    Дента-14

    Пинцет53

    17

    НВЕЩ

    Тюк-27

    Подкова 70

    18

    Психолог

    Аура-94

    Покой-69

    19

    НПРОД

    Термос-54

    Паек-15

    20

    НФС

    Касса-31

    Учет-12

    21

    НС

    Волна-35

    Антенна-76

    22

    ЗКВР

    Гончар 65

    Ток 30

    23

    НКЭС

    Дужка 71

    Вагон 24

    24

    ЗНШ по СВ

    Будка-57

    Шлейка-88

    25

    Ком. 1ТБ

    Берёза-1

    Небо-52

    26

    Ком. 2ТБ

    Береза-2

    Якорь 28

    27

    Ком. 3ТБ

    Береза-3

    Кипа-59

    28

    Ком. ГСАДН

    Филин-45

    Спорт-60

    29

    1 ГСАБ

    Алагез-10

    Спорт-10

    30

    2 ГСАБ

    Нальчик-20

    Спорт-20

    31

    3 ГСАБ

    Полтава-30

    Спорт-30

    32

    Ком. ЗДН

    Охра-86

    Град 51

    33

    ЗРАБ

    Охра-10

    Град-10

    34

    1 ЗРАБ

    Охра-20

    Град-20

    35

    2 ЗРАБ

    Охра-30

    Град-30

    36

    Ком. р/р

    Титан-22

    Лавина 17

    37

    Ком. р/св

    Высота-68

    Катод 11

    38

    Ком. ИСР

    Корнет-21

    Вожак 57

    39

    Ком. РМО

    Обоз-16

    Малина98

    40

    Ком. Ком.взв.

    Сфера-32

    Жатва-02

    41

    Ком. ВРХР

    Дым-82

    Олово 09

    42

    Ком. мед. роты

    Стенка 12

    Водоем66

    43

    Реко группа

    Топал 70

    Слиток 86

    44

    Циркул.поз.

    Лес 15

    Отлив 33

    45

    Переход на основную частоту




    Башня-59

    46

    Переход на запасную частоту

    Лава-34




    47

    Циркуляр

    Радиус-14

    Звено-69

    48

    Оркестр

    Труба-08

    Звук-72

    49

    ВУНА

    Залп-64

    Разрыв-41

    50

    НАС

    Кордан-65

    Луна-18

    51

    Нач. СЧ

    Мышь-49

    Клетка-37

    52

    ПК по ПР

    Закон-18

    Рента-81

    53

    СПНШ

    Дело-17

    Служба26

    Частота рабочая: 46100 кГц

    Частота запасная: 45800 кГц

    работу радиоразведке противника

    РАДИОСЕТЬ № 519

    Рассаживаются в колонну по три в расположении роты. Внимательно слушают материал, запоминают, важные моменты конспектируют

    Внимательно слушают и

    конспектируют.

    конспектируют важные моменты


    III

    Заключительная часть

    5 мин.


    Вопрос № 1: Правила ведения переговоров по техническим средствам связи?

    Вопрос № 2: Основные меры противодействия радиоразведке?

    Вопрос № 3: К нарушениям радиосвязи относятся?
    Напоминаю тему и цели занятия, степень их достижения.

    Указываю недостатки и порядок их устранения. Отмечаю лучших и худших, выставляю оценки. Даю задание на с/п и отправляю взвод на следующее занятие.

    Отвечают на вопросы.

    Слушают разбор занятия, записывают задание на с/п.



    Руководитель занятия: _________________________________


    написать администратору сайта