Главная страница

самоанализ. Правило обозначения буквой безударного гласного звука


Скачать 45.52 Kb.
НазваниеПравило обозначения буквой безударного гласного звука
Анкорсамоанализ
Дата26.11.2021
Размер45.52 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файласамоанализ.docx
ТипУрок
#283166

Выполнила студентка 4 курса

Группа: ЗФ-406-101-3-1
Лаврентьева Татьяна

Технологическая карта урока

Предмет: Русский язык, 2 класс
Автор: Лаврентьева Татьяна Анатольевна, группа ЗФ-406-101-3-1

УМК: В.П. Канакина. В.Г. Горецкий. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон. носителе в 2 ч. – М.: Просвещение. 2017г.
Тема: «Правило обозначения буквой безударного гласного звука»

Тип урока: – урок открытия нового знания.

Цели урока: формирование умения находить в словах буквы безударных гласных звуков и правильно их обозначать на письме.

Планируемые результаты:

Предметные результаты.

    • Позитивные отношения к правильной устной и письменной речи, как к показателям общей культуры и гражданской позиции человека;

    • Формировать навык находить в словах буквы, обозначающие безударные гласные звуки;

    • Уметь находить проверочные слова с помощью подбора слов- родственников или изменения формы слова;

Метапредметные результаты.

    • Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиск средств её осуществления;

    • Способность решения проблем творческого и поискового характера;

    • Умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

    • Логические действия анализа, сравнения, синтеза, обобщения, построение рассуждений;

    • Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения;

    • Умение определять общую цель и пути её достижения, умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Личностные результаты.

    • Этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость;

    • Навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь на печатной основе, тетрадь в линию, карточки с заданиями, презентация.
Этапы урока русского языка



пп

Этапы урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Формируемые УУД

1

2

3

4

5



1.

Артикуляционная и дыхательная гимнастики

Добрый день, ребята. Меня зовут Татьяна Анатольевна и сегодня я проведу у вас урок русского языка.
Начнём с гимнастики для нашего язычка:
1. Упражнение «Иголочка»
2. Упражнение «Заборчик»
3. Упражнение «Чашечка»
4. Упражнение «Лошадка»
5. Упражнение «Грибочек»
А теперь сделаем дыхательную гимнастику, для того, чтобы наш организм был здоров и силён. Для начала давайте вспомним как правильно нужно делать вдох и выдох.
1.Упражнение «Подуй на пёрышко»
2. Упражнение «Сдуй перо с носика»

Приветствуют учителя. Знакомятся.

Внимательно слушают и повторяют упражнения.

Вспоминают как правильно выполнять дыхательную гимнастику.

-вдох через нос, а выдох через рот. Щёки не надувать.

Выполняют упражнения.



Личностные УУД:

- воспринимать на слух речь педагога.

2

Минутка чистописания

- Откройте вашу тетрадку и запишите сегодняшнее число. Классная работа.

Ноябрь - ворота зимы.

- Какие безударные гласные встретились в этих словах?

- Пропишите на первой строчке чередование гласных о и и . Обращаю ваше внимание, что каждая из букв должна касаться верхней и нижней линий узкой рабочей строки.

- Какие еще буквы содержат такой же элемент как эти буквы?

- А теперь спишите поговорку. Разделите слова на слоги вертикальной линией.

-Скажите, какое слово будет лишним и почему?


Записывают в тетрадь.

-О и И


- В, Ф и т.д.
-Ворота, потому что в остальных словах 2 слога, а в этом 3.

Регулятивная: Планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Личностные: Принимают и сохраняют в памяти учебную задачу урока.


3

Словарная работа

-Какое время года сейчас? – А сейчас мы с вами будем рисовать, но не красками, а чем мы рисуем на уроках русского языка? – Мы с вами составим синквейн к слову «Зима».

- Какая погода на улице?

- Снег, дождь, град - скажите одним словом


- Зима. Первый день зимы. Словами. Придумывают синквейн.


Коммуникативная: Используют общие приёмы решения задач, контролируют и оценивают результат действий, формируют собственное мнение, слушают и учитывают мнение товарищей.

4.


Мотивация учебной деятельности

На доске буквы: аоуыэ яёюие
- Ребята, обратите внимание на доску и подумайте, что вы можете сказать об этих буквах?
- Что общего между буквами?

- А чем они отличаются?

- По какому принципу они разбиты на 2 группы?
- Посмотрите, нет ли среди них лишней буквы?
- Запишите эти буквы.

(На доске запись)


Сн…г - сн…га, сн…говик.
- Ребята, обратите внимание на доску. Буквы потерялись. - Можем ли мы сразу вписать нужные буквы? - Почему?

- Какое правило из тех, что мы уже знаем и сегодня применяли подойдет для выполнения этого задания?

Отвечают на вопросы. Следят за ответами одноклассников.

- Все гласные, строчные. - Гласные обозначающие мягкость согласных и гласные обозначающие твёрдость согласных. - Можно их разбить на две группы.

- аоуыэ – обозначающие твёрдость согласных звуков. - яёюие - обозначающие мягкость согласных звуков. - Я, ё, е, ю - обозначают 2 звука.

- Буква ё. Она всегда находится под ударением. Если есть в словах буква ё
То ударение её.
-Нет. – Мы не можем ответить на вопрос, не знаем правило. - Такого правила нет. Высказывают предположение. Выполняют пробное действие, сталкиваются с затруднением, фиксируют затруднение словами: «Мы не можем ответить на вопрос, не знаем правило».


Коммуникативная: Анализируют, обобщают

Регулятивная: Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью

Личностные: Фиксируют индивидуальные затруднения в пробном учебном действии.


5.

Актуализация знаний

Организует выход учащегося в рефлексию пробного действия, выявление места и причины затруднения на основе наводящих вопросов.
- Как определить гласная или согласная буква пропущена?

- А что мы знаем о гласных звуках и буквах?

- Как определить ударный и безударный слог? - Что такое ударение?

- Чем отличается ударный слог от безударного?

- Где ставится знак ударения?

Определяют причину затруднения - те конкретные знания, которых не достает для решения исходной задачи.

Отвечают на вопросы.

Следят за ответами одноклассников.

- Надо слово произнести. Слышим гласный звук, значит пропущена гласная буква.

- Гласные звуки в слоге могут быть ударными или безударными.

-Надо обозначить в слове ударение.

-Ударение – это выделение голосом одного из слогов в слове.

- Ударный слог отличается от безударного тем, что он всегда тянется дольше, произносится громче, сильнее.

- Знак ударения в слове ставится над буквой, которая обозначает ударный гласный звук.

Коммуникативная: Постановка и формирование проблемы.

Регулятивная: Аргументация своего мнения и позиции.

Личностные: Волевая саморегуляция в ситуации затруднения.


6.

Постановка учебной задачи

Организует постановку познавательной цели и темы урока, построение проекта будущих учебных действий, направленных на реализацию поставленной цели в процессе коллективного обсуждения.

- Что же нужно сделать, чтобы узнать какую букву нужно написать вместо точек?

- Произнесите слова с пропущенной буквой в ударном слоге. Легко или трудно обозначить буквой ударный гласный звук?

- Впишите в слово букву, обозначающую ударный гласный звук.

- Произнесите слово с пропущенной буквой в безударном слоге. Легко или трудно обозначить буквой безударный гласный звук?

- Каким способом проверить написание буквы в безударном слоге?

- А это слово у нас написано на доске? Как они будут называться, если этими словами мы проверяли написание буквы в безударном слоге? - А как назовем слова, которые проверяли?

- Какие выводы мы можем сделать, выполнив это задание?

- Что нам далось труднее всего?

Какую цель вы поставите перед собой на уроке?

- Кто догадался, какова тема урока?

Выдвигают свои гипотезы, версии, сравнивают, анализируют, ищут выход из затруднения, приходят к выводу.

- Надо поставить ударение, подчеркнуть безударные гласные.

Обучающиеся обозначают ударения в словах, подчеркивают безударные гласные. Отвечают на вопросы.

- Легко. Слышится гласный звук [э], значит пишем букву е.

- Трудно. Написание буквы в безударном слоге требует проверки.

- Надо изменить форму слова или подобрать родственное слово так, чтобы безударный гласный звук стал ударным.

- Проверочные.

- Проверяемые.

1. Под ударением букву гласного звука можно написать по слуху; 2. В безударном положении написание буквы безударного гласного звука требует проверки;

- Правильно написать гласную букву в безударном слоге.

Предлагают свои версии. - Узнать как обозначаются безударные гласные звуки на письме. - «Безударные гласные звуки. Обозначение их на письме».



Коммуникативная: Поиск и выделение необходимой информации.

Регулятивная: Определяют цели и согласовывают тему урока. Строят алгоритм достижения цели.

Личностные: Волевая саморегуляция в ситуации затруднения.


7.

Открытие нового знания

Давайте составим Алгоритм проверки безударной гласной в слове.

Алгоритм проверки безударной гласной в слове. 1. Поставить в слове ударение. 2. Найти букву безударного гласного звука. 3. Подобрать проверочное слово, в котором безударный гласный является ударным. 4. Написать слово правильно. 5. Подчеркнуть гласную букву, обозначающую безударный звук.

Познавательные УУД: вместе с учителем составляют алгоритм Регулятивные УУД: выполняют учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме

8.

Физкультминутка

Физминутка «Кот, лиса и петух»

Жили Котик (пальцы растопырили) с Петушком (руками изобразили крылья)

У лесной опушки,

Но однажды Лисонька (повертели «хвостиком»)

Подкралась к избушке. (Сделали руками крышу)

Утащила Петушка

За высоки горы, (потянулись на носочках)

Утащила Петушка

В свою лисью нору. (Присели, спрятали голову)

Смелый котик в лес пошел (ходьба на месте)

И нору Лисы нашёл. (Присели)

Умный Котик спас дружка (погладили себя по голове)

Петю-Петю-Петушка. (Сделали руками гребешок)

Живут котик с Петушком

У лесной опушки (руками сделали крышу)

И теперь уже Лиса (повертели «хвостиком»)

Не ходит к их избушке. (Погрозили пальчиком)

Выполняют физкультминутку

Регулятивные УУД: -сознательность выполнения физических упражнений Познавательные УУД: -применение усвоенных знаний в нестандартной ситуации

7.

Усвоение нового способа действий

Предлагает обсудить порядок выполнения действий по алгоритму, проговорить во внешней речи друг другу в паре.

- Научите друг друга, как нужно действовать по алгоритму: 1 вариант – вы побудьте в роли учеников - будете рассказывать, 2 вариант – учителя. Учителя, вы внимательно слушаете, помогаете, свое несогласие высказывайте вежливо.




Обсуждают порядок выполнения действий по алгоритму, проговаривают во внешней речи друг другу в паре.

Игра: «Учитель-ученик»


Коммуникативная: Выполняют действия по алгоритму

Регулятивная: Учитывают разные мнения, достигают договоренности и согласуют общее решение

Личностные: Применяют установленные правила в планировании способа решения

8.

Закрепление нового способа действий.

Организует самостоятельную работу самопроверкой по эталону. - Открыли учебники. Упр. 139. Прочитайте слова. Что вы заметили?

- Запишите слова. Поставьте в них ударение. Подчеркните буквы безударных гласных звуков.( На доске слова: Гора, врачи, лиса, леса.)

- Откройте свои учебники и выполните упражнение 142.

- Первое предложение с красной строки.

- Так как сегодня у вас новая тема за выполнение следующего задания у вас есть возможность получить хорошие оценки. Проверяя данные карточки я поставлю оценку в журнал.

Карточки:

дв_ры -

с_ды -

в_ренье -

гр_за -

з_ма -

н_га -

з_мля -

к_льцо -

сн_га -

х_лмы -

т_грёнок -

м_ря -

кр_ты -

ч_сы -

Выполняют упражнение из учебника. Записывают в тетрадь.

Выполняют задания в карточках по вариантам индивидуально
После выполнения заданий к этому упражнению обучающиеся рассказывают о том, как они действовали. –Мы заметили, что одинаковые безударные гласные звуки могут быть обозначены разными буквами.

Карточки:

дворы - двор

седы - сед

варенье -варит

гроза - грозы

зима - зимы

нога - ноги

земля - земли

кольцо - кольца

снега - снег

холмы - холм

тигрёнок - тигр

моря - море

кроты - крот

часы - час

Личностные УУД: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи Коммуникативные УУД: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве

9.


Рефлексия учебной деятельности

- Давайте еще раз вспомним, каков же алгоритм проверки безударных гласных?

- А сейчас я проверю как же вы научились подбирать проверочные слова.

- Поля

- Следы

Что было интересным на уроке?

-Что вызвало у вас затруднения?

- Что вы запомнили?

- Оцените свою работу на уроке. У вас на партах лежат смайлики на котором присутствуют не все детали (отсутствует рот, брови). Я вам предлагаю дорисовать эти элементы таким образом, чтобы отразить необходимую эмоцию. Ели ваш смайлик будет улыбаться - значит, вы довольны своей работой на уроке. Если смайлик будет грустным – вы не довольны своей работой.

- Молодцы! Вы сегодня замечательно работали на уроке. Я довольна вами.

-Поле

- След

Отвечают на вопросы.
- Слова с безударными гласными надо проверять: безударный гласный звук нужно сделать ударным, т . е. подобрать такое проверочное слово, (подбираем или родственные слова или меняем форму этого слова) в котором этот гласный слышится отчетливо. Под ударением он произносится так, как пишется.

Оценивают работу на уроке

Регулятивные: Умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные: Контролируют и оценивают процесс и результаты своей деятельности


10

Домашнее задание

-Вашим домашним заданием будут карточки.

- Запишите задание в дневник, а карточки вложите в вашу тетрадь.

Записывают домашнее задание

Личностные УУД: формирование математической компетентности, определение личностного смысла


Приложение. Карточки для домашнего задания.

Первый  уровень

Запиши в тетрадь слова, поставь в словах ударение, вставь пропущенную букву
козочка – к…за

лес – л…сник

гриб – гр…бок

горы – г…ра

холм – х…лмы

росы – р…са

мяч – м…чи

чижик – ч…жи

мяч – м...чи

грач – гр…чи

земли – з…мля

головы – г…лова

дерево – д…ревья

волны – в…лна

норы – н…ра

ёжик - …жи

                               

Второй уровень

Запиши в тетрадь слова, поставь ударение, из двух слов выбери проверочное, вставь пропущенную букву.

следом, следы – насл…дить

ледяной, лёд – л…док

снег, снеговик – сн…жинка

звонкий, звонок – позв…нить

котята, котик – к…тёночек

говорил, говор – разг…вор

пляска, расплясался – пл…сать

заварка, заварить – св…рить

поверхность, верхушка – в…ршина

сторож, сторожит – ст…рожка

кольца, колечко – к-льцо

дешёвый, дёшево – д…шевле

рябенький, рябина – р…бой

завинтил, винтик – подв…нтить

ночлег, ноченька – н…чевать

тянут, тянучка – пот…нули

                           


Третий  уровень

Запиши в тетрадь слова, подбери проверочное слово, поставь ударение, вставь пропущенную букву.

… - с…довник

… - в…дяной

… - цв…тут

… - зв…зда

… - т…нистый

… - м…стерить

… - др…жит

… - з…мля

… - в…рить

… - ст…лбы

… - ц…на

… - пл…та

… - скр…пач

… - …грать

… - прил…тел

Четвёртый   уровень

Запиши в тетрадь слова, подбери по два проверочных слова, поставь ударение, вставь пропущенные буквы.

Образец: зе́лень, зелёный – з…л…не́ть.


П…л…сатый, к…л…сок, х…л…дало, г…л…са, м…л…дой,

г…в…рливый,  ст…р…на, б…р…га, д…р…гой, в…с…лятся.

Самоанализ урока:

  1. Общие сведения.

Ф.И.О. учителя: Лаврентьева Татьяна Анатольевна

Класс 2 Дата: 11.11.2021 г. Предмет: русский язык

Тема урока: «Правило обозначения буквой безударного гласного звука»

Место и роль урока в изучаемой теме: урок открытия новых знаний.

Тип урока: по основной дидактической цели: - урок открытия новых знаний

При разработке данного учебного занятия, учитывались возрастные особенности и реальные возможности учеников 2 класса, большинство которых имеет положительную мотивацию к учебной деятельности, высокой познавательной активности, умению работать в режиме творческого поиска.

На основании требований ФГОС, рабочей программы на урок были определены планируемые результаты: метапредметные, предметные.
Предметные результаты.

    • Позитивные отношения к правильной устной и письменной речи, как к показателям общей культуры и гражданской позиции человека;

    • Формировать навык находить в словах буквы, обозначающие безударные гласные звуки;

    • Уметь находить проверочные слова с помощью подбора слов- родственников или изменения формы слова;

Метапредметные результаты.

    • Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиск средств её осуществления;

    • Способность решения проблем творческого и поискового характера;

    • Умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

    • Логические действия анализа, сравнения, синтеза, обобщения, построение рассуждений;

    • Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения;

    • Умение определять общую цель и пути её достижения, умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Личностные результаты.

    • Этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость;

    • Навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Содержание урока.

Место и роль данного урока в курсе русского языка были определены верно, связь между предыдущим и последующим уроком сохранена.

В ходе урока были учтены индивидуальные и возрастные особенности учащихся. Технологическая карта содержит элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: цели урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации.

На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и учебно-исследовательской.

  1. Организация урока.

Для мотивации побуждению учеников к деятельности в ход урока включены: художественное слово, наводящие вопросы, ИКТ технологии, проблемные ситуации. На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера.

  1. Соответствие темы, цели и задач урока программным требованиям.

Поставленная цель полностью соответствовала возрасту детей и программе обучения. Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Характер и объем изучаемого материала соответствовал возрасту учащихся.

  1. Структура урока.

Урок начался с артикуляционной и дыхательной гимнастики. С помощью этого дети смогли настроиться на предстоящую деятельность. Далее на уроке учитель провела минутку чистописания и словарную работу на тему «Зима».
Далее учитель активизировала имеющиеся у детей знания и приступила к основному этапу - открытию «новых» знаний. На этом этапе использован проблемный метод: создание проблемной ситуации, организация поиска решения проблемы, подводящий к знанию диалог, приём сопоставления «открытого» знания с научной формулировкой учебника. Организованная данным образом работа позволила учащимся ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, и информацию, полученную на уроке. В результате этой работы учащиеся усвоили информацию. Высокая работоспособность на данном этапе обеспечивалась сменой видов деятельности, формой организации работы.

После данного этапа учитель сменила вид деятельности и поспособствовала отвлечению учащихся от изучения новой темы, с помощью интересной физкультминутки.

После был реализован этап, закрепляющий полученные знания. Учитель предлагала учащимся выполнить задания и поработать в паре. Предложенные задания, групповая работа носили как развивающий, так и воспитывающий характер. По объёму материал был подобран, верно.

Общая организация работы на уроке позволила создать в классе рабочую обстановку и рационально распределить время на каждом этапе.
Завершающим этапом было подведение итогов и оценивание учителем результатов урока. При оценивании ответов обучающихся были использованы специально разработанные для данного занятия критерии оценок.

  1. Методическая сторона урока.

На уроке были реализованы принципы наглядности, научности (дети оперировали научными понятиями), доступности (реализован в подборе материала), индивидуализации и дифференциации (при выполнении самостоятельной работы), принцип связи обучения с жизнью.

Для достижения поставленной цели, а также повышения эффективности, учитель использовала следующие оборудование: компьютер, презентация, карточки, тетради.

В ходе урока были использованы различные формы работы учащихся:- индивидуальная; -в парах; - групповая.

Дети самостоятельно решали задачу, самостоятельно оценивали правильность своего решения.

На уроке, с целью активизации работы, были использованы различные виды проверок: самопроверка с доски, взаимопроверка выполненной работы в парах.

  1. Характеристика профессиональных умений учителя.

Учитель владеет умением установить контакт с детьми, умением педагогического такта, достигает поставленных целей занятия.. Речь доступна для понимания, логична. При постановке вопросов и определении заданий на уроке учитывает индивидуальные особенности учеников, даёт положительную характеристику результатам деятельности детей.

  1. Качество работы учителя.

Высокая работоспособность на протяжении всего урока обеспечивалась сменой видов деятельности, различными формами организации работы (фронтальной, групповой, работой в парах), а также применением здоровьесберегающих технологий (физкультминутка).

Это способствовало созданию на уроке положительной психологической атмосферы, ситуации успеха.

Материал, подобранный для урока был доступен для всех учащихся этого класса. Выбранный тип и форма проведения урока себя оправдали.

  1. Выводы и предложения.

Данное занятие доступно и понятно. Разработано в соответствии с возрастом и возможностями детей. Цели и планируемые результаты реализованы в полном объёме.


написать администратору сайта