Главная страница

Правление Владимира. Крещение Руси. Правление Владимира. Крещение Руси.. Правление князя Владимира. Крещение Руси


Скачать 1.62 Mb.
НазваниеПравление князя Владимира. Крещение Руси
АнкорПравление Владимира. Крещение Руси
Дата03.06.2022
Размер1.62 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаПравление Владимира. Крещение Руси..docx
ТипКонспект
#567199

Конспект урока истории

Автор: Бокарева М.В.,

учитель истории и обществознания

МБОУ «СОШ №2 им. И.М.Еганова»

6 класс

Тема : Правление князя Владимира. Крещение Руси.

Цели и задачи: познакомить учащихся с основными направлениями деятельности князя Владимира Святославовича; оценить значение проводимых им реформ.

Планируемые результаты:

Предметные: объяснять причины принятия христианства; использовать текст исторического источника при ответе на вопросы; применять понятийный аппарат исторического знания; оценивать действия и поступки личности на примере деятельности князя Владимира Святославовича; соотносить и систематизировать информацию из различных исторических источников.

Метапредметные УУД:

  1. Коммуникативные : организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов сторон; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; развивать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы;

  2. Регулятивные: определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; составлять план действий; владеть основами самоконтроля и самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

  3. Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, умозаключения; давать определения понятий, использовать таблицы, схемы, модели для получения информации; устанавливать аналогии, классифицировать;

Личностные УУД:

Формировать и развивать познавательный интерес к изучению истории, уважительное отношение к историческому наследию; оценивать исторические события и роль личности в истории; развивать навыки анализа, индивидуального и коллективного проектирования.

Оборудование: учебник, карта «Русь в 9-12 веках», проектор, мультимедийная презентация, комплект с рабочим материалом для работы в группах, бабочки трех цветов, листы А3.

Тип урока: урок открытия нового знания

Словарь урока:

Язычество - религия, основанная на многобожии, поклонении силам природы и духам предков.

Христианство- одна из мировых религий, возникшая в I веке в Иудее. Имеет три основных направления: католицизм, правос54ккккккклавие, протестантизм. Общий признак, объединяющий христианские вероисповедания- вера в Иисуса Христа как богочеловека, спасителя мира.

Усобицы - войны между князьями за великокняжеский престол.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Прежде чем начать нашу работу, прошу вас прослушать одну притчу.

Учитель держит в сомкнутой ладони бабочку и говорит : «Жил на свете мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает далеко не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках – мертвая или живая?» А сам думает, скажет живая, я умерщвлю ее. Скажет мертвая, я выпущу бабочку. Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».

Я предлагаю эти слова мудреца сделать девизом нашего сегодняшнего урока.

Ведь действительно в наших руках есть возможность получить крепкие знания и создать такую атмосферу на уроке, чтобы каждый почувствовал себя личностью: творческой, одаренной и уверенной в завтрашнем дне.

Я желаю вам успеха. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и приступим к уроку.

На прошлом уроке мы говорили о становлении древнерусского государства и деятельности первых русских князей. Давайте немного вспомним материал прошлого урока. Но вот незадача. Все данные у меня перепутались. У вас на столах лежат разные карточки: у кого-то портреты первых князей, у кого-то даты и события, основные направления их деятельности. Давайте вместе попытаемся восстановить историческую правду. Чтобы вам было легче, я немного подскажу. Я буду зачитывать отрывки из произведений о них, а вы по очереди подходить к доске и прикреплять относящиеся к ним данные.

Работа сопровождается презентацией

Загадки: О ком идет речь? ( сл. 1)

1.Ходил в поход он на Царьград,

Да только сам тому не рад.

Сожжен был «греческим огнем»,

Древлянами был уничтожен он. (Игорь)

2.Он смел, был и умен без меры,

Он покорил и вятичей и меря.

«Иду на вы» он обращался к недругу всегда,

При имени его Царьград дрожал тогда. (Святослав)

3.Хитра, княгиня оказалась.

Большую дань взять отказалась.

Потребовав с древлян лишь голубей,

Она смогла их воле подчинить своей. (Ольга)

4.Сел княжить первым в Киев он,

И покорил Царьград потом.

Вез из полюдья в Киев он товары,

И «Вещим» прозван был недаром. (Олег)





А теперь, посмотрите внимательно на тот материал, который лежит на ваших столах и определите, что к какому правителю относится. Объясните, почему?

882-912, 912-945, 945-964, 964-972, 882,907, 911; 941, 944, 945, 957

Полюдье, погосты, уроки, государство

Деятель

Годы

правления

Внутренняя

Политика

Внешняя

Политика

Олег

882-912

1.Захват Киева и объединение двух центров восточных славян – Новгорода и Киева.

2.Попытка объединить все восточнославянские племена.

3.Возникновение единого древнерусского государства с центром в Киеве.

4.Подчинение северян, древлян, радимичей.

1.Укрепление позиций государства на международной арене.

2.Военные походы на Византию в 907, 911 г. Заключение выгодных для Руси договоров с Византией.

3.Получение русскими купцами права на беспошлинную торговлю на византийских рынках, создание торговых колоний русских купцов.

4.Выплата дани Византией.

Игорь

912-945

1.Подчинение тиверцев и уличей.

2.Подавление древлянского бунта.

3.Введение ежегодного регулярного сбора дани с подвластных племен - полюдья.

1. Заключение союза с печенегами в 915 г.

2.Походы на Царьград в 941, 944 г.

3.Заключение военно-торгового союза с Византией в 944 г.

4. Основание русских поселений рядом с византийскими колониями в Крыму и Северном Причерноморье.

Ольга

945-964

1.Жестокая расправа с древлянами – месть за убийство мужа. Окончательное покорение древлян.

2.Установление размера дани и мест ее сбора.

3.Стремление сделать христианство государственной религией.

1.Курс на сближение С Византией.

2.Повышение международного авторитета Руси Дипломатическими методами.

3.Война против Хазарии в союзе с печенегами.

Святослав

964-972

1.Покорение вятичей.

2.Завершение процесса объединения восточнославянских племен

1. Разгром Волжской Булгарии и Хазарского каганата.

2. Покорение Дунайской Болгарии.

3.Переход к Руси земель, расположенных по нижнему течению Дуная.

4.Поражение в русско-византийской войне 970-971 г.

5. Расширение и укрепление границ Киевской Руси.

Спасибо, ребята. Вы молодцы, справились с заданием на отлично. И мы можем продолжить наше путешествие по древней русской земле

Посмотрите, пожалуйста на экран. Что вы на нем видите?

(На экране кроссенс)

Возможные ответы детей: идолы, княгиня Ольга, памятник Владимиру, солнце, крепости, крещение Владимира, крещение Киевлян, церковь, культурные достижения





Предполагаемые ответы детей и выдвижение гипотезы, о чем мы будем говорить на уроке.

Учитель подтверждает слова детей.

Да, мы будем говорить о князе Владимире. Чтобы вы сегодня хотели узнать о нем? (Ответы детей)

Мы будем говорить о личности князя, о его внутренней внешней политике; выясним причины принятие христианства и значение этого события для Руси.

План изучения новой темы

  1. Начало правления князя Владимира.

  2. Причины принятия христианства на Руси.

  3. Крещение Руси.

  4. Значение принятия христианства.

Проблемный вопрос: можно ли считать, что принятие христианства предопределило дальнейшее развитие Руси?

- Послушайте мнения историков о Владимире.

Высказывания историков о князе Владимире:

«Владимир имел широкую душу…, которая, особенно под влиянием христианским, сделала его красным солнцем для народа». С. М. Соловьёв.

«Был он (Владимир) в язычестве мстителем свирепым, гнусным…, воином кровожадным и - всего ужаснее - братоубийцею…» Н.М. Карамзин

«…Главное право его (Владимира) на вечную славу и благодарность потомства состоит в том, что он поставил россиян на путь истинной веры; но имя великого принадлежит ему и за дела его государственные…». Н.М. Карамзин.

Проблемный вопрос.

Почему историки писали так противоречиво о князе Владимире?

- Ответ на этот вопрос вы можете дать, когда послушаете рассказ о Владимире, поработаете с историческими источниками, материалом учебника.

Итак, мы отправляемся в Х век во времена Владимира Святославича. Откройте учебник на стр. 49 и прочтите п.1 параграфа 6.

1.Вспомните при каких обстоятельствах погиб князь Святослав?

2.Какие сыновья претендовали на киевский престол? (схема)

Святослав

Ярополк (Киев) Владимир Новгород

Олег (Древлянская земля)

- ответьте на вопрос: « Кто из сыновей победил в борьбе за Киев?»

Вывод: победа Владимира в борьбе за Киев.

Вечевые традиции уходят в прошлое. В большинстве городов удельные князья и бояре диктуют свою волю общему собранию жителей города. Это приводит к недовольству народа и грозит его возмущением.

Продолжая работу с учебником, ответьте на вопрос, какие задачи предстояло решить князю Владимиру?

Фишбоун. У вас на столах лежит раздаточный материал по теме. Найдите лист с изображением скелета рыбы.

В голове скелета напишем начало правления князя Владимира. На верхних косточках мы будем писать задачи, которые предстояло решить князю. А на нижних соответствующие факты или события , способствующие решению данных задач.

Задачи:

  1. Укрепление обороноспособности страны

  2. Повышение международного авторитета Руси

  3. Укрепление власти князя в стране

  4. Укрепление единства государства

Факты:

  1. Создание системы укреплений и засечных черт на южных границах Руси

  2. Привлек лучших воинов для обороны южных рубежей

  3. Остановил натиск печенегов, воевал с Польшей, ходил на Волжскую Булгарию

  4. Изменил систему управления страной

  5. Покорил вятичей, радимичей, Полоцкое княжество на Западной Двине

Все это нужно показать на карте

Укрепить единство страны и собственную власть только военной силой нельзя.

Что еще нужно было предпринять Владимиру, чтобы удержать под своей властью все славянские земли?

Правильно, принять новую религию. А как называлась религия, которую исповедовали наши предки? Язычество. А что это такое?

А какие религии основываются на единобожии? (христианство, ислам, буддизм)

При Владимире произошло одно из величайших событий многовековой русской истории, Русь приняла христианство.

Объясните, почему князя перестали устраивать языческие боги, каковы причины принятия

христианства на Руси? Потому что, поклоняясь разным богам, люди продолжали воевать друг с другом. Рассказ о языческой реформе кратко

Русь, переходя к новой религии-единобожию, оказалась перед выбором: христианство как в Византии, иудаизм как в Хазарии, ислам как в Волжской Булгарии. Знакомство с историческими документами поможет нам найти ответы на вопросы:

Какую веру выбрал Владимир и почему?

Задания группам:

Группа №1. Внимательно прочитайте документ « Из повести временных лет», учебник, с.55 и ответьте на вопросы.

Группа №2. Внимательно прочитайте текст №2 «Из истории государства Российского» Н.Карамзина и ответьте на вопросы.

Группа № 3. Внимательно прочитайте текст №3 «Сквозь глубину веков» Б. Раушенбаха и ответьте на вопросы.

Группа №4. Внимательно прочитайте текст №4 «Политический фон крещения Руси» А. Поппэ и ответьте на вопросы.

Все группы.

Внимательно прочитайте текст №5 «Из повести временных лет» и ответьте на вопросы:

-где и как крестили киевлян?

-как поступил князь Владимир с языческими идолами? Охотно ли расстались киевляне с языческими идолами?

Группы №№ 1-4 представляют выполненные задания. Ответы на вопросы командиров групп (назначают сами; командиры записывают участников группы, активность работы и отвечают).

Учитель: После принятия христианства сложилась чёткая церковная организация. Разбор схемы.

- Нам предстоит определить результаты и значение принятия христианства на Руси. Посмотрим небольшой видеофрагмент. (Учебный фильм) – В ходе просмотра, сформулируйте вопросы по содержанию фильма, которые вы зададите соседу по парте.

1.Почему князь Владимир, человек жестокий и грубый, после принятия христианства стал добрым, отзывчивым и смиренным?

2.Что стало меняться в жизни Руси после принятия христианства.

3.Что построено при князе Владимире?

Учитель организует работу с учащимися составляется интеллект карта по итогам принятия христианства для Руси

Заполните таблицу «Значение принятия христианства на Руси» (политическое, международное, духовное).

Учитель проводит беседу по вопросам:

– Время уходит, много загадочного и тайного оставляя в прошлом. Стираются в памяти незначительные события, но имена великих правителей, их величайшие деяния сохранились навеки. Среди тех, кто навсегда вошел в историю нашей великой Родины, князь Владимир. Чем дальше уходит время, тем весомее становится это событие, открывшее для Руси пути дальнейшего продвижения вперед.

- Давайте вспомним наш проблемный вопрос:

Почему историки писали так противоречиво о князе Владимире? Изменило ли принятие христианства дальнейший путь развития Руси?

Какие качества приобрел князь Владимир после крещения

Учитель обращает внимание на вопросы, поставленные в начале урока. Уточняет, на все ли вопросы ответили.

Вернемся к цели урока. Все ли достигнуты теперь?

- Как думаете, что еще можно узнать о крещении Руси из дополнительной литературы?

Д/з: п.6, вопр. 1-3 в рубрике «Учимся быть историками»

Рефлексия. Проанализируйте результаты своей работы. Что выполнено верно? Над чем еще предстоит поработать? Приложение 3

Приложение 2

Текст № 1 Адаптированный перевод фрагмента « Повести временных лет» (Михельсон Т. Рассказы русских летописей М.; 1989.)

« В лето 986. пришли болгары - мегометане и иноземцы от папы из Рима, а после них хазарские евреи, и хвалили каждый закон свой. Затем прислали греки к Владимиру философа. Он много говорил о жизни и смерти, о бытие всего мира. И запала на сердце Владимиру мысль креститься, но он хотел еще разузнать обо всех верах…

В лето 987. созвал Владимир бояр своих и старцев градских и сказал им: « Вот приходили ко мне болгары, говоря, прими закон наш. Затем приходили немцы от папы и хвалили закон свой. За ними пришли евреи. После же всех пришли греки, браня все законы, а свой- восхваляя. Что же вы посоветуете, что ответить?» И сказали бояре и старцы:- « Если хочешь в самом деле разузнать, то пришли своих мужей, пусть разузнают, у кого какая служба». Избрали мужей славных и умных и сказали: « Идите к болгарам, к немцам и грекам и испытайте их веру». Пошли русские послы к болгарам, к немцам и грекам. Когда они вернулись, созвал князь бояр своих и старцев и обратился к послам: « Говорите перед дружиною». Они же сказали: « Ходили к болгарам, смотрели как они молятся в мечети, и нет у них веселья, только печаль великая. Не добр их закон. И пришли мы к немцам и видели в храмах различную службу, но красоты не видели никакой. И пришли мы в греки и ввели нас туда, где служат они Богу своему, и не знали- на небе мы или на земле: ибо нет на земле такого зрелища и красоты такой, и не знали, как лучше рассказать об этом. Знаем мы только, что служба их лучше, чем во всех других странах. Не можем мы забыть красоты той».
Текст № 2 («Из истории государства Российского» Н. Карамзина).

« Собрав многочисленное войско, великий князь Владимир пошел на судах к греческому Херсону…. Великий князь грозил им стоять три года под стенами, ежели сдадутся, но граждане отвергли его предложения, старались уничтожить все работы осаждающих…

К счастью, нашелся в городе доброжелатель Владимиру, именем Анастас, сей человек пустил к россиянам стрелу с надписью: « За вами, к востоку, находятся колодези, дающие воду херсонцам чрез подземные трубы, вы можете отнять ее». Великий князь спешил воспользоваться советом и велел перекопать водоводы. Тогда граждане, изнуряемые жаждою, сдались россиянам. Завоевав, славный и богатый город…. российский князь… чрез послов объявил императорам Василию и Константину, что он желает быть супругом сестры их Анны и в случае отказа возьмет Константинополь. Сии обстоятельства принудили императоров забыть обыкновенную надменность и призрение к язычникам. Василий и Константин, надеясь помощью сильного князя российского спасти трон и венец, ответствовали ему, что « приняв веру христианскую, он получит и руку царевны и Царство Небесное». Владимир…. С радостью изъявил согласие креститься.
Текст № 3 (Из книги Раушенбаха Б. Сквозь глубину веков )

« В немалой мере выбор Владимира был обусловлен исторически….С Византией уже сложились достаточно тесные экономические отношения, она была близко расположена… На решение Владимира могло повлиять и то, что в православной церкви в отличие от католической богослужение можно было вести на понятном языке… Византийский вариант христианства отвечал нуждам феодального общества и поэтому вполне соответствовал замыслам Владимира. Ни Русь, ни Византия не расценивали предстоящее крещение как чисто религиозный акт…. Точка зрения Византии сводилась к следующему: поскольку Русь обращалась в православную веру, а православную Церковь возглавляли патриарх и император, то Русь автоматически становилась вассалом Византии…. Точка зрения Владимира и его окружения была иной. По мысли князя, Русь превращалась бы в дружественное Византии, но вполне суверенное государство. Как друг Византии, она оказывала бы ей военную помощь».

Текст № 4. (Из книги А. Поппэ « Политический фон крещения Руси»).

« Тяжелое военное поражение, еще более болезненная потеря престижа в битве с болгарами 17 августа 986 года, побудили Василия III пересмотреть политику Византии по отношению к Руси. Контакты с Киевом были установлены вскоре после отступления из Болгарии. Во время переговоров между Василием и Владимиром ,обсуждались три проблемы: принятие христианства Русью и ее правителем, его брак с багрянородной Анной и военная помощь Византийской империи… Выбор даты крещения Владимира и его подданных не представлял особого труда…. Некоторые византийские послы оставались в Киеве, чтобы подготовить и совершить обряд крещения… до прибытия в Киев багрянородной Анны. Самое раннее, это могло произойти летом 988 года».

Текст № 5. Адаптированный перевод фрагмента из « Повести временных лет».

« Владимир… повелел опрокинуть идолы- одних- изрубить, а других - сжечь. Перуна же приказал привязать к хвосту коня и волочь его с горы по Боричеву ввозу к Ручью, приставил12 мужей колотить его жезлами…. Когда влекли Перуна по Ручью к Днепру, оплакивали его неверные, т.к. полностью не приняли еще они святого крещения. И притащив, кинули его в Днепр. И приставил Владимир к нему людей, сказав им: «Если пристанет где к берегу, отпихивайте его. А когда пройдет пороги, только тогда оставьте его». Они исполняли, что им было приказано. И когда пустили Перуна, и прошел он пороги, выбросило его ветром на отмель, как зовется оно и до сих пор. Затем послал Владимир по всему городу сказать: « Если не придет кто завтра на реку, будь то богатый, или бедный, или нищий, или раб будет мне врагом». Услышав это, пошли с радостью люди, ликуя и говоря: «Если бы не было это хорошим, не приняли бы это князь наш и бояре». На следующий день вышел Владимир с попами царицынами и корсунскими на Днепр, и сошлось там людей без числа. Вошли в воду и стояли там одни до шеи, другие по грудь…некоторые держали младенцев, а уже взрослые бродили, попы же совершали молитвы, стоя на месте. И была видна радость на небе и на земле по поводу стольких спасенных душ».
Текст № 6. Адаптированный перевод фрагмента из « Повести временных лет».

« Владимир приказал рубить церкви и ставить их по тем местам, где прежде стояли кумиры. И поставил церковь во имя Святого Василия на холме, где стоял идол Перуна и другие…. И по другим городам стали ставить церкви и определять в них попов, и приводить людей на крещение по всем городам и селам. Посылал он собирать у лучших людей детей и отдавать их в обучение книжное…. Когда отданы были в обучение книжное, то тем самым сбылось на Руси пророчество, гласившее: « В те дни услышат глухие слова книжные, и ясен будет язык косноязычных». Не слышали они раньше учения книжного, но по божьему усмотрению и по милости своей помиловал их Бог, как сказал пророк: « Помилую, кого хочу».

Приложение 3

В правой колонке подчеркни свой ответ из предложенных вариантов.

1. На уроке я работал

активно / пассивно

2. Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

3.Урок для меня показался

коротким / длинным

4. За урок я

не устал / устал

5. Материал урока мне был

понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен

6.Домашнее задание мне кажется

легким / трудным интересным / неинтересным


написать администратору сайта