Главная страница
Навигация по странице:

  • Орг.момент ( приветствие) Проверка ДЗ Словарный диктант: Право – Источники права

  • Мотивация и целеполагание учебной деятельности

  • Открытие новых знаний

  • Первичное усвоение новых знаний Работа с документом

  • Физминутка Закрепление материала

  • Рефлексия уч.деятельности (благодарность за участие + выставление отметок) Объяснение ДЗ

  • урок. Конспект_Общ_10кл. Правоотношения и правонарушения


    Скачать 14.01 Kb.
    НазваниеПравоотношения и правонарушения
    Дата15.06.2022
    Размер14.01 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект_Общ_10кл.docx
    ТипУрок
    #592573

    Тема: Правоотношения и правонарушения

    Тип урока: комбинированный

    Цель урока: определить понятия: «правоотношение», «правонарушение»; рассмотреть признаки правонарушения; раскрыть содержание юридической ответственности; определить основные составляющие Судебной системы РФ; дать представление о ключевых этапах развития права в современной России.


    1. Орг.момент (приветствие)

    2. Проверка ДЗ

    Словарный диктант:

    Право –

    Источники права:

    Функции права:


    1. Актуализация знаний

    Беседа по вопросам:

    1. Что под правом?

    2. Какие теории происхождения права существуют?

    3. Назовите сходство и различие социальных норм и права?

    1. Мотивация и целеполагание учебной деятельности

    Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке? Какие цели должны поставить перед собой?

    Попытаемся сформулировать план (п.14):

    - правонарушения

    - виды правонарушений

    1. Открытие новых знаний

    Работа по группам

    1 группа – изучить определение права и сущность

    2 группа – рассмотреть виды правонарушений


    1. Первичное усвоение новых знаний

    Работа с документом

    Вывод: гражданские правоотношения регулируют не только имущественные, но и неимущественные отношения.


    • Физминутка

    1. Закрепление материала

    Составление синквейна
    Вывод: Если существуют права, соответственно возникают и правонарушения.

    1. Рефлексия уч.деятельности (благодарность за участие + выставление отметок)

    2. Объяснение ДЗ:

    - п.19,

    - вопросы устно повторить,

    - вопрос № 4


    написать администратору сайта