|
Правопи¬сание чередующих¬ся гласных а — о в кор¬нях -лаг— -лож-, -раст- (-ращ-) - -рос-. (5 класс, первый урок по теме). Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС. Правописание чередующихся гласных
|
Скачать 48.51 Kb. Название | Правописание чередующихся гласных | Анкор | Правопи¬сание чередующих¬ся гласных а — о в кор¬нях -лаг— -лож-, -раст- (-ращ-) - -рос-. (5 класс, первый урок по теме | Дата | 14.04.2023 | Размер | 48.51 Kb. | Формат файла | | Имя файла | Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС.docx | Тип | Урок #1061680 |
|
Методическая разработка урока русского языка в условиях реализации ФГОС
Дедова Янина Ивановна, учитель русского языка и литературы
Тема урока: Правописание чередующихся гласных а — о в корнях -лаг— -лож-, -раст- (-ращ-) - -рос-. (5 класс, первый урок по теме)
Цель урока: создать условия для развития у учащихся ключевых компетенций:
общекультурной (умение ставить цель деятельности, определять пути ее достижения, оценивать результаты деятельности; умение решать учебные проблемные ситуации);
учебно-познавательной (нахождение, переработка, использование информации для решения учебных ситуаций и задач);
коммуникативной (умение работать в паре, взаимодействовать с партнером для получения общего результата).
Задачи урока:
Образовательные:
развивать умение формулировать определение понятий; формировать умение различать корни с чередующимися гласными от безударной гласной в корне слова, проверяемой ударением; научить выбирать гласную в орфограмме а-о в корнях -раст- / -ращ- / -рос-, -лаг- / -лож-. формировать умение на основе полученных знаний решать практические задачи; формировать умения и навыки правильного нахождения орфограмм в словах; развивать умение осмыслять теоретический материал учебника для пополнения лингвистических знаний;
Развивающие:
развитие умения воспринимать звучащий текст, звучащее слово на слух; развитие внимания;
формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать; развивать умение применять новые знания; развитие творческих, речевых способностей учащихся; формирование логических умений; развитие умения опираться на уже известное, пользоваться элементарными знаками транскрипции.; развитие умения формулировать проблему; парной работы.
Воспитательные:
воспитание интереса и уважения к родному языку; создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества; взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу.
Тип урока: открытие новых знаний
Предполагаемый результат: знать условия выбора гласной а-о в корнях -раст- / -ращ- / -рос-, -лаг- / -лож-.
Уметь: видеть изучаемую орфограмму и применять правила при решении практических задач.
Компетенции / УУД : регулятивная (умение ставить цель деятельности, определять пути ее достижения, оценивать результаты деятельности; умение решать учебные проблемные ситуации);
учебно-познавательная (нахождение, переработка, использование информации для решения учебных ситуаций и задач);
коммуникативная (умение работать в паре, взаимодействовать с партнером для получения общего результата).
Оборудование: учебник: М. М. Разумовская, С. И. Львова, В. И. Капинос, В. В. Львов Русский язык. 5 класс (М.: Дрофа, 2012); раздаточный материал
Ход урока
Этап урока
| Содержание учебного материала и деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Компетенции/ аспекты компетенции / УУД
| 1.Организационный момент, мотивация к учебной деятельности
(2 мин)
| Проверяет готовность к уроку. Мотивирует на учебный процесс.
-Добрый день, ребята! Я рада приветствовать вас на очередном уроке русского языка! Надеюсь, что у вас хорошее настроение, и вы настроены на работу!
Каждый день – всегда, везде, На занятиях, в игре Смело, четко говорим И тихонечко сидим. Ну-ка, проверь, дружок, Ты готов начать урок? Все ль на месте, Все в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Только лишь оценку «5»
| Приветствуют учителя, психологически настраиваются на урок.
Слушают стихотворение.
Записывают число в тетрадь
| Личностные: самооценка. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с преподавателем и со сверстниками.
| 3. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.
(5 мин)
| Создает условия для формулирования темы и цели урока.
-Давайте вспомним, что мы делали на прошлом уроке?
(говорили о чередовании гласных и согласных)
-Молодцы! Сейчас мы проверим, как вы усвоили эту тему.
Игра «Змейка»
-Я буду называть слова, которые делятся на 3 группы с чередующимися г//ж, к//ч, х//ш. Ваша задача – написать слово в нужный столбик.
Мука (называем прилагательное) - мучной,
Ухо (добавляем уменьшительно-ласкательный суф) – ушки,
Пеку (ставим в инфинитив) - печь,
Смех (превращаем в прилагательное) - смешной,
Порог (добавляем уменьшит.-ласкат. суф.) – порожек,
Берег (делаем прилагательное) – прибрежный.
-Все справились с заданием правильно! Продолжаем нашу работу. Вы такие молодцы и все так замечательно делаете, что к вам обратились за помощью всеми любимые герои из знаменитого мультфильма «Трое из Простоквашино». Так вот… Почтальон Печкин написал Дяде Фёдору тревожное письмо. Но в былые годы Печкин смог получить только начальное образование … Письмо с пропусками! Дело в том, что Печкин не знает, как правильно писать некоторые слова. Давайте попытаемся помочь ему. Иначе письмо до адресата не дойдет. Сможем? Сможем! Приступаем!
- Вставьте буквы карандашом в текст
«Дорогой Дядя Фёдор! Приезжай скорей в Простоквашино! У нас проблемы! Шарик с Матроскиным опять поругались и не хотят в огороде работать. А в огороде выр__сли помидоры. Надо собирать. Дорожки позар__стали бурьяном. Я предл__гал помощь, а они отказываются. В бочке с водой одна тина да водор__сли. Яблоки выр__сли и червям достались. Матроскин лишь на печи лежит, да песни предл__гает сл__гать. И Шарик не хочет лапы свои к делу прил__жить. Усложняют они мне работу… Пропадает выр__щенный урожай!
Вот такие дела. Приезжай скорее, Дядя Фёдор!»
Как выдумаете, почему Печкин не знает, как правильно писать эти слова? (не знал правила) В каких словах он пропустил буквы?
Выросли, позарастали, предлагал, водоросли, выросли, предлагает, слагать, приложить, выращенный. А в какой морфеме? (В корне слова).
А есть ли среди этих слов однокоренные?
-А все ли однокоренные слова надо писать одинаково?
-Попробуйте догадаться, о чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке?
(Правописание чередующихся гласных А-О в корнях –лаг- - -лож-; -рос- - -раст- (-ращ-))
-Какова наша цель?
(мы должны закрепить знания о чередующихся гласных в корне слова и научиться рассуждать при выборе чередующейся гласной в корне).
| Отвечают на вопрос
Выполняют упражнение у доски и в тетради.
Слушают учителя
В парах работают с текстом, вставляют пропущенные буквы.
Отвечают на вопросы
Называют слова с пропусками
Работают с морфемным составом слов
Видят «пробел» в знаниях
Формулируют тему урока
Формулируют цель урока
| Коммуникативные: строить понятные высказывания, учиться работать в паре, взаимодействовать с партнером для получения результата.
Учебно-познавательные: нахождение, использование информации для формулировки темы и целей урока.
Регулятивные: развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности.
Общекультурные: умение ставить цель деятельности, определять пути ее достижения, умение решать учебные проблемные ситуации.
| 4.Физ.минутка (динамическая пауза)
(2 мин)
| Учитель произносит слова и выполняет вместе с детьми.
Раз – подняться, подтянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.
| Выполняют упражнения
|
| 5.Объяснение материала
(13 мин)
| Организует ситуацию решения учебной проблемной ситуации и работу с учебником.
-Давайте же мы быстрее выучим правило, чтобы помочь Печкину. Посмотрите внимательно на доску
предлОжить – предлАгать
излОжить – излАгать
-Какой вы вывод можете сделать?
Наблюдаем дальше!
рАстение – вырАщивать – рОсли
-Что вы заметили?
-От какого условия зависит написание гласной в этих корнях?
(От конечного согласного корня.) ***
- Ребята, у меня есть для вас замечательные стихи - запоминалки этого правила, давайте с вами их повторим за мной. МЫ, пока предполагали, В корне букву А писали, А когда предположили, Букву О употребили. Исключение из правила: Ростовщик в Ростове жил, Ростиславом звали. Он росток себе купил прямо на базаре. (+ отрасль)
– Сравните ваши размышления с правилом в учебнике. Насколько мы оказались правы? С.110 -Теперь мы можем помочь Печкину. Давайте запишем слова без ошибок. Перед вами лежат карточки с правилами. На них вы видите алгоритм, которым необходимо пользоваться.
Выросли, позарастали, предлагал, водоросли, выросли, предлагает, слагать, приложить, выращенный.
-Умницы! Теперь точно Дядя Федор откликнется на призыв о помощи! -А нам надо немного отдохнуть. Я буду читать слова. Если там должна писаться буква А, то поднимает правую руку, если О – левую.
Предлагать, предложение, растение, расти, изложение, слагаемое, проросли, отложить, положение, отрасль.
-А вот вы и попались!
– Правил без исключений не бывает. Посмотрите и запомните слова-исключения: росток, отрасль, Ростов, Ростислав, ростовщик.
– Значение каких слов вам не совсем понятны?
Словарно-орфографическая работа.
Где его можно узнать лексическое значение слов? (В толковом словаре).
Ростовщик – тот, кто дает деньги в рост, в долг под большие проценты.
Отрасль – 1. Ветвь растения (устар.) 2. Потомок, потомство (устар.) 3.Отдельная область деятельности, науки, производства.
| Работают с материалом на доске
Делают предполагаемый вывод
Обмениваются мнениями, вместе делают вывод
Читают статью учебника, извлекают необходимую информацию. Рассказывают в парах друг другу.
Учатся читать алгоритм и работать по образцу. Записывают слова с пропущенными орфограммами согласно правилам
Выполняют физическое упражнение, демонстрируя освоение новых знаний
Выявляют пробел в знаниях
Записывают исключения.
Работают со словарем
| Личностные: приобретают новые знания, умения, совершенствуют имеющиеся.
Общекультурные: умение ставить цель деятельности, определять пути ее достижения, умение решать учебные проблемные ситуации.
Учебно-познавательные: нахождение, использование информации для решения учебных проблемных ситуаций, умение проводить сравнение, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные: строить понятные высказывания, учиться работать в паре, взаимодействовать с партнером для получения результата, умение задавать вопросы.
| 6.Закрепление материала
(14 мин)
| Игра “Составь слово ”
Предутренний - приставка Поговорить – приставка Слагаемое – корень Решать - суффикс Писал - суффикс прошедшего времени глагола Собирала – окончание
Получилось слово: предполагала
Работа по словообразованию
От данных глаголов с помощью суффикса –ени- образуйте новое слово , какой частью речи оно будут являться
Излагать - изложение Предлагать - предложение Располагать - расположение Слагать - сложение Прилагать – приложение
Вставьте правильную букву (по карточкам)
Предл…гать ничью, Прил…жение к журналу, популярное изл…жение, густо р…сти, маленький р…сток, перспективная отр…сль, разл…жить растения, молодая пор…сль, р…стительная пища, дубы разр…слись, ул…житься в секунды, пол…гаться на коллектив.
Самостоятельная работа.
Выполнение теста по теме
«О и А в корне –лаг-лож –». 1.В каких словах пишется О?
1) Отл…жить
2) Пол…жить
3) Изл…гать
2. В каких словах пишется А?
Прил…гательное Предл…жение Прил…гать
3. В каких словах пишется О?
1)Сл…жить
2) Сл…гать
3) Перел…жить
4.В каких словах пишется А?
1) Распол…житься
2) Распол…гаться
3) Сл…гаемое
| Записывают слова, объясняя написание и выделяя необходимые морфемы.
Объясняют написание слова
Пользуются алгоритмом, образуя новые слова с изучаемыми корнями.
Объясняют выбор гласной. Корректируют действия друг друга.
| Познавательные: умение опираться на уже известное.
Коммуникативные: учить способам взаимодействия, сотрудничества; развивать способность организовать самостоятельную учебную деятельность, планировать свое действие в соответствии с задачей, контролировать процесс и результаты деятельности.
Общекультурные: умение ставить цель деятельности, определять пути ее достижения, умение решать учебные проблемные ситуации.
Учебно-познавательные: нахождение, использование информации для решения учебных проблемных ситуаций, умение проводить сравнение, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи.
| 7.Рефлексия деятельности
(3 мин)
| Учитель организует работу по рефлексии и самооценке деятельности учащихся на уроке.
Заключительная беседа по вопросам
- Что нового узнали на уроке?
- Какие трудности у вас появились в процессе работы?
- Как вы их преодолевали?
- Нарисуйте в тетради смайлик «Какой сегодня ты».
Итак, наш урок подходит к концу, подведем итоги.
| Проговаривают по плану новые знания, высказывают свои впечатления от урока.
Учащиеся соотносят ель учебной деятельности и ее результаты.
| Общекультурная:
Оценивать результаты деятельности.
Учебно-познавательная: строить логические заключения, устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативная: высказывать свое мнение
| 8. Домашнее задание
(1 мин)
| Учитель объясняет домашнее задание с элементами выбора и творчества.
Параграф 38, упр. 307, 309 ИЛИ творческое задание. Написать ответ Печкину от Дяди Федора, используя слова с корнями лаг/лож, раст/ращ/рос
| Записывают в дневник
|
| |
|
|