Главная страница

Правописание гласных и согласных в корне. Правописание гласных и согласных в корне (обобщение) (3 урок по теме Кореньглавная значимая часть слова)


Скачать 0.67 Mb.
НазваниеПравописание гласных и согласных в корне (обобщение) (3 урок по теме Кореньглавная значимая часть слова)
АнкорПравописание гласных и согласных в корне
Дата01.08.2022
Размер0.67 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлаПравописание гласных и согласных в корне .doc
ТипУрок
#639135

КОНСПЕКТ УРОКА





















Предмет: русский язык






Класс: 3 класс






Тема: «Правописание гласных и согласных в корне (обобщение)» (3 урок по теме: «Корень-главная значимая часть слова»)






Источники, используемые при подготовке к уроку: Желтовская Л.Я., Калинина О.Б. «Методическое пособие «Обучение в 3 классе по учебнику «Русский язык» - М.: Астрель, 2012. Желтовская Л.Я, Калинина О.Б. Учебник «Русский язык. 3 класс. I часть»- М.: Астрель, 2012 г.





  1. Цель урока: создание условий для деятельности учащихся по обобщению и систематизации знаний об основных орфограммах в корне и способах их проверки




  1. Задачи,

направленные на достижение предметных результатов обучения:

  • развивать умения находить орфограммы в корне слова, определять тип орфограмм, подбирать проверочные слова;

  •  упражнять в решении орфографических задач

направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

регулятивные УУД

  • уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;

  • формирование умения планировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

  • формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

познавательные УУД:

  • развитие умения ориентироваться в своей системе знаний;

  • находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

  • развивать умение извлекать информацию из схем;

  • сравнивать, группировать предметы на основе существенных признаков;

  • развитие умения строить речевое высказывание в устной речи;

коммуникативные УУД:

  • развивать умение слушать и понимать речь других;

  • строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

направленные на формирование личностных УУД:

  • формирование мотивации к обучению и целенаправленной деятельности;




  1. Тип урока: обобщение и систематизация знаний




  1. Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая (в парах)




  1. Техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

Время

I Мотивация к учебной деятельности
- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

- Чтобы быть успешным на уроке отгадайте формулу успеха, добавьте нужные слова в формулу (Слайд 1)



Старание + внимание + сообразительность = успех
Воспользуйтесь этой формулой сегодня на уроке.

Для начала улыбнемся друг другу, ведь улыбка и хорошее настроение, тоже залог успеха.

Выключить проектор

Слушают учителя. Включаются в учебную деятельность.

Выбирают слова, подходящие к формуле.
Ответы детей:

- Для успешной работы нужны: старание, внимание, сообразительность.
Дети улыбаются друг другу. Создается позитивный настрой на урок.


личностные:

формирование мотивации к обучению

2 мин

II Актуализация знаний учащихся

Обеспечить мотивацию и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности

  1. Запишите в тетради дату. Следите за правильной посадкой во время письма

- Прочитайте слова (запись на доске) и найдите общий признак.

З…мовать, сн…говик, гол…д, с…лома.

  1. Спишите слова, вставляя пропущенные буквы (на доске).


Создание проблемной ситуации

Какие буквы вставили?

Как же вы определили, какую букву надо писать в слове солома? (Обратились к орфографическому словарю).

Кто догадался и проверил себя по словарю?

Молодцы, вы проявили сообразительность. Кто ошибся? Исправьте ошибки, это новое словарное слово. Будьте внимательны в дальнейшей работе.


Откройте учебник на стр. 95. Прочитайте задание упр.19. Кто поможет дедушке?



Как дедушке объяснить своему внуку, что эти слова разные по смыслу? (выключить проектор)

Давайте мы с вами попробуем объяснить лексическое значение, исходя из личного опыта, а Катя Чеченева найдет объяснение в толковом словаре.


Конечно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому я принесла стебли ржи и кусочек сала.

(Демонстрация предметов)

Запишите ещё раз новое словарное слово в тетрадь, теперь уже без ошибок (солома). Поставьте ударение, подчеркните гласную, требующую запоминания.

Запишите однокоренное слово, добавив суффикс –ин, -к. (соломина, соломинка)

Запишите прилагательное (соломенный, соломенная).

Выделите корень в однокоренных словах. Что мы знаем о написании корней однокоренных слов?

Кто успешно справился с заданием, записал слова без ошибок и исправлений, красиво. Оцените свою работу на полях при помощи цвета. (Кто успешно справился с заданием, рисует на полях зеленый кружок, были ошибки – желтый, было трудно – красный)

В русском языке есть фразеологизм «хвататься за соломинку». Можете ли вы объяснить его значение?

(Будучи растерянным в тяжёлой ситуации, поспешно искать спасения, прибегая к крайнему средству, которое не может помочь.)

Включить проектор


Ответы детей: пропущена безударная гласная в корне

Участвуют в обсуждении проблемы, формулируют собственное мнение и аргументируют его, доказывают свой выбор

Высказывания детей:

Я уверена, что правильно вставила буквы в слова: зимовать, снеговик, голод,

но не смогла подобрать проверочное слово к слову солома.

В слове солома непроверяемая безударная гласная, нужно её запомнить.

Я посмотрел в орфографический словарь.
Ответы детей:

Слово солома нельзя проверить словом сало, т.к. слова

имеют разный смысл, и они не будут однокоренными словами.
Ответы: надо показать внуку эти предметы, объяснить их значение, прочитать о лексическом значении слов в толковом словаре.

Катя зачитывает:

«Солома -стебли злаков, остающиеся после обмолота»

«Сало

1. Жировое отложение в теле животного.

2. Продукт из этого вещества»

Записывают однокоренные слова.


Ответ: корни в однокоренных словах пишутся одинаково.

Ответы:

Искать выход из тупика.

Когда тонешь, будешь хвататься за что угодно, даже соломинку.


регулятивные:

следовать режиму организации учебной деятельности.

 познавательные:

 отвечать на вопросы учителя.

 

познавательные: сравнивать, группировать слова на основе существенных признаков;

развитие умения строить речевое высказывание в устной речи; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке


регулятивные:

формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии


8 мин

III Формулирование темы и цели урока



Внимательно посмотрите на экран (слайд 2), прочитайте слова и определите тему урока:



Кто может назвать тему нашего урока?



Что такое орфограмма?

Какие корневые орфограммы встретились в словах?

Какую же   цель мы поставим на уроке?

Закрепить знания по теме «Орфограммы в корне слова», упражняться в написании слов с изученными орфограммами.

Анализируют языковой материал, делают выводы на основе собственных знаний.

Ответы детей:

Тема урока: «Орфограммы в корне слова»

Орфограмма – место, где звук стоит в слабой позиции; буква, которую надо проверять; буква, где можно сделать ошибку; «опасное» место в слове

регулятивные

уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, ставить цель и учебные задачи;


2 мин

IV Воспроизведение ранее полученных знаний и способов деятельности.



Рассмотрите схему и скажите, поможет ли эта схема рассказать о способах проверки корневых орфограмм. (слайд 3)



Даша заметила, что в схему не включили орфограмму «удвоенные согласные». Как вы думаете, почему?

Расскажите друг другу правила проверки орфограмм в корне. Вспомним правила работы в парах (говорить спокойно, говорить только по делу).

Поднимите руку, кто готов проверить свои знания и умения на практике.

Выключить проектор.

Для проверки своих умений по теме урока я предлагаю вам

найти у себя на парте карточку № 1.

Прочитайте слова, предложите задание.

Каждый из вас определится самостоятельно, какое задание ему под силу. После выполнения обсудим вашу работу.

Карточка № 1

Л..сная, счас..ливый, гр...зовая, гла..кий, н..чной , сер..це, ре..кая, грус…ная, коро..кие.





Безударные гласные

Парные согласные

Непроизносимые согласные

лесная

ночной

грозовая

гладкий

резкая

короткие

сердце

счастливый

грустная

Проверяем.

Кто считает, что успешно справился с заданием?

Кто выбрал более сложное задание, сгруппировал слова?

Расскажите, какие группы у вас получились?

Назовите проверочные слова к словам с безударной гласной, парной согласной, непроизносимой согласной.

Какое слово лишнее? (сердце - это существительное)
Оцените свою работу: Кто успешно справился с заданием, рисует на карточке зеленый кружок, были ошибки – желтый, было трудно – красный

Работают с информацией, представленной в форме схемы, участвуют в обсуждении формулируют собственное мнение и аргументируют его.
Ответы детей:

Схема – хороший помощник, по ней можно рассказать правила проверки орфограмм.

Мне схема нравится, в ней всё понятно.

В схеме не показана орфограмма с удвоенными согласными.
В схеме орфограммы, которые можно проверить, а удвоенные согласнее надо запоминать.

Работают в парах.

Дети предлагают задания:

Распределить слова на группы, вставить пропущенные буквы, записать проверочные слова.
Работают самостоятельно, выбрав вариант задания, который интересен или доступен.

Решают орфографическую задачу.


Дети рассказывают о своей работе.

регулятивные: принимать учебную задачу, планировать выполнение учебной задачи.
коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать друг друга.
 познавательные: сравнивать, группировать предметы на основе существенных признаков; уметь ориентироваться в своей системе знаний, умение наблюдать и делать простые выводы;

регулятивные:

формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии


8 мин

V ФИЗМИНУТКА

Радионяня «Синонимы». Один ученик (Маматов Степан) показывает движения, остальные за ним повторяют.







2 мин

VI Воспроизведение ранее полученных знаний и способов деятельности.


О чём была песня? Какие слова называются синонимами?

Эти знания вам сейчас пригодятся.

Откройте учебники на стр. 96 упр.22. Что общего в словах, записанных под цифрой 1(это прилагательные с парной согласной в корне)? Что общего у слов, записанных под цифрой 2? (это глаголы с парной согласной в корне)

Вспомните, как решается орфографическая задача по выбору буквы в данных словах? (Нужно подобрать проверочное слово так, чтобы после согласной стояла гласная.)

Я хочу усложнить вам задание. Готовы ли вы преодолевать трудности?

Я буду называть слово, а вы подбираете подходящий синоним из упр. 22 и записываете слово и подбираете проверочное слово.

Тесный – узкий (узенький)

Воздушный, легковесный – лёгкий (лёгенький)

Сахарный, медовый – сладкий (сладость)

Заболел – занемог (не могу)

Какие слова вы записали и как проверили?

Проверка. Оцените свою работу цветом.

Ответ: синонимы-слова близкие по смыслу.

Участвуют в обсуждении проблемы в классе.

Формулируют собственное мнение и аргументируют его.

Подбирают синонимы и проверочные слова к ним.


Оценивают правильность выполнения заданий


познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, наблюдать, делать выводы; умение применять свои знания на практике

коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, доказывать своё мнение.

регулятивные:

умения планировать, контролировать и оценивать свою деятельность;


5 мин

VII Углубление знаний и развитие орфографической зоркости.


Возьмите карточку № 2.

Стаит чюдесный зимний динёк. Под моё окошко летят птичьки. Сматрю на синиц. На галаве чёрная шапочка. На котодкую шейку птичка словно галстуг повезала. Хороша птица!



- Кто догадался, что нужно сделать? Сейчас каждый из вас побудет в роли учителя. Я предлагаю вам проверить и оценить работу ученицы.
Какие задачи нужно решить, чтобы успешно выполнить задание.



(деформированный план, с помощью учителя дети выстраивают последовательный план действий).



Включить проектор (слайд 4, 5)
-Сколько ошибок вы нашли? (10)
ПРОВЕРКА по цепочке у доски с объяснением (использование интерактивной доски и ручки).



Оцените свою работу –Кто успешно справился с заданием рисует на полях зеленый кружок, были 2 ошибки – желтый, было 3 и более ошибок – красный


Участвовать в обсуждении проблемы в классе.

Формулировать собственное мнение и аргументировать его.
Оценивать правильность выполнения заданий

Находят орфограммы в корне слова, определяют тип орфограмм, подбирают проверочные слова;


познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, наблюдать, делать выводы; умение применять свои знания на практике

коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, доказывать своё мнение.

регулятивные: уметь определять задачи с помощью учителя,

планировать, контролировать и оценивать свою деятельность;


8 мин

VIII Самостоятельная работа


Тест для проверки знаний по теме «Орфограммы в корне слова» (карточка № 3)

1.Родственными словами являются:

а) роль, ролевой, король;

б) вода, подводный, водить, водяной;

в) ледник, лёд, ледяной, заледенеть;

2.Проверочными словами к слову г.ра являются:

а) гарь;

б) горький;

в) горка;

3. Безударную гласную в корне нельзя проверить в слове:

а) мороз;

б) слеза;

в) холод;

4. К данным словам из первого столбика подбери по смыслу слова из второго столбика. Соедини их стрелками. Вставь пропущенные буквы.

ветер мя_кая

зайчик ро..кий

подушка ре_кий

5. Образуй от существительных прилагательные:

радость -__________

ненастье -__________

счастье -____________

Оцените свою работу, если вам было легко и вы уверены, что справились, нарисуйте зелёный кружок, если сомневались в одном или двух заданиях –жёлтый, если было трудно-красный.

Применяют полученные знания

познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, применять свои знания на практике

регулятивные: принимать учебную задачу, планировать выполнение учебной задачи.

формирование оценивать свою деятельность;

формирование начальных форм личностной рефлексии;


6 мин

IX Рефлексия

Обратимся к формуле урока.

Кто добился сегодня успеха?

В чём вы были наиболее успешными?

Что у вас получилось?

Что вызвало затруднения?

Ответы:

Я справился со всеми заданиями хорошо, у меня всё получилось.

Мне было трудно находить ошибки в тексте, я нашла только 5.


регулятивные УУД

формирование оценивать свою деятельность;

формирование начальных форм личностной рефлексии;

3 мин

X Домашнее задание

стр.96 упр.25







1 мин





написать администратору сайта