10 кл Конспект урока. Правописание гласных и согласных в приставках. Буквы ыи после приставок
Скачать 85.5 Kb.
|
Тема: «Правописание гласных и согласных в приставках. Буквы Ы-И после приставок» Тип урока : урок систематизации и обобщения знаний и умений Цель урока: повторить, обобщить и закрепить знания и умения обучающихся по теме Задачи урока: - актуализировать и систематизировать знания о правописании приставок; - организовать деятельность обучающихся по формированию умения определять группу приставки по написанию и орфограмму, связанную с её написанием; - совершенствовать орфографические навыки написания приставок. - активизировать личностный интерес обучающихся к изучению темы; - развивать логическое и критическое мышление, умение улавливать причинно-следственные связи, систематизировать, обобщать; - развивать коммуникативную компетенцию , использовать теоретические знания для объяснения способов деятельности; - воспитывать стремление к осознанию языковых явлений, усвоению норм языка, пониманию значения орфографической грамотности; - осуществлять нравственное и эстетическое воспитание. Ход урока I. Организационный этап. II. Актуализация знаний. Слайд 1 1.Устная работа с эпиграфом к уроку: Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, - это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием. И.С.Тургенев --Как вы понимаете это высказывание? 2) Орфоэпическая разминка. Слайд 2 ЕГЭ задание 4 А) В одном и приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения . НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Укажите это слово. 1) оптОвый 1) иксЫ индекс качества сайта 2) вернА 2) балУясь 3) кухОнный 3) зАгнутый 4) прибЫв 4) цепОчка 5)молЯщий Ответ: 3 5) СлИвовый Ответ: 1 3.Формулировка темы, цели и задач урока. Слайд 3 - Найдите « третье лишнее» в цепочках слов: 1. п…дойти, бе…численные, …доровье 2. …гореть, пред…стория, …дшний 3. пр…морский, пр…рвать, …дание. Ответ: здоровье, здешний, здание- это лишние слова, так как в них нет приставок. - Сформулируйте, пожалуйста, тему сегодняшнего урока. Слайд 4 - Запишите в тетрадях тему урока «Правописание приставок. Буквы и-ы после приставок» - Посмотрите на слайд, где указаны опорные слова и определите цели и задачи нашего урока. Целеполагание (цели и задачи урока) : вспомнить – узнать – научиться. Цели урока – систематизировать знания о правописании приставок и совершенствовать орфографические навыки написания приставок, узнать формулировки задания 10 ЕГЭ , научиться правильно их выполнять 4. Работа по теме урока - Сегодня на уроке мы будем говорить о приставках. Вспомните, что вам известно о приставках. - Что такое приставка? - Продолжите ряд: понимать, отнимать, … - Каково назначение приставок? Приставка – значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов. --Как вы думаете, сколько приставок в русском языке? - В русском языке более 50 активно действующих приставок. --На какие группы можно разделить все приставки? Слайд 5. Первая группа самая беспроблемная: о-, в-, от-, под-, над-, до-, об- и др. --Что можете сказать о них? ( Они пишутся всегда одинаково). Слайд 6. Вторая группа приставок: без-, бес-; воз-, -вос-; из-, ис-, раз-, рас-, через-, черес- и др. --Это изменяющиеся на письме приставки. Как они меняются? (Если корень начинается со звонкого согласного, в приставке пиши З, если корень начинается с глухого согласного , то в приставке пиши С.) --А наши с вами « третьи лишние « слова являются исключениями: здесь, здание, здоровье, ни зги . Слайд 7. Третья группа- это приставки, написание которых зависит от смысла.Это пре-и при-. ---Что вы помните об их написании? ( Ответы учащихся) Слайд 8. Четвёртая группа приставок- это приставки раз-(рас-) и роз-(рос-). ---Посмотрите на слайд ( раздать - рОзданный, расписать – рОспись) и сформулируйте правило их написания. ( Под ударением пишется О, без ударения –А ). Итак, четыре группы приставок. --А какие гласные нужно писать после приставок? Сейчас вы, наверное , ожидаете скучной теории…А хотите стихотворение? Слайд 9 Вдруг раздался страшный рык- Это Ы прогнало И от приставки на согласный : Был тут Иск – стал розЫск . Ясно?! Лишь исключение взИмать с буквой И надо писать. ---Попробуйте сформулировать первую часть правила ( ответы учащихся) Слайд 10 А приставки иностранные ( суб-, дез-, транс-, пост-, пан-, супер-)- Все дамы очень странные. Уж такие утончённые : В букву И они влюблённые. Ты , дружок, внимательно смотри: после «иностранок» пишем И ! К ним примкнули наши МЕЖ- и СВЕРХ-, Стали сверхИзысканнее всех! -- Попробуйте сформулировать вторую часть правила ( ответы учащихся) А теперь найдите в учебнике ( параграф 29) те сведения, которые не нашли отражение в рифмованном алгоритме. Озвучьте их ( ответы учащихся). Попробуйте составить кластер Ы И 1)После русских приставок 1) взимать (исключение) на согласный 2) после русских приставок меж-и сверх- 3) после русских приставок на гласный 4) в сложносокращённых словах после 1 части 4) после иностранных приставок 5. Физкультминутка. (Звучит музыка) Слайд11 --Сядьте поудобнее, расслабьтесь, закройте глаза…Представьте, что вы лежите на зелёной поляне…Поют птицы, лёгкий ветерок доносит ароматы цветов. Вдохните поглубже и выдохните…Тёплый солнечный лучик упал на ваше лицо…Вам хорошо, напряжение и усталость уходят.. 6. Закрепление материала. --А теперь составьте слова с приставками –«иностранками» по теме нашего урока, но вначале обратите внимание на слайд и познакомьтесь со значениями этих приставок. Слайд 12 Супер- первая часть сложных слов в значении « главный», «, высшего качества». Транс- первая часть сложных слов , означающая движение через какое-то пространство. Дез- первая часть сложных слов, означающая нарушение чего-то, противодействие. Пан- первая часть сложных слов, означающая охват чего-нибудь в целом, во всех направлениях. Контр- первая часть сложных слов, означающая направленный против чего-нибудь Суб- первая часть сложных слов в значении « подчинённый кому-нибудь, не главный» ( СуперИнфекциЯ, трансИндийский, дезИнформация, панИсламизм, конрИгра, субИнспектор) 1. Подготовка к ЕГЭ. Знакомство с формулировкой задания 10 по сборнику Н.Сениной Слайд 13 --- Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. ( Учащиеся комментируют ответы). 1. .пр…образовать, пр…неприятный, пр…следовать 2. п..никнуть, пр…дедушка, поз…вчера 3. чере…чур, и…синя-чёрный, бе...крайний 4. вз…скать, без…нициативный, мед…нститут Ответ: (1 3) 2. Работа с текстом (текст распечатан) 1. Прочитайте стихотворение в прозе И.С.Тургенева «Воробей». 2..Выпишите слова с пропуском букв в приставках, объясните их написание. (1) Я возвращался с охоты и шёл по аллее сада. (2) Собака бежала впереди меня. (3) Вдруг она уменьшила свои шаги и начала красться , как бы п..чуяв перед собой дичь.(4) Я глянул вдоль аллеи и увидал молодого воробья с желтизною около клюва и пухом на голове. (5) Он упал из гнезда( ветер сильно качал берёзы аллеи ) и сидел неп…движно , бе…спомощно ра…топырив едва пр…раставшие крылышки.(6) Моя собака медленно пр…ближалась к нему , как вдруг , с…рвавшись с близкого дерева , старый черногрудый воробей камнем упал перед самой его мордой и, весь взъерошенный, и…кажённый, с отчаянным и жалким писком прыгнул два раза в направлении зубастой ра...крытой пасти.(7) Он кинулся спасать, он заслонил собою своё детище …, но всё его маленькое тело трепетало от ужаса, голос ..дичал и …хрип, он замирал , он жертвовал собой! (8) Каким громадным чудовищем должна была ему казаться собака! (9) И всё-таки он не мог усидеть на своей высокой, безопасной ветке…(10) Сила, сильнее его воли, …бросила его оттуда.(11) Мой Трезор остановился, п…пятился: видно, и он пр…знал эту силу..(12) Я п…спешил от…звать смущённого пса и удалился, благоговея.(13) Да, не смейтесь, (14) Я благоговел перед той маленькой, героической птицей, перед любовным её порывом.(15) Любовь, думал я, сильнее смерти и страха смерти.(16) Только ею, только любовью держится и движется жизнь. 3.. Определите тему и основную мысль текста. 4. Сформулируйте проблему, поднятую автором текста. Выразите свое отношение к ней. 5. .Определите позицию автора. (Ответы учащихся) 3. Тест. Проверочная работа Задание 10 из КИМ ЕГЭ (карточки распечатаны) 1. Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. пр..сечь, пр..одолеть, пр..градить пр..рывать, пр..стать, пр..маленький ад..ютант, бул..он, компан..он об..рвать, д..йти, от..двинуть р..списка, р..зыск, р..спись Ответ: 14 Пресечь, преодолеть, преградить Прерывать, пристать, премаленький Адъютант, бульон, компаньон Оборвать, дойти, отодвинуть Расписка, розыск, роспись 2. Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. пр..сечь, пр..гласил, пр..открыть пр..влечь, пр..дание, пр..дирки пр..бежище, пр..берег, пр..украсил пр..дед (исключение), пр..образ, пр..язык пр..рекаться, пр..красный, пр..милый Ответ: 35 Пресечь, пригласил, приоткрыть Привлечь, предание, придирки Прибежище, приберег, приукрасил Прадед (исключение), прообраз, праязык Пререкаться, прекрасный, премилый 3. Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. ..десь, ..даваться, ..дание и..бавиться, и..резать, и..менить ра..писание, ра..бежаться, ра..украсить р..спись, р..списаться, р..зыск пр..лечь, пр..своил, пр..открыл Ответ: 25 Здесь, сдаваться, здание Избавиться, изрезать, изменить Расписание, разбежаться, разукрасить Роспись, расписаться, розыск Прилечь, присвоил, приоткрыл 7. Итоги урока. - Чем мы занимались на уроке? - Какие правила повторили? - Расскажите правила и приведите примеры. 8. Рефлексия. Заполните анкеты, подчеркнув свой ответ. 1. Своей работой на уроке я (доволен / не доволен) 2. Урок мне показался (коротким / длинным) 3. Материал урока мне был (понятен / не понятен; полезен / бесполезен) 4. На уроке мне было (интересно / скучно) 9. Домашнее задание Параграфы 27-29, упражнение 158 или составить словарный диктант на изученные правила (35 слов). Выполните тестовые задания. 1. В каком слове пишется буква А? а) пр…родитель, б) поз…прошлой, в) п…дкупить, г) от…слать. 2. В каком слове пишется буква З? а) ра…чертить, б) бе…предельный, в) и…бежать, г) в…тряхнуть. 3. Отметьте слова, в которых пишется буква С. 1) и…ключить, 2) бе…спорно, 3) ра…лагать, 4) бе…граничный, 5) бе…цельно, 6) и…брать, 7) бе…шабашный, 8) ра…лететься, 9) чре…мерно, 10) ра…сечь. 4. В каком слове пишется буква Е? а) пр…ручить зверя, б) пр…давать значение, в) пр…крыть пледом, г) пр…терпеться к изменениям. 5. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква? а) расп…ряжаться, с…гласие, поз…вчера; б) ра…положиться, бе…деятельный, в…помнить; в) пр…образовать, пр…неприятный, пр…следовать; г) пр…чина, пр…тензия, пр…чуда. Выполните тестовые задания. 1. В каком слове пишется буква А? а) пр…родитель, б) поз…прошлой, в) п…дкупить, г) от…слать. 2. В каком слове пишется буква З? а) ра…чертить, б) бе…предельный, в) и…бежать, г) в…тряхнуть. 3. Отметьте слова, в которых пишется буква С. 1) и…ключить, 2) бе…спорно, 3) ра…лагать, 4) бе…граничный, 5) бе…цельно, 6) и…брать, 7) бе…шабашный, 8) ра…лететься, 9) чре…мерно, 10) ра…сечь. 4. В каком слове пишется буква Е? а) пр…ручить зверя, б) пр…давать значение, в) пр…крыть пледом, г) пр…терпеться к изменениям. 5. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква? а) расп…ряжаться, с…гласие, поз…вчера; б) ра…положиться, бе…деятельный, в…помнить; в) пр…образовать, пр…неприятный, пр…следовать; г) пр…чина, пр…тензия, пр…чуда. 1. Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. пр..сечь, пр..одолеть, пр..градить пр..рывать, пр..стать, пр..маленький ад..ютант, бул..он, компан..он об..рвать, д..йти, от..двинуть р..списка, р..зыск, р..спись 2. Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. пр..сечь, пр..гласил, пр..открыть пр..влечь, пр..дание, пр..дирки пр..бежище, пр..берег, пр..украсил пр..дед (исключение), пр..образ, пр..язык пр..рекаться, пр..красный, пр..милый 3. Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. ..десь, ..даваться, ..дание и..бавиться, и..резать, и..менить ра..писание, ра..бежаться, ра..украсить р..спись, р..списаться, р..зыск пр..лечь, пр..своил, пр..открыл 1. Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. пр..сечь, пр..одолеть, пр..градить пр..рывать, пр..стать, пр..маленький ад..ютант, бул..он, компан..он об..рвать, д..йти, от..двинуть р..списка, р..зыск, р..спись 2. Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. пр..сечь, пр..гласил, пр..открыть пр..влечь, пр..дание, пр..дирки пр..бежище, пр..берег, пр..украсил пр..дед (исключение), пр..образ, пр..язык пр..рекаться, пр..красный, пр..милый 3. Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. ..десь, ..даваться, ..дание и..бавиться, и..резать, и..менить ра..писание, ра..бежаться, ра..украсить р..спись, р..списаться, р..зыск пр..лечь, пр..своил, пр..открыл
Ответы: 1. б; 2. в; 3. 1), 2), 5), 7), 10) ; 4. Г; 5. в. 0 ошибок – «5»; 1 ошибка – «4»; 2 ошибки – «3» |