Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель урока

  • Ход урока 1.Этап мотивации

  • 2.Формулировка темы и цели урока

  • 3. Актуализация знаний обучающихся

  • 4. Организация познавательной деятельности 1) Работа с учебником

  • 2. Работа у доски Подберите проверочное слово и вставьте пропущенную согласную. Составьте словосочетания с данными словами. Словосочета́ние

  • 3. Индивидуальная работа на карточках

  • 3)Домашнее задание

  • Правописание. 10. правописание провр. согл в корнеслова. Правописание проверяемых согласных в корне слова


    Скачать 21.31 Kb.
    НазваниеПравописание проверяемых согласных в корне слова
    АнкорПравописание
    Дата17.03.2022
    Размер21.31 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла10. правописание провр. согл в корнеслова.docx
    ТипУрок
    #401889

    Тема урока: «Правописание проверяемых согласных в корне слова»

    Тип урока: урок закрепления усвоенных знаний

    Цель урока: актуализация знаний о правописании проверяемых согласных в корне слова.

    Задачи урока:

    1. Способствовать формированию у детей представление о словах с непроизносимыми согласными;

    2. Ознакомить со способом проверки написания слов с непроизносимыми согласными, с помощью подбора однокоренных слов.



    Ход урока

    1.Этап мотивации

    Хорошо проверь, дружок,
    Ты готов начать урок?
    Все ль на месте, все ль в порядке,
    Ручка, книжки и тетрадки?
    Все ли правильно сидят?
    Все ль внимательно глядят?
    Каждый хочет получать
    Только лишь отметку … (пять)
    2.Формулировка темы и цели урока

    На доске написаны слова вестник, тростник.

    -Каким способом вы их проверите? Выделите корень и орфограммы.
    -Какие буквы требовали проверки? (т, д )
    -Какое название можно дать звуку, который не произносится? (непроизносимый
    -Эта орфограмма и подскажет нашу сегодняшнюю тему урока.

    -Какова же тема урока? Правописание непроизносимых согласных в корне слова (будем учиться видеть орфограмму и подбирать правильно проверочные слова);

    3. Актуализация знаний обучающихся

    -Можно ли проверить согласные в корнях слов и, если можно, как это сделать?(изменить слово или подобрать такое однокоренное слово, в котором после проверяемой согл стоит гласная или согл. Например, дуб-дубы, дорожка-дороженька, круг-круга).
    -
    Какие звуки и буквы называются согласными?( Звуки, при произношении которых воздух встречает во рту препятствие, называют согласными звуками. Согласный звук состоит из шума и голоса или только из шума)
    -
    По каким признакам делятся согласные на группы?(звонкие, глухие; твердые, мягкие)
    -
    Назовите парные согласные по глухости/звонкости (б/п, в/ф, г/к,д/т, ж/ш, з/с)
    -
    Какие согласные всегда глухие?( ч, щ, ц, х)

    Обратите внимание на форзац учебника, какой номер у этой орфограммы?(№3)

    4. Организация познавательной деятельности

    1) Работа с учебником
    Правило на стр. 23, читает учитель, ученик, рассказывает ученик по памяти.

    Выполняем упр. 40, 41, 42. Один у доски, остальные – в тетрадях (научить выделять орфограммы)

    Запишите слова вокзал, рюкзак, спортсмен. Найдите проверочные слова. Почему не получается? Как называются такие согл? Под каким номером эта орфограмма на форзаце учебника? На какой стр. в учебнике мы можем проверить себя по словарю?

    Правило на стр. 25 и выполнение упр. 45.
    2. Работа у доски

    Подберите проверочное слово и вставьте пропущенную согласную. Составьте словосочетания с данными словами. Словосочета́ние — это соединение двух или нескольких самостоятельных слов, связанных по смыслу.

    Ре..кий, Ли..кий , Ги..кий , Ме..кий , Гла..кий , Га..кий , Жи..кий ,У..кий ,Мя..кий , Ни..кий , Ло..ка , Сосе..ка
    3. Индивидуальная работа на карточках

    1. Ре_кий ветер, ли_кая бумага, ги_кий шланг, ме_кий стрелок, гла_кая поверхность, га_кий утенок, ре_кое поведение, зы_кий песок, то_кое болото, жи_кий раствор, у_кая дорожка, мя_кий хле_, резиновая ло_ка, интере_ная кни_ка.

    2. Серое небо, ни_кие, тжёлые обл_ка. Все видно наскво_ь в глухой древесной ч_ще. Только бере_ки сохр_няют еще свои желтоватые листья…Устлана з_мля сухими листьями, мя_кими и пухлыми в сырую погоду, жесткими и хру_кими в морозы.
    3)Домашнее задание

    Параграф 9, упр. 43. Прокомментировать его выполнение. Упр. 46 устно.

    1. Ре_кий ветер______________ ли_кая бумага____________ ги_кий шланг________________

    гла_кая поверхность___________ га_кий утенок_______________зы_кий

    жи_кий раствор_____________мя_кий хле__________________________________,
    1. Ре_кий ветер______________ ли_кая бумага____________ ги_кий шланг________________

    гла_кая поверхность___________ га_кий утенок_______________зы_кий

    жи_кий раствор_____________мя_кий хле__________________________________,

    1. Ре_кий ветер______________ ли_кая бумага____________ ги_кий шланг________________

    гла_кая поверхность___________ га_кий утенок_______________зы_кий

    жи_кий раствор_____________мя_кий хле__________________________________,

    1. Ре_кий ветер______________ ли_кая бумага____________ ги_кий шланг________________

    гла_кая поверхность___________ га_кий утенок_______________зы_кий

    жи_кий раствор_____________мя_кий хле__________________________________,

    1. Ре_кий ветер______________ ли_кая бумага____________ ги_кий шланг________________

    гла_кая поверхность___________ га_кий утенок_______________зы_кий

    жи_кий раствор_____________мя_кий хле__________________________________,

    1. Ре_кий ветер______________ ли_кая бумага____________ ги_кий шланг________________

    гла_кая поверхность___________ га_кий утенок_______________зы_кий

    жи_кий раствор_____________мя_кий хле__________________________________,

    1. Ре_кий ветер______________ ли_кая бумага____________ ги_кий шланг________________

    гла_кая поверхность___________ га_кий утенок_______________зы_кий

    жи_кий раствор_____________мя_кий хле__________________________________,



    написать администратору сайта