Главная страница
Навигация по странице:

  • Технологическая карта урока русского языка на тему : «Правописание слов с сочетаниями жи-ши »

  • Дидактические

  • Этап урока Образовательная задача этапа урока Методы и приемы работы

  • Дидактические средства, интерактивное оборудование Форма контроля, самоконтроля и взаимоконтроля

  • Личностные 1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

  • 4. Построение проекта выхода из-затруднения

  • Правописание слов с сочетаниями жиши


    Скачать 28.97 Kb.
    НазваниеПравописание слов с сочетаниями жиши
    Дата16.01.2023
    Размер28.97 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаrusskiy_zhi_shi.docx
    ТипУрок
    #888795

    Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

    Саратовской области

    «Саратовский областной педагогический колледж»

    Технологическая карта урока русского языка

    на тему: «Правописание слов с сочетаниями жи-ши»

    Выполнила студентка 32 группы
    Степанова А.М.
    Специальности: «Преподавание в начальных классах»
    Методист: Александрова Н.С.
    Учитель: _____________
    Класс: ­­­1
    Дата проведения: 04.02.2022
    Оценка______________

    Саратов 2022 г.

    Тип урока: Урок открытия нового знания

    Тема урока: «Правописание слов с сочетаниями жи-ши»

    Класс: 1

    Цель урока: создание условий для формирования навыка грамотного письма слов с сочетаниями жи-ши

    Задачи урока:

    Дидактические: формировать умение выделять слова с сочетаниями жи-ши среди других слов.

    Развивающие: развивать связную устную и письменную речь, мышление, внимание, коммуникативные навыки.

    Воспитательные: воспитывать трудолюбие, аккуратность, интерес к изучению русского языка.

    УМК: «Школа России»

    Оборудование: интерактивная доска, доска, учебник «Русский язык» 1 класс, Канакина В.П., рабочие тетради.

    ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА


    Этап урока

    Образовательная задача этапа урока

    Методы и приемы работы

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Форма

    Дидактические средства, интерактивное оборудование

    Форма контроля, самоконтроля и взаимоконтроля

    Планируемые результаты

    предметные

    метапредметные

    Личностные




    1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

    Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения требований к учебной деятельности

    Словесный

    Приветствует детей.
    Проверяет готовность к уроку.
    Организует мотивацию через четверостишие.

    - Мы пришли сюда учиться,

    Не лениться, а трудиться.

    Работаем старательно,

    Слушаем внимательно.
    - Я желаю вам, чтобы у вас сегодня на уроке все получилось.
    - Открываем тетради, записываем число, классная работа.


    Приветствуют учителя.
    Проверяют готовность к уроку.


    Делают записи в тетрадях.

    Ф




    Фронтальный контроль




    К - формулировать ответы на вопросы


    Сформированы мотивы учебной деятельности; осознание личностного смысла учения





    2.

    Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

    Подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии

    Словесный (беседа), наглядный, практический (выполнение задания)

    Проводит минутку чистописания

    - Ребята, как вы думаете, для чего нам нужна минутка чистописания?

    - Верно.

    - Посмотрите на доску, какие буквы написаны?

    - Какие слоги можно составить с этими буквами?

    - Пропишите слоги: жа, ша, жу, шу, жо, шо.

    - Прочитайте скороговорку на слайде:
    Ужа ужалила ужиха,
    Ужу с ужихой не ужиться.

    - Какой звук встречается чаще всего?
    - Расскажите, что вы знаете об этом звуке?

    - Посмотрите на слайд, перед вами слова с пропущенными буквами, ваша задача – вставить пропущенные буквы.

    Слова: з_мля, в_тка, д_м, м_ма, снеж_нка, маш_на


    Чистописание

    - Чтобы улучшать каллиграфическое письмо





    - Буквы «ж» и «ш»

    - Жа, ша, жо, шо, жу, шу, жи, ши, же, ше…

    Прописывают слоги

    Читают скороговорку


    - Звук «ж»
    - Согласный, звонкий, всегда твердый, парный (пара звук «ш»)

    Правильный ответ: земля, ветка, дом/дым, мама, снежинка, машина


    Ф

    Презентация

    Фронтальный контроль

    Актуализируют знания, полученные ранее на уроке русского языка

    Р - планировать свои действия в течение урока

    К - включаться в диалог и коллективное обсуждение с учителем и сверстниками

    Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задач




    3.

    Выявление места и причины затруднения

    Постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации

    Словесный (беседа)

    - Во всех ли словах вы смогли вставить букву?

    - Какие слова вызвали у вас затруднения?

    - Почему мы не смогли выбрать, какую букву написать?

    - Кто догадался, какая тема нашего сегодняшнего урока?

    - Нет
    - Машина, снежинка

    - Потому что слышится «и» и «ы»


    - Правописание слов с сочетаниями жи-ши

    Ф




    Фронтальный контроль




    К - учёт разных мнений, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью







    4. Построение проекта выхода из-затруднения

    Постановка целей учебной деятельности и построение плана

    Словесный (беседа)

    Предлагает учащимся определить цель урока
    - Как вы думаете, какая цель нашего урока?
    - Верно, ребята. Давайте откроем учебник на стр. 116 и прочитаем правило.
    - Нужно запомнить, что жи-ши пишется с буквой «и». Давайте вернемся к нашим словам – машина, снежинка. Как нужно писать данные слова?

    Определяют цель урока

    - научиться грамотно писать слова с сочетаниями жи-ши
    Читают правило


    - Машина, снежинка.

    Ф

    Учебник

    Фронтальный контроль




    Р – планировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

    Формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности




    5.

    Реализация построенного проекта

    Построение учащимися нового способа действий и формирование умений применять его при решении заданий, вызвавших затруднения

    Словесный, наглядный, практический

    Организует работу с учебником, задает вопросы

    - Давайте выполним задание 3 на стр. 116. Произнеси слова-названия предметов.

    - Какой одинаковый гласный звук есть во всех словах?

    - Какой буквой нужно этот звук обозначить на письме?

    - Напишите слова-названия в свою тетрадь и подчеркните орфограмму.

    Проводит физкультминутку (видео)

    Работают с учебником, отвечают на вопросы
    - Ужи, шишка, шина, ежи.


    - Звук [ы]

    - Буквой И

    Делают записи в тетради.

    Делают физкультминутку

    Ф

    Учебник, видео




    Предметные и метапредметные действия с учебным материалом

    К – слушать и понимать информацию, воспроизводимую другим человеком

    Положительное отношение к процессу познания




    6.

    Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

    Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач

    Словесный (беседа), практический (упражнение)

    Предлагает выполнить задание с устным комментированием

    - А сейчас давайте выполним упражнение 4 на странице 117. Давайте прочитаем задание.
    - Читаем первую группу слов.


    - Читаем вторую группу слов.


    - Читаем третью группу слов.


    - Спишите себе в тетрадь одну из групп слов, вставляя пропущенные буквосочетания.
    - Давайте подберем другие слова, в которых есть буквосочетания «жи» и «ши».


    Выполняют задание с устным комментированием
    Открывают упражнение. Ученик читает задание

    Ученик читает

    - снежинка, смешинка, пассажир, пружина
    Ученик читает

    - душистый, пушистый, дружить, смешить
    Ученик читает

    - житель, машина, жизнь, кувшинка
    Ученики пишут задание в тетради

    - Лужи, камыши, ошибка, вершина, животное, ушиб, шипы, жир и т.д.

    Ф

    Учебник



    Фронтальный контроль

    Актуализация полученных ранее знаний

    К - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью







    7.

    Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

    Самопроверка и индивидуальная рефлексия достижения цели и создание ситуации успеха

    Практический (выполнение задания)

    Организует индивидуальную самостоятельную работу посредством задания из учебника
    - Выполните упражнение 6 на странице 118. Прочитайте слова.
    - Эти слова называют один предмет, измените их так, чтобы они называли несколько предметов.


    Организует проверку задания
    - Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте работу, сравнив с правильным решением на слайде.


    Выполняют упражнение самостоятельно

    Читают слова


    Выполняют задание

    Еж – ежи, ерш – ерши, нож –ножи, чертёж-чертежи, камыш-камыши, стриж-стрижи, ковш-ковши.
    Выполняют проверку


    И

    Учебник, презентация

    Самоконтроль, контроль учителя

    Актуализируют знания, полученные в ходе урока

    Р - оценивать правильность выполнения действий

    К - планирование учебного сотрудничества







    8.

    Включение новых знаний в систему знаний и повторение

    Повторение и закрепление ранее изученного подготовка к изучению следующего курса

    Словесный (беседа), практический

    - Давайте прочитаем предложение.
    Крыши жилых домов синие.
    - Какие орфограммы есть в этом предложении? Каких проверить?

    Читают предложение.


    - Крыши. Буквосочетание «ши» - написание нужно запомнить.

    Жилых. Буквосочетание «жи» - нужно запомнить.

    Домов – безударная гласная в корне слова. Проверяется с помощью проверочного слова «дом».

    Синие – словарное слово, написание нужно запомнить.

    Ф, И

    Презентация

    Фронтальный контроль

    Актуализируют знания полученные на уроках математики

    П - выполнение действий по алгоритму. Построение логической цепи рассуждений







    9.

    Рефлексия учебной деятельности на уроке

    Самооценка учащихся результатов своей учебной деятельности и подведение итогов

    Словесный (беседа)

    Предлагает вспомнить цель урока и определить степень ее достижения

    - Как вы думаете, достигли мы цель?
    Подводит итоги урока

    – Над какой темой мы работали?

    – С какой буквой нужно писать это сочетание?
    Организует оценочную деятельность с помощью приема «свободный микрофон»
    –  Ребята, перед вами фразы, которые вам необходимо дополнить (слайд).
    Объявляет домашнее задание

    - Учебник стр.117, упр 5.

    Возвращаются к цели урока и определяют достигнута ли она



    - Да, достигли
    Подводят итоги урока

    - Мы работали над темой: "Правописание слов с сочетаниями жи-ши".

    - С буквой «и».

    Оценивают свою деятельность, отвечают на вопросы

    Дополняют фразы

    Записывают домашнее задание

    Ф, И

    Презентация

    Фронтальный контроль, самоконтроль




    К - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

    Сформирована способность к самооценке.





    написать администратору сайта