|
удвоенная согласная. Правописание слов с удвоенными согласными буквами
Технологическая карта урока ФИО учителя: Иванчук Елена Васильевна
Класс: 3
УМК «Школа России»
Предмет: Русский язык
Тема: «Правописание слов с удвоенными согласными буквами»
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Место и роль урока в изучаемой теме: формирование грамматических понятий, уточнение и систематизация знаний о двойных согласных в слове.
Цель:
а) Образовательная: формирование навыка правописания слов с удвоенной согласной и умения переносить их.
б) Деятельностная: наблюдатьза словами с изучаемыми орфограммами, устанавливатьнесоответствие произношения и написания.
Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия
| УУД
| регулятивные
| познавательные
| коммуникативные
| личностные
| - учебно-языковые умения: развитие умений наблюдать за орфограммами-буквами удвоенных согласных в корне слова, находить в словах эту орфограмму, а также переносить слова с удвоенной буквой согласного в середине слова.
- речевые умения: умение слышать удвоенную согласную в корне слова.
| формировать умения: - принимать и сохранять учебную задачу; - учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения; - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
| формировать умения: - использовать знаково-символические средства, в том числе модели (включая виртуальные) и схемы (включая концептуальные) для решения задач; - строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях.
| формировать умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
| формирование ориентации на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей, родителей и других людей;
осознавать роль языка и речи в жизни людей;
| Ход урока:
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Диагностика достижения планируемых результатов
| Организационный момент
Мотивирование к учебной деятельности
| СЛАЙД
Великий, могучий, свободный, Надежды и силы родник, Тебе посвящаем урок мы сегодня, Родной наш, правдивый и гордый язык!
-Ребята, посмотрите пожалуйста на экран я взяла девизом нашего урока слова? Как вы думаете почему?
– Откройте рабочие тетради, запишите сегодняшнюю дату и «Классная работа».
|
На каждом уроке русского языка мы узнаем что-то новое.
Записывают число
| Личностные УУД:
- проявление творческого отношения к процессу обучения;
-проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме;
| Постановка учебной задачи
| С чего мы начнем наш урок?
Работа в карточках (для слабых и сильных учеников)
Словарный диктант:
-Запишите слова:
Береза, север, берег, Россия, ягода, малина.
Обменяйтесь тетрадями, проверяем.
- Посмотрите какое слово из этих слов вы выделили бы?
- Ребята, почему вы выделили именно это слово?
-Что обозначает это слово? - Кто мне назовет столицу нашего государства?
- А в каком регионе мы живем?
- Ребята, а как называется город в котором мы живем?
-Молодцы, а кто знает, почему наш город носит такое название? -Ребята, посмотрите внимательно на доске у меня три записи названия нашего города, какая запись слова правильная?
-Что вы можете сказать про это слово? -Составьте пожалуйста предложение с данным словом.
-Ребята, обратите внимание, что нам сегодня ни раз уже встретилось слово с удвоенной согласной.
- Как бы вы сформулировали тему нашего урока? А какие задачи мы должны перед собой поставить?
| Со словарного диктанта
Индивидуальная работа в карточках.
Записывают слова под диктовку
Россия
В этом слове есть несколько орфограмм (непроверяемая безударная гласная, заглавная буква в именах собственных, удвоенная согласная)
Государство , название нашей страны
Москва
В Волгоградской области
Палласовка
В честь знаменитого немецкого ученого, путешественника.
«Паласовка», «Палласовка», «Палассовка»
Это слово с удвоенной согласной.
Я живу в городе Палласовка
(Правописание удвоенной
согласной в корне)
(Учиться писать слова с двойными согласными в корне слова, учиться видеть их в тексте).
| Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, текстов.
2. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5.Находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
6. Обобщать и классифицировать по признакам.
| Изучение нового материала
| - Как бы вы сформулировали правило правописания слов с удвоенными согласными? - Вы правы, такого правила нет. Но как-то нам нужно это обобщить. Помогайте мне: если в словах слышится долгий согласный звук, он обозначается удвоенными буквами.
Правописание таких слов мы должны запомнить. А если сомневаешься – обратиться к словарю.
Давайте проверим наш с вами вывод. Правильно ли мы догадались. Откройте учебник на стр. 121. Прочитайте. Вы правы?
- Хорошо, тему мы сформулировали, в том, что эти слова не проверяются, а запоминаются – убедились. Что мы еще не узнали об этих словах?
- Как вы думаете, как надо переносить слова с удвоенными согласными?
Работа с учебником
Что интересного заметили, разбирая слова по составу
СЛАЙД 2-3-4
| Читают правило
(Ответы)
Упр. 236
Где может встретиться удвоенная согласная в слове?
| Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
| Физкультминутка
| Встаньте, пожалуйста.
- Определите на слух слова с удвоенными согласными, поднимая при этом руки вверх и хлопая два раза в ладоши.
Спросите, не повысив тона:
Что больше, центнер или тонна?
Необходимы соль и крупы,
Чтоб кашу наварить для группы.
Кто получит низкий балл,
Не придёт на школьный бал.
Радиоволна идёт сквозь стену.
Мы её поймаем на антенну.
Если пьёте в школе квас,
Не забрызгайте весь класс.
Если в доме много сора,
Может в доме вспыхнуть ссора.
Приятнее найти под ёлкой гриб,
Чем получить ангину или грипп.
|
|
| Закрепление нового материала
| СЛАЙД 5 Работа в парах.
Составить слова на карточках:
САЖМАС
САТРАС ТИВЕКЛЛКО
ПАПГРУ
АКЛСС
Проверка заданий, выполненных в парах.
Предлагает обсудить применение данных слов в речи.
| МАССАЖ
ТРАССА
ГРУППА
КЛАСС
КОЛЛЕКТИВ Работа в ПАРАХ.
| Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре. Личностные результаты:
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
| Контроль
| Диктант «Плюс – минус».
Если слово с удвоенной буквой согласного можно перенести, ставим +, если нельзя, то – .
1.Ванна, грамм, грипп, касса. 2.Кросс, сумма, тонна, масса.
СЛАЙД 6
| 1.+ - - + 2.- + + +
| Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
|
Рефлексия
|
- Ребята, написание какой орфограммы мы отрабатывали сегодня на уроке?
Поднимите ладошки зеленого цвета кому легко было сегодня работать; жёлтого - кто испытывал трудности; красного – кому было очень трудно.
|
Правописание удвоенной согласной.
1. Уточнить, находится ли двойная согласная в корне слова.
2.Запоминать как можно больше таких слов.
3. В случае затруднений можно посмотреть слово в словаре.
|
ПАЛЛАСОВКА
ПАЛАСОВКА
ПАЛАССОВКА
САЖМАС
САТРАС ТИВЕКЛЛКО
ПАПГРУ
АКЛСС
|
| САЖМАС
САТРАС ТИВЕКЛЛКО
ПАПГРУ
АКЛСС
|
| САЖМАС
САТРАС ТИВЕКЛЛКО
ПАПГРУ
АКЛСС
|
|
| САЖМАС
САТРАС ТИВЕКЛЛКО
ПАПГРУ
АКЛСС
|
| САЖМАС
САТРАС ТИВЕКЛЛКО
ПАПГРУ
АКЛСС
|
| САЖМАС
САТРАС ТИВЕКЛЛКО
ПАПГРУ
АКЛСС
|
|
| САЖМАС
САТРАС ТИВЕКЛЛКО
ПАПГРУ
АКЛСС
|
| САЖМАС
САТРАС ТИВЕКЛЛКО
ПАПГРУ
АКЛСС
|
| САЖМАС
САТРАС ТИВЕКЛЛКО
ПАПГРУ
АКЛСС
|
|
| САЖМАС
САТРАС ТИВЕКЛЛКО
ПАПГРУ
АКЛСС
|
| САЖМАС
САТРАС ТИВЕКЛЛКО
ПАПГРУ
АКЛСС
|
| САЖМАС
САТРАС ТИВЕКЛЛКО
ПАПГРУ
АКЛСС
|
|
| Вставь пропущенную букву в словах, поставь ударение:
Б…рёза, яг…да, сев...р, Р...ссия, бер…г, М…сква, м…лина, п…суда, за…ц, л…гушка.
| Вставь пропущенную букву в словах, поставь ударение: Б…рёза, яг…да, сев...р, Р...ссия, бер…г, М…сква, м…лина, п…суда, за…ц, л…гушка.
| Вставь пропущенную букву в словах, поставь ударение:
Б…рёза, яг…да, сев...р, Р...ссия, бер…г, М…сква, м…лина, п…суда, за…ц, л…гушка.
| Вставь пропущенную букву в словах, поставь ударение: Б…рёза, яг…да, сев...р, Р...ссия, бер…г, М…сква, м…лина, п…суда, за…ц, л…гушка.
| Вставь пропущенную букву в словах, поставь ударение:
Б…рёза, яг…да, сев...р, Р...ссия, бер…г, М…сква, м…лина, п…суда, за…ц, л…гушка, здра…ствуйте, изв…ните, м…две…ь, м…л…ко, …гурец, г…рох.
| Вставь пропущенную букву в словах, поставь ударение: Б…рёза, яг…да, сев...р, Р...ссия, бер…г, М…сква, м…лина, п…суда, за…ц, л…гушка, здра…ствуйте, изв…ните, м…две…ь, м…л…ко, …гурец, г…рох.
|
|
| |
|
|