Главная страница
Навигация по странице:

  • Специальность «Английский язык. Французский язык» Ивановой Виктории Валерьевны Класс: 8б Тема

  • Дата

  • Образовательная

  • Развивающая

  • Тип урока

  • Начало урока

  • L’emploi du temps après SI Bon. Maintenant nous aurons deus equipes

  • План -конспект урока по французскому языку. Праздники и традиции Беларуси. Сложносочиненные предложения с придаточным условным


    Скачать 25.36 Kb.
    НазваниеПраздники и традиции Беларуси. Сложносочиненные предложения с придаточным условным
    АнкорПлан -конспект урока по французскому языку
    Дата02.09.2022
    Размер25.36 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла3.docx
    ТипУрок
    #659734

    План-конспект урока французского языка

    8 класса общеобразовательной средней школы №11 г.Могилева

    Студентки 5 курса группы 1112163 факультета иностранных языков

    Специальность «Английский язык. Французский язык»
    Ивановой Виктории Валерьевны



    Класс: 8б

    Тема: Праздники и традиции Беларуси. Сложносочиненные предложения с придаточным условным.

    Дата: 03.02.2021

    Цель урока: освоить грамматический материал (употребление времен в сложносочиненных предложениях с придаточным условным).

    Задачи урока:

    Образовательная: изучить употребление времен в сложносочиненных предложениях с придаточным условным, а также закрепить лексический материал по теме Les fêtes et traditions.

    Развивающая: развивать зрительную, слуховую память.

    Воспитательная: прививать интерес и чувство уважения к французской культуре, развивать чувство принадлежности к колективу

    Тип урока: комбинированный

    Вид урока: урок обучения устной речи.

    Оборудование: учебник Д.С.Вадюшина 8 класс, 2016; аудиозапись французского гимна; раздаточный материал – слова французского гимна.
    Ход урока


    Этап урока

    Время

    Деятельность учителя

    Деятельность учеников

    Оборудование

    Начало урока
    Ведение в атмосферу иноязычного общения

    Целеполагание


    Тренировка лексического материала

    Речевая разминка


    3мин


    2мин

    10мин



    -Levez-vous!

    Bonjour! Asseyez-vous, s'il vous plaît!

    -Je m'appelle…

    -Comment tu t’appelles / Comment t’appelles-tu?

    -…, ça va?

    - Bon, tres bien.

    - Pourquoi ? Tu as mal à la tête ou au ventre? Tu veux dormir?
    - Aujourd'hui, nous chanterons l'hymne français, nous nous souviendrons, nous parlerons des vacances de la Bélarus et de la France, nous nous souviendrons de la formation du futur et nous choisirons une nouvelle règle - L’emploi du temps après SI
    Bon. Maintenant nous aurons deus equipes. (У нас будет две команды.)

    J’appelle la date, vous, filles, appelez la fete, et vous, garcons appelez les symboles ou l’assosiations de cette fete. D’accord ? (Понятно?)

    -Dites-moi ce que vous devez faire en russe. (скажи, что вы должны сделать)

    -25 (vinght-cinqe) décembre -c.

    7 janvier -o.

    -Qui celebre la fete de Noel le 25 decembre?

    -31 dec. (le trente et une/unieme)
    -printemps, avril ou mai

    *Quels autres symboles de cette fete y a-t-il ?

    Quelles associations avez-vous avec ce jour ?

     

    - Le 6 sixième de janvier

    -(Quel est le deuxième nom de cette fête?)
    -le 2 fevrier


    -40 jour apres LesPâques


    -50 (cinquante) jour apres LesPâques


    - -15 (quinzieme) août-c.,

    28-orth.

    - le 1 (premier) nov
    - le 2 (deuxieme) nov

    – 8 mars
    – 1 mai
    -le 3 (troisième) juillet (1944)

    - le 14 juillet

    -Chantons la premiere partie de la Marseillaise!
    3 lignes – pour des garsons, 3 – pour des filles
    Traduisons. ..Commence (начни)

    -Давайте вспомним образование будущего времени.

    Ученики отвечают на вопросы.

    la fete de Noël (l’arbre de Noel, les cadeux)

    -les catoliques
    -le Nouvel an (ДедМороз, Pere Noel)

    -LaPâques (les cloches, les œufs du chocolat)
    -la fête des Rois

    (l’Epiphanie)

    - l’Epiphanie (la galette des Rois)
    -la Chandeleur (les cierges/bougies/chandelles, l'église, des crepes)

    - l'Ascension (Вознесение Господне) (l'église, les crepes)

    - laPantecote (День Святой Троицы или Пятидесятница)(leglise)

    -l'Assomption (Успение Богородицы)(воспоминание кончины Богородицы, церковь, свечи)

    -la Toussaint (День всех святых)

    -le jour des morts. (les chrysant., les tombes)

    – la journee intern.des femmes

    -le jour ferie – день труда

    – la liberation de Minsk des fascists allemands, la fete nat. Du Belarus, la date memorable pour Minsk

    -la fete nat.frans., la date de la prise de la Bastille.(Les révolutionnaires ont prison de la Bastille. c'est le jour de la Révolution française et le début d'une nouvelle èpoque.)


    Поютгимн (1 часть). 2 раза

    Читают и по строчке переводят


    Раздаточный материал – слова французского гимна



    Актуализация грамматического материала


    мин

    мин


    Maintenant nous aurons deus equipes. Как переводится? Какое время? От какого глагола? Глагол-исключение Avoir (иметь)

    Проспрягать этот глаг.в буд.вр.
    Спросить перевод всех глаг.из распечатки
    Проспрягать глаг parler, dormir (спать), etre (записать на доске глаг и вызвать по человеку – остальные записывают, потом проверяем)
    С.110

    L’emploi du temps après SI

    «Запишите в тетрди,т.к. это важно запомнить»

    1)Si je suis libre, j’irai a cette fete. Если я буду свободен, я пойду на этот праздник. (подчеркнуть время!)

    После SI – всегда наст. Вр. (переводить можно будущим). Во второй части – будущее время.

    2)Je viendrai (приду – гл.-искл) chez toi, si tu donnes ton adresse. Я приду к тебе, если ты дашь мне свой адрес.
    С.111 упр.3 устно



    Avoir (иметь)

    Записывают в тетрадь, у доски спрягает

    Подходят к доске спрягать глаголы.

    записывают





    Объяснение домашнего задания

    2мин


    -Ecrivez votre devoirs.

    Записать на доске –

    p.109, ex.39 (ч-п), p.111,ex.3 или 4 (п)



    Записывают домашнее задание.


    Рефлексия

    2мин

    -Tu as aime’ ton travail en classe ?

    -Tu te donnes combien de points ? (на сколько баллов ты себя оцениваешь?)

    Поставить оценки в дневник








    написать администратору сайта