|
Урок. Праздники в культуре народов России. Праздники в культуре народов России
Тема: Праздники в культуре народов России.
Предмет: ОДНКНР. Класс: 5Дата: Тип урока: урок изучения нового материла и первичного закрепления знаний. Форма урока: урок с применением ИКТ. Методы: иллюстративно-репродуктивный. Технологии обучения: - технология проблемно-диалогического обучения; - здоровье сберегающая технология ; - технология оценки образовательных достижений. Цель урока: Дать базовое представление о праздниках народов России.
УУД: Образовательные — Иметь представление о природе праздников и обосновывать их важность как элементов культуры;
— устанавливать взаимосвязь праздников и культурного уклада;
— различать основные типы праздников;
— уметь рассказывать о праздничных традициях народов России и собственной семьи; — анализировать связь праздников и истории, культуры народов России;
— понимать основной смысл семейных праздников: —
определять нравственный смысл праздников народов России;
— осознавать значение праздников как элементов культурной памяти народов России, как воплощение духовно-нравственных идеалов.
Коммуникативные: - применение информации из собственного опыта; - умение классифицировать информацию с учетом полученных знаний; - проявление активности в решении поставленных задач. Регулятивные: - оценивают и сравнивают разные точки зрения и свою собственную; - применяют правила сотрудничества.
Оборудование: доска, учебник, компьютер, презентация, рабочий лист.
Рабочий лист: https://infourok.ru/magazin-materialov/rabochij-list-k-uroku-odnknr-5-klass-prazdniki-v-kulture-narodov-rossii-15478
Группа в ВК с рабочими листами: https://m.vk.com/rab.list
План-конспект
Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Организационный момент
| Подготовка к уроку оборудования, приветствие учащихся
| Подготовка к уроку
| Проверка домашнего задания
| Проверка домашнего задания (общий опрос, индивидуальная работа на карточках)
| Ответ по домашнему заданию (в зависимости от предусмотренной формы работы)
| Мотивационный этап
| Учитель раздает ученикам рабочие листы. Подведение учащихся к формированию новой темы с помощью задания 1. Прочитайте текст и вставьте пропущенные слова. Подумайте, о чем мы будем говорить на уроке. Национальные праздники — это __________ любой народности. Без них невозможно понять, чем дышит и живет человек, причисляющий себя к конкретному ___________ .
О чем мы будем говорить на уроке?
Учитель подводит к формированию темы урока.
|
Выполняют задание. Пропущенные слова: душа, народу. Предполагают.
Записываем тему урока в рабочий лист.
| Изучение новой темы
| Учитель
| Ученики
| 1. Посмотрите на задание 2. Рассмотрите изображения. Как вы думаете, с чем связаны основные праздники народов России?
Учитель слушает размышления класса.
Предлагаю вам написать в специальное поле праздники, которые вы знаете. Разделим все праздники по временам года.
( Если кто-то из учеников быстро справился, можно дать задание раскрасить картинки в рабочем листе). 2. Давайте посмотрим на задание 3 в нашем рабочем листе.
Нам нужно найти к каждому празднику пару.
Даю вам 5 мин. на самостоятельное выполние задания, потом будем проверять. Обязательно подумайте, по каким критериям будите объединять праздники.
(При проверке следует просить называть не только название праздника, но и название народа) 3. Выполняем задание 4 в рабочем листе.
Посмотрите на изображения. Какие еще бывают праздники? Подпишите изображения и сопоставьте их с праздниками.
(Если осталось время, можно сложить пазлы).
| 1.Выполняют задание 2.
Примерный ответ: праздники зависят от времени года и занятий народа.
Записывают праздники, которые знают, в специальное поле и раскрашивают картинки.
2. Выполняют задание.
Правильный ответ:
Масленица - ЯранСувар
Роштувань куд - Сурхури
Гербер - Сабантуй
Размышляют, почему решили создать именно такие пары праздников.
3.Рассматривают изображение.
Готовят полный ответ.
Подписывают: христианство, буддизм, ислам.
Распределяют праздники: Рамадан Байрам и Курбан Байрам, Пасха и Рождество Христово, Весак и Сагаалган (Новый год).
Слушают мнения друг друга. Рассуждают.
| Закрепление изученного
| Выполняем задание 5.
Составьте кластер.
| Составл яют кластер.
| Рефлексия
| | Учащиеся проводят рефлексию с помощью таблицы Де Боно. (отмечают на полях рабочего листа)
| Домашнее задание
| Выполнить задание 6 в рабочем листе.
| Записывают домашнюю работу.
| Рабочий лист: https://infourok.ru/magazin-materialov/rabochij-list-k-uroku-odnknr-5-klass-prazdniki-v-kulture-narodov-rossii-15478
Группа в ВК с рабочими листами: https://m.vk.com/rab.list |
|
|