Главная страница
Навигация по странице:

  • Предмет

  • Все

  • Ход урока Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы Начало урока Приветствие.

  • Слайд 2 ГР. Приём «Жокей и лошадь»

  • Ф.О. аплодисменты Слайд 3

  • СКОТОВОДСТВО Ф.О. Похвала. Молодцы, ребята! - подумайте, какое отношение имеют эти картинки и слово «скотоводство»к теме нашего урокаСлайд 4

  • Слайд 5 Эпиграф Казахстанский народ, как трагический странник, в поисках счастья кочевал по степям и столетиям. Мухтар Ауэзов Слайд 6

  • Ф.О. приём большого пальца Слайд 7 ИР. Письменная работа.

  • ФИЗМИНУТКА ГР.Работа с текстом учебника, доп. Материалом и атласами.

  • Ф.О. Взаимооценивание групп. Сигнальные карточки.

  • Ф.О. диалог, обратная связь Д/З

  • Возникновение кочевого скотоводства. Предмет История КазахстанаКласс 5 классРаздел


    Скачать 1.22 Mb.
    НазваниеПредмет История КазахстанаКласс 5 классРаздел
    Дата24.10.2022
    Размер1.22 Mb.
    Формат файлаpdf
    Имя файлаВозникновение кочевого скотоводства.pdf
    ТипУрок
    #752079

    Автор: Алибекова Ирина Владимировна
    Предмет: История Казахстана
    Класс: 5 класс
    Раздел: Жизнь древних кочевников
    Тема: Возникновение кочевого скотоводства
    Цели обучения (ссылка на учебную программу):
    5.4.1.2 – объяснять формирование кочевого скотоводства и земледелия.
    Цели урока:
    Все: объясняют причины возникновения кочевого скотоводства и земледелия;
    Большинство: делают выводы о преимуществе домашнего скота и его недостатках
    Некоторые: с помощью кластера называют и показывают виды сезонных пастбищ, а так же приводят доводы в пользу эффективности кочевого скотоводства.
    Языковые цели:
    Основные термины: тебеневка, кочевое скотоводство, производительность труда, разводимые виды скота кочевниками.
    Языковые навыки: чтение письмо, чтение-говорение.
    Ожидаемый результат:
    Знать основные причины возникновения кочевого скотоводства, виды животных отобранные древними жителями Казахстана для кочевого скотоводства.
    Уметь находить отличительные признаки кочевое скотоводство от оседлого скотоводства.
    Критерии успеха:
    Объясняют зарождение и формирование кочевого скотоводства и земледелия
    Привитие ценностей:
    На основе изучения кочевничества воспитывать трудолюбие, бережное отношение к природе
    Навыки использования
    ИКТ:
    мультимедийная доска: в ходе урока применяется флеш презентация и слайд сопровождение фактического материала
    Межпредметная связь:
    Казахский язык, искусство, трудовое обучение
    Предыдущие знания:
    Учащиеся имеют некоторые сведения о видах разводимого скота
    Ход урока
    Этапы урока
    Запланированная деятельность на уроке
    Ресурсы

    Начало урока
    Приветствие. Создание коллаборативной среды.
    Видеоролик «Пусть всегда найдется повод для улыбки» Давайте теперь повернёмся друг к другу и улыбнёмся
    Слайд 1 - Я бы хотела начать урок с послания Президента Республики
    Казахстан, в котором он сказал: «Мы, казахстанцы, единый народ! И общая для нас судьба – это наш Мәңгілік Ел, наш достойный и великий Казахстан!
    «Мәңгілік Ел» - это национальная идея нашего общеказахстанского дома,
    мечта наших предков». Мы должны уважительно относиться к нашим предкам, знать историю нашей Родины.
    Деление на 3 группы «Времена года»
    Повторение изученного материала
    Слайд 2
    ГР. Приём «Жокей и лошадь»: На столе в группе лежат разрезанные на полоски вопросы и ответы на них. Каждый ученик вытягивает листочек либо с вопросом, либо с правильным ответом. Каждый «жокей» должен найти свою «лошадь».
    - какое значение для жизни людей имело изготовление орудий труда из железа? (Повысилось производительность труда)
    - какие века включает в себя эпоха железа? (С 8 века до н.э и до 6 века н.э.) - на сколько периодов делится железный век? (Три периода:
    ранний железный век, средний железный век, поздний железный век)
    - перечислите племена, которые проживали в эпоху железа? (Племена саков, гуннов, сарматов,кангюев).
    - изготовление чего получило развитие в железном веке? (Конская упряжка, оружие и ювелирные изделия) - что такое полихромный стиль? (Это способ изготовления ювелирных изделий)
    - для чего использовали плавильные печи? (Для выплавки железа)
    - Какие изменения в хозяйственной деятельности происходят в период железного века? - почему период с 8 века до н.э называют железным?
    -Скажите, какое хозяйство получило распространение в эпоху бронзы?
    (пастушеское скотоводство и мотыжное земледелие)
    Ф.О. аплодисменты
    Слайд 3
    https://www.youtube.com/watch
    ?v=_xpPewh9FAk карточки- времена года
    Карточки с вопросами и ответами
    Image not found or type unknown

    Середина урока
    ПСМ
    Предложите учащимся нижеприведенные иллюстрации.
    Задайте учащимся направляющие вопросы.
    • Что вы видите?
    • Какой вид хозяйства сдесь описан?
    • От какого занятия отделилось скотоводство?
    • От какого занятия отделилось земледелие?
    • Можно ли эти хозяйства отнести к производственному труду?
    Дискрипторы :
    - основываясь на предыдущие знания, определяют, - что скотоводство и земледелие это виды «производительного хозяйства»,
    - должны объяснить, что развитие собирательства привело к земледелию,а охоты к скотоводству.
    Ребята, вы, знаете, что природой называется все то, что нас окружает.
    Человек-часть природы, растения- часть природы, и животные тоже- часть природы.
    Ответьте мне на вопрос.
    - На какие две группы делятся животные? (на диких и домашних)
    -Назовите диких животных? (волк, лиса, медведь)
    -А почему они дикие? (потому что они живут в лесу)
    -А назовите домашних животных? (кошка, собака, корова, лошадь,
    верблюд, баран, овца и т. д.)
    - А почему они домашние? (они живут дома и за ними ухаживает человек)
    -Ребята, как можно назвать одним словом, где на пастбище пасутся много коз или овец? (отара)
    -А когда много коров? (стадо) А когда на пастбище много лошадей?(ТАБУН).
    -Может, кто - нибудь, догадается, как все это называется (отара, стадо,
    табун) одним словом? - СКОТОВОДСТВО
    Ф.О. Похвала. Молодцы, ребята!
    - подумайте, какое отношение имеют эти картинки и слово «скотоводство»
    к теме нашего урока?
    Слайд 4
    Прослушав предположения учеников ознакомить их с темой урока, целями обучения и критериями оценивания.
    Слайд 5
    Эпиграф
    Казахстанский народ, как трагический странник, в поисках счастья
    кочевал по степям и столетиям. Мухтар Ауэзов
    Слайд 6
    ГР. Работа с текстом.
    Заполнить схему. Выписать причины возникновения кочевого скотоводства.
    Дискрипторы:
    - называют 1 причину ( потепление климата, учащение засух)
    - называют 2 причины (появление конской сбруи, что позволило использовать лошадь для верховой езды и тягловой силы)
    - называют три причины (резкое увеличение поголовья скота привело к сокращению пастбищ вокруг стоянок)
    Ф.О. приём большого пальца
    Слайд 7
    ИР. Письменная работа. Заполни таблицу «Какую пользу приносило кочевое скотоводство?» стр 83
    Виды домашнего скота
    Преимущество недостатки
    1.Лошади
    2.Овцы
    3.Веблюды
    4.Коровы
    Дескрипторы:
    -показывает не менее 3 полезных качеств каждого животного и его недостатки-3 балла; -показывает не менее 2 полезных качеств и его недостатки -2 балла;
    -показывает 1 полезное качество и его недостатки -1 балл Ф.О.
    взаимооценивание
    ФИЗМИНУТКА
    ГР.Работа с текстом учебника, доп. Материалом и атласами. стр 54
    Составить кластер «Сезонные пастбища»
    Проблемный вопрос: Как вы думаете, почему у кочевников были сезонные пастбища?
    1 группа – Коктеу
    2 группа – Кыстауу
    3 группа - Жайляу
    Дискрипторы:
    - Каждая группа согласно своему названию собирает информацию по выбранному сезону.
    -определяют название видов пастбищ по сезонам.
    - достпная информация
    (Эта стратегия развивает у учащихся критическое мышление, лидерские
    качества и повышает интерес к уроку).
    Ф.О. Взаимооценивание групп. Сигнальные карточки. (синие справились, красные не справились)
    Маркеры, ватман, сигнальные карточки

    Конец урока
    Закрепление Г.Р приём «Лови ошибку»
    Скотоводы кочевники кочевали соблюдая выработанную скотоводческую культуру. Весенние пастбища назывались кыстау, летние- жайляу, зимние - кузеу, осенние-коктеу. Весной у кочевников почти не было работы. Зимой стригли овец и верблюдов. Летом отмечали древнейший праздник Наурыз,
    которому 5 000 лет. Сыр, масло, курт, иримшик заготавливали осенью.
    Народные собрания проводили зимой.
    Ключ. Правильный текст
    Скотоводы кочевники кочевали соблюдая выработанную скотоводческую культуру. Весенние пастбища назывались коктеу, летние- жайляу, зимние - кыстау, осенние-кузеу. Весной у кочевников было очень много работы.
    Весной стригли овец и верблюдов. Весной отмечали древнейший праздник
    Наурыз, которому 3 000 лет. Сыр, масло, курт, иримшик заготавливали летом. Народные собрания проводили осенью.
    Ф.О. диалог, обратная связь
    Д/З Читать пересказывать отвечать на стр 52-55, составить 2 толстых и два тонких вопроса
    Рефлексия
    Стратегия «30%, 50%, 100%»
    стикеры


    написать администратору сайта