Главная страница
Навигация по странице:

  • Класс: 9 Предмет

  • Тип урока

  • Ход урока 1. Мотивация (самоопределение к учебной деятельности).

  • 2. Актуализация опорных знаний Поэтическая пятиминутка. Чтение выученных стихотворений (проверка домашнего задания).3. Введение в тему урока. Целеполагание.

  • Открытие новых знаний (работа по теме урока). - (слайд 4) Обратимся к эпиграфу.Любви все возрасты покорны. Ее порывы благотворны…

  • Индивидуальное задание. Сообщение «Адресаты любовной лирики А.С. Пушкина»

  • «На холмах Грузии лежит ночная мгла…»

  • Гоголя «Здесь нет наружного блеска, всё просто. Слов немного, они так точны, что обозначают всё».

  • Инверсия

  • Индивидуальное сообщение учащегося об истории создания стихотворения «Я вас любил…»

  • Анафора

  • (Инверсия

  • 7. Самостоятельная работа

  • конспект урока в 9 классе «Любовь как гармония душ в лирике А.С. Пушкина». Конспект урока. Предмет Литература Тема урока Любовь как гармония душ в лирике А. С. Пушкина. Цель урока знакомство с любовной лирикой поэта и ее адресатами


    Скачать 35.45 Kb.
    НазваниеПредмет Литература Тема урока Любовь как гармония душ в лирике А. С. Пушкина. Цель урока знакомство с любовной лирикой поэта и ее адресатами
    Анкорконспект урока в 9 классе «Любовь как гармония душ в лирике А.С. Пушкина
    Дата06.06.2022
    Размер35.45 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока.docx
    ТипЛитература
    #573662


    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

    «Руссковская средняя школа»


    Конспект урока

    в 9 классе

    «Любовь как гармония душ

    в лирике А.С. Пушкина»
    Подготовила: Колягина Марина Николаевна,

    учитель русского языка и литературы

    с. Русское
    Класс: 9

    Предмет: Литература

    Тема урока: Любовь как гармония душ в лирике А.С. Пушкина.

    Цель урока: знакомство с любовной лирикой поэта и ее адресатами.

    Задачи урока

    Обучающие: углубить знания учащихся о творчестве А. С. Пушкина; вызвать интерес к личности и творчеству поэта; углубить представление учащихся о любовной лирике; развивать навык анализа лирического текста.

    Развивающие: развивать устную речь учащихся; работать над обогащением словарного запаса; совершенствовать навыки работы с дополнительной литературой.

    Воспитательные: воспитывать высокие нравственные и эстетические идеалы.

    Планируемые результаты

    Предметные: понимание ключевых проблем изученного произведения литературы XIX века; связи литературного произведения с эпохой его написания.

    Метапредметные:

    • познавательные – овладение умениями создавать обобщения, делать выводы;

    • регулятивные – осуществление контроля деятельности; овладение умением оценивать деятельность;

    • коммуникативные – овладение умениями организовывать учебное сотрудничество; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение.

    Личностные: проявление эстетического сознания через освоение творческой деятельности эстетического характера; формирование уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению; овладение коммуникативной компетентностью.

    Тип урока: урок открытия новых знаний.

    Формы обучения: фронтальная работа, парная работа, индивидуальная работа.

    Оборудование: 1)Литература. 9 класс. Учебник для общеобразовательных организацийпод редакцией В.Я. Коровиной. – М.: Просвещение,2016;

    2) Толковый словарь русского языка. С. И. Ожегов, Н. Ю.Шведова. − 4-е изд., доп. – М.: ЭЛПИС, 2005;

    3) интерактивная доска (экран);

    4) компьютер;

    5) мультимедийный проектор;

    6) диск «Фонохрестоматия» к учебнику «Литература. 9 класс»;

    7) рабочие материалы;

    8) мультимедийная презентация.
    Структура урока

    1. Мотивация (самоопределение к учебной деятельности).

    2. Актуализация опорных знаний.

    3. Введение в тему урока. Целеполагание.

    4. Открытие новых знаний (работа по теме урока).

    5. Физкультминутка.

    6. Закрепление.

    7. Самостоятельная работа.

    8. Подведение итогов.

    9. Домашнее задание.

    10. Рефлексия.


    Ход урока

    1. Мотивация (самоопределение к учебной деятельности).

    - Здравствуйте, ребята. С каким настроением вы сегодня пришли на урок? Давайте постараемся, чтобы наше хорошее настроение сохранилось до конца урока.

    2. Актуализация опорных знаний

    Поэтическая пятиминутка. Чтение выученных стихотворений (проверка домашнего задания).

    3. Введение в тему урока. Целеполагание.

    (Читает учитель) Любовь – воздушней нету чувства,

    Кто испытал ее, тот знает,

    Что это высшее искусство,

    Оно ведет и окрыляет!

    Любовь – божественное чувство,

    С ней не страшна печаль, тревога,

    С ней не бывает в мире пусто,

    Мы выходим в мир с любовью Бога!

    - (слайд 1) Что же такое ЛЮБОВЬ? Обратимся к словарю С. И. Ожегова. (Любовь – глубокое эмоциональное влечение, сильное сердечное чувство.Чувство глубокого расположения, самоотверженной и искренней привязанности).

    - Какие ассоциации вызывает у вас слово «любовь»? (Нежность, ревность, самопожертвование, жизнь, грусть, радость, гармония)

    - Какая бывает любовь? (Романтическая, взаимная, чистая, неразделённая, восторженная, трагическая, взаимная, страстная, безответная, святая).

    - Все из нас испытывали, сейчас испытывают или будут испытывать чувство сердечного влечения, любовь, но каждый ли может рассказать о своей любви? Каждый ли может объясниться в любви?

    - Может ли человек написать стихи о любви, если сам не любит?

    - Любовь – источник поэзии. Именно благодаря этому чувству поэты создавали свои лучшие произведения.

    - (слайд 2) Ребята, посмотрите на слайд «А.С. Пушкин и его Музы».

    - (слайд 3) Определите тему нашего урока?

    - Какие цели поставим? (Знакомство с любовной лирикой поэта; чтение и анализ стихотворений, посвященных теме любви).

    - Сегодня на уроке мы поговорим о любовной лирике А.С. Пушкина. Осмыслим, что любовь к женщине была вечной ценностью в жизни поэта. Будем продолжать учиться анализировать поэтический текст; развивать умение выразительно читать, сделаем выводы. Нам предстоит заглянуть в мир чувств великого поэта.

    4. Открытие новых знаний (работа по теме урока).

    - (слайд 4) Обратимся к эпиграфу.

    Любви все возрасты покорны.

    Ее порывы благотворны…

    А.С. Пушкин

    - Итак, сегодня мы будем говорить о самом поэтическом, высоком и чистом чувстве, имя которому – любовь. Великое множество произведений посвятили этому чувству выдающиеся мастера поэзии и прозы. И первое место среди них принадлежит А.С. Пушкину.

    - Кто же эти Музы? Имена каких женщин навеки вошли в историю благодаря тому, что их жизненные пути пересеклись с А. С. Пушкиным?

    Индивидуальное задание. Сообщение «Адресаты любовной лирики

    А.С. Пушкина»

    - Перелистнем страницы любовной лирики поэта. В конце урока ответим на вопрос «Любовь для Пушкина – это…». Обратимся к стихотворению «На холмах Грузии лежит ночная мгла…»

    (Авторское прослушивание)

    Индивидуальное сообщение учащегося об истории создания стихотворения «На холмах Грузии лежит ночная мгла…» (слайд 5).

    Анализ стихотворения.

    - (слайд 6) Это стихотворение является примером удивительной простоты и ясности. По словам Н.В. Гоголя «Здесь нет наружного блеска, всё просто. Слов немного, они так точны, что обозначают всё».

    - Что значит «нет наружного блеска»? (Использовано очень мало выразительных средств: ярких эпитетов, красивых метафор).

    - Всего 8 строк(2 четверостишия). Но каких! Оно волнует не словесной красивостью, а глубиной мысли.

    - Каково основное настроение стихотворения? (Грусть, печаль.Светлая печаль).

    - Какова тема стихотворения? (Описание природы служит автору способом выражения чувств лирического героя). Основная идея? (Это стихотворение о любви всепоглощающей, подчиняющей себе все другие чувства).

    -(слайд 7) Для какого жанра характерна грусть, печаль, задумчивость? (Элегия).

    - Дайте определение элегии. (Элегия – лирическое стихотворение, передающее глубоко личные, интимные переживания человека, проникнутые настроением грусти).

    - Как построено стихотворение? Какова его композиция? Сколько предложений в стихотворении? (Стихотворение состоит из трех предложений).

    - О чем говорится в каждом? (1 – описание места, где находится поэт; 2 – нахлынувшие воспоминания о возлюбленной; 3 – поэт вновь переживает чувство любви).

    - В стихотворении соотнесены мир внешний и внутреннее состояние героя. Давайте определим ключевые образы внешнего мира: горные вершины, глубокая река, тишина, ночная мгла. (слайд 8)

    - Итак, это тёмная южная ночь, видны лишь очертания гор, не слышно ничего, кроме однотонного шума реки, только подчёркивающего тишину. Не правда ли поэтическая картина? Спокойствие и гармония в природе.

    - Где мы уже встречались с таким пейзажем? (Поэма М.Ю. Лермонтова «Мцыри»).

    -Как называется такой пейзаж? (Романтический).

    - И вот поэт на фоне романтического пейзажа - наедине со своим чувством, таким же романтическим и поэтичным.

    - Определите ключевые слова, передающие состояние героя: грустно и легко, печаль светла, уныние.(слайд 8)

    - Достаточно противоречивые чувства: не только разные, но и трудносовместимые понятия. Как называется такое сочетание слов? (Оксюморон)

    - Почему поэту грустно? (Разлука с любимой, безответная любовь, невозможность быть вместе).

    - Почему же тогда легко? Должно же быть тяжело? (Ответы)

    -А объяснение даёт выражение «печаль моя светла…» Печаль пронизана светом.

    - Каким светом? Светом чего? (Ответы)

    И в следующем стихе мы найдём объяснение: «Печаль моя полна тобою». И именно она становится источником света, т.е. любовь! Ведь это жизнеутверждающее чувство. Поэтому и легко.

    - Какие художественные средства использует поэт в стихотворении? (Инверсия: лежит мгла, шумит Арагва – создает определенную напевность, спокойствие;

    лексический повтор – печаль моя светла, печаль моя полна тобою; ключевое слово – печаль, связана с прекрасными воспоминаниями о возлюбленной; тобою, тобой – соединяет первое и второе четверостишия;

    оксюморон: грустно – легко, печаль светла – передается особенность чувства грусти и печали;

    метафора: сердце горит, передает пылкость чувства).

    - Какой же вывод можно сделать, опираясь на слова Н.В. Гоголя? (Стихотворение волнует нас не словесной красивостью, а глубиной мысли и чувства. Чувство поэта окрашено светлой и тонкой грустью, выражено просто. Любовь для Пушкина – источник света).

    Физкультминутка (электронная физкультминутка).

    Учитель. Обратимся еще к одному стихотворению А.С. Пушкина«Я вас любил…»

    (Авторское прослушивание)

    Индивидуальное сообщение учащегося об истории создания стихотворения«Я вас любил…» (слайд 9).

    Анализ стихотворения.

    - Что вы почувствовали, когда слушали это стихотворение? (Это маленькая повесть о неразделенной любви.Поражает благородством чувств, Неразделенная любовь лишена всякого эгоизма).

    - Какова тема и идея стихотворения? (Тема любви; основная идея -- любить по-настоящему - значит желать счастья любимому человеку.Пусть даже с другим).

    Определите жанр стихотворения? (Обращение, послание.Это разговор лирического героя с любимой).

    - Что вы можете сказать о композиции стихотворения? (Два предложения; трижды повторяет слова:«Я вас любил…», которые передают переживания героя).

    - Что мы можем сказать о лирическом герое? От какого лица ведется повествование? (От первого, на это указывает местоимение я).

    - Действительно, лирический герой обозначен очень четко. Местоимение «я» определяет каждую мысль стихотворения.

    - Дает ли поэт описание возлюбленной? (Не дает, черты любимой женщины поэт видит как бы сквозь дымку воспоминаний и снов).

    - Какова любовь у лирического героя? (Любовь – искренняя, безмолвная, невзаимная, но это чувство светлое, нежное)

    - Как относится герой к любимой женщине? (Он благодарен даже за безмолвную любовь, в конце желает обрести любовь)

    - Понаблюдаем за средствами выразительности.

    (Анафора – трижды повторяет фразу, передает глубину чувств;

    обратим внимание на глаголы – почти все употреблены в прошедшем времени, поэт понимает невозможность вернуть прежние чувства).

    - Какой глагол используется в настоящем времени? (Я не хочу печалить вас ничем).

    - Как мы можем это объяснить? (Это уважение к любимой женщине, предоставление ей свободы выбора).

    - Какие еще средства выразительности использованы в стихотворении?

    (Инверсия: «в душе моей», «быть может», «печалить вас ничем», «любимой быть другим »;

    метафора – любовь угасла;

    для создания эмоциональной напряжённости большую роль играет синтаксический параллелизм (повторы однотипных конструкций): «то робостью, то ревностью»; «так искренно, так нежно»).

    Вывод: в стихотворении грусть безответной любви сочетается с искренним пожеланием счастья любимой женщине. Стихотворение поражает благородством чувств. В 8 строчках стихотворения всего два предложения, в которых поместилась история любви от начала до конца. Тут все: любовь в настоящем, прошлом, даже в будущем. И целая гамма чувств: робкая надежда, благородство, робость, ревность, нежность… Можно сказать, это маленький гимн любви.

    Учитель. Действительно, это стихотворение о печали прощения, о нежности, о потере, о благородстве и красоте человеческих чувств, о великой силе любви. Любовь не состоялась. Но как человечны и заботливы друг к другу он и она.

    6. Закрепление

    - Что значит любить для А. С. Пушкина? Какое значение вкладывал поэт в слово ЛЮБОВЬ? (слайд 10) Составимсинквейн (работа в парах, проверка).

    - (слайд 11) Продолжите предложение одним словом: «Любовь для Пушкина – это…»

    - Стихи Пушкина – вовсе не дневник его любовных побед и поражений. В них запечатлена не только психология любовных переживаний, но и выражены философские представления поэта о Женщине как об источнике красоты, гармонии. Пушкин не искал вечной любви, вечной для него была только потребность любить. Истинную любовь поэт ставит выше других чувств, показывая ее неодолимую силу.

    7. Самостоятельная работа(слайд 12)

    - Оформите свои мысли в виде небольшого ответа на вопрос: «Что нового внесла в мое понимание любви лирика А.С. Пушкина?» (Письменный ответ на проблемный вопрос, чтение ответов учащимися).

    8. Подведение итогов

    - Над какой темой работали на уроке?

    - Пополнились ли ваши знания сегодня о Пушкине?

    - Какое место занимала любовь в жизни поэта?
    9. Домашнее задание(разноуровневое). (слайд 13)

    а) выучить наизусть одно из изученных стихотворений;

    б) подобрать стихотворения А. С. Пушкина о любви и сделать анализ.

    10. Рефлексия (слайд 14)

    - В начале урока нами были поставлены цели урока. Достигли ли мы поставленных целей?

    - Назовите три момента, которые у вас получились хорошо в процессе урока. Предложите одно действие, которое улучшит вашу работу на следующем уроке.




    написать администратору сайта