Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата Класс

  • Передача информации , виды информации. Практикум Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Ход урока Этапы урока Деятельность учителя

  • Организационный этап 2 мин Проверить домашнее задание 12 мин Организационный момент.

  • Выполнение практических заданий 15 мин Работа с учебником.Уровень А.

  • Закрепление полученных знаний 8 мин

  • Рефлексия 3 мин Рефлексия: Я активно/не активно

  • №3 урок. Представление информации фио педагога


    Скачать 1.11 Mb.
    НазваниеПредставление информации фио педагога
    Дата28.09.2022
    Размер1.11 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла№3 урок.docx
    ТипУрок
    #701720

    Раздел

    Представление информации

    ФИО педагога

    Нургалиева Г.Т.

    Дата




    Класс 

    Количество присутствующих:

    Отсутствующих:

    Тема урока

    Передача информации, виды информации. Практикум

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    5.2.1.2 – приводить примеры каналов связи, источников и приемников информации

    Цель урока

    • Формирование представления о процессе передачи информации, источнике и приемнике информации, канале связи и помехах, возникающих при передаче информации.

    • Развитие чувства личной ответственности за качество окружающей информационной среды.

    • Умение слушать, ясно, грамотно передавать

    Критерии успеха

    • Умеет самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.

    • Умеет структурировать знания.

    • Умеет искать и выделять необходимую информацию.

    • Умеет выделять, называть, читать, описывать объекты реальной действительности.

    • Умеет адекватно, подробно, сжато, выборочно передавать содержание текста.

    • Умеет применять методы информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств.

    Ход урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Оценивание

    Ресурсы

    Организационный этап

    2 мин
    Проверить домашнее задание

    12 мин

    Организационный момент.

    Здравствуйте! Рада видеть вас сегодня на уроке! Сообщение целей урока и ожидаемых результатов.

    Мы начнем наш урок с повторения предыдущей темы.

    На прошлом уроке вы узнали узнаете о видах информации, о свойствах информации, о каналах связи.

    Для начала пройдем тестовое задание, чтобы проверить свои знания. Включаем компьютеры и заходим на сайт https://quizizz.com

    Приветствуют учителя, отвечают на вопросы

    Включают компьютеры, заходят на сайт https://quizizz.com

    Словесная оценка учителя.

    «Правильно!»

    «Молодцы!»

    «Замечательно!»

    «Хорошо»

    «Подумай еще»

    Проектор, экран, слайд, ПК

    Выполнение практических заданий

    15 мин

    Работа с учебником.

    Уровень А.

    Заполни таблицу в тетради.





    Уровень В. Заполни таблицу в тетради.



    Уровень С.

    1. Какие виды информации были актуальны в древности? Почему?



    2. Как ты получаешь информацию в повседневной жизни? Кто или что является источником информации? Исследуй и заполни таблицу.



    3. Какими свойствами обладает информация? Заполни схему и приведи примеры к каждому свойству.



    4. Чем является телевизор или радио: источником или приемником информации? Докажи свою точку зрения.

    Учащиеся выполняют практические задания на страницах 17-19 в своих тетрадях.



    Экран, проектор, учебники, презентация


    Закрепление полученных знаний

    8 мин

    Отвечает на вопросы для закрепления знаний

    1. Что такое информационный канал?

    2. Какие виды информации ты знаешь?

    3. Что относится к источникам информации?

    4. Какие каналы передачи ты знаешь?

    5. Какими свойствами обладает информация?

    Отвечают на вопросы

    Словесная оценка учителя.

    «Правильно! Молодцы!»

    «Замечательно!»

    «Хорошо»,

    «Подумай еще»

    ПК, экран, проектор, слайд


    Рефлексия

    3 мин

    Рефлексия:

    Я активно/не активно участвовал в процессе урока

    Доволен работой на уроке/необходимо поработать еще

    Задания на уроке были понятны/ необходимо разобрать еще раз


    Определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку. Оценивать свое задание по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.




    Слайд


    написать администратору сайта